Способ удаления растворимых примесей из пигментов

 

Изобретение относится к удалению растворимых примесей из пигментов путем фильтрования водной суспензии и промывкой осадка промывной водой. Техническим результатом является повышение эффективности удаления примесей и сокращение расхода промывной воды. Сущность: водную суспензию предварительно охлаждают до пересыщения раствора и подвергают выдержке. Вышеуказанные признаки в своей совокупности повышают эффективность удаления примесей и сокращают расход промывной воды. 1 табл.

Изобретение относится к способам очистки суспензией от растворимых примесей и может быть использовано в химической, нефтехимической, пищевой и других отраслях промышленности.

Как правило, удаление растворимых примесей из суспензий осуществляется путем ее фильтрования и промывкой осадка промывной водой [Малиновская Т.А. Разделение суспензий в химической промышленности. - М.: Химия, 1983, с. 63]. Однако данный способ, сводящийся к вымыванию растворимых примесей, требует большого расхода промывной воды, непригодной для повторного использования.

Известен способ удаления растворимых примесей из пигментов, заключающийся в фильтровании их водой, причем одновременно осуществляется перемешивание. Повышение эффективности удаления растворимых примесей из осадка достигается за счет подачи промывной жидкости в количестве, равном количеству отводимого фильтра, что обеспечивает оптимальную концентрацию суспензии пигмента при промывке в пределах 0,16-0,17 кг сух. пигм./кг воды [авт.св. СССР N 1745291, кл. B 01 D 25/28. Способ удаления растворимых примесей из пигментов].

Недостатком известного способа является низкая эффективность очистки осадка и дополнительный расход промывной жидкости.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности удаления примесей и сокращение расхода промывной воды.

Поставленная техническая задача решается за счет того, что в предлагаемом способе удаления растворимых примесей из пигментов, включающем фильтрование водной суспензии и промывку осадка промывной водой, водную суспензию предварительно подвергают охлаждению до пересыщения раствора с последующей выдержкой.

При понижении температуры водной суспензии растворимость примесей понижается, вследствие чего раствор становится пересыщенным и переходит в состояние неустойчивого равновесия. При последующей выдержке такого раствора происходит переход в равновесное состояние, сопровождающийся образованием и ростом кристаллов примесей. Время выдержки обусловлено достижением размеров кристаллов, превышающих размеры частиц пигмента в водной суспензии. Преимуществом такого способа удаления растворимых примесей является возможность повторного использования промывной воды.

Пример осуществления. Проводилась очистка суспензии Гамма-кислоты от растворимых примесей сульфатов натрия и калия. Суспензия, содержащая большое количество растворимых примесей (сульфатов), медленно, в течение 2-3 ч, охлаждалась до температуры 6oC. Затем в течение 1,5-2 ч охлажденный раствор выдерживали при той же температуре. При этом образовывались кристаллы сульфатов, причем средний размер их составил 10-15 мм. Полученную суспензию, содержащую Гамма-кислоту и кристаллы сульфатов, подвергали первичному фильтрованию, в результате которого суспензия очищалась от кристаллов. Затем суспензию смешивали с промывной жидкостью, нагревали до первоначальной температуры (70oC) и фильтровали для выделения Гамма-кислоты. Объем промывной жидкости при этом составил 20-30% от объема исходной смеси. Контроль за эффективностью процесса очистки осуществляли по конечному содержанию сульфата натрия в сухом продукте, растворимости и расходу промывной жидкости (см. таблицу ).

Использование предлагаемого способа удаления растворимых примесей из суспензии обеспечивает повышение эффективности очистки (снижается конечное содержание примесей, примерно, в 1,15 раза) и уменьшает расход промывной воды (в 6-7 раз).

Дополнительным преимуществом предлагаемого способа является его экологическая чистота, поскольку снижение расхода промывной воды приводит к уменьшению промышленных стоков вследствие повторного использования промывной воды.

Формула изобретения

Способ удаления растворимых примесей из пигментов, заключающийся в фильтровании их водной суспензии и промывке осадка промывной водой, отличающийся тем, что водную суспензию предварительно подвергают охлаждению до пересыщения раствора с последующей выдержкой до достижения кристаллами примесей размера, превышающего максимальный размер частиц суспензии.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу удаления растворимых примесей из пигментов и позволяет повысить эффективность удаления растворимых примесей из осадка при минимальном расходе промывной воды

Изобретение относится к способу промывки остатков от фильтрования и позволяет повысить эффективность промывки

Изобретение относится к устройствам для промывки осадков и может быть использовано в химической, пищевой, гидрометаллургической и других отраслях промышленности для отмывки осадков от маточных растворов
Наверх