Способ коррекции иммунной системы

 

Способ коррекции иммунной системы основан на внутримышечном введении препарата группы фталгидразидов по схеме, корректируемой с учетом термометрии и общего состояния пациента. Применение предложенного способа повышает эффективность лечения воспалительных, онкологических и др. заболеваний, связанных с нарушением клеточного и гуморального иммунитета. 4 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения пациента с помощью лекарственных препаратов, воздействующих на иммунную систему.

Известен способ коррекции иммунной системы, включающий введение иммуномодулирующих средств в период акрофазы иммунологических показателей (авт. св. СССР N 1685449, кл. A 61 K 31/00, 1989).

Однако эффективность этого способа недостаточна, поскольку коррекция иммунной системы, например, при заболеваниях, требующих длительного лечения, связана с учетом целого ряда факторов состояния больного.

Наиболее близким к предлагаемому способу аналогом-прототипом является способ иммунокоррекции (авт. св. СССР N 1678373, кл. A 61 K 45/05, 1989), включающий применение при затяжных формах гепатита иммуностимулирующего препарата - нативного стафилококкового анатоксина с активностью 5 ЕС в 1 мл, который вводят в подлопаточную область по схеме, содержащей курс из 5 инъекций в течение 9 сут., в дозах 0,1 - 0,5 - 1,0 - 1,0 - 1,0 мл с интервалом между инъекциями в один день.

Недостатком способа является ограниченность его применения, связанная с выбором иммуностимулирующего препарата, являющегося аллергеном. При этом не учитывается динамика иммунологического ответа.

Сущность изобретения состоит в том, что в способе коррекции иммунной системы, основанном на проведении пациенту внутримышечных инъекций, в качестве препарата для инъекций выбирают препарат группы фталгидразидов и вводят его курсом из 1 - 50 инъекций, причем дозу препарата для инъекций выбирают в количестве 25 - 500 мг на 1- 10 мл воды для инъекций, а частоту инъекций назначают от одной инъекции в час до одной инъекции через 5 сут., при этом инъекции проводят не более 4 раз в сутки, а после каждых 5 - 50 инъекций делают перерыв в 10 - 15 сут., причем в интервалах времени между инъекциями проводят обследование пациента и по данным термометрии и его общего состояния назначают следующие инъекции, при этом корректируют первоначально выбранную дозу и количество инъекций.

При таком выполнении способа коррекции иммунной системы за счет выбранного, воздействующего на иммунную систему препарата, назначенной дозировки и схемы применения, а также учета динамики процесса повышается эффективность лечения заболеваний, связанных с нарушением клеточного и гуморального иммунитета.

По данным проведенных исследований (см., например, Абидов М.Т. Токсический синдром при инфекционном воспалении, патогенезе и коррекции. Докторская диссертация, С-Петербург, 1994) введение пациенту препарата группы фталгидразидов, например, 5-аминофталгидразина, при наличии злокачественных новообразований вызывает активизацию макрофагов, которая проявляется выбросом ими TNF (фактора некроза опухолей), интерлейкинов и других острофазных белков. Одновременно макрофаги дают информацию T-лимфоцитам, которые также специфически реагируют на фталгидразиды. Системы макрофагов и лимфоцитов через свои специфические белки воздействуют на дальнейшее развитие опухоли.

При воспалительных процессах препарат избирательно на короткое время 6-8 ч подавляет активность макрофагов и тем самым снижает уровень TNF и острофазных белков. Одновременно происходит активация супероксидообразующей функции и фагоцитарной активности нейтрафильных гранулоцитов, за счет чего усиливается микробицидная система клеток.

Эти результаты подтверждены инструментальными лабораторными обследованиями пациентов, например, путем проведения анализа крови при проверке иммунологических показателей лейкоцитарной и лимфоцитарной систем.

При этом введенный пациенту препарат практически выводится из организма с мочой и выдыхаемым воздухом за 20 - 40 мин.

Пример 1. Больной П., 56 лет, оперирован в институте радиологии в июне 1993 г по поводу астроцитомы слева. Проведена лучевая терапия. Прогрессирующее ухудшение состояния. С января по апрель 1994 г. проведен курс внутримышечных инъекций препаратом группы фталгидразидов (5-аминофталгидразидом. Инъекции проводили 1 раз в 3 сут. по 200 мг на 2 мл воды для инъекций. После первых 15 инъекций был сделан перерыв в 45 сут., затем после термометрии пациента и его общего обследования лечение продолжено с уменьшенной для 100 мг дозировкой препарата.

Через 2 недели после начала лечения наблюдалось улучшение состояния, спустя 2 мес. пациент вышел на работу.

Через 6 мес. после проведения курса иммунокоррекции температура в норме, общее состояние удовлетворительное.

Результаты лабораторных обследований пациента приведены в табл. 1.

Пример 2. Больная Ш., 48 лет. В феврале 1994 г. обнаружено увеличение правой молочной железы (опухоль 453,5 см3) и лимфоузла в правой подмышечной впадине.

Маммография: диффузная фиброзно-кистозная мастопатия правой молочной железы.

Биопсия: обнаружены атипичные клетки.

Проведена иммунокоррекция 3-аминофталгидразидом. Курс из 20 и 15 инъекций с перерывом 30 сут. (один месяц).

В ноябре 1994 г. опухоль уменьшилась до размеров (2x2x1,5) см, при биопсии атипичные клетки не обнаружены, подмышечные узлы не пальпируются.

Результаты лабораторных обследований пациента приведены в табл. 2.

Пример 3. Больная В., 29 лет. В мае 1994 г. обратилась с жалобами на рожистое воспаление правой голени. Температура до 39 - 40oC, общая слабость.

Проведена иммунокоррекция 3-аминофталгидразидом. Инъекции через сутки. Дозировка инъекции по 250 мг на 5 мл воды для инъекций. На 5-е сутки отек и гиперемия голени исчезли, болей нет, температура нормализовалась.

Доза инъекций была изменена до 100 мг на 2 мл воды для инъекций, назначенное количество инъекций 3 через трое суток каждая. После проведенного курса пациентка вышла на работу.

Результаты лабораторного обследования пациентки приведены в табл. 3.

Пример 4. Больной П., 22 года. В 17 лет по неизвестным причинам наступила тотальная аллопеция. Неоднократно безрезультатно лечился по этому поводу в стационарах. Обратился в мае 1994 года.

Исследование при поступлении иммунологического статуса выявило ряда показателей.

Проведен курс иммунокоррекции: инъекции 3-аминофталгидразида: 45 инъекций, первые 15 инъекций по 150 мг, а последующие скорректированы на 100 мг на 2 мл воды для инъекций.

Инъекции проводили через 3 сут. После каждых 15 инъекций делали перерыв в 1 мес.

Проверка иммунологических показателей в конце лечения: показатели по большинству параметров в норме.

Результаты лечения: восстановлен волосяной покров.

Результаты лабораторных обследований пациента приведены в табл. 4.

Формула изобретения

Способ коррекции иммунной системы, основанный на проведении пациенту внутримышечных инъекций препатара, отличающийся тем, что в качестве последнего выбирают препарат группы фталгидразилов и вводят его курсом из 1 - 50 инъекций, причем дозу препарата для инъекций выбирают в количестве 25 - 500 мг на 1 - 10 мл воды для инъекций, а частоту инъекций назначают от одной инъекции в час до одной инъекции через 5 сут, при этом инъекции проводят не более 4 раз в сутки, а после каждых 5 - 50 инъекций делают перерыв в 10 - 45 сут, причем в интервалах времени между инъекциями проводят обследование пациента и по результатам анализа термометрии пациента, его общего состояния и лабораторных данных назначают следующие инъекции, при этом уточняют дозировку препарата и количество инъекций.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.12.2007

Извещение опубликовано: 10.12.2007        БИ: 34/2007

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 11.05.2008

Извещение опубликовано: 20.06.2009        БИ: 17/2009

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 11.05.2011

Дата публикации: 27.02.2012



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и медицинской промышленности, а именно, к технологии получения лекарственных средств и препаратов на основе растительного сырья, обладающих противоопухолевой активностью, и может быть также использовано и в ветеринарии

Изобретение относится к иммунологии

Изобретение относится к противоопухолевым средствам для лечения ряда онкологических заболеваний: лейкемии, аденокарциномы, рака шейки матки, меланомы, саркомы, карциномы Льюиса, гепатомы и других заболеваний

Изобретение относится к медицине, в частности касается профилактической медицины
Изобретение относится к медицине, в частности, к технологии очистки мумие, и может быть использовано в фармакологии и в практике народной медицины

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для коррекции лечебных противоопухолевых воздействий при терапии злокачественных опухолей почки

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к области получения иммуностимулятора с антибактериальным действием, и может быть использовано в иммунофармакологии при получении биопрепаратов для лечения гнойных инфекционных, а также других заболеваний с нарушением иммунной системы
Изобретение относится к медицине: к венерологии, урологии, гинекологии
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения мягких лекарственных форм, обладающих противовирусным действием

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначена для лечения синдрома сухости глаз. Композиция для лечения синдрома сухости глаз, связанного с нуклеиновыми кислотами, который развивается в результате выработки/образования нуклеиновых кислот вместе с образованием глазных мукоидных пленок и/или биопленок, содержит дезоксирибонуклеазу I (ДНКазу I) и офтальмологическое вспомогательное вещество, и не содержит антибиотик. Композицию наносят на поверхность глаза для удаления нуклеиновой кислоты с поверхности глаза. Также обеспечивается способ лечения указанного синдрома сухости глаз, предусматривающий введение указанной композиции в глаз в эффективном количестве. Использование группы изобретений позволяет повысить эффективность лечения синдрома сухости глаз, связанного с нуклеиновыми кислотами, который развивается в результате выработки/образования нуклеиновых кислот вместе с образованием глазных мукоидных пленок и/или биопленок. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 16 ил., 7 пр.
Наверх