Способ разработки грунта в забое выработки

 

Использование: изобретение относится к горной промышленности и может быть применено в технологическом процессе сооружения горных выработок в грунтах различной крепости, особенно при расположении их слоями в поперечном сечении забоя. Сущность для снижения энергоемкости процесса разрушения грунта и уменьшения пылеобразования в способе разрушения грунта, включающем образование врубовых щелей и разрушение целиков грунта между щелями скалыванием, скалывание осуществляют снизу вверх ковшовым погрузочным органом. 1 ил.

Изобретение относится к горному делу и строительству и моет быть применено в технологическом процессе сооружения горных выработок, особенно при проходке выработок в грунтах различной крепости, расположенных слоями в поперечном сечении забоя.

Известен способ разрушения грунта в забоях горных выработок путем образования горизонтальных врубовых щелевых полостей и разрезание целиком между врубовыми полостями на отдельные блоки вертикальными прорезями на различном удалении от груди забоя [1].

К недостаткам известного способа относятся достаточно высокая энергоемкость разрушения грунта из-за большей плотности врубовых полостей для образования транспортабельных блоков грунта, что сопровождается также значительным пылеобразованием.

Кроме того, для реализации известного способа необходим сложный рабочий орган, особенно при переменной толщине прослойки грунта, который может быть разрушен таким способом.

Известен также способ разрушения грунта, например, угольного пласта, при котором целики между врубовыми щелевыми полостями разрушаются скалыванием сверху вниз под действием клиновых скалывателей, вводимых в щелевые прорези [2] или разрушением в радиальном направлении под действием дробящего конуса (скалывателя), вводимого в центральную скважину, вокруг которой образована кольцевая врубовая полость [3].

Недостатки известного способа разрушения грунта при скалывании заключаются или в достаточно высокой энергоемкости и большом пылеобразовании при малых усилиях скалывания, или в чрезвычайной сложной конструкции рабочего органа, к тому же исключающем селективную выемку грунта.

Целью изобретения является снижение энергоемкости процесса разрушения грунта и уменьшение пылеобразования.

В рассматриваемом способе, включающем образование горизонтальных врубовых щелевых полостей и скалывание целиков грунта между полостями, цель достигается скалыванием целиков грунта между щелевыми полостями снизу вверх и экскавацией грунта ковшовым погрузочным органом.

Способ разработки грунта в забое выработки может быть осуществлен с использованием погрузочной машины с ковшовым рабочим органом и устройством для образования горизонтальных врубовых полостей, например, стреловым манипулятором с врубовым баром (на чертеже не показан).

После образования врубовых щелевых полостей 1, расположенных на оптимальном расстоянии в пределах прослойки грунта (например, угольного пласта), для разработки которого рассматриваемый способ наиболее эффективен, целики 2 грунта между щелевыми полостями скалывают снизу вверх экскавацией ковшовым погрузочным органом 3 погрузочной машины. После заполнения ковша разрушенным грунтом производят его выгрузку в транспортные сосуды или на конвейеры, а затем вновь производят экскавацию целиком грунта снизу вверх.

Способ разработки грунта в забое выработки может быть применен при разработке грунта на всю высоту забоя или части забоя выработки по высоте. Прослойки крепкой породы, в которых образование врубовых полостей нецелесообразно в отношении энергоемкости, могут быть разрушены, например, буровзрывным способом или буртклиновым рабочим органом.

Формула изобретения

Способ разработки грунта в забое выработки, включающий образование горизонтальных врубовых щелевых полостей, скалывание целиков грунта между полостями, отличающийся тем, что скалывание целиков грунта осуществляют снизу вверх ковшовым погрузочным органом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подземному строительству, предназначено для механизации сборки кровли и позволяет снизить затраты времени на сборку и повысить безопасность ведения работ

Изобретение относится к технике использования и конструктивно-кинематическому исполнению неполноповоротных одноковшовых гидравлических экскаваторов на транспортной базе преимущественно малогабаритных агрегатов для выполнения небольших рассредоточенных объемов земляных работ

Изобретение относится к разработке грунтов с помощью землеройной машины на Луне

Изобретение относится к измерению сопротивления грунтов и других сред резанию и может быть использовано для определения сил, действующих на режущий орган машины

Изобретение относится к землеройным машинам, в частности к способам профилирования поверхностей зёмляны>&1^ сооруже-у*

Изобретение относится к стенду для исследования процесса резания, Цель изобретения - расширение функциональных возможностей и сокращение ьремени измерений

Изобретение относится к разработке мерзлых грунтов и может быть использовано при прокладке траншей

Изобретение относится к испытательной те.хнике, а именно к стендам для измерения сопротивления грунтов и других сред резания

Изобретение относится к способам образования осушительных каналов , повьппает производительность и сокращает сроки оттаивания

Изобретение относится к вычислительной технике и землеройной технике и предназначено для сбора геологических данных и данных о местоположении, а также для управления землеройной машиной
Наверх