Электрический очиститель диэлектрических жидкостей и газов

 

Изобретение может быть использовано для очистки диэлектрических жидкостей и газов от механических примесей. В электрическом очистителе диэлектрических жидкостей и газов, содержащем корпус и осадительные электроды с прорезями, электроды и диэлектрические перегородки выполнены цилиндрической формы, собраны коаксиально и имеют сквозные кольцевые прорези в плоскостях, перпендикулярных общей оси цилиндров, причем прорези в диэлектрических перегородках шире, чем в электродах в направлении образующих, стенки электродов и кольцевые перемычки между прорезями образуют ячейки - накопители загрязнений. Изобретение позволяет повысить пропускную способность, грязеемкость и упростить технологию изготовления и сборки. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам очистки диэлектрических жидкостей и газов от механических примесей.

Известен электрический очиститель диэлектрических жидкостей (ЭОДЖ), включающий корпус и осадительные электроды, выполненные в виде круглых металлических пластин с прорезями, часть из которых образуют каналы для прохода жидкости, а другие снабжены перегородками из диэлектрического материала, причем электроды и перегородки формируют ячейки-накопители загрязнений, осадительные электроды с целью предотвращения замыкания пластин электропроводными частицами, покрытыми слоем электроизоляции [1].

Недостатками известного электроочистителя являются недостаточная пропускная способность и грязеемкость, а также сложная технология изготовления.

В известном электроочистителе электроды в пакете имеют одинаковый, в направлении потока, диаметр, обусловливающий постоянство скорости прокачки жидкости по длине пакета при заданном расходе. Поэтому интенсивность отложения загрязнений по длине пакета изменяется по экспоненциальному закону, т.е. ячейки-накопители электродов, находящиеся в зоне, прилегающие ко входному патрубку, заполняются грязью раньше, чем нежележащие, что влечет за собой необходимость регенерации очистителя (т.е. его очистки) до полной забивки грязью всего объема пакета электродов.

Так как через зону пакета электродов, находящуюся на удалении от входного патрубка, протекает жидкость, в значительной степени очищенная на первых электродах, целесообразно увеличить скорость прокачки жидкости в этой зоне для обеспечения равномерного заполнения грязью обмена пакета в этой зоне с той же интенсивностью, что и в вышележащей, т.е. равномерного заполнения грязью всего объема. Однако в известном очистителе этого добиться невозможно, т.к. электроды имеют постоянный диаметр по длине пакета.

Технология изготовления пакета электродов - многооперационный процесс, включающий в себя штамповку или точение самих электродов, фрезерование или электроискровой прожиг прорезей (пакет содержит порядка 80 электродов, а количество прорезей в одном электроде - до 30 шт.). Определенную сложность при сборке пакета электродов представляет обеспечение надежного электрического контакта между электродами и токовводами одного знака потенциала и надежной электрической изоляции электродов от токовводов противоположного знака потенциала.

Наиболее близким к изобретению является ЭОЖД, включающий корпус и осадительные электроды, выполненные в виде металлических пластин с прорезями, образующими каналы для прохода жидкости и снабженные перегородками из диэлектрического материала, причем электроды и перегородки формируют ячейки-накопители загрязнений. Прорези в осадительных электродах и диэлектрические перегородки выполнены зигзагообразными, причем диэлектрические перегородки имеют в сечении форму треугольника с вершиной, обращенной против направления потока жидкости [2].

Недостатками данного очистителя являются недостаточная пропускная способность и грязеемкость, а также сложная технология изготовления.

Цель изобретения - повышение пропускной способности, грязеемкости и упрощение технологии изготовления и сборки.

Сущность изобретения заключается в том, что в электрическом очистителе диэлектрических жидкостей и газов, включающем корпус и осадительные электроды с прорезями, образующими каналы для прохода жидкости и газов, электроды снабжены перегородками из диэлектрического материала, причем электроды и перегородки формируют ячейки-накопители загрязнений, согласно изобретению электроды и диэлектрические перегородки выполнены цилиндрической формы, собраны коаксиально и имеют сквозные кольцевые прорези в плоскостях, перпендикулярных общей оси цилиндров, причем прорези в перегородках шире, чем в электродах в направлении образующих, стенки электродов и кольцевые перемычки перегородок между прорезями образуют ячейки-накопители.

Сопоставительный анализ позволяет сделать вывод, что предложенное устройство существенно отличается от прототипа тем, что в нем впервые применены электроды и диэлектрические перегородки цилиндрической формы и собранные коаксиально. Электроды и диэлектрические перегородки имеют сквозные прорези в плоскостях, перпендикулярных оси цилиндров, причем прорези в диэлектрических перегородках шире, чем в электродах в направлении образующих; стенки электродов и кольцевые перемычки перегородок между прорезями образуют ячейки-накопители. Совокупность указанных признаков обеспечивает получение заданного технического результата. Таким образом, предложенное техническое решение соответствует критерию "новизна".

Анализ известных технических решений в исследуемой области позволяет сделать вывод об отсутствии в них признаков, сходных с существенными отличительными признаками в заявляемом устройстве и признать его соответствующим критерию "существенные отличия".

Применение всех новых признаков позволяет повысить пропускную способность, грязеемкость очистителя, упростить технологию изготовления и сборки. Это обеспечивается конструкцией электрического очистителя.

На фиг. 1 изображен электроочиститель, продольный разрез; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1.

Электроочиститель состоит из корпуса 1, цилиндрических осадительных электродов 2 с прорезями, цилиндрических перегородок из диэлектрического материала 3 с прорезями. Цилиндрические осадительные электроды 2 и цилиндрические перегородки из диэлектрического материала 3 собраны коаксиально, причем прорези в перегородках из диэлектрического материала выполнены шире, чем в осадительных электродах в направлении образующих, стенки электродов и кольцевые перемычки перегородок между прорезями образуют ячейки-накопители 4.

Электроочиститель работает следующим образом.

При подключении цилиндрических осадительных электродов 2 к источнику высокого напряжения между соседними электродами возникает разность потенциалов.

Ячейки-накопители загрязнений 4 создают неоднородность электрического поля в образованных прорезями проточных каналах. При прохождении очищаемой жидкости через ячейки-накопители происходит подзарядка частиц загрязнений, извлечение их из потока очищаемой жидкости вследствие образования так называемого "электрического ветра" и осаждение их на осадительных электродах 2.

Формула изобретения

Электрический очиститель диэлектрических жидкостей и газов, включающий корпус и осадительные электроды с прорезями, образующими каналы для прохода жидкости и газов, снабженные перегородками из диэлектрического материала, причем электроды и перегородки формируют ячейки-накопители загрязнений, отличающийся тем, что электроды и диэлектрические перегородки выполнены цилиндрической формы, собраны коаксиально и имеют сквозные кольцевые прорези в плоскостях, перпендикулярных общей оси цилиндров, причем прорези в диэлектрических перегородках шире, чем в электродах в направлении образующих, а ячейки-накопители расположены между прорезями.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам очистки диэлектрических жидкостей от механических загрязнений и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к области обработки воды, в том числе ее очистке и обеззараживанию электрическими разрядами, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства (обработка питьевых и сточных вод производственных и сельскохозяйственных предприятий, жилищно-коммунальных хозяйств, в микробиологии, медицине и т.д.)

Изобретение относится к очистке жидкого низкомолекулярного полидиметилсилоксанового каучука, стабилизированного кремнеземом и может быть использовано в промышленности синтетического каучука

Изобретение относится к гидромеханизации земляных работ и может быть использовано для проведения предварительной операции перед выбросом пульпы в отвал или сооружение

Изобретение относится к гидромеханизации земляных работ и может быть использовано для проведения предварительной операции перед выбросом пульпы в отвал или сооружение

Изобретение относится к очистке диэлектрических жидкостей

Изобретение относится к устройствам очистки диэлектрических жидкостей от механических примесей и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей на масляной основе, топлива, жидкостей гидравлических систем в автомобильной, авиационной и машиностроительной отраслях промышленности

Изобретение относится к области электроники и может быть использовано, например, в качестве способа электро-физико-химической обработки жидкости и/или жидкостно-газовой среды, например, в медицине при обеззараживании воды

Изобретение относится к способу и устройству для получения дискретных агломератов дисперсного вещества

Изобретение относится к устройствам для очистки газов (воздуха) и может быть использовано в различных отраслях промышленности, сельского хозяйства, энергетики и транспорта для очистки газов (воздуха) от токсичных компонентов

Изобретение относится к очистке различных не проводящих электрический ток сред и может быть использовано для очистки жидкостей и газов

Изобретение относится к устройствам для фильтрования и может быть использовано в различных областях промышленности для очистки жидкостей от взвешенных веществ

Изобретение относится к области разделения твердого материала в жидкой среде и может быть использовано для обогащения полезных ископаемых в горнодобывающей и химической промышленности, а также при производстве строительных материалов

Сепаратор // 2147938
Изобретение относится к области техники и технологий, осуществляющих извлечение частиц из дисперсных систем (взвесей, коллоидных растворов, суспензий), и может быть использовано при добыче полезных ископаемых для извлечения свободных металлов (золота, платины и др.), для извлечения окислов металлов, белковых веществ и т.д., для разделения заряженных частиц, для очистки воды

Изобретение относится к области разделения несмешивающихся жидкостей, а также разделения твердых диэлектрических примесей и жидкости, используемых при ее гидротранспортной системе перекачки
Наверх