Понтонное звено

 

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, а более конкретно - к паромам и наплавным мостам. Понтонное звено содержит шарнирно соединенные между собой два средних и два крайних понтона, откидные сходни, образующие в сложенном положении ровную проезжую часть моста, межзвеньевые стыковые узлы, выполненные в виде вилки с запорным штырем и уха и установленные на обоих транцах звена, силовые балки с тягами. Новым в понтонном звене является то, что в нем с одной стороны звена транцы понтонов выполнены с санными обводами, при этом межзвеньевые стыковые узлы установлены в нишах заподлицо санным обводам, а при применении звена в наплавной части моста к уху и вилке могут быть шарнирно прикреплены силовые балки, заканчивающиеся с другой стороны соответственно вилкой и ухом, при этом на каждой силовой балке закреплена тяга, которая другим концом прикреплена к палубной силовой балке штыревым замком. Понтонное звено обладает повышенной грузоподъемностью и улучшенными условиями обтекаемости звена при движении береговым транцем вперед, а, следовательно, меньшим сопротивлением движению. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, более конкретно к паромам и наплавным мостам.

Известно береговое звено понтонного парка специального ППС-84, содержащее два средних и два крайних шарнирно соединенных понтона с проезжей частью, откидные сходни и межзвеньевые стыковые узлы, установленные со стороны речного транца [1].

Недостатком этого звена является то, что оно конструктивно не приспособлено к использованию в речной части наплавного моста.

Известно также понтонное звено, содержащее шарнирно соединенные между собой два средних и два крайних понтона, откидные сходни, межзвеньевые стыковые узлы, выполненные в виде вилки с запорным штырем и уха и установленные на обоих транцах звена [2].

Недостатками этого звена являются большое сопротивление движению воды из-за плохой обтекаемости и малая грузоподъемность, обусловленная большой массой откидных сходней, а также необходимостью подъема концевой части звена из воды при использовании его в носовой части парома.

Задачей изобретения является улучшение обтекаемости звена при движении береговым транцем вперед и повышение его грузоподъемности при применении в составе парома и речной части наплавного моста.

Решение указанной задачи достигается тем, что в понтонном звене, содержащем шарнирно соединенные между собой два средних и два крайних понтона, откидные сходни, межзвеньевые стыковые узлы, выполненные в виде вилки с запорным штырем и уха и установленные на обоих транцах звена, с одной его стороны транцы понтонов выполнены с санными обводами, при этом межзвеньевые стыковые узлы установлены в нишах заподлицо санным обводам и закрыты крышками, а откидные сходни образуют в сложенном положении ровную проезжую часть моста. При этом при применении звена в наплавной части моста к уху и вилке могут быть шарнирно прикреплены силовые балки, заканчивающиеся с другой стороны соответственно ухом и вилкой и зафиксированные в горизонтальном положении упорным платиком, при этом на каждой силовой балке закреплена тяга, которая другим концом прикреплена к палубной силовой балке посредством штыревого замка.

Расчеты показывают, что грузоподъемность предлагаемого понтонного звена при длине 9 м составляет 24,6 м3, в то же время грузоподъемность известного звена понтонного моста одинаковой длины при использовании в речной части моста составляет 14 м3, т.е. на 75% меньше. При применении же звена-прототипа в носовой части парома грузоподъемность его принимается равной нулю из-за необходимости подъема концевой части звена из воды. Кроме того, сопротивление движению понтонного звена меньше на 7% по сравнению с прототипом из-за меньшего миделевого сечения и лучших условий обтекания.

На фиг. 1 изображено понтонное звено, подготовленное к применению в пароме, вид с транца; на фиг.2 - средний понтон с поднятой аппарелью, вид сбоку; на фиг.3 - понтонное звено в наплавном мосту; на фиг.4 - звено, подготовленное к применению в речной части наплавного моста, вид с транца; фиг. 5 - стыковой узел (вилка с запорным штырем) понтонного звена с речным звеном; на фиг. 6 - стыковой узел (ухо) понтонного звена с речным звеном; на фиг.7 - штыревой замок тяги.

Понтонное звено содержит шарнирно соединенные между собой два средних 1, 2 и два крайних 3, 4 понтона, откидные сходни 5, образующие в сложенном положении ровную проезжую часть моста, межзвеньевые стыковые узлы, выполненные в виде вилки 6 с запорным штырем 7 и уха 8 и установленные на обоих транцах звена, силовые балки 9 и 10 с тягами 11, которые используют при применении звена в наплавной части моста. С одной стороны звена транцы понтонов выполнены с санными обводами, при этом межзвеньевые стыковые узлы установлены в нишах 12 и закрыты крышками 13 и 14. Силовая балка 9 заканчивается с оной стороны ухом 15, а с другой - вилкой 16. К вилке приварен упорный платик (не показан). К балке 9 возле уха 15 крепится тяга 11. Силовая балка 10 отличается от балки 9 тем, что в ней тяга 11 закреплена возле вилки 16. На палубе каждого среднего понтона 1, 2 выполнено гнездо 17 для установки и закрепления второго конца тяги 11 к палубной силовой балке 18 посредством штыревого замка 19.

Устройство работает следующим образом. При использовании понтонного звена в пароме оно устанавливается в его концевой части транцем с санными обводами вперед. Паром подходит к берегу, сходни 5 с помощью крана-укосины 20 укладываются на берег и на паром грузится техника. После погрузки техники сходни 5 с помощью крана-укосины 20 приподнимаются над водой и удерживаются в этом положении до прихода парома к месту выгрузки техники. Затем сходни опускаются на берег и техника выгружается.

Для использования понтонного звена в речной части наплавного моста к межзвеньевому стыковому узлу (уху 8), расположенному со стороны санного обвода, крепится посредством пальца 21 вилкой 16 силовая балка 9 с установленной на ней тягой 11. При этом платик удерживает силовую балку 9 с тягой 11 в горизонтальном положении. Другая силовая балка 10 с тягой 11 крепится тоже вилкой 16 к уху 8 речного звена 22, к которому будет пристыковываться понтонное звено. Эти операции выполняются при размещении звеньев на транспортных автомобилях. После выгрузки понтонного и речного звена 22 на воду они подводятся друг к другу транцами, на которых установлены силовые балки 9 и 10 и межзвеньевые стыковые узлы замыкают штырями 7 соответственно речного 22 и наплавного звена. Далее тяги 11 крепятся к палубным силовым балкам 18 с помощью штыревых замков 19. Размыкание понтонного и речного звеньев осуществляется в обратном порядке.

Формула изобретения

1. Понтонное звено, содержащее шарнирно соединенные между собой два средних и два крайних понтона, откидные сходни, межзвеньевые стыковые узлы, выполненные в виде вилки с запорным штырем и уха и установленные на обоих транцах звена, отличающееся тем, что в нем с одной стороны звена транцы понтонов выполнены с санными обводами, при этом межзвеньевые стыковые узлы установлены в нишах, заподлицо санным обводам и закрыты крышками, а откидные сходни образуют в сложенном положении ровную проезжую часть моста.

2. Понтонное звено по п.1, отличающееся тем, что при применении звена в наплавной части моста к уху и вилке шарнирно прикреплены силовые балки, заканчивающиеся с другой стороны соответственно ухом и вилкой и зафиксированные в горизонтальном положении упорным платиком, при этом на каждой силовой балке закреплена тяга, которая другим концом прикреплена к палубной силовой балке посредством штыревого замка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 29.03.2010

Дата публикации: 10.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, а более конкретно к паромам

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, в частности, к паромам и наплавным мостам

Изобретение относится к судостроению и предназначено для использования в устройстве жесткого соединения различных многокорпусных судов и плавсредств, понтонных мостов, переправ и паромов, плавучих оснований судов технического и стоечного флота, многокорпусных плавучих машин и наплавных сооружений

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано при наводке наплавных мостов

Изобретение относится к области обеспечения переправы техники через водные преграды и может использоваться при разработке и постройке паромно-мостовых машин

Изобретение относится к области обеспечения паромно-мостовой переправы техники через водные преграды и может использоваться при разработке несущих корпусов палубного типа паромно-мостовых машин

Изобретение относится к переправочным средствам и может использоваться при создании паромно-мостовых машин, предназначенных для переправы военной техники через водные преграды

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, а более конкретно к паромам

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, в частности, к паромам и наплавным мостам

Паром // 2070131
Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, а более конкретно к паромам

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, а конкретно к паромам и наплавным мостам

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, а более конкретно - к наплавным мостам и паромам

Изобретение относится к судостроению, а более конкретно к паромам, предназначенным для скоростной перевозки транспортных средств с пассажирами
Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, а именно к наплавным мостам и паромам, и направлено на повышение эффектвности понтонного звена путем обеспечения возможности использования его в носовой части челночного парома с сохранением качеств известного понтонного звена
Парус // 2045442
Изобретение относится к оборудованию для судов и прочих плавучих средств

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, а более конкретно к паромам
Наверх