Установка для очистки жидкости

 

Использование: изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей и других технологических жидкостей от механических примесей. Сущность: разработана установка для очистки жидкости, включающая барабанный вакуумный фильтр, установленный в емкости, нижняя часть которой разделена нижней перегородкой, на которой установлен нож для снятия осадка с поверхности барабанного вакуумного фильтра, прилегающий к его поверхности. Верхняя часть емкости также разделена перегородкой, снабженной кожухом, охватывающим верхнюю часть поверхности барабанного вакуумного фильтра. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей и других технологических жидкостей от механических примесей.

Известна установка для очистки жидкости, содержащая барабанный вакуумный фильтр, нижняя часть которого погружена в очищаемую жидкость. Регенерация барабанного вакуумного фильтра осуществляется в его верхней непогруженной части (См. например, Бердичевский Е.Г. Смазочно-охлаждающие технологические средства для обработки металлов. Справочник.- М.: Машиностроение, 1984, с. 147, рис. 6).

Недостатком установки является малая производительность из-за частичного использования фильтровальной поверхности фильтра.

Известна установка для очистки жидкости, включающая барабанный вакуумный фильтр, установленный в емкости, погруженный в жидкость и оснащенный системой обратной продувки воздухом и ножом для снятия осадка. (Пат. США N 5262069, B 01 37/02, приор. 16.02.91, опубл. в БИ N 2, 1995).

Недостатком установки является периодический цикл работы.

Целью изобретения является повышение эффективности работы установки для очистки жидкости.

Для достижения цели нижняя часть емкости, в которой установлен барабанный вакуумный фильтр, разделена нижней перегородкой, на которой установлен нож для снятия осадка с поверхности барабанного вакуумного фильтра и прилегающий к его поверхности.

Верхняя часть емкости может быть разделена верхней перегородкой. Верхняя перегородка может быть снабжена кожухом, охватывающим верхнюю часть поверхности барабанного вакуумного фильтра.

По имеющимся у авторов сведениям, совокупность существенных признаков, характеризующих сущность изобретения, не известна из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию "новизна".

По мнению авторов, сущность изобретения не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, так как из него не выявляется вышеуказанное влияние на полученный технический результат - новое свойство объекта, совокупности признаков, которые отличают от прототипа изобретение, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию "изобретательский уровень".

Совокупность существенных признаков, характеризующих сущность изобретения, в принципе может быть многократно использована в машиностроении с получением технического результата, заключающегося в повышении эффективности очистки СОЖ, обусловливающего обеспечение достижения поставленной цели, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию "промышленная применимость".

На чертеже изображена схема установки для очистки жидкости.

Установка для очистки жидкости состоит из емкости 1, разделенной нижней перегородкой 2 и верхней перегородкой 3 на два отсека 4 и 5, в каждом из которых соответственно установлен скребковый транспортер 6 и 7. В отсеке 5 емкости 1 установлен барабанный вакуумный фильтр 8 с фильтровальным полотном 9 и слоем осадка 10. Для отвода очищенной жидкости предназначен патрубок 11, соединенный с барабанным вакуумным фильтром 8. На нижней перегородке 2 установлен скребок 12 для снятия осадка 10 с поверхности фильтровального полотна 9 барабанного вакуумного фильтра 8.

На верхней перегородке 3 установлен кожух 13, расположенный над поверхностью барабанного вакуумного фильтра 8 и охватывающего его верхнюю часть. Установка оснащена емкостями для удаляемого шлама 14 и 15.

Установка работает следующим образом.

Загрязненная жидкость поступает в отсек 5 емкости 1 и, проходя через фильтровальное полотно 9 барабанного вакуумного фильтра 8, очищается и отводится через патрубок 11.

Осевший на поверхности фильтровального полотна 9 барабанного вакуумного фильтра 8 шлам (механические примеси) образует осадок 10. Барабанный вакуумный фильтр 8 может вращаться постоянно или периодически. При вращении барабанного вакуумного фильтра 8 осадок 10 счищается с поверхности фильтровального полотна 9 ножом 12. Осадок поступает в отсек 4 емкости 1, оседает на дно и удаляется скребковым транспортером 6 емкости для шлама 14.

Нижняя перегородка 2 и верхняя перегородка 3 с установленным на ней кожухом 13 разделяет жидкость в емкости 1 и исключает ее циркуляцию между отсеками 4 и 5. Это позволяет снизить концентрацию шлама в жидкости в отсеке 5 за счет перемещения слоя осадка 10 в отсек 4. Снижение концентрации шлама в жидкости в отсеке 5 позволяет обеспечить стабильную производительность и качество очистки жидкости в барабанном вакуумном фильтре 8. Часть частиц шлама, содержащихся в жидкости в отсеке 5, оседает на дно емкости и удаляется скребковым транспортером 7 в емкость для шлама 15.

Разработанная установка позволяет при непрерывном цикле работы обеспечить высокое качество очистки жидкостей от механических примесей.

Формула изобретения

1. Установка для очистки жидкости, включающая барабанный вакуумный фильтр, установленный в емкости и погруженный в жидкость, отличающаяся тем, что нижняя часть емкости разделена нижней перегородкой, на которой установлен нож для снятия осадка с поверхности барабанного вакуумного фильтра и прилегающий к его поверхности.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что верхняя часть емкости разделена верхней перегородкой.

3. Установка по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что верхняя перегородка снабжена кожухом, охватывающим верхнюю часть поверхности барабанного вакуумного фильтра.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при холодной обработке металлов резанием

Изобретение относится к области очистки смазочно-охлаждающих технологических средств (СОТС) от шлама путем фильтрования, в частности к барабанным вакуумным фильтрам, и может быть использовано на металлообрабатывающих предприятиях для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) от стального шлифовального шлама

Изобретение относится к фильтровальной технике, а именно к барабанным вакуум-фильтрам внутреннего налива, и может быть использовано при производстве вакуум-фильтров

Изобретение относится к тем областям техники, где необходима очистка (жидкости или газа) от взвешенных в ней частиц, например в текстильной и легкой промышленности

Изобретение относится к области фильтрования, в частности к барабанному фильтру, основу конструкции которого составляет сосуд, в который подают сгущенную суспензию и в котором вращается барабан с проволочной стенкой

Изобретение относится к машинам и аппаратам для разделения суспензий и может быть использовано в химической, металлургической и пищевой промышленности

Изобретение относится к области очистки смазочно-охлаждающих технологических средств от твердых отходов путем фильтрования, в частности вакуумного фильтрования, и может быть использовано на металлообрабатывающих предприятиях для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей от стального шлифовального шлама

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей от механических включений и может быть использовано в горно-обогатительной, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей от механических включений и может быть использовано в химической, пищевой, горно-обогательной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области металлургии и горнодобывающей промышленности, в частности к установке для получения фильтрованного осадка из суспензии, способу и устройству для регенерации поверхности фильтрующего элемента

Изобретение относится к устройствам для фильтрации для разделения суспензий и может быть использовано в горнодобывающей, машиностроительной, химической, пищевой, сахарной и других отраслях промышленности, а также в общепромышленных системах оборотного водоснабжения и для очистки загрязненных газов
Наверх