Веник для массажных и лечебных процедур в бане и способ его изготовления

 

Веник для массажных и лечебных процедур в бане состоит из веток лиственных пород деревьев, которые увязаны у кроны вязкой в пучок. В центре пучка расположены каркасные ветки, которые по окружности охвачены периферийными ветками. Комли веток образуют ручку. При этом дополнительно введены каркасные ветки, расположенные между периферийными ветками, причем длина этих веток меньше, чем длина периферийных веток, а комли веток увязаны дополнительной вязкой, расположенной на расстоянии 50 - 80 мм от конца ручки и соединенной с вязкой в верхней ее части, при этом длина веток в пучке колеблется от 400 до 800 мм, диаметр от 20 до 80 мм при общем количестве веток 25 - 50. Способ изготовления веника для массажных и лечебных процедур в бане содержит сбор и подготовку веток лиственных пород деревьев, увязывание их у кроны в пучок с образованием из комлей веток ручки. Готовые к вязке ветки делят на две части, первую из них сжимают и обвязывают веревкой, например пеньковой, концы веревки перекручивают и, не ослабляя натяжения веревки, к первой части веток присоединяют вторую, одновременно сжимают и обвязывают весь пучок концами веревки два или три раза и закрепляют концы веревки узлом, после чего оставшиеся концы протягивают вместе вдоль ручки и на расстоянии 50 - 80 мм от конца, выводят их через середину комлей наружу, разъединяют концы веревок, справа и слева сжимают и охватывают ими пучок в нижней части комлей два или три раза, закрепляя концы веревки узлом. После окончательной увязки крону веника обрабатывают 5 - 10 г соли. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и могут быть использованы для изготовления средства для массажных и лечебных процедур при мытье в бане, а именно веников из лиственных пород деревьев (березы, дуба, ольхи, калины и др.).

О применении веников в русской бане известно с давних времен (Свиридов А.А. Просто о бане, Челябинск, 1993, с. 54-59).

Веник используют как средство для массажа в виде покалачивания, похлопывания, растирания и локального прогревания различных участков тела. Считают, что использование веника в парилке удваивает эффект от бани. Веник можно практически приготовить из веток всех лиственных пород деревьев. Срезанные ветки складывают одинаковыми сторонами в пучок и связывают. Когда вяжут веники, нужно придерживаться определенной последовательности - более толстые ветки укладывают во внутрь для образования каркаса, вокруг которого укладывают более тонки ветки. Получившийся веник на комлевой стороне обрубают топором. Конструкция веника должна быть такова, чтобы он был легким, удобным в употреблении.

Известны веники, способы их изготовления и хранения (Рывкин Я.Р. Баня, банька, баенка, Петрозаводск: Карелия, 1992, с. 62-70).

Для приготовления веника берут ветки из нижних частей деревьев, они должны быть гибкие и прямые. В центр веника обычно кладут ветки подлиннее 50-60 см, по краям покороче, понежнее. Нижнюю треть веток обычно очищают от лишних листьев и боковых побегов, чтобы сформировать удобную ручку. Ее связывают пеньковой веревкой или бинтом и при помощи топора или садовых ножниц придают удобную форму. Перед употреблением веника ручку обматывают мягкой тканью или пользуются рукавицей. Однако при пользовании веником в бане ткань "съезжает" и это создает неудобства для пользователя.

Задачи, на решение которых направлены предлагаемые изобретения, состоят в создании надежной, легкой и удобной в эксплуатации конструкции веника.

Поставленные задачи решены в предлагаемых изобретениях следующим образом.

Веник для массажных и лечебных процедур в бане состоит из веток лиственных пород деревьев, которые увязаны у кроны вязкой в пучок. В центре пучка расположены каркасные ветки, которые по окружности охвачены периферийными ветками. Комли веток образуют ручку. Отличие конструкции веника заключается в том, что дополнительно введены каркасные ветки, расположенные между периферийными ветками, причем длина этих веток меньше, чем длина периферийных веток, а комли веток увязаны дополнительной вязкой, расположенной на расстоянии 50-80 мм от конца ручки и соединенной с вязкой в верхней ее части, при этом длина веток в пучке колеблется от 400 до 800 мм, диаметр от 20 до 80 мм при общем количестве веток 25-50.

Способ изготовления веника для массажных и лечебных процедур в бане содержит сбор и подготовку (сортировку) веток лиственных пород деревьев, увязывание их у кроны в пучок с образованием из комли веток ручки.

Способ отличается тем, что готовые к вязке ветки делят на две части, первую из них сжимают и обвязывают веревкой, например пеньковой, концы веревки перекручивают и, не ослабляя натяжения веревки, к первой части веток присоединяют вторую, одновременно сжимают и обвязывают весь пучок концами веревки два или три раза и закрепляют концы веревки узлом, после чего оставшиеся концы протягивают вместе вдоль ручки и не расстояния 50-80 мм от конца, выводят их через середину комлей наружу, разъединяют концы веревок, справа и слева сжимают и охватывают ими пучок в нижней части комлей два или три раза, закрепляя концы веревки узлом. После окончательной увязки крону веника обрабатывают 5-10 г соли.

Конструкция веника представлена на фигурах, где на фиг. 1а и б приведены вид спереди и вид сбоку; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1, а; на фиг. 3 - сечение Б-Б на фиг. 1, а.

Веник состоит из веток лиственных пород деревьев, собранных в верхней части в крону 1, комли веток 2 увязаны с помощью верхней 3 и нижней 4 вязок в ручку 5. Весь веник помещен в герметичную упаковку 6, которая повторяет его форму.

Чтобы иметь веники добротные надежные и лечебные в течение всей зимы, их нужно заготавливать в определенное время, так например, березовые, вишневые веники заготавливают в первой половине лета, дубовые, эвкалиптовые в августе-сентябре, и т.д. Ветки срезают, разбирают по длине, толщине, по обилию и прочности листьев и начинают вязать. Веники могут быть разных размеров: длина веток колеблется от 400 до 800 мм, их диаметр от 20 до 80 мм, количество веток в одной вязке от 25 до 50 шт. Более толстые концы веток очищают от листьев и боковых побегов (комли) складывают вместе и плотно охватывают несколькими витками, в месте ближе к листве, обвязочным материалом, например пеньковым. Образовавшаяся ручка имеет длину от 100 до 200 мм.

Когда вяжут веник, то в его центр кладут 5-10 наиболее длинных и наиболее толстых веток. Они образуют каркас, вокруг которого располагают изгибом внутрь более тонкие и короткие ветки. Иногда в середину тонких веток вкладывают короткие ветки или жесткую ветку с маленькими побегами. Такой веник будет мягким, жестким, хлестким и прочным - удобным как для парения, так и для массажа.

При вязке важно правильно и крепко увязать ветки, чтобы веник не разваливался при употреблении, а ручка была бы удобной и не вызывала бы появления мозолей на руках и не царапало тело.

Для этого готовые к вязке ветки делят на две части (см. фиг. 2). Первую из них сжимают и плотно обвязывают веревкой, концы которой перекручивают, затем присоединяют, не ослабляя натяжения веревки, к первой увязанной части веток вторую. Весь пучок одновременно сжимают и обвязывают оставшимися концами веревки два-три раза, закрепляя концы веревки узлом. Далее оставшиеся концы веревки вместе протягивают вдоль ручки и на расстоянии 50-80 мм от конца веника выводят через середину комлей наружу, разъединяют концы веревки, справа и слева охватывают ими весь пучок в нижней части комлей два-три раза, закрепляя затем концы узлом (см. фиг. 3). Затем конец ручки обрезают топором или ножницами, и веник готов.

Лиственная часть веника должна быть сплюснута, например, с помощью гнета и иметь веерообразную форму, это делает веник удобнее и позволяет более полно использовать его возможности при парении.

Хранить веники можно в сухом и свежем виде.

Веники сушат в течение 15-20 ч тени в сухом помещении с хорошей циркуляцией воздуха и температурой 20-25oC. После этого их помещают в оболочку из полиэтиленовой пленки, которую затем герметично закрывают.

Свежие веники должны быть собраны и увязаны в сухой день. Затем их можно помещать в герметичную оболочку, из полиэтиленовой пленки и хранить при пониженной или нормальной температуре. Для того чтобы веник лучше хранился, после того, как он собран и увязан, его крону можно обработать солью из расчета 5-10 г на веник.

Хранение веников в полиэтиленовых упаковках удобно, так как позволяет сохранить не только его качество, но и его целостность.

Предлагаемые изобретения найдут применение в качестве средства для массажных и лечебных процедур в бане.

Формула изобретения

1. Веник для лечебных и массажных процедур в бане, состоящий из веток листенных пород деревьев, увязанных у кроны вязкой в пучок, в центре которого расположены каркасные ветки, охваченные по окружности периферийными ветками, причем комли веток образуют ручку, отличающийся тем, что дополнительно введены каркасные ветки, расположенные между периферийными ветками, причем длина этих веток меньше, чем длина периферийных веток, а комли веток увязаны дополнительной вязкой, расположенной на расстоянии 50 - 80 мм от конца ручки и соединенной с вязкой в ее верхней части, при этом длина веток в пучке колеблется от 400 до 800 мм, диаметр от 20 до 80 мм при общем количестве веток 25 - 50.

2. Способ изготовления веника для массажных и лечебных процедур в бане, включающий сбор и сортировку веток лиственных пород деревьев, увязывание их у кроны в пучок с образованием из комлей веток ручки, отличающийся тем, что готовые к вязке ветки делят на две части, первую из них сжимают и обвязывают веревкой, например пеньковой, концы веревки перекручивают и, не ослабляя натяжения веревки, к первой части веток присоединяют вторую, одновременно сжимают и обвязывают весь пучок концами веревки два или три раза и закрепляют концы веревки узлом, после чего оставшиеся концы протягивают вместе вдоль ручки и на расстоянии 50 - 80 мм от конца, выводят их через середину комлей наружу, разъединяют концы веревок, справа и слева сжимают и охватывают ими пучок в нижней части комлей два или три раза, закрепляя концы веревки узлом.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что после окончательной увязки крону веника обрабатывают 5 - 10 г соли.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 05.03.2005

Извещение опубликовано: 20.02.2006        БИ: 05/2006




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к косметическим и туалетным средствам, приспособлениям для мытья и протирания тела
Изобретение относится к предметам быта, в частности к устройствам для ухода за кожей тела, используется как предмет личной гигиены для мытья тела и массажа
Изобретение относится к предметам быта, в частности к устройствам личной гигиены для ухода за кожей тела, и может быть использовано при их изготовлении

Изобретение относится к предметам быта, используемым для мытья кожи тела в бане, ванной, душевой

Изобретение относится к изделию, изготовленному преимущественно из волокон, которое предназначено ухода за кожей в косметических целях, а также способу его получения

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к средствам для ухода за кожей, конкретно к банно-массажной мочалке, полученной путем сплетения натуральных или синтетических нитей. Предлагаемая банно-массажная мочалка содержит основу, расположенную между моюще-массажными слоями, при этом основа выполнена нитями, сплетенными определенными специальными узлами, а моюще-массажные слои выполнены сплошной нитью, навязанной на основу скользящими узлами фриволите многочисленными неразрезанными или разрезанными петлями, что обеспечивает улучшение моющей способности при меньшем количестве моющих средств и придание свойств скраба. 1 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Настоящее изобретение обеспечивает индивидуальные очищающие изделия, применяемые для очищения и/или пилинга кожи. Такие изделия обеспечивают множественные различные узоры относительно гладких и грубых элементов для предоставления пользователю возможности легкого достижения требуемой степени очищения и/или пилинга. Дополнительно изделие обеспечивает относительно гладкий наружный слой с отверстиями и относительно грубый нижележащий слой, посредством чего пользователь может с применением различающихся величин давления более легко достигнуть более широкого диапазона действия механического очищения и/или пилинга, направленного на кожу, и регулировать его. В определенных аспектах изделие может также быть пропитано одним или несколькими соединениями для местного очищения кожи и/или пилинга. 3 н. и 27 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх