Способ окислительной обработки материалов

 

Изобретение относится к окислительной и восстановительной обработке материалов легкой и текстильной промышленности. Предложен способ обработки материалов легкой и текстильной промышленности продуктами электролиза водных растворов солей, образованных щелочными и щелочноземельными материалами. В качестве катализатора используют ионы переходных металлов с концентрацией 0,1 - 3,0% от активной массы кислорода. 1 табл.

Изобретение относится к окислительной и восстановительной обработке материалов легкой и текстильной промышленности, например, для обработки текстильных материалов, кожи, меха, пленок и др.

Существующие способы обработки основаны на применении растворов окислителей и восстановителей, привозимых, на производство с химзаводов. Рабочие растворы готовят отдельно в баках или на химстанции. После обработки остаются остатки от равновесной концентрации вещества, поглощаемого субстратом. Эта часть вещества в виде отходов попадает в сточные воды, очистка которых представляет собой сложные производства (см. Садов Ф.И., Корчагин М.Б., Матецкий А. И. "Химическая технология волокнистых материалов", Легкая индустрия, 1968,. с. 521).

Заявленный способ окислительной обработки материалов легкой и текстильной промышленности характеризуется тем, что обработку материалов осуществляют продуктами электролиза водных растворов солей, образованных щелочными и щелочноземельными металлами, и анионами сильных кислот, при этом в качестве катализаторов используют ионы переходных элементов с концентрацией 0,1-0,3% от активной массы кислорода.

Примеры осуществления способа.

Для обработки материалов легкой и текстильной промышленности продуктами электролиза электролизер располагают вблизи рабочего объема сосуда с сернистым синим красителем, в который погружены валки. Концентрация красителя - 10% от массы ткани, в качестве которой выбрана бязь. Через электроды пропускают постоянный ток. Насосом осуществляют перекачку продуктов электролиза в зону обработки бязи. Электролизу подвергают водный раствор сульфата натрия. На катоде при этом образуется водород, ионы водорода и серная кислота. С катода продукты электролиза насосом подают на кислотную обработку окрашенного материала. На аноде при электролизе образуются кислород, перекись водорода и щелочь. В прианодное пространство добавляют катализаторы - ионы переходных элементов, в качестве которых использованы трехвалентные ионы железа и двухвалентные ионы меди с концентрацией 0,1-3,0% от активной массы кислорода. С анода продукты электролиза подают на следующий этап обработки окрашенной бязи. Затем осуществляют промывку в сопоставимых условиях сначала холодной, а затем горячей водой. Ткань высушивают и анализируют на показатель маркости красителя.

Примеры осуществления способа приведены в таблице Отличительной особенностью такой обработки является возникновение /синтез/ эквимолекулярных количеств кислорода, водорода, кислоты и щелочи, их нейтрализация при смешении рабочих растворов при транспортировке ткани в рабочих объемах, что является базисом экологически совершенной технологии обработки. Действие переходных элементов (ионов железа и меди, примеры 2 - 6) препятствуют образованию перекиси водорода и кислород при этом находится в активной форме, что и отражается на повышении прочности связи красителя с тканью.

Из приведенных примеров видно, что принципиально новый подход к решению экологических проблем, высвобождение резервов химической промышленности за счет синтеза активных веществ в процессе обработки субстрата, исключение транспортных и складских расходов ставят решение проблемы в разряд важных народнохозяйственных задач.

Формула изобретения

Способ окислительной обработки материалов легкой и текстильной промышленности, характеризующийся тем, что обработку материалов осуществляют продуктами электролиза водных растворов солей, образованных щелочными и щелочноземельными металлами и анионами сильных кислот, при этом в качестве катализаторов используют ионы переходных элементов с концентрацией 0,1 - 3% от активной массы кислорода.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области химчистки одежды, в частности к области регенерации хлорорганического растворителя из отходов химчистки
Изобретение относится к области химчистки, например, одежды, или обезжиривания металлов и, в частности, к области утилизации отходов химчистки

Изобретение относится к промышленности пластмасс и касается разработки способа удаления растворимого в органических растворителях полимерного компонента из нетканой основы на основе синтетических волокон типа "матрица-фибриллы"

Изобретение относится к производству различных видов плоских материалов, а именно ткани, пропитанных органическими растворителями и позволяет повысить эффективность процесса

Изобретение относится к кожевенной промышленности и позволяет интенсифицировать процесс хромового дубления кож

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож растительного дубления
Изобретение относится к области производства мехов и кож, конкретно к способам защиты сырья от гниения
Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к средствам для удаления загрязнений с твердой поверхности, преимущественно с поверхности текстильных материалов
Изобретение относится к способу регенерации полезных компонентов из окрашенного полиэфирного волокна
Наверх