Способ получения масляных экстрактов из растительного сырья

 

Изобретение относится к масло-жировой промышленности и может быть использовано в пищевой, фармацевтической и косметической отраслях. Сущность изобретения: данный способ, включающий сушку, измельчение сырья, экстракцию растительным маслом и отделение масляного экстракта от твердой фазы, отличающийся тем, что сушку ведут в естественных условиях при высоте слоя от 20 до 30 см, в качестве масла используют масло рафинированное, дезодорированное, а экстракцию ведут при температуре 50 - 60oС в течение 36 - 72 ч и соотношении сырья к маслу 1:3 - 1:10. 1 табл.

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано в пищевой, фармацевтической и косметической отраслях.

Известны способы извлечения комплекса полезных веществ из трав путем водной и спиртовой экстракции [1].

Однако эти способы предусматривают температурный фактор, приводящий к разрушению и изменению свойств основных компонентов.

Широкое распространение при получении масел из растительного сырья получили способы извлечения органическими растворителями [2].

Однако недостатками таких способов является использование органических растворителей, что нежелательно отражается на нативных свойствах целевого продукта.

Наиболее близким к предлагаемому является способ, предусматривающий получение масляного экстракта из растительного сырья, преимущественно можжевелового, включающий сушку, измельчение, экстракцию растительным маслом и отделение масляного экстракта от твердой фазы [3].

Недостатками этого способа является невозможность получения масляных экстрактов с высокими биологически активными свойствами, а также отсутствие указаний на получение масляных экстрактов из эфиромасличных лекарственных трав.

Задачей данного изобретения является возможность получения масляных экстрактов по одной технологии как из эфиромасличных семян, так и из трав с высокими показателями БАВ с сохранением нативных свойств, т.е. со свойствами, в частности и по запаху, самих семян и трав, что позволяет широкое использование полученных масляных экстрактов не только в пищевой промышленности, но также в косметике и медицине.

Уникальность данного изобретения заключается также в том, что данным способом можно перерабатывать эфиромасличные лекарственные травы и семена с получением масляных экстрактов, хотя до настоящего времени известные разработки были направлены на получение из этого сырья либо водно-спиртовых настоек, либо эфирных масел, либо получение только медицинских масел, при извлечении которых необходимо использование предварительного настаивания или присутствие других веществ [4].

Данное изобретение направлено на получение масляных экстрактов из следующего растительного сырья: крапивы двудомной, череды трехраздельной, ромашки аптечной, шиповника коричного, тимьяна обыкновенного, зверобоя продырявленного, тысячелистника обыкновенного, боярышника пятипестичного и других.

Эта задача решается тем, что в способе получения масляных экстрактов, предусматривающем сушку, измельчение сырья, экстракцию растительным маслом и отделение масляного экстракта от твердой фазы, сушку сырья осуществляют в естественных условиях при высоте слоя сырья от 20 до 30 см, в качестве растительного масла используют масло дезодорированное и рафинированное, а экстракцию ведут при температуре 50 - 60oC в течение 36 - 72 ч при соотношении сырья к экстрагенту 1:3 - 1:10.

Особое внимание следует обратить на то, что в данном способе использованы пищевые масла дезодорированные и рафинированные, например, масло подсолнечное для экстракта по ГОСТУ 14083-68, масло подсолнечное по ТУ10-04-02-47-89, масло кукурузное по ГОСТ 98-08-5, масло хлопковое по ГОСТ 14 28-75 и т. д.

Данный способ предусматривает использование любого растительного масла рафинированного и дезодорированного.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Растительное сырье, преимущественно эфиромасличных лекарственных трав или семян, сушат в естественных условиях при высоте слоя 20 - 30 см, измельчают, экстрагируют рафинированным, дезодорированным растительным маслом при температуре 50 - 60oC в течение 36-72 ч при соотношении сырье-масло - 1: 3 - 1:10, затем отделяют твердую фазу от масляного экстракта.

Пример. К 100 г мяты перечной, предварительно высушенной в естественных условиях при высоте слоя сырья 20 см, добавляют 500 г масла растительного (подсолнечного) рафинированного, дезодорированного и проводят экстракцию в течение 36 ч при температуре 50oC при соотношении 1:5 (сырья к маслу), а затем отделяют масляный экстракт от твердой фазы.

Использование рафинированного дезодорированного масла, т.е. "обезличенного", позволяет сохранить запах использованной в качестве сырья травы или семян.

В данном способе подобраны, помимо экстракции, условия проведения процесса, а именно сушка в естественных условиях при высоте слоя 20 -30 см, ведение процесса при температуре 50 - 60oC в течение 36-72 ч и соотношении сырья к экстрагенту 1:3 - 1:10. Вся эта совокупность существенных признаков позволяет получать масляные экстракты с соответствующими свойствами, данные которых приведены в таблице, из которой следует, что стадийность процесса экстракции не имеет значения, а важны его условия, и эти условия являются существенными признаками для данного изобретения.

Данный способ позволяет получить масляные экстракты высокого качества из растительного сырья, преимущественно из нетрадиционного; для таких видов экстракции эфиромасличных лекарственных трав и семян.

Формула изобретения

Способ получения масляных экстрактов из растительного сырья, преимущественно из эфиромасличных лекарственных трав или семян, включающий сушку сырья, измельчение, экстракцию растительным маслом и отделение масляного экстракта от твердой фазы, отличающийся тем, что сушку осуществляют в естественных условиях при высоте слоя сырья от 20 до 30 см, в качестве растительного масла используют масло рафинированное и дезодорированное, а экстракцию ведут при 50 - 60oС в течение 36 - 72 ч и соотношении сырья к маслу 1 : 3 - 1 : 10.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике экстракции, а именно к эксплуатации установок для обработки пряно-ароматического, витаминного и лекарственного растительного сырья жидкой двуокисью углерода с целью получения CO2-экстрактов ценнейших, экологически чистых, незаменимых компонентов при производстве изделий пищевых отраслей, фармацевтики, бытовой химии, парфюмерии, косметики

Изобретение относится к приготовлению моховых масел, которые характеризуются пониженной аллергенностью, т.е

Изобретение относится к оборудованию парфюмерно-косметической и пищевой промышленности и может быть использовано при извлечении эфирных масел из растительного сырья
Изобретение относится к технологии выделения пищевых жиров и эфирных масел из растительного сырья

Изобретение относится к оборудованию для переработки растительного сырья для получения масла

Изобретение относится к эфиромасленичной промышленности, а именно к установке для паровой отгонки эфирного масла из растительного сырья
Изобретение относится к технологии производства пищевых и парфюмерно-косметических ароматизаторов на основе газожидкостных экстрактов

Изобретение относится к способам получения эфирных масел из лиственных кустарников, в частности из багульника, и может быть использовано в химической, парфюмерной, фармацевтической промышленности и в медицинской практике
Изобретение относится к масло-жировой промышленности и касается получения чистых облепихового масла или его концентрата

Изобретение относится к областям медицинской, пищевой и косметической промышленности и может быть использовано для получения высококачественного растительного масла

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для извлечения масла и белковых веществ из масличного сырья

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для извлечения масла из высокомасличного сырья
Изобретение относится к масложировой промышленности, а более конкретно к способам получения жира из жиросодержащего сырья, и может быть использовано в производстве жиров медицинского и ветеринарного назначения, в т.ч препарата витамина "A" в жире и др
Изобретение относится к технологии выделения пищевых жиров и эфирных масел из растительного сырья

Изобретение относится к масложировой и парфюмерно-косметической промышленностям и касается получения восков и липидов

Изобретение относится к экстракции натуральных продуктов, содержащихся в биологических материалах, и в особенности имеет отношение к экстракции таких продуктов из растений
Наверх