Способ лечения заболеваний пародонта

 

Изобретение относится к магнитотерапии и может быть использовано в терапевтической стоматологии для лечения заболеваний пародонта. Суть изобретения: для магнитотерапии тканей пародонта используют низкочастотное импульсное сложномодулированное электромагнитное поле. Индукторы-излучатели устанавливают на кожу лица в области верхней и нижней челюстей на проекцию пародонта с направлением индукции перпендикулярно центральной оси челюстей. Расстояние между индукторами-излучателями 4 - 6 см, а также возможно установление индукторов-излучателем справа и слева верхней и нижней челюстей. К источнику питания индукторы-излучатели подключают параллельно. Выбирают следующие режим: частота следования импульсов 50 - 100 Гц; частота модуляции 0,6 - 1,0 Гц; напряженность магнитной индукции на участке воздействия 8 - 9 МТл, время воздействия 5 - 10 мин. Курс лечения 5 процедур.

Изобретение относится к магнитотерапии и может быть использовано в стоматологии для лечения заболеваний пародонта.

Пародонт представляет собой комплекс тканей, имеющих генетическую и функциональную общность: периодонт, кость альвеолы, десну с надкостницей и ткани зуба.

К болезням пародонта относятся: гингивит, пародонтит, пародонтоз, идиопатические заболевания с прогрессирующим лизисом тканей, пародонтомы.

Заболевания пародонта могут развиваться под влиянием как местных причин, так и сочетанного неблагоприятного воздействия местных и общих (эндогенных) факторов на фоне измененной реактивности организма.

Из методов электротерапии при лечении заболеваний пародонта наиболее широкое распространение получили электрофорез, диадинамотерапия, дарсонвализация, флюктуоризация, электрическое поле ультравысокой частоты, микроволновая терапия, диатермический ток.

Диадинамотерапия - метод лечения импульсными токами низкой частоты. Такие токи могут быть получены модулированием непрерывно идущего тока путем изменения напряжения.

Диадинамический метод - это глубоко-проникающий метод лечения. Эти токи проявляют свое действие как на поверхностных, так и в глубоких слоях тканей. Физиологическое действие импульсных токов зависит от формы импульса, времени воздействия (продолжительность импульса), интенсивности (сила тока) и частоты подачи импульсов (длительность пауз между импульсами) - токи Бернара (Маллибиу Г.А., Орлов В.С. Физические лечебные свойства в стоматологии, Л., Медицина, 1973).

Многообразные физико-химические изменения, возникающие под действием диадинамических токов и приводящие к изменению проницаемости клеточных мембран, улучшению крово- и лимфообращения, уменьшению отечности и выраженности воспалительных явлений, улучшению трофики позволяют рекомендовать эти токи при лечении заболеваний пародонта (Иванов В.С. Заболевания пародонта. - М.: Медицина, 1989).

Флюктуоризация - переменный электрический ток к низкой частоты (10 - 20 кГц), аритмично изменяющий свою интенсивность (сила тока) частоту и длительность амплитуды колебаний. Аппарат АСБ-2 для снятия болей дает возможность использовать три вида флюктуирующих токов: двуполярный переменной; двуполярный переменный с преобладанием одной полярности; однополярный прямого направления.

Известен способ лечения заболеваний пародонта, при котором на десну накладывают пластину из немагнитного материала, на которую воздействуют переменным электромагнитным полем напряженностью 500 - 500 Э в течение 10 мин, курс лечения 10 - 16 процедур (авт. св. СССР N 1727854, 23.04.92) - прототип.

Известен способ определения воспалительного процесса пародонта путем измерения электрического сопротивления пародонта, в котором воспалительные изменения пародонта выявляют путем определения активно и реактивной составляющей импеданса с учетом разделения тканей пародонта и при отсутствии изменений по отношению к исходному состоянию пародонта определяют нормализацию тканей пародонта (авт. св. СССР N 1692544, кл, A 61 B 5/00, 1988).

В настоящее время в пародонтологии применяются различные источники магнитного поля (МП): эластичные магниты, обеспечивающие создание постоянного МП с индукцией 3 - 6,5 мТл.

Ферритовые магниты в виде наружной магнитной повязки или в виде медицинского кольцевого магнита; омагнитенная вода (Креншина В.Е. Магнитотерапия в пародонтологии, Л., 1986); устройство для омагничивания воды для лечения заболеваний пародонта воспалительного характера - гингивит, пародонт (М.Т. Чичуа "Использование низкочастотного электромагнитного поля (НМП) при лечении пародонта" - Автореферат кандидатской диссертации, Тбилиси, 1986, с. 26).

В стоматологии, и в пародонтологии, в частности применяется аппарат "Полюс-1" (режим работы - непрерывный, интенсивность - 1, курс лечения 8 - 10 процедур). Воздействие производится на область верхней и нижней челюстей (Жуматов У. Ж., Батаджанов С.Н. Физиотерапия и физиопрофилактика - Ташкент, 1989).

На кафедре те6рапивтической стоматологии Уральского медицинского института проведены исследования способа лечения заболеваний пародонта низкочастотным импульсным сложно-модулированным электромагнитным полем (НИСМЭМП), генерируемым известным аппаратом "Малахит-010 П" (Баньков В.И., "Методическое пособие по применению импульсного сложномодулированного поля для лечения и диагностики" - Учебное пособие - Екатеринбург, Уральский медицинский институт, 1992, с. 24).

Сформирована группа из 16 человек в возрасте 17 - 39 лет с заболеванием пародонта: хронический гингивит средней тяжести и тяжелый 0 4 человека; хронический пародонтит легкой и средней тяжести - 8 и 4 человека соответственно. Диагноз ставился на основании обследования в клинике: индекса гигиены Грина-Вермильона (1964), папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса (Parma, 1960), пародонтального индекса (Pussel, 1956), стойкости капилляров десны методом дозированного вакуума (Кулаженко), в области резцов и моляров верхней челюсти и нижней челюсти, измерения температуры краевого пародонта, глубины клинических карманов (в мм); подвижности зубов.

В комплекс лечения входило устранение местных раздражающих факторов (зубных отложений над- и поддесневого зубного камня, восстановление контактных пунктов, избирательное пришлифовывание зубов) и проведение магнитотерапии.

Для проведения магнитотерапии использовались цилиндрические индукторы-излучатели без сердечников диаметром 5 см, на рабочей поверхности которых создавалась индукция 8 - 9 мТл с частотой следования импульсов 50 - 100 Гц. Индукторы - излучатели устанавливают на кожу лица в области верхней и нижней челюстей на проекцию пародонта с направлением индукции перпендикулярно центральной оси челюстей и расстояниями между индукторами-излучателями около 5 см или располагают их слева и справа верхней и нижней челюстей. Индукторы-излучатели подключают к источнику питания параллельно. Время воздействия 5 - 10 мин. Количество процедур 5.

По результатам лечения отмечено: после 2 - 3 сеансов ИСМЭМП у всех больных отмечено улучшение состояния пародонта, устранение чувства дискомфорта в полости рта, исчезновение боли, уменьшение кровоточивости, стека, что нашло достоверное подтверждение в индексной оценке при гингивите (P 0,01) и пародонтите (P 0,05).

К 5-му сеансу достигнуто состояние стабилизации патологического процесса в пародонте (пародонтита легкой и средней тяжести) в 100% больных, 25% больных отметили уменьшение вязкости и увеличения количества слюны, т.к. исчезла сухость во рту.

Сроки лечения по сравнению с известными методами сократились на 10 - 15%.

Формула изобретения

Способ лечения заболеваний пародонта, включающий устранение местных раздражающих факторов и проведение магнитотерапии, отличающийся тем, что в схему лечения магнитотерапией включают воздействие низкочастотным импульсным сложномодулированным магнитным полем, при этом индукторы-излучатели устанавливают на кожу лица в области верхней и нижней челюстей на проекцию пародонта с направлением индукции перпендикулярно центральной оси челюстей и расстоянием между индукторами излучателями 4 - 6 см или располагают индукторы-излучатели справа и слева верхней и нижней челюстей, индукторы-излучатели подключают к источнику питания параллельно, частота следования импульсов 50 - 100 Гц, частота модуляции 0,6 - 1,0 Гц, напряженность магнитной индукции на участке воздействия 8 - 9 мТл, время воздействия 5 - 10 мин, курс лечения 5 процедур.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и касается способа лечения хламидийных простатитов

Изобретение относится к физиотерапии и рефлексотерапии и может использовано для коррекции формы и размера молочной железы у женщин

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в физиотерапии для воздействия магнитами на биологические ткани

Изобретение относится к области медицины, в частности к урологии, сексопатологии, и может быть применено в условиях стационара, поликлиники и санаторно-курортного учреждения

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения нистагма и амблиопии
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и кардиологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к лечению хронического пиелонефрита, и может быть использовано в терапевтических и урологических стационарах больниц, поликлиниках и санаториях-профилакториях
Изобретение относится к магнитотерапии и может быть использовано в стоматологии для лечения верхушечных периодонтитов
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении диффузной экстрагензависимой мастопатии

Изобретение относится к педиатрии и найдет применение при лечении острых пневмоний у детей

Изобретение относится к изделиям медицинской техники, в частности к устройствам для терапии путем воздействия магнитным полем или световым излучением либо сочетанного воздействия магнитным полем и световым излучением

Изобретение относится к медицине, к физиотерапевтическим методам воздействия на организм человека посредством магнитных полей, позволяет сократить время воздействия на пациента за счет динамического распределения магнитных полей в локальной зоне воздействия
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, физиотерапии и применяется при лечении повреждений опорно-двигательной системы
Изобретение относится к травматологии и может быть использовано при лечении переломов электромагнитным полем

Изобретение относится к медицине, предназначено для проведения физиотерапевтических процедур при заболеваниях опорно-двигательного аппарата человека с использованием различных сочетаний магнитных полей комбинированной структуры и излучений оптического диапазона частот и обладает высоким активным биологическим действием

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, и может быть использовано при лечении больных остеоартрозом
Наверх