Способ лечения спастической кривошеи

 

Изобретение относится к медицине. Может быть использовано для лечения спастической кривошеи. Осуществляют воздействие иглами на корпоральные точки акупунктуры. Воздействие сочетают с краниопунктурой гомолатерально. На курс 10 процедур. В течение первых 5 процедур воздействуют вторым вариантом тормозного метода. В последующие 5 процедур воздействуют вторым вариантом возбуждающего метода.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано в практике лечения спастической кривошеи (СК).

СК - идиопатическая фокальная дистония, при которой тонические и резкие непроизвольные движения шейных мышц приводят к периодическому или постоянному отклонению головы и шеи (А. Дж. Лис., 1989). Ведущий неврологический синдром при СК характеризуется отчетливой динамичностью, которая проявляется в феноменах корригирующих жестов, инверсий ротации, ремиссий, связи с эмоциональным и функциональным состоянием, позой, локомоторным стереотипом (Орлова О. Р., Москва, 1989, "Клинико-физиологический анализ спастической кривошеи", дисс. канд. мед. наук). В патогенезе СК выделяют центральные и периферические механизмы. Центральные механизмы представлены в виде дисбаланса нигро-стриарных систем мозга, который запускается односторонним органическим поражением нигро-стриарной системы и приводит к изменению межполушарного взаимодействия и, как следствие, к нарушению функционального состояния неспецифических систем ствола мозга. Периферические механизмы представлены асимметрией тонуса шейных мышц.

Известен способ лечения СК с помощью акупунктуры, описанный Тыкочинской Э.Д. (Основы иглорефлексотерапии. - М.: Медицина, 1979), при котором воздействие оказывается только на корпоральные ТА: бай-хуэй, да-джуй, фэн-чи, кунь-лунь и локальные точки в области гиперкинеза: цзянь-цзинь, цзянь-юй, фэй-шу, цзянь-вайшу и точки общеукрепляющего и успокающего действия: цзу-сань-ли, цюй-чи, шоу-сань-ли, гао-хуан, син-цзянь, ле-цюе, хэ-гу, курс лечения включает 14-16 процедур, время воздействия игл 30-40 мин. Данный метод не воздействует на центральные механизмы патогенеза, что является недостатком. Эффективность данной методики автором не анализируется.

Прототипом предлагаемого способа лечения СК методом акупунктуры является методика мануальной терапии и ИРТ, описанная Иваничевым Г.А. (Болезненные мышечные уплотнения (БМУ). Изд. Казанского Университета, 1990) в этапном лечении больных СК. Используют корпоральные ТА в сочетании с аурикулярными ТА, курс включает 10-12 процедур с повторным курсом через 2-4 недели - 3 мес в зависимости от эффективности первого курса, иглы вводят вторым вариантом раздражающего воздействия (Табеева Д.М., 1980). Воздействие оказывается на периферическое звено патогенеза, без учета центрального механизма, что является недостатком. Предполагается этапность лечения, то есть применение данной методики ИРТ после адекватного воздействия на центральные механизмы методом фармакотерапии, что увеличивает сроки лечения (клинический эффект при удачном подборе адекватной фармакотерапии проявляется через 12-15 дней от начала лечения в виде снижения активности центральных тонических механизмов). Применение этой методики лечения нецелесообразно при неэффективности фармакотерапии. ИРТ сочетают с приемами постизометрической релаксации (ПИР) и мануальной терапии в полном объеме, лечение проводят длительно (18-20 дней, ежедневно). Используются следующие ТА: тянь-дин, фу-ту, тянь-чуан, тянь-жун, цзянь-вай-шу, цзянь-чжун-шу, и др. (Иваничев Г.А. Болезненные мышечные уплотнения, Изд. Казанского Университета, 1990, с.140-144) в течение 15-30 мин. Положительный эффект достигается через 25-35 дней (через 50 дней после начала фармакотерапии), в течение года курсы приходится повторять 3-4 раза. При этом у 6 из 38 больных не наблюдался положительный эффект от проведенной терапии даже после четырех курсов лечения, что свидетельствует о преобладании в этих случаях центральных механизмов патогенеза СК и неэффективности фармакотерапии.

Задачей изобретения является сокращение сроков лечения и повышение эффективности лечения СК.

Задача решается одновременным воздействием на центральные и периферические механизмы патогенеза СК путем сочетания краниопунктуры с воздействием на корпоральные ТА и на болезненные мышечные уплотнения (БМУ) в заинтересованных мышцах.

Способ осуществляют следующим образом.

У больного детально анализируют клиническую картину СК (Орлова О.Р. Клинико-физиологический анализ спастической кривошеи, Дисс. на соиск.степени канд. мед. наук. Москва 1989), тяжесть дистонии по шкалам (Н.Masur Extrapyramidal-motorische syndrome. 1995), ротацию, динамичность гиперкинеза, тонус и консистенцию мышц шеи, диаметр m. sternocleidomastoideus с двух сторон. Лечение включает 10 процедур ежедневно с перерывом после пятой процедуры на 2 дня. Используют сочетание второго варианта тормозного и второго варианта возбуждающего методов (Табеева Д.М., 1980). Время воздействия игл 5-30 мин.

Первые 5 процедур включают воздействие на корпоральные ТА с одной стороны тела в течение 10-30 мин вторым вариантом тормозного метода: фэн-чи, вань-гу, тянь-ю, тянь-чжу, ся-лянь, вэнь-лю, тянь-жун, а с 3-й процедуры сочетанно, гомолатерально с краниозоной 3 (Клименко Л.М. Акупунктурные точки специфических зон воздействия. - М.: Прометей, 1990).

Последующие 5 процедур включают воздействие с другой стороны тела в течение 5-10 мин вторым вариантом возбуждающего метода на те же ТА, а с 3-й процедуры сочетанно, гомолатерально с краниозоной 3.

Используются точки общеукрепляющего действия симметрично с двух сторон в течение 5-10 мин (хэ-гу, цзу-сань-ли, ле-цюе, ян-линь-цюань) (Пишель Я.В., Шапиро М. И., Шапиро И.И. Анатомо-клинический атлас рефлексотерапии) 4 раза за курс в любой последовательности.

На каждой процедуре пальпаторно исследуют тонус и консистенцию мышц шеи (m. trapezius, m.splenius, m.sternocleido- mastoideus, m.levator scapulae и др. ). При наличии БМУ, боли производят пункцию данной области в течение 20 мин.

Используют также ТА, выбранные с учетом результатов пульсовой диагностики (Шевчик С.Н. Судзи-Чимсур иглоукалывание точек кистей рук, 1993; Гаваа Лувсан, Традиционные и современные аспекты восточной рефлексотерапии, М.: Наука, 1992, с.211-226) индивидуальные в каждом конкретном случае.

Воздействие осуществляют обычными акупунктурными иглами, для усиления эффекта рекомендуется использовать золотые и серебрянные иглы.

Пример 1. Больной Х., 39 лет, дворник по профессии.

Диагноз: фокальная форма мышечной дистонии - спастическая кривошея. Длительность болезни 10 мес. Поза головы: поворот вправо на угол 90 градусов, наклон к правому плечу на угол 15 градусов. Тяжесть дистонии в баллах по Tsui 17 баллов, по Fahn 31 балл, социальная активность - 42%. Напряженные мышцы : m. sternocleidomastoideus sinistra, m.splenius dextra, m.trapezius dextra, m.levator scapulae dextra. При пальпации определялись БМУ в m.trapezius dextra, m.splenius dextra. Интенсивность боли по визуально аналоговой шкале (ВАШ) составила 8 баллов (maх = 10 баллов). Диаметр участвующей в ротации кивательной мышцы 4,5 см, противоположной - 2 см. Отмечалась невозможность усилием воли удержать голову в прямом положении. При параклиническом обследовании данных об очаговое поражение головного мозга нет.

По описанной выше методике проведено 10 процедур иглотерапии ежедневно с перерывом после пятой процедуры на 2 дня.

В первые 5 процедур проведено воздействие на одной стороне тела вторым вариантом тормозного метода в течение 20 мин в ТА: фэн-чи, вань-гу, тянь-ю, тянь-чжу, ся-лянь, а с 3-ей процедуры сочетанно, гомолатерально с краниозоной 3.

Последующие 5 процедур включали воздействие с другой стороны тела вторым возбуждающим методом в течение 5 мин в те же ТА, а с третьей процедуры гомолатерально с краниозоной 3.

Во время первой, третьей, седьмой, девятой процедуры пунктированны общеукрепляющие ТА симметрично в течение 10 мин и БМУ в m.trapezius, m.splenius вторым вариантом раздражающего воздействия.

По результатам пульсовой диагностики пунктированы ТА во время 2-3 и 6-7 процедуры: хоу-си, шао-цзэ, ян-гу с разных сторон в течение 10 мин, вторым вариантом раздражающего воздействия.

Клиническое улучшение стало проявляться на 3 процедуре в виде снижения интенсивности боли до 3 баллов и на 6-8 процедуре в виде снижения тонуса в участвующей кивательной мышце, уменьшении степени поворота и наклона до 5-10 градусов. Появилась возможность усилием воли удерживать голову в прямом положении.

После всего курса лечения тяжесть дистонии в баллах составила по Tsui 3 балла, по Fahn 8 баллов, социальная активность составила 95%, диаметр участвующей в ротации кивательной мышцы составил 3 см. Поза головы: незначительная ротация вправо на угол 5-10 градусов, что никак не ограничивало двигательную активность, пациент приступил к работе.

Пример 2. Больная С., 17 лет, студентка.

Диагноз: фокальная форма мышечной дистонии - спастическая кривошея. Длительность болезни 2 года. Поза головы: ротация влево на 5 градусов, мышечно-тонический и миофасциальный синдром в m.trapezius с двух сторон, асимметрия тонуса m.sternocleidomastoudeus с преобладанием справа, диаметр кивательной мышцы справа 2,5 см, слева 2 см. Интенсивность боли по ВАШ=9 баллов. Тяжесть дистонии в баллах по Tsui 5 баллов, по Fahn 15 баллов, социальная активность - 95%. При параклиническом обследовании данных за очаговое поражение головного мозга нет.

По описанной выше методике проведено 10 процедур иглотерапии в той же последовательности.

В первые 5 процедур проведено воздействие вторым вариантом тормозного метода в течение 30 мин на ТА: фэн-чи, тянь-ю, тянь-жу, вань-гу, вэнь-лю, ся-лянь, а с 3-й процедуры сочетанно, гомолатерально с краниозоной 3.

Последующие 5 процедур включали воздействие вторым возбуждающим методом в течение 6 мин на те же ТА с другой стороны тела и, начиная с 3-й процедуры сочетанно, гомолатерально с краниозоной 3.

Во время 2, 4, 8, 9 процедур пунктировались БМУ в m.trapezius, m.levator scapulae, а также ТА тянь-чи, сань-инь-цзяо, ли-гоу в течение 10 мин (по результатам пульсовой диагностики) вторым вариантом раздражающего воздействия.

Следует отметить, что процедуры не проводят во время менструации.

После лечения тяжесть дистонии в баллах составила по Tsui = 3 балла, по Fahn = 2 балла, социальная активность составила 100%.

Боль в мышцах шеи стала появляться эпизодически, интенсивность боли по ВАШ составила 1-2 балла. Выявить ротацию не удавалось. Тонус кивательных мышц без асимметрии, диаметр равный, составил 2 см.

Пример 3. Больной Б., 47 лет, инженер.

Диагноз: фокальная форма мышечной дистонии - спастическая кривошея. Длительность болезни 12 мес. Поза головы: поворот вправо на угол 45 градусов, наклон назад на угол 50 градусов. Усилием воли удержать голову в прямом положении не удавалось. Тяжесть дистонии в баллах по Tsui 19 баллов, по Fahn 42 балла, социальная активность составила 25%. Напряженные мышцы: m.trspezius S>D, m.splenius, m.sternocleidomastoideus sinistra. При пальпации определялись БМУ в указанных мышцах, диаметр m.sternocleidomastoideus слева 4 см, справа 3 см. Интенсивность боли по ВАШ составила 6 баллов. При параклиническом обследовании данных за очаговое поражение головного мозга нет.

По описанной выше методике проведено 10 процедур иглотерапии в той же последовательности, на те же ТА в течение 10 мин (в первые 5 процедур вторым вариантом тормозного воздействия) и в течение 5 мин (в последующие 5 процедур вторым возбуждающим действием), использовались симметричные краниозоны 3 с 3 по 5 и с 8 по 10 процедуры.

Во время 3, 7, 9, 10 процедур пунктировались симметрично ТА общеукрепляющего действия вторым вариантом раздражающего воздействия в течение 5 мин, а также син-цзянь, чжи-бянь, кунь-лунь (по результатам пульсовой диагностики) в течение 30 мин.

На 5 процедуре стали проявляться положительные результаты в виде снижения тонуса в m.sternocleidomastoideus sinistra, диаметр ее составил 3,2 см, исчезла боль (ВАШ=0). Угол наклона назад уменьшился до 15 градусов к 10 процедуре. Тяжесть дистонии составила по Tsui 3 балла, по Fahn 6 баллов, социальная активность составила 85%.

Данным способом пролечено 10 больных. В результате лечения наблюдалось стойкое улучшение в субъективном и объективном состоянии у всех больных на 30-80% от исходного уровня.

При этом устранялись такие характерные для больных жалобы, как наличие боли, невозможность удержания головы в прямом положении, реже приходилось использовать корригирующие жесты (КЖ - специальные приемы для уменьшения кривошеи), существенно улучшалось настроение и социальная адаптация больных.

В некоторых случаях удавалось снизить дозу ранее длительно принимаемых лекарств (циклодол, баклофен, клоназепам), что существенно уменьшало выраженность побочных эффектов.

Таким образом, предлагаемый способ иглотерапии с использованием краниопунктуры эффективен для всех типов СК, является доступным, не вызывает побочных эффектов, одновременно воздействует на центральные и периферические механизмы патогенеза, приводит к стойкому улучшению.

Использование предлагаемого способа в медицинской практике позволяет снижать сроки лечения и уменьшать дозы ранее длительно принимаемых фармакопрепаратов, увеличивать эффективность лечения больных спастической кривошеей.

Данный способ может использоваться в ряде случаев как основной, так и в сочетании с другими способами в качестве этапного комплексного лечения.

Формула изобретения

Способ лечения спастической кривошеи, включающий иглорефлексоретапию с использованием корпоральных точек акупунктуры, отличающийся тем, что воздействие на корпоральные точки акупунктуры сочетают с краниопунктурой, причем воздействие осуществляют курсом 10 процедур, ежедневно, с перерывом после 5 процедуп на 2 дня, при этом первые 5 процедур воздействие осуществляют в течение 10 - 30 мин вторым вариантом тормозного метода с одной стороны тела на корпоральные точки акупунктуры, а начиная с 3 процедуры сочетанно, гомолатерально с краниопунктурой, в последующие 5 процедур проводят воздействие в течение 5 - 10 мин вторым вариантом возбуждающего метода с другой стороны тела на корпоральные точки акупунктуры, а начиная с 3 процедуры, сочетанно, гомолатерально с краниопунктурой.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно - гинекологии и может быть использовано для прерывания беременности ранних сроков

Изобретение относится к методам воздействия на функциональное состояние биологического объекта и может быть использовано в биологических исследованиях, медицине, сельском хозяйстве

Изобретение относится к рефлексотерапии, а именно к инструментам для поверхностного иглоукалывания и позволяет расширить зону воздействия на биологически активные точки и сократить время проведения процедуры

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии, и может быть использовано при лечении невралгии тройничного нерва у больных с деформирующим остеохондрозом височно-нижнечелюстного сустава
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения различных нервно-психических и психосоматических заболеваний, в происхождении которых патогенная мотивация является основным фактором
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, и касается коррекции нарушений речи

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к устройствам для физиотерапии, а именно для установки игл при акупунктуре

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для направленного введения игл и может быть использовано в иглорефлексотерапии

Изобретение относится к медицине, а имено к педиатрии, и может быть использовано при лечении детей с первичной артериальной гипертензией 1-Б стадии

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении астено-невротического синдрома у лиц, получивших облучение малыми дозами ионизирующего излучения
Изобретение относится к медицине, к профессиональной патологии
Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии
Изобретение относится к медицине, психиатрии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для повышения работоспособности человека
Изобретение относится к медицине, акушерству
Наверх