Кодовый замок

 

Сущность изобретения: кодовый замок содержит корпус, установленный в корпусе с возможностью перемещения рабочий орган и имеющий рукоятку управления кодовый элемент, выполненный в виде валика с блокирующим элементом, несущим рабочие и ложные выемки для взаимодействия с рабочим органом, а продольные оси рабочего органа и кодового элемента расположены во взаимно перпендикулярных плоскостях. Рабочий орган имеет рабочие и ложные выемки и установлен с возможностью сдвига относительно блокирующего элемента для обеспечения возможности вывода блокирующего элемента из рабочей выемки рабочего органа, при этом продольные оси рабочего органа и кодового элемента имеют возможность располагаться кроме взаимно перпендикулярных плоскостей в параллельных или наклонных плоскостях. 5 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к кодовым запирающим механизмам, преграждающим доступ посторонним лицам к охраняемым объектам, например к помещениям, сейфам, оборудованию и т.п.

Известно техническое решение кодового замка (заявка РФ 93037086, 1993 г. ), содержащее корпус, запорный орган с выступами, имеющий установленный в корпусе с возможностью поворота валик с рукояткой управления на одном конце, кодовые узлы, каждый из которых имеет установленный в корпусе с возможностью вращения валик с рукояткой управления кодовыми элементами, на поверхности каждого из которых выполнен рабочий паз, запорный орган дополнительно содержит диск с выступами, установленный на свободном конце валика, выступы обращены в сторону торцев валиков кодовых узлов, при этом последние дополнительно содержат ложные пазы, а каждый рабочий паз выполнен сквозным, смещенным относительно центра торца.

Известная конструкция достаточно сложна, недостаточно технологична.

Наиболее близким к предлагаемому является техническое решение по заявке РФ на полезную модель N 94041477, E 05 B 37/12. Согласно этому решению кодовый механизм содержит корпус, установленные в нем с возможностью перемещения рабочий орган и кодовый элемент, снабженный рукояткой управления и рабочей выемкой, блокирующий элемент, размещенный в рабочей выемке кодового элемента, выполненный в виде шарика, установленного с возможностью перемещения, причем на кодовом элементе выполнены ложные выемки, блокирующий элемент установлен в корпусе с возможностью взаимодействия с рабочим органом, выполненным с выемкой, причем продольные оси рабочего органа и кодового элемента расположены во взаимно перпендикулярных или параллельных, или наклонных плоскостях.

Известная конструкция также достаточно сложна, недостаточно технологична и надежна.

Цель изобретения - упрощение конструкции, повышение надежности и технологичности.

Поставленная цель достигается тем, что в кодовом замке, содержащем корпус, установленные в нем с возможностью перемещения рабочий орган и кодовый элемент, снабженный рукояткой управления и рабочей и ложными выемками, блокирующий элемент, взаимодействующий с рабочей выемкой рабочего органа, причем продольные оси рабочего органа и кодового элемента расположены во взаимно перпендикулярных или параллельных, или наклонных плоскостях, причем кодовый элемент выполнен в виде валика, имеющего блокирующий элемент с выполненными на нем рабочей и ложными выемками для взаимодействия с рабочим органом, снабженным ложными выемками, обеспечивающими возможность вывода блокирующего элемента из рабочей выемки рабочего органа.

Известные технические решения кодовых замков, механизмов содержат основные узлы, такие как корпус, рабочий (запорный) орган, узел блокировки, кодовый узел. И в большинстве реализаций кодовых замков присутствуют такие элементы основных узлов, как пазы, выемки, выступы, выполненные на различных элементах узлов различным образом с возможностью взаимодействия друг с другом, что позволяет обеспечить огромное многообразие конструкций одного назначения. В предлагаемом техническом решении представлена новая компоновка основных узлов и их элементов с формой их выполнения, обеспечивающих упрощение конструкции, повышение технологичности и надежности.

На фиг. 1 показан схематично замок в положении "Закрыто" при параллельном расположении осей рабочего органа РО и кодового элемента КЭ, общий вид; на фиг. 2 - в положении "Закрыто", оси РО и КЭ во взаимно перпендикулярных плоскостях; на фиг. 3 а, б, в - формы выполнения блокирующего элемента БЭ; на фиг. 4 - положения "Открыто", "Закрыто", промежуточное при параллельном расположении осей РО и КЭ; на фиг. 5 а, б, в, г - формы выполнения выемок РО и КЭ.

Конструкция предлагаемого кодового замка содержит (фиг. 1, 2) корпус 1, рабочий орган РО 2, установленный в корпусе 1 с возможностью движения (вращения, перемещения). На поверхности РО 2 с целью блокирования его движения выполнена ложная выемка 3, взаимодействующая с ложной выемкой 4 блокирующего элемента БЭ 5 кодового элемента - валика 6 с рукояткой управления. Для осуществления управления БЭ 5 на поверхности РО 2 выполнена рабочая выемка 7, на поверхности БЭ 5 - рабочая выемка 8. Для затруднения подбора кода при несанкционированном открывании БЭ 5 и ложных выемок 4 может быть несколько, а БЭ 5 может быть выполнен различной формы (цилиндрической, призматической, конической, сферической или иной) (фиг. 3, 5), ложные пазы 3 РО 2 могут иметь также разнообразную форму (фиг. 5). Кодовый валик 6 установлен в корпусе 1 с возможностью поступательного и вращательного движения относительно РО 2 таким образом, что их продольные оси располагаются либо в параллельных (фиг. 1, 4), либо в перпендикулярных, либо наклонных плоскостях. РО 2 имеет хвостовик, который при перемещении РО 2 входит в зацепление с упругой муфтой 9, на которой установлена ручка 10 и шарнирно закреплены ригели 11.

Установка кода осуществляется при помощи рукоятки управления 12 и шкалы 13. Для смены кода БЭ 5 соединяется с кодовым валиком 6 при помощи разъемного соединения, а с целью предотвращения поломки кодовый валик 6 соединяется с рукояткой управления 12 при помощи упругой муфты.

Кодовый замок работает следующим образом.

При открывании КЗ необходимо переместить РО 2 в корпусе 1 так, чтобы ложная выемка 4 БЭ 5 вышла из зацепления с ложной выемкой 3 РО 2 и вышла в его рабочую выемку 7. Это позволяет обеспечить вращение БЭ 5 кодового валика 6 при наборе (установки) кода по шкале 13 рукояткой управления 12.

В результате рабочая выемка 8 БЭ 5 совместится рабочей выемкой 7 РО 2 и даст возможность для его перемещения с целью поворота муфты 9 и открывания ригелей 11.

Для отпирания двери изнутри, независимо от положения кодовых элементов 6, в конструкции предусмотрена ручка 10.

Закрывание производится в обратной последовательности, при этом код сбивается.

С целью увеличения надежности КЗ и расширения его функциональных возможностей он может быть снабжен ключевым цилиндровым механизмом с соответствующими элементами, обеспечивающими возможность использования КЗ в кодовом варианте, в ключевом и кодово-ключевом.

Для удобства эксплуатации КЗ может быть оборудован подсветкой.

С целью создания препятствий несанкционированным действиям КЗ может быть оборудован системой активной защиты, в которую входят сигнальные устройства, подающие тревожный сигнал (система охранной сигнализации), устройства предупреждения, предупреждающие об опасности продолжения попыток открывания КЗ с неправильно набранным кодом, других несанкционированных действиях.

Для создания регламентированного порядка работы КЗ может быть оборудован таймерным устройством, осуществляющим блокирование КЗ на определенное время, позволяющее производить его открывание в соответствии с задаваемой программой.

Кроме того, КЗ может быть оборудован распылителем красящих или раздражающих веществ.

Формула изобретения

Кодовый замок, содержащий корпус, установленные в корпусе с возможностью перемещения рабочий орган и имеющий рукоятку управления кодовый элемент, выполненный в виде валика с блокирующим элементом несущим рабочие и ложные выемки для взаимодействия с рабочим органом, а продольные оси рабочего органа и кодового элемента расположены во взаимно перпендикулярных плоскостях, отличающийся тем, что рабочий орган имеет рабочие и ложные выемки и установлен с возможностью сдвига относительно блокирующего элемента для обеспечения возможности вывода блокирующего элемента из рабочей выемки рабочего органа, при этом продольные оси рабочего органа и кодового элемента имеют возможность располагаться кроме взаимно перпендикулярных плоскостей в параллельных или наклонных плоскостях.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запорным устройствам, может быть использовано для запирания сейфов и позволяет повысить надежность и секретность запорного кодирующего устройства

Изобретение относится к предохранительным устройствам, замкам с механической кодовой системой, и может быть использовано в качестве накладного замка в гаражах, складских, бытовых и других помещениях и сейфах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для запирания и отпирания различных объектов без помощи ключа

Изобретение относится к механизмам запирания замков,имеющих кодовые диски,сопрягаемые своими запорными элементами с ригелем или приводом ригеля

Изобретение относится к запирающим механизмам кодовых замков

Изобретение относится к скобяным изделиям и может применяться в различных запираемых устройствах и сооружениях как запорный элемент с повышенной секретностью

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в секретных перестановочных (висячих) замках, запираемых и отпираемых без помощи ключа

Изобретение относится к скобяной промышленности и касается механического кодового замка, включающего кодовые барабаны, выполненные с радиальными пазами на задней торцевой поверхности и пазами на их боковой поверхности, расположенными по образующим, устройство для набора кода, задвижку для запирания двери и механизм открывания задвижки, имеется устройство для сброса кода, выполненное в виде подвижной рамки с установленными на ней зацепами, воздействующими на стенки пазов боковой поверхности барабанов для их поворота при перемещении зацепов поперек барабанов, а механизм открывания задвижки выполнен в виде горизонтально подвижной пластины, входящей в зацепление с вилкой, сидящей на конце оси, с поворотной ручкой, закрепленной на другом конце оси, причем пластина снабжена стопорами кодовых барабанов, входящими в торцевые пазы барабанов, и упорами, воздействующими на задвижку и рамку устройства для сброса кода

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается способа изготовления замка, включающего изготовление корпуса, ригеля или засова, средства санкционированного перемещения, при этом изготавливают дополнительный корпус с внутренней полостью и отверстиями, а средство санкционированного перемещения устанавливают на дополнительном корпусе и кинематически соединяют его с корпусом, при этом корпус размещают во внутренней полости дополнительного корпуса с возможностью санкционированного возвратно-поступательного перемещения относительно последнего и частично за его пределы, причем корпус используют в качестве дополнительного ригеля или засова

Изобретение относится к предохранительным устройствам и может быть использовано для запирания различных объектов

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка кодового механического переналаживаемого, включающего запорный механизм с подпружиненной головкой, ползушкой и возвратной пружиной, и кодовый отпирающий механизм, включающий ряд кнопок, кодовый отпирающий механизм содержит две параллельные подвижные зубчатые рейки - счетную и кодовую, снабженную исполнительным элементом, например выступом, взаимодействующим с запорным механизмом, ряд основных храповых устройств, приводимых кодовыми кнопками и входящих в зацепление с рейками, а также вспомогательное храповое устройство для фиксации счетной рейки в промежуточных положениях, связанное с кнопкой возврата реек в исходное положение и с элементом счетной рейки, способным воздействовать на вспомогательное храповое устройство при ее нахождении за пределами крайнего рабочего положения, причем число зубьев счетной рейки равно увеличенному на единицу числу знаков кода, умноженному на число кодовых кнопок, кодовая же рейка имеет переставные вдоль нее зубья, число которых равно числу знаков кода, кроме того, замок снабжен механизмом блокировки одновременного перемещения кнопок, включающим систему вкладышей, с которыми взаимодействуют выполненные суженными концы кнопок

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка кодового, который может быть использован для запирания дверей помещений и сейфов с секретной документацией посредством установки кода, который должен время от времени меняться
Наверх