Замок с двумя ключами

 

Изобретение относится к запирающим устройствам и позволяет повысить надежность запирания. Замок содержит корпус, в котором размещены пластинчатый ригель и два цилиндровых механизма, поворотные сердечники которых снабжены эксцентричными поводками цилиндрической формы и один из них дополнительно снабжен подпружиненным стопором, выполненный в виде колпачка с выпуклым донышком, установленным в отверстии поворотного сердечника симметрично его поводку. Ригель выполнен с двумя открытыми прямоугольными вырезами на кромках, параллельных его продольной оси, с размещенными в них поводками поворотных сердечников с возможностью реверсивного поворота на 180 градусов и поочередного взаимодействия с кромками указанных вырезов, и одним открытым трапециевидным вырезом, с размещенным в нем подпружиненным стопором. 12 ил.

Изобретение относится к охранной технике, в частности к замкам с двумя ключами для сейфов и банковских кассетных шкафов, и может быть также использовано в запирающих устройствах для бытовых и промышленных объектов.

Известны замки с двумя ключами, содержащие корпус, в котором размещены установленный с возможностью продольного перемещения ригель и два цилиндровых механизма для перемещения ригеля и его блокировки.

В замке по авт. св. СССР N 1548392, кл. F 05 B 17/04, 1990 цилиндровые механизмы связаны между собой посредством зубчатого зацепления. Для отпирания и запирания замка необходимо вставить оба ключа в цилиндровые механизмы и повернуть их синхронно, что неудобно в пользовании, а наличие в замке передачи усложняет технологию изготовления замка.

В замке по патенту ФРГ N 931875, кл. 68a, 21.1955 ригель выполнен с тремя зубьями с выгнутыми по дуге окружности вершинами, цилиндровые механизмы снабжены ответными сегментами для блокировки ригеля в закрытом положении замка, а цилиндровый механизм запирающего узла дополнительно снабжен эксцентричным поводком, взаимодействующим с зубьями ригеля.

Недостатками данного замка при использовании его, в частности, для дверец банковских кассетных шкафов являются большие габариты, снижающие полезный объем кассеты, устанавливаемой в ячейку банковского шкафа, и неудобство пользования, так как в этом случае ключи находятся раздельно у клиента и у служащего банка, а запирание замка и последующая блокировка ригеля производится путем осуществления ими последовательных действий с помощью индивидуальных ключей, и поэтому для запирания замка необходимо обязательное присутствие банковского служащего.

Наиболее близким к заявляемому изобретению по совокупности существенных признаков является замок с двумя ключами, содержащий корпус, в котором размещены запирающий и блокирующий узлы. Запирающий узел включает в себя установленный с возможностью продольного перемещения ригель с зубчатой рейкой, выполненной на одной из поверхностей паза ригеля, и цилиндровый механизм его перемещения, поворотный сердечнике которого снабжен поводком, на котором установлена зубчатая шестерня, находящаяся в зацеплении с зубчатой рейкой ригеля. Блокирующий узел состоит из цилиндрового механизма, поворотный сердечник которого снабжен эксцентричным поводком, и двуплечего подпружиненного рычага, установленного посредством оси, параллельной оси цилиндрового механизма, одно из плеч которого взаимодействует с запирающим пазом, выполненным в ригеле, а второе плечо - с поводком цилиндрового механизма запирающего узла (см. авт. св. СССР N 1665001, кл. E 05 B 35/12, 1991).

Недостатками этого замка являются сложная конструкция блокирующего узла, снижающая надежность блокировки ригеля, а также наличие в запирающем узле зубчатой передачи, усложняющей технологию производства замка. Кроме этого, в известном замке блокировка ригеля производится с помощью независимого цилиндрового механизма, так же как и в замке по патенту ФРГ N 931875, что снижает надежность запирания замка, и поэтому его использование нежелательно в тех случаях, когда ключи замка находятся у разных лиц, например в депозитариях.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является создание замка с повышенной секретностью запирания, а также более высокой эксплуатационной надежностью и технологичностью в изготовлении.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в известном замке, содержащем корпус с крышкой, в которой установлен с возможностью продольного перемещения ригель, и размещенные в корпусе два цилиндровых механизма для перемещения ригеля и его блокировки, расположенные в плоскости, перпендикулярной продольной оси ригеля, каждый поворотный сердечник которых снабжен поводком, один из которых выполнен эксцентричным, второй поводок соответствующего поворотного сердечника также выполнен эксцентричным и оба поводка имеют цилиндрическую форму, первый поворотный сердечник дополнительно снабжен подпружиненным стопором, выполненным в виде колпачка с выпуклым донышком, диаметр которого равен диаметру поводка, и стопор установлен в отверстии поворотного сердечника симметрично его поводку, а ригель выполнен пластинчатым с двумя открытыми прямоугольными вырезами на кромках, параллельных его продольной оси, с размещенными в них поводками поворотных сердечников с возможностью реверсивного поворота на 180o и поочередного взаимодействия с кромками указанных вырезов и одним открытым трапециевидным вырезом с размещенным в нем подпружиненным стопором, при этом кромка прямоугольного выреза, взаимодействующая с первым поводком, выполнена со скосом со стороны цилиндрового механизма, сам поводок снабжен выступом для ограничения угла поворота сердечника, а на дне крышки выполнено секториальное углубление под указанный выступ.

В предлагаемом замке цилиндровые механизмы обеспечивают двойную блокировку ригеля, при этом открывание замка производится с помощью первого цилиндрового механизма, а его закрывание - с помощью второго цилиндрового механизма.

Таким образом, каждый цилиндровый механизм выполняет две функции - блокировку ригеля и его передвижение, что повышает надежность запирания замка. При этом конструкция замка становится более простой, что повышает его эксплуатационную надежность и упрощает технологию изготовления.

На фиг. 1 изображен замок для депозитного шкафа без крышки в закрытом положении, общий вид; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 - вид Г на фиг. 2; на фиг. 5 - место I на фиг. 2; на фиг. 6 - конструкция крышки корпуса, вид изнутри; на фиг. 7 - разрез В-В на фиг. 6; на фиг. 8, 9, 10, 11, 12 - принцип работы замка.

Замок содержит корпус 1 с крышкой 2, в которой установлен ригель 3 с возможностью продольного перемещения, и размещенные в корпусе два цилиндровых механизмов 4 и 5 с поворотными сердечниками 6 и 7, расположенными в плоскости, перпендикулярной продольной оси ригеля. Поворотные сердечники 6 и 7 снабжены эксцентричными поводками 8 и 9 цилиндрической формы и расположенными в сердечниках подпружиненными дисками секретной части цилиндрового механизма (на чертеже не показаны). Поворотный сердечник 6 дополнительно снабжен подпружиненным стопором 10, выполненным в виде колпачка с выпуклым донышком, диаметр которого равен диаметру поводка 8. Стопор 10 установлен в отверстии 11 поворотного сердечника 6 симметрично его поводку 8. Ригель 3 выполнен пластинчатым Г-образной формы и снабжен на конце двумя запорными пальцами 12. На кромках 13 и 14 ригеля 3, параллельных его продольной оси, выполнены два открытых прямоугольных выреза 15 и 16 с размещенными в них поводками 8 и 9 поворотных сердечников 6 и 7 с возможностью реверсивного поворота на 180o и поочередного взаимодействия с кромками 17 и 18 указанных вырезов. Для этого ширина выреза выбрана равной 2(e+d), где d - диаметр поводка, e - величина эксцентриситета, а глубина выреза равна e+d. Вырез 16 расположен симметрично относительно плоскости, в которой расположены цилиндровые механизмы 4 и 5, а вырез 15 смещен в сторону запорных пальцев 12 на расстояние, равное 2e. На кромке 13 ригеля 3 дополнительно выполнен один открытый трапециевидный вырез 19 с размещенным в нем подпружиненным стопором 10. Кромка 17 прямоугольного выреза 15 выполнена со скосом 20 со стороны цилиндрового механизма 4. Поводок 8 снабжен выступом 21 для ограничения угла поворота сердечника 6, а на дне крышки 2 выполнено секториальное углубление 22 под выступ 21. Кроме этого, замок включает в себя ключи 23 и 24 и запорную планку 25, а корпус 1 снабжен элементами для соединения со створкой депозитного шкафа (на чертеже не показаны).

Замок работает следующим образом. Ключом 24 поворачивают сердечник 7 цилиндрового механизма 5 по часовой стрелке на 180o (фиг. 8). Поводок 9 поворотного сердечника 7 свободно перемещается в прямоугольном вырезе 16 ригеля 3, снимая основную блокировку ригеля (фиг. 9). Затем ключом 23 поворачивают сердечник 6 цилиндрового механизма 4 по часовой стрелке на 180o. Поводок 8 поворотного сердечника 6 взаимодействует с кромкой 17 прямоугольного выреза 15 и перемещает ригель 3. Запорные пальцы 12 выходят из зацепления с запорной планкой 25 (фиг. 10). Одновременно перемещается подпружиненный стопор 10 из трапециевидного выреза 19 в прямоугольный вырез 15, снимая тем самым дополнительную блокировку ригеля 3. Затем возвращают поворотный сердечник 6 в первоначальное положение (фиг. 11), вращая ключ 23 против часовой стрелки на 180o, вынимают ключ 23 из цилиндрового механизма 4. При этом поводок 8 и подпружиненный стопор 10 свободно перемещаются в прямоугольном вырезе 15 ригеля 3.

Для закрывания замка ключом 24 поворачивают сердечник 7 цилиндрового механизма 5 против часовой стрелки на 180o. Поводок 9 поворотного сердечника 7 взаимодействует с кромкой 18 прямоугольного выреза 16, перемещает ригель 3 и закрывает замок (фиг.12). При этом скос 20 кромки 17 прямоугольного выреза 15 нажимает на подпружиненный стопор 10, утапливая его в отверстии 11 поворотного сердечника 6. При движении ригеля 3 в закрытое положение подпружиненный стопор 10 скользит по поверхности ригеля 3 и в конце хода устанавливается в его трапециевидном вырезе 19. После закрытия замка ключ 24 вынимают из цилиндрового механизма 5.

В предлагаемой конструкции замка использованы элементы и узлы, обычные для скобяного производства, поэтому заявляемое изобретение может быть осуществлено на серийных заводах с использованием современных материалов и технологий, что подтверждает его промышленную применимость.

Формула изобретения

Замок с двумя ключами, содержащий корпус с крышкой, в которой установлен с возможностью продольного перемещения ригель, и размещенные в корпусе два цилиндровых механизма для перемещения ригеля и его блокировки, расположенные в плоскости, перпендикулярной продольной оси ригеля, каждый поворотный сердечник которых снабжен поводком, один из которых выполнен эксцентричным, отличающийся тем, что второй поводок соответствующего поворотного сердечника также выполнен эксцентричным и оба поводка имеют цилиндрическую форму, первый поворотный сердечник дополнительно снабжен подпружиненным стопором, выполненным в виде колпачка с выпуклым донышком, диаметр которого равен диаметру поводка и стопор установлен в отверстии поворотного сердечника симметрично его поводку, сам поводок снабжен выступом для ограничения угла поворота сердечника, а на дне крышки выполнено секторное углубление под указанный выступ, а ригель выполнен пластинчатым с двумя открытыми прямоугольными вырезами на кромках, параллельных его продольной оси, с размещенными в них поводками поворотных сердечников с возможностью реверсивного поворота на 180o и поочередного взаимодействия с кромками указанных вырезов, и одним открытым трапециевидным вырезом с размещенным в нем подпружиненным стопором, при этом кромка прямоугольного выреза, взаимодействующая с первым поводком, выполнена со скосом со стороны цилиндрового механизма.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано для запирания дверей квартир, гаражей и сейфов

Изобретение относится к ригельным замкам с несколькими ключами, один из которых управляет ригелем, а другой - устройством для блокировки перемещения ригеля и позволяет повысит секретность замка и комфортность при его эксплуатации

Замок // 2075583
Изобретение относится к запирающим устройствам и может использоваться в бытовых условиях и на промышленных объектах

Замок // 2073783
Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано для запирания домов, гаражей, хозяйственных построек и т.п

Изобретение относится к устройствам, требующим для своего запирания или отпирания специальных приспособлений, например ключей, преимущественно к замкам повышенной секретности дверным или сейфовым

Изобретение относится к строительству, в частности к замкам для запирания дверей жилых и производственных помещений и других устройств с обеспечением повышенной секретности

Замок // 1789004

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить надежность замка в работе, а также улучшить условия его эксплуатации

Замок // 1726712

Изобретение относится к запирающим механизмам, может быть использовано в конструкциях накладных замков и позволяет повысить надежность запирания и уменьшить габариты замка

Замок // 2144598
Изобретение относится к замочно-скобяным изделиям, а именно к замкам, которые могут использоваться для запирания жилых, служебных, складских помещений, сейфов и других объектов

Замок // 2146750
Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано для запирания дверей квартир, сейфов, бытовых помещений

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в производстве изготовления замков

Изобретение относится к замкам повышенной секретности

Изобретение относится к средствам для запирания дверей

Изобретения относятся к области транспортного машиностроения. По первому варианту, контейнер для хранения ценностей и/или документов, устанавливаемый в полости, образованной диском и ободом запасного колеса автомобиля, содержит корпус. Боковые стенки корпуса выполнены с возможностью совмещения с боковыми стенками полости при расположении в ней контейнера. Верхняя торцевая стенка корпуса выполнена плоской и имеет отверстие, закрываемое дверцей с клавиатурой для набора кода открытия замка контейнера. Клавиатура заглублена в дверце. Дверца снабжена закрывающей клавиатуру защитной пластиной, закрепляемой на дверце посредством стержня с упором и резьбой, пропускаемым через сквозное отверстие в защитной пластине. По второму варианту, в верхней торцевой стенке корпуса контейнера выполнено отверстие, закрываемое дверцей с кодовым замком. Кодовый замок снабжен приемником инфракрасного или электромагнитного излучения, заглубленным в дверце. Достигается повышение надежности и защищенности контейнера. 2 н. и 37 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх