Патрон для крепления осевого режущего инструмента с плоской базовой поверхностью

 

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при работах на металлорежущих станках осевым инструментом с жестким закреплением и позволяет обеспечить определенность и стабильность базирования режущего инструмента с жестким закреплением. Определенность и стабильность базирования достигается тем, что корпус патрона имеет плоскую вспомогательную установочную базу, три опорные точки, двойную опорную базу в виде цилиндрического пояска, две опорные точки и опорную базу в виде цилиндрической шпонки, одна опорная точка (с добавлением двух шпонок для снятия дисбаланса) при зажиме хвостовика режущего инструмента с помощью трех кронштейнов с точечными опорами, выполненных за одно целое с кольцевым корпусом, передвигаемом в направлении усилий зажима посредством гайки на внешней стороне корпуса патрона. 2 ил.

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при работах на металлорежущих станках осевым инструментом с жестким закреплением.

Известно устройство для базирования и жесткого закрепления осевого режущего инструмента (РИ), содержащее конусную или цилиндрическую поверхность вращения, на которой располагается вспомогательная двойная опорная база, четыре опорные точки.

Недостатком такого устройства является неопределенность при установке и дестабилизация в процессе обработки базирования РИ.

Цель изобретения - обеспечить определенность и стабильность базирования РИ с жестким закреплением.

Цель достигается тем, что корпус патрона имеет плоскую вспомогательную установочную базу, три опорные точки; двойную опорную базу в виде цилиндрического пояска, две опорные точки и опорную базу в виде цилиндрической шпонки, одна опорная точка (с добавлением 2 шпонок для снятия дисбаланса) при зажиме хвостовика РИ с помощью трех кронштейнов с точечными опорами, выполненных за одно целое с кольцевым корпусом, передвигаемом в направлении усилий зажима посредством гайки на внешней стороне корпуса патрона.

На фиг. 1 и 2 показан патрон для базирования и закрепления осевого РИ по плоской установочной базе с жестким закреплением.

Корпус 1 патрона устанавливается и закрепляется в шпинделе станка с помощью хвостовика с базой, пригодной для вспомогательной базы станка при точно пригнанных поверхностях сопряжения шпинделя и патрона с выверкой по биению поверхностей Б и В не более 0,005 мм.

Плоская установочная база 0 ограничена цилиндрическим пояском Г. Корпус 1 соединен резьбой с гайкой 2, в гладкой части отверстия которой вставлен корпус 3 с кронштейнами, а со стороны торца гайки закреплена крышка-кольцо 4 винтами 5. На свободных концах трех кронштейнов с внешней стороны установлены штыри 6, соединенные с поворотным диском 7, а с внутренней стороны - точечные опоры в виде сферических головок винтов 8, закрепленных на концах кронштейнов гайками 9. На плоскости D корпуса имеются три шпонки 10, а на кольцевой его выточке - три упора 11. На базовых поверхностях Г, Д и оси шпонки 10 проставлены опорные точки: I, II, III, IV, V, VI.

Патрон работает следующим образом. Хвостовик осевого РИ вводится в пазы между кронштейнами при предварительном свинчивании гайки 2 с корпуса на величину высоты шпонки 10. Диск 7 повернут по часовой стрелке до упоров 11 и хвостовик РИ свободно устанавливается на плоскую базу D с вхождением шпонок 10 в пазы РИ.

При повороте диска 6 против часовой стрелки до упоров 11 три точечные опоры кронштейнов располагаются над поверхностью хвостовика РИ, предназначенной для приложения усилий зажима. Зажим осуществляется завинчиванием гайки 2 с барашковым фланцем в сторону, противоположную вращению шпинделя станка.

После обработки свинчивается гайка 2 до выхода шпонок 10 из пазов РИ, далее поворачивается диск 7 против часовой стрелки до упоров 11 и РИ свободно вынимается из патрона.

Базирование и жесткое закрепление осевого РИ в патроне с плоской вспомогательной базой обеспечивает определенность координации РИ в станке при его установке и стабильность этой координации в процессе работы, так как главные рабочие нагрузки при сверлении, зенкеровании, растачивании расточными головками направлены по оси РИ, а плоская база, воспринимая их, предотвращает смену баз. Цилиндрический поясок обеспечивает координацию РИ в плоскости, перпендикулярной его оси относительно других поверхностей на обрабатываемом изделии, и дает возможность получить высокую размерную точность расстояний.

Предложенный патрон обеспечит стабильное базирование РИ в статике и динамике процесса, повысит размерную точность и точность относительного расположения поверхностей при обработке, предотвратит частые поломки осевого РИ, повысит срок службы РИ и МРС.

Формула изобретения

Патрон для крепления осевого режущего инструмента с плоской базовой поверхностью и жестким закреплением режущего инструмента, содержащий корпус, соединенный резьбой с гайкой и имеющий поверхности для полного комплекта из трех баз, отличающийся тем, что патрон снабжен кольцевым корпусом, имеющим выполненные заодно с ним три кронштейна с точечными опорами, предназначенными для взаимодействия с режущим инструментом, и установленным в гладкой цилиндрической части гайки, диском, тремя штырями, предназначенными для соединения последнего с указанным кольцевым корпусом, тремя упорами и тремя шпонками, при этом вспомогательная установочная база выполнена в виде плоскости, перпендикулярной оси вращения патрона, двойная опорная база - в виде цилиндрического пояска, а опорная база - в виде одной из упомянутых шпонок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов резанием, работам на металлорежущих станках осевым инструментом с закрытой базой, жестким закреплением и большими диаметрами рабочей части от 23 до 50 мм
Наверх