Устройство для регулирования перепуска воздуха из компрессора газотурбинного двигателя самолета

 

Изобретение предназначено для предотвращения помпажа компрессора двигателя за счет повышения точности регулирования перепуска воздуха из компрессора при разбеге самолета перед полетом и при посадке путем увеличения запасов газодинамической устойчивости. Устройство включает в себя датчики параметров двигателя последовательно подключенные через арифметический блок и компаратор к исполнительному блоку и первой группе клапанов перепуска воздуха (КПВI). В устройстве имеются дополнительный датчик частоты вращения колеса шасси самолета, дополнительные арифметический блок, компаратор и вторая группа клапанов перепуска воздуха (КПВII). Выход дополнительного датчика через дополнительный арифметический блок и дополнительный компаратор подключен ко второму входу исполнительного блока, второй выход которого соединен с входом второй группы клапанов КПВII. 3 ил.

Изобретение относится к области авиадвигателестроения, а именно - к устройствам для предотвращения помпажа компрессоров газотурбинных двигателей.

Известны устройства для предупреждения помпажа компрессора турбореактивного двигателя [1]. Однако известные устройства для газодинамической схемы двигателя с компрессором среднего давления, выполненном на одном валу с вентилятором, оказываются неэффективными, так как не обеспечивают достаточную точность регулирования перепуска воздуха из компрессора на переменных режимах, в условиях "присоединенного вихря" и т.п.

Наиболее близким к заявляемому является устройство для регулирования перепуска воздуха из компрессора газотурбинного двигателя (ГТД), в котором сигнал на управление клапанами перепуска воздуха поступает с датчиков, фиксирующих скорость полета самолета, выраженную числом Mn, приведенную частоту вращения ротора низкого давления nпр и высоту полета Hn [2].

Для пассажирских и транспортных самолетов диапазон измерения величины Mп составляет 0 - 0,85. Причем наиболее высокая точность замеров необходима в диапазоне величин Мп = 0,7-0,85 при управлении полетом.

Однако возникают ситуации, когда высокая точность замеров требуется при низких скоростях (< 60 км/ч), например, при разбеге перед взлетом. В этом случае Мп имеют низкую точность замеров.

В тех случаях, когда скорость самолета ниже 60 км/ч, наблюдается подсос воздуха в ГТД со всех сторон, возникает явление, условно названное "присоединенный вихрь", т. е. вихреобразный подсос воздуха с поверхности взлетно-посадочной полосы на вход в ГТД. Это явление приводит у существенной неравномерности полей давлений и скоростей воздуха в воздухозаборнике и уменьшению запасов газодинамической устойчивости (ГДУ), т.е. понижению границы помпажа компрессора.

Техническая задача, решаемая предлагаемым изобретением, заключается в предотвращении помпажа компрессора двигателя самолета за счет повышения точности регулирования перепуска воздуха из компрессора при разбеге самолета перед полетом и при посадке путем увеличения запасов газодинамической устойчивости.

Сущность технического решения заключается в том, что устройство для регулирования перепуска воздуха из компрессора газотурбинного двигателя самолета, включающее датчики параметров двигателя, последовательно подключенные через арифметический блок и компаратор к исполнительному блоку и первой группе клапанов перепуска воздуха согласно изобретению включает дополнительный датчик частоты вращения колеса шасси самолета, дополнительные арифметический блок, компаратор и вторую группу клапанов перепуска воздуха, причем выход дополнительного датчика через дополнительный арифметический блок и дополнительный компаратор подключен ко второму входу исполнительного блока, второй выход которого соединен со входом второй группы клапанов.

Введение дополнительного датчика частоты вращения колеса шасси самолета позволяет получать достоверный сигнал о величине скорости движения самолета.

Заявляемое устройство со второй дополнительной группой клапанов перепуска воздуха (КПВII), связанной через исполнительный блок, дополнительные компаратор и арифметический блок с датчиком частоты вращения колеса шасси самолета, позволяет одновременно осуществлять управление двумя группами КПВ (КПВI и КПВII) в компрессоре и своевременном регулировать запас газодинамической устойчивости, предупреждая помпаж компрессора.

На фиг. 1 схематично представлен газотурбинный двигатель, закрепленный на пилоне к крылу самолета вблизи от поверхности взлетно-посадочной полосы. В том числе, когда скорость движения самолета ниже порогового значения Vпор, работа ГТД будет характеризоваться вихреобразным подсосом воздуха на вход в ГТД со всех сторон (фиг. 1а). По мере увеличения скорости движения наблюдается изменение течения воздуха на входе в двигатель - воздух подсасывается в двигатель только спереди, а не со всех сторон (фиг. 1б), "присоединенный вихрь" исчезает, и запасы ГТУ увеличиваются.

На фиг. 1 представлена зависимость степени повышения давления воздуха (*к) от приведенного по температуре воздуха на входе в каскад расхода воздуха Gb. Линия 1 - граница ГДУ без "присоединенного вихря", линия 2 - границу ГДУ с "присоединенным вихрем". Показаны также линии рабочих режимов (ЛРР): линия 3 - группы клапанов КПВI и КПВII закрыты, линия 4 - закрыта группа клапанов КПВI, группа КПВII открыта, линия 5 - открыты обе группы КПВI и КПВII .

На фиг. 3 представлена схема устройства для регулирования перепуска воздуха из компрессора газотурбинного двигателя самолета.

Блок 1 - датчики температуры на входе в двигатель (Е*вх) и частоты вращения ротора компрессора nk.

Блок 2 - арифметический блок, определяющий величину приведенной по температуре на входе в двигатель (T*вх) частоты вращения ротора компрессора nк.пр. По поступающим с выхода блока 1 значениям T*вх и физической частоты вращения ротора компрессора (nк) в блоке 2 осуществляется вычисление nк.пр по зависимости .

Блок 3 - первый компаратор, в котором осуществляется сравнение значений Nк.пр с его пороговым значением nпорк.пр . В блоке 2 при соотношении nк.пр> nпорк.пр вырабатывается сигнал на закрытие первой группы клапанов перепуска воздуха (КПВI). При nк.пр nпорк.пр вырабатывается сигнал на открытие первой группы КПВI.

Блок 4 - датчик частоты вращения колеса шасси самолета (nш).

Блок 5 - арифметический блок, в котором по частоте вращения колеса шасси самолета (nш) вычисляется скорость движения самолета (Vc) Vc = K nш , где K - коэффициент пропорциональности - постоянная величина.

Блок 6 - второй компаратор, в котором осуществляется сравнение значений текущей скорости движения самолета (Vc) с его пороговым значением (Vпcор) . При Vc Vпcор вырабатывается сигнал на закрытие второй группы КПВII, при Vc< Vпcор вырабатывается сигнал на открытие второй группы клапанов КПВII.

Блок 7 - исполнительный блок первой и второй групп КПВ (КПВI и КПВII).

Блок 8 - КПВI.

Блок 9 - КПВII.

Ниже приведена работа устройства при взлете самолета.

Исходное положение: самолет стоит на исполнительном старте - Vc = 0, т. е. Vc< Vпcор и блок 6 (второй компаратор) вырабатывает сигнал на открытие второй группы КПВII.

Двигатель начинает работать на режиме малого газа (МГ), тогда nк.пр МГ< nпорк.пр, блок 3 (первый компаратор) вырабатывает сигнал через исполнительный блок 7 на открытие КПВI (блок 8). Открыты обе группы КПВ. Рабочая точка находится на линии 5. Запас НДУ определяется расстоянием между точкой "а" на линии 5 и точкой "б" на линии nк.прМГ = const - на границу ГДУ с "присоединенным вихрем" (линия 2).

Для разбега и взлета самолета режим работы двигателя переводится с "малого газа" на "максимальный", при этом происходит увеличение частоты вращения компрессора nk и, следовательно, nк.пр. Как правило, при этом происходит увеличение запасов ГДУ и появляется необходимость закрытия КПВ. При nк.пр> nпорк.пр в блоке 3 формируется сигнал на закрытие КПВ через исполнительный блок 7, группа КПВI (блок 8) закрывается. При этом рабочая точка перемещается с линии 5 на линию 4. поскольку "присоединенный вихрь" не исчезает, так как самолет не набрал скорость, запас ГДУ определяется расстоянием между точкой "в" (на линии 4) и точкой "г" на границе ГДУ с "присоединенным вихрем" (линия 2).

Далее разбег самолета и увеличение режима происходит одновременно, при этом рабочая точка перемещается вправо по линии рабочих режимов 4, величина Vc растет. При достижении определенной величины скорости (Vc.пв) "присоединенный вихрь" исчезает граница ГДУ перемещается из положения 2 в положении 1. Значение Vпcор выбирается из условия Vпcор> Vc п.в (Vc.п.в - это скорость самолета, при которой исчезает "присоединенный вихрь"). При этом запасы ГДУ увеличиваются, появляется возможность закрыть вторую группу клапанов КПВII.

При определенной скорости самолета при условии Vc> Vпcор блок 6 вырабатывает сигнал на исполнительный блок 7 на закрытие второй группы КПВII (блок 9), при этом рабочая точка перемещается на линию рабочих режимов 3. Запасы ГДУ будут определяться расстоянием между точками "д" (на линии 3) и "е" на границе ГДУ без "присоединенного вихря".

При посадке самолета и снижении его скорости работа заявляемого устройства происходит в обратном порядке.

Формула изобретения

Устройство для регулирования перепуска воздуха из компрессора газотурбинного двигателя самолета, включающее датчики параметров двигателя, последовательно подключенные через арифметический блок и компаратор к исполнительному блоку и группе клапанов перепуска воздуха, отличающееся тем, что оно включает дополнительный датчик частоты вращения колеса шасси самолета, дополнительные арифметический блок, компаратор, а также группу клапанов перепуска воздуха, причем выход дополнительного датчика через дополнительный арифметический блок и дополнительный компаратор подключен к второму входу исполнительного блока, второй выход которого соединен с входом дополнительной группы клапанов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

QZ4A Государственная регистрация изменений в зарегистрированный договор

Дата и номер государственной регистрации договора, в который внесены изменения: 25.09.2000 № 11252

Вид договора: лицензионный

Лицо(а), передающее(ие) исключительное право: Открытое акционерное общество "Авиадвигатель" (RU)

Лицо, которому предоставлено право использования: Открытое акционерное общество "Пермский моторный завод" (RU)

Дата и номер государственной регистрации изменений, внесенных в зарегистрированный договор: 29.08.2011 РД0086143

Изменения:Исключение патентов на изобретения 2098649, 2087768, 2106508.

Дата публикации: 27.10.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защите от помпажа компрессоров двухвальных двухконтурных газотурбинных двигателей (ГТД)

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано в системах защиты газотурбинных двигателей (ГТД) от помпажа

Изобретение относится к компрессоростроению, конкретно к системе предельного регулирования турбокомпрессора

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано в системах защиты газотурбинных двигателей от помпажа

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано в системах защиты газотурбинных двигателей от помпажа

Изобретение относится к области центробежных компрессоров

Изобретение относится к области автоматического регулирования газотурбинных двигателей, в частности, к устройствам, обеспечивающим устойчивую работу вспомогательных силовых установок (ВСУ) летательных аппаратов при изменении количества отбираемого воздуха потребителем

Изобретение относится к авиадвигателестроению и может быть использовано в компрессорах газотурбинных двигателей

Изобретение относится к области защиты осевых и центробежных компрессоров от помпажа и может быть использовано в системах защиты и управления газоперекачивающих агрегатов

Изобретение относится к компрессоростроению, в частности к осевым, диагональным и осецентробежным компрессорам газотурбинных установок
Наверх