Упаковка для транспортировки макси-мешков и способ их упаковки

 

Упаковка предназначена для транспортировки макси-мешков. Упаковка включает намотанные на поворотный сердечник с перекрытием один поверх другого макси-мешки с утолщенной рукояточной частью подъемной петли. Краевые части мешков перед наматыванием загнуты к центру без перекрывания рукояточной части с образованием краевых складок. 2 с. и 7 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение касается упаковки для транспортировки макси-мешков и способа их упаковки для последующей транспортировки.

Известно, что ориентированная укладка макси-мешков, необходимая для их автоматического заполнения, затруднительна, так как макси- мешки с подъемной петлей имеют в ее рукояточной части значительное утолщение по сравнению с остальной частью макси-мешков. Такие макси-мешки в настоящее время не упаковывают в виде рулонной упаковки, и считается невозможным изготовить ровную и стабильную рулонную упаковку из таких мешков, поскольку при обычном методе навивки мешков на сердечник с расположением рукояточной части посередине и укладки мешков с перекрытием, в результате будет получена весьма неровная рулонная упаковка, которая вследствие наличия толстых и узких частей, наряду с увеличенным диаметром, не будет стабильной в собранном виде, а будет расходиться.

Таким образом, задачей настоящего изобретения является создание упаковки для транспортировки макси-мешков, которая обладает достаточной стабильностью. Упаковка при этом должна обеспечивать возможность автоматического заполнения макси-мешков после доставки упаковки.

Другой задачей изобретения является создание способа упаковки макси-мешков в виде рулонной транспортировочной упаковки, обладающей достаточно равномерной толщиной и стабильностью, а также позволяющей использовать ее для автоматического заполнения мешков.

Поставленные задачи достигаются посредством того, что упаковка для транспортировки макси-мешков, согласно изобретению, включает намотанные на поворотный сердечник с перекрытием один поверх другого макси-мешки с утолщенной рукояточной частью подъемной петли, краевые части которых перед наматыванием на сердечник загнуты к центру без перекрывания рукояточной части с образованием краевых складок, выравнивающих сложенные мешки по толщине в продольном направлении для создания устойчивой упаковки.

Предпочтительно, каждый из слоев макси-мешков в упаковке скреплен с помощью, по меньшей мере, одного непрерывного шнура или обода.

Возможно, однако, чтобы только самый верхний слой макси-мешков упаковки был скреплен с помощью по меньшей мере одного непрерывного шнура или обода.

Каждый макси-мешок может быть снабжен внутренним мешком, что обычно создает дополнительные проблемы, и тем не менее изобретение позволяет получить ровную стабильную упаковку и из таких макси-мешков. В этом случае предпочтительно, чтобы рукояточная часть подъемной петли макси-мешка была прикреплена к внутреннему мешку.

В части способа поставленная задача достигается изобретением посредством того, что макси-мешки располагают на упаковочной линии с перекрытием один поверх другого и проводят через сгибающие устройства с образованием краевых складок, не перекрывающих утолщенную рукояточную часть, для выравнивания толщины сложенных мешков в продольном направлении, подводят мешки с загнутыми краевыми частями к поворотному сердечнику и навивают их вокруг сердечника.

Соответственно упомянутому выше варианту выполнения упаковки, включающему скрепление слоев макси-мешков непрерывным шнуром или ободом, способ по изобретению предусматривает, что при образовании рулона каждый из слоев макси-мешков или только самый верхний слой макси-мешков скрепляют с помощью по меньшей мере одного непрерывного шнура или обода.

Предпочтительно, макси-мешки, расположенные с перекрытием один поверх другого, подают к сгибающим устройствам при расположении донной части макси-мешка в направлении подачи.

Упаковка, получаемая по изобретению, обладает рядом преимуществ. Упаковка становится более компактной и более устойчивой, а поскольку в том же объеме теперь можно упаковать больше мешков, то соответственно снижаются затраты на хранение и транспортировку упакованных по изобретению макси-мешков. Готовая транспортировочная упаковка может быть распакована таким образом, чтобы одновременно с распаковкой осуществлялось автоматическое заполнение мешков, а это приводит к значительному снижению расходов на операцию заполнения макси-мешков. Макси-мешки из упаковки по изобретению также могут заполняться и вручную, так, как это обычно делается в настоящее время.

Извлекать макси-мешки из рулонной упаковки значительно легче, при этом каждый мешок может извлекаться в одном и том же месте так, что рука робота легко находила его и, следовательно, могла захватить и переместить мешок к месту его заполнения.

Ниже изобретение описывается более подробно на неограничивающем предпочтительном варианте его выполнения со ссылками на сопровождающие фигуры, на которых: фиг. 1 - вид сверху известного макси-мешка; фиг. 2 - поперечное, сечение мешка по фиг. 1; фиг. 3 - вид сверху предпочтительного варианта способа по изобретению; фиг. 4 - вид сбоку готовой упаковки макси-мешков по изобретению; и фиг. 5 - вид сверху упаковки по фиг. 4.

На фиг. 1 и 2 показан известный по себе макси-мешок 1. Макси-мешок 1 имеет оболочку 2, донную часть 3, подъемную петлю 4 и отверстие 5 для заполнения. В показанном варианте подъемная петля 4 образована из двух отдельных петель, собранных в одну и окруженных рукояточной частью 6. В макси-мешке имеется внутренний мешок 7, обозначенный на фиг. 1 пунктирной линией. Соединение 8 рукояточной части 6 подъемной петли 4 с внутренним мешком 7 также показано на фиг. 1 пунктирными линиями. Как лучше видно на фиг. 2, рукояточная часть 6 макси-мешка 1 значительно толще остальной конструкции мешка. Для ясности внутренний мешок 7 на фиг. 2 не показан.

На фиг. 3 показана упаковочная линия, на которой осуществляют способ по изобретению. При осуществлении способа, макси-мешки 1 располагают с перекрытием один поверх другого на упаковочной линии, при этом макси-мешки сначала проходят через рабочее место, на котором с помощью устройств 9 осуществляется загибание краевых частей мешков 1 внутрь, по направлению к их центру, с образованием загнутых краевых складок, не перекрывающих утолщенную рукояточную часть. При этом достигается то, что таким образом подготовленные к упаковке макси-мешки 1 имеют в продольном направлении по существу одинаковую толщину. В варианте, показанном на фиг. 3, мешки подают в направлении подачи так, чтобы их донная часть 3 была обращена вперед. Однако это условие не является необходимым, поскольку макси-мешки 1 в равной степени могут подаваться вперед и верхней (рукояточной) частью. Тем не менее вариант с подачей мешков на упаковку донной частью вперед является более предпочтительным, с учетом последующей распаковки законченной транспортировочной упаковки 10, при которой желательно, чтобы сначала распаковывались верхние части мешков, что важно для обеспечения автоматического заполнения макси-мешков.

Мешки 1 с загнутыми краевыми складками перемещают в виде равномерного потока перекрывающих друг друга мешков к вращаемому сердечнику 11. На сердечнике 11 осуществляется намотка-мешков 1 вокруг него. На фиг. 3 открывная часть внутреннего мешка 7 обозначена позицией 12. На месте упаковывания каждый слой макси-мешков 1 окружают одним или несколькими непрерывными шнурами или ободами 13, при этом получается упаковка 10 в виде рулона, показанного на фиг. 4 и 5. В варианте осуществления, как показано на фиг. 3, может быть использовано два шнура или обода 13, но это количество не является обязательным.

Вообще использование шнуров или ободов 13 является предпочтительным, поскольку при их использовании каждый слой макси-мешков в упаковке уплотняется и делается более компактным, при этом упаковка 10, обычно имеющая большой диаметр, становится плотной и устойчивой. Вместо использования шнуров или ободов 13 для каждого слоя макси-мешков возможно использовать шнуры или ободы 13 только для одного, самого верхнего, слоя.

Готовая транспортировочная упаковка 10 макси мешков 1 может легко обрабатываться на месте заполнения мешков. Например, это может осуществляться следующим образом. Автоматика распаковывающего устройства осуществляет распаковывание доставленной транспортировочной упаковки в виде рулона по одному мешку 1 за один прием и транспортирует распакованный мешок к месту его заполнения. Теперь не требуются никакие дополнительные меры по правильному расположению мешка при его заполнении. В настоящее время еще не известны способы, позволяющие осуществлять полностью автоматическое заполнение макси-мешков без использования ручных операций.

Специалисту будет понятно, что возможны различные модификации изобретения, показанного выше на примере его выполнения, без выхода из его объема, определяемого исключительно формулой изобретения.

Формула изобретения

1. Упаковка для транспортировки макси-мешков, отличающаяся тем, что она включает намотанные на поворотный сердечник с перекрытием один поверх другого макси-мешки с утолщенной рукояточной частью подъемной петли, краевые части которых перед наматыванием на сердечник загнуты к центру без перекрывания рукояточной части с образованием краевых складок, выравнивающих сложенные мешки по толщине в продольном направлении для создания устойчивой упаковки.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что каждый из слоев макси-мешков в упаковке скреплен с помощью по меньшей мере одного непрерывного шнура или обода.

3. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что только самый верхний слой макси-мешков упаковки скреплен с помощью по меньшей мере одного шнура или обода.

4. Упаковка по любому из пп.1 - 3, отличающаяся тем, что каждый макси-мешок снабжен внутренним мешком.

5. Упаковка по п.4, отличающаяся тем, что рукояточная часть подъемной петли макси-мешка прикреплена к внутреннему мешку.

6. Способ упаковки макси-мешков для их транспортировки, отличающийся тем, что макси-мешки располагают на упаковочной линии с перекрытием один поверх другого и проводят через огибающие устройства с образованием краевых складок, не перекрывающих утолщенную рукояточную часть для выравнивания толщины сложенных мешков в продольном направлении, подводят мешки с загнутыми краевыми частями к поворотному сердечнику и навивают их вокруг сердечника.

7. Способ по п.6, отличающийся тем, что при образовании рулона каждый из слоев макси-мешков скрепляют по меньшей мере одним непрерывным шнуром или ободом.

8. Способ по п.6, отличающийся тем, что самый верхний слой макси-мешков готовой упаковки скрепляют с помощью по меньшей мере одного шнура или обода.

9. Способ по любому из пп.6 - 8, отличающийся тем, что макси-мешки, расположенные с перекрытием один поверх другого, подают к сгибающим устройствам при расположении донной части макси-мешка в направлении подачи.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано во многих отраслях промышленности

Изобретение относится к установкам для упаковьшания ткани, может быть использовано в легкой промышленности и направлено на повышение производительности упаковьшания

Изобретение относится к технике транспортировки пакетов печатной продукции в виде намотанной каскадной формации

Изобретение относится к устройству согласно ограничительной части основного пункта формулы изобретения

Изобретение относится к упаковке изделий и предназначено для упаковки в кольцевую бандероль денежных билетов всех достоинств

Изобретение относится к устройствам для упаковывания в вакууме изделий, например пачек бумаг, пачек печенья и т.п., в пластиковые пакеты

Изобретение относится к оборудованию для упаковки банкнот, уложенных в стопки, и может быть использовано, в частности, в системе банка

Изобретение относится к области упаковки, в частности к способу и устройству для обертывания уложенных в стопы изделий печатной продукции

Изобретение относится к машине для упаковки денежных билетов всех достоинств в кольцевую бандероль из термоклейкой ленты
Наверх