Способ выделения немицеллярных транспортных форм холестерина из желчи

 

Изобретение относится к области препаративной биохимии и предназначено для выделения транспортных форм холестерина, отличающихся нестабильностью своей структуры в условиях выделения. Цель изобретения - повышение сохранности, упрощение и ускорение выделения транспортных форм холестерина из желчи, исключающее воздействие каких-либо дестабилизирующих агентов или центробежных сил в процессе выделения. Для этого необходимо сконцентрировать транспортные формы холестерина у поверхности раствора желчи путем пропускания воздушного потока через раствор. Способ включает операции: концентрирование транспортных форм на границе раздела фаз воздух-желчь, удаление сконцентрированных форм с поверхности раствора желчи. Новым в способе является продувка раствора желчи атмосферным воздухом, вызывающая пенообразование и концентрирование транспортных форм на границе раздела фаз. 2 ил.

Изобретение относится к области биологии и медицины, в частности к способам препаративной биохимии, и может быть использовано для выделения холестеринсодержащих транспортных частиц из биологических жидкостей.

Известные способы выделения транспортных форм холестерина из биологических жидкостей осуществляются путем ультрацентрифугирования, гель-фильтрации и осаждения (см. сб. Липопротеиды высокой плотности и атеросклероз. М.: Медицина 1983, с. 45, а также Клиническая лабораторная диагностика, 1992, N 1-2, М.; Медицина с.7).

Однако условия реализации способов не позволяют сохранять структуру выделяемых частиц в интактном состоянии из-за больших центробежных сил, высоких концентраций солей, многоэтапности и длительности обработки, достигающих 19 ч. и более. Кроме того, указанные способы не обеспечивают полного разделения транспортных форм холестерина желчи (см., например, Бюлл. эксперим. биол. и мед. М.: Медицина 1989, N 8, с. 251).

Известен способ выделения везикулярных транспортных форм холестерина из желчи, заключающийся в обработке желчи раствором дигитонина и помещении ее в центробежное поле (см. авт. св. N 1677631 от 15.05.91). Суммарное время необходимое для осуществления способа, сокращено до 90 мин.

Существующий способ не обеспечивает выделения всех морфологических вариантов немицеллярных транспортных частиц холестерина, а предназначен для получения одной (везикулярной) транспортной формы. При этом нельзя исключить дестабилизирующего действия дигитонина на динамическую структуру липидного бислоя как немицеллярных транспортных форм, так и смешанных мицелл. Кроме того, для реализации способа требуется наличие ультрацентрифуги, дорогостоящего импортного реактива и затраты времени на многоэтапную процедуру выделения: освобождение от возможных примесей, разведение желчи трио-буфером, центрифугирование при 6000 об/мин, инкубация желчи с дигитонином, получение осадка с помощью ультрацентрифугирования.

Целью изобретения является упрощение и ускорение процесса выделения немицеллярных (везикулярных и ламеллярных) транспортных форм из желчи, исключающее многоэтапность обработки и использование каких-либо дестабилизирующих агентов или центробежных сил.

Поставленная цель достигается приданием положительной плавучести холестерин-транспортным частицам путем вспенивания желчи, которая осуществляется продувкой через желчь атмосферного воздуха. В результате пенообразования производится концентрирование немицеллярных транспортных форм холестерина в составе пены и последующее отделение сконцентрированных форм непосредственно с пеной в отдельную емкость. Индикатором завершения процесса выделения транспортных форм служит прекращение пенообразования.

Пример. С помощью бытового компрессора "ВК-1" или резиновой груши, соединенных с пастеровской пипеткой, нагнетают воздух в желчь, вызывают пенообразование желчи и собирают пену в отдельный сосуд. Полученный из пены раствор ресуспендируют в фосфатном буфере (pH 7,2) и производят идентификацию выделенных частиц с помощью трансмиссионной электронной микроскопии, а также проводят анализ частиц на содержание холестерина. Суммарное время, необходимое для выделения немицеллярных транспортных форм холестерина предлагаемым способом, составляет от 30 с до 5 мин, в зависимости от требуемого объема получаемого материала.

На электронной микрофотографии (см. фиг. 1) представлены две морфологические разновидности немицеллярных транспортных форм холестерина, выделенных из желчи предлагаемым способом. К ним относятся везикулярные и ламелярные частицы. Поперечные размеры частиц составляют от 25 до 150 нм, что совпадает с данными литературы (Бюлл. эксперим. биол. и мед., 1989, N 8, с. 251). Все частицы равномерно рассеяны в поле зрения на пленке-подложке, они располагаются автономно и имеют четкие контуры, что свидетельствует о щадящем режиме их выделения.

При сопоставлении микрофотографий частиц, полученных с использованием прототипа (см. фиг. 2) и предлагаемым способом см. фиг. 1) видно, что транспортные формы холестерина на микрофотографии (см. фиг. 2) представлены одним морфологическим вариантом, а именно - везикулярными частицами. При этом везикулы часто деформированы, не имеют правильной конфигурации и четких контуров. Многие частицы находятся в агрегированном состоянии, размеры агломератов в поперечнике достигают 200 нм и более. Агломераты везикул неравномерно распределены на поверхности пленки-подложки.

Содержание холестерина в частицах при том и другом способах выделения составило в среднем 0,35 мМ/л.

Из сопоставления морфологии частиц, их размеров, конфигурации, характера локализации и распределения на пленке-подложке, а также способности к слипанию и образованию агрегатов следует, что предлагаемый способ по получаемому результату является более адекватным способом выделения немицеллярных транспортных форм холестерина, чем прототип.

Изобретение позволяет добиться большей эффективности выделения транспортных форм холестерина из желчи при минимальных затратах времени (0,5-5 мин, вместо 90 мин по прототипу) и обеспечивает высокую степень сохранности транспортных форм при выделении.

Формула изобретения

Способ выделения немицеллярных транспортных форм холестерина из желчи путем обработки сырья с последующим отделением целевого продукта, отличающийся тем, что в желчь нагнетают воздух до пенообразования и с поверхности желчи собирают пену, содержащую везикулярные и ламеллярные частицы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к мясной и фармацевтической промышленности, к способам производства препаратов из желчи
Изобретение относится к области медицины, в частности к способам лечения опухолевых заболеваний

Изобретение относится к ветеринарной и экспериментальной хирургии и может быть использовано в клинической практике при ахолии, возникающей в послеоперационный период при холецистостомии, холедохотомии с последующим дренированием холедоха, при спонтанных наружных желчных свищах, ятрогенных заболеваниях

Изобретение относится к области медицины , в частности, к способу получения желчегонного средства

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии
Изобретение относится к пищевой и медицинской промышленности, а именно к способам получения из животного сырья холестерина, используемого при производстве витамина D, стероидных гормонов, жидких кристаллов и т.д

Изобретение относится к медицине и биохимии и более конкретно к технологии получения липосомального фосфолипидного носителя холестерина (ФНХ)

Изобретение относится к веществу, которое понижает уровни холестерина в сыворотке крови и которое является сложным эфиром -ситостанола и жирной кислоты или смесью эфира жирной кислоты, и к способу его получения

Изобретение относится к медицине и может найти применение в лечении локальных воспалительных заболеваний, таких как ревматоидный артрит, синовит, тендовагинит и др
Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственному средству "Фугентин", используемому для лечения инфекционных заболеваний уха и носа и профилактики послеоперационных осложнений на придаточных пазухах носа
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области технологии фитопрепаратов, а именно к способу одновременного получения трех фитоэкдистероидов; -экдизона (1), -экдизона (2) и инокостерона (3) из растения Serratula coronata
Наверх