Декоративный фонтан (варианты)

 

Сущность изобретения: согласно первому варианту в многоструйном фонтане установлены устройство подачи воды через выходные патрубки и осветитель в виде пучка волокнистых световодов и групп источников света. Источники в каждой группе размещены таким образом, что их оптические оси находятся под одинаковыми углами к оси входного конца пучка световодов, отличными от углов других групп. В фонтане предусмотрена установка цветных источников или светофильтров. Согласно второму варианту источники света выполнены цветными и размещены на подвижных основаниях, снабженных приводами их перемещения в плоскости, перпендикулярной оси выходного конца пучка световодов. Декоративный эффект достигается за счет последовательного включения источников разной входной апертуры, а также за счет программного включения источников разных цветов. 2 с. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к осветительной технике и может быть использовано при освещении фонтанов.

Известна аддитивная цветосмесительная система, содержащая группу световых источников различных цветов и насыщенности, при этом каждый источник света оптически сопряжен с входным торцом своего пучка световодов, а выходные торцы всех пучков объединены в общий выходной торец, в результате чего за счет симметризации световых лучей в пучках световодов из общего выходного торца выходит свет в смеси всех цветов источников [1].

Известен декоративный светильник, содержащий цветные источники света, последовательно вводимые во входные торцы пучка волоконных световодом через вращающуюся в непрозрачном диске линзу, в результате чего в направлении вращения диска меняются цвета выходных торцов световодов распущенного пучка [2] .

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является устройство многоцветного подсвечивания многоструйного фонтана, содержащее узел подачи воды через выходные патрубки и осветитель, выполненный в виде набора цветных источников света, размещенных на плечах сегнеровых колес, приводимых во вращение за счет давления воды [3] (прототип).

В этом устройстве смена цветов подсветки осуществляется в направлении вращения колес, перпендикулярно направлению струй воды, что снижает декоративный эффект, т.к. не позволяет создать эффект восходящего фонтана или водопада, а также этот осветитель не позволяет использовать в режиме цветомузыки с необходимой игрой цветов подсвета водяных струй.

Целью изобретения является повышение декоративного эффекта.

Указанная цель достигается тем, что декоративный фонтан, содержащий устройство подачи воды через выходные патрубки и осветитель, снабжен осветителем, выполненным в виде пучка волоконных световодов и группы цветных источников направленного света, оптические оси которых в каждой размещены под одинаковыми углами к оси входного конца пучка световодов, отличными от углов других групп источников, при этом каждый из источников света может быть включен через программное устройство. Кроме того, все цветные источники света могут быть включены в сеть питания, а перед ними размещен вращающийся непрозрачный диск с секторными вырезами или все источники могут быть белого цвета, а цветные светофильтры установлены в секторных вырезах.

Другой вариант осветителя, позволяющий упростить его, выполнен так, что цветные источники направленного света размещены на подвижных основаниях и снабжены приводами их перемещения в плоскости, перпендикулярной оси выходного конца пучка световодов.

Такое решение является новым, не известным в практике освещения фонтанов. Существенность отличительных признаков заключается в том, что, несмотря на известность отдельных узлов устройства, рассмотренных выше, при их введении в указанной связи устройство освещения фонтана проявляет новые свойства, что ведет к повышению декоративного эффекта за счет возможности программного включения любого из источников света, позволяет создать эффект восходящего потока цветных струй воды или низпадающих волн цветного водопада, а также использовать осветитель в режиме цветомузыки. Изобретение является промышленно применимым из-за простоты конструкции устройства и известности технологических процессов изготовления отдельных узлов. Это решение предполагает использование комплектующих деталей и современных материалов, серийно освоенных отечественной промышленностью.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема декоративного фонтана; на фиг. 2 - размещение источников света относительно оси пучка световодов; на фиг. 3 - диск с программными вырезами; на фиг. 4 - вариант размещения источников света на подвижных основаниях.

Декоративный фонтан содержит устройство 1 подачи воды через выходные патрубки 2 и осветитель, выполненный в виде пучка 3 волоконных световодов и групп источников направленного света на входной торец 4 пучка: источники 5-1, 5-2, 5-3 центральной группы, источники 6-1, 6-2, 6-3 средней группы и источники 7-1, 7-2, 7-3 периферийной группы (на фиг. 1 показаны только по одному источнику каждой группы). При этом оптические оси 8 источников в каждой группе размещены под одинаковыми углами к оси 9 входного конца пучка 3 световодов, отличными от углов других групп источников. Источники 5. 6, 7 могут быть цветными или белыми с цветными фильтрами. В каждой группе может быть установлено несколько источников разных цветов с переменной интенсивностью света (фиг. 2), что позволяет плавно или резко изменять цвета выходящих потоков света из выходного торца 10 пучка световодов. В варианте включения источников света через программное устройство (не показано) можно получить различные декоративные эффекты. Программное пропускание света от каждого источника можно производить при помощи непрозрачного диска 11 с секторными вырезами 12 (фиг. 3), в которых могут быть установлены цветные светофильтры 13.

В другом варианте декоративного фонтана цветные источники 14 (фиг. 4) направленного света размещены на подвижных основаниях 15, снабженных приводами (не показаны) их перемещения в плоскости, перпендикулярной оси 9 выходного конца пучка 3 световодов.

Декоративный фонтан работает следующим образом.

В зависимости от положения источника света относительно оси 9 пучка световодов освещается тот или иной участок водяных струй 16 фонтана. В зависимости от количества одновременно включенных источников света и их интенсивностей эти освещенные участки имеют соответствующий цвет. А в зависимости от порядка включения источников света возникают различные декоративные эффекты. Допустим, что источники 5-1, 6-1, 5-2 и 14-1 имеют одинаковый цвет излучения, например красный, источники 5-2, 6-2, 7-2 и 14-2 имеют зеленый цвет, источники 5-3, 6-3, 7-3 и 14-3 - синий цвет.

Эффект восходящего фонтана (по фиг. 1 и 2). Последовательно включаются источники 7-1, 6-1, 5-1, 7-2, 6-2, 5-2, 7-3, 6-3, 5-3, 7-1 и т.д. В этом случае одновременно освещенные участки струй фонтана перемещаются снизу вверх друг за другом от красного до синего и от синего до красного цветов. В другом варианте могут быть включены все или несколько источников света в каждой группе, и бегущие цвета снизу вверх возникнут при включении однотипных источников в каждой группе; например, 7-1 и 7-2, 5-1 и 6-2, 5-1 и 5-2, 7-2 и 7-2 и т.д. В промежутках между включениями источников одной группы могут включаться источники дополнительных цветов. За счет изменения интенсивности источников могут быть получены и другие аддитивные цвета и оттенки.

Эффект водопада (по фиг. 1 и 2). Последовательно включается источники 5-1, 6-1, 7-1, 5-2, 6-2, 7-2, 5-3, 6-3, 7-3, 5-1 и т.д. В этом случае одноцветно освещенные участки струй фонтана перемещаются друг за другом сверху вниз. Если в каждой группе одновременно будут включаться источники разных цветов, то струи воды будут подсвечены аддитивными цветами.

Эффект мерцающего фонтана (по фиг. 1 и 2). Для этого целесообразно в каждую группу установить источники разных цветов и по одному или по нескольку источников включить в каждой группе в разных комбинациях.

Эффект программного подсвечивания струй фонтана. Это может быть осуществлено за счет диска 11 с секторными вырезами 12 и светофильтрами 13. При вращении диска 11 перекрываются отдельные источники излучения и участки фонтана меняют цвет или интенсивность подсветки.

Эффект подсветки струй фонтана в режиме цветомузыки. В этом случае каждый источник света должен включаться от датчика, реагирующего на определенные ноты. Одновременное или последовательное включение источников в нескольких группах создает эффект мерцания, водопада или восходящей струи, происходит смена зон подсветки струй в такт музыки.

Во втором варианте декоративного фонтана те же самые эффекты происходят при программном перемещении источника 14 света за счет изменения входных апертур.

Формула изобретения

1. Декоративный фонтан, содержащий устройство подачи воды через выходные патрубки и осветитель, отличающийся тем, что осветитель выполнен в виде пучка волоконных световодов и групп источников направленного света, при этом оптические оси источников в каждой группе размещены под одинаковыми углами к оси входного конца пучка световодов, отличными от углов других групп источников.

2. Фонтан по п.1, отличающийся тем, что в каждой группе установлены источники света разных цветов.

3. Фонтан по п.1 или 2, отличающийся тем, что источники света всех групп соединены с сетью питания через программное устройство их включения.

4. Фонтан по п.1 или 2, отличающийся тем, что источники света включены непосредственно в сеть питания, а перед ними размещен непрозрачный диск с вырезами, выполненный с возможностью вращения.

5. Фонтан по п.4, отличающийся тем, что в осветителе размещены все источники белого света, а цветные светофильтры установлены в вырезах диска.

6. Декоративный фонтан, содержащий устройство подачи воды через выходные патрубки и осветитель, отличающийся тем, что осветитель выполнен в виде пучка волоконных световодов и набора цветных источников направленного света, размещенных на подвижных основаниях, снабженных приводами их перемещения в плоскости, перпендикулярной оси выходного конца пучка световодов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано при освещении фонтанов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к промышленному птицеводству

Изобретение относится к оптическому приборостроению, к имитаторам излучения; используемым для разнообразных целей, например, для проверок угломерных оптических устройств, оптико-электронных угломерных приборов ориентации

Световод // 1830433

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано при освещении фонтанов

Изобретение относится к светотехнике, в частности к устройствам для создания декоративных эффектов и может быть использовано при сооружении фонтанов

Изобретение относится к светотехнике, в частности к устройствам для создания специальных световых эффектов, и может быть использовано при сооружении фонтанов

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано в оптических приборах и световых устройствах

Изобретение относится к светотехнике, в частности, к электромеханическим устройствам дистанционной смены светофильтров на театральных прожекторах и других оптических и световых приборах

Изобретение относится к электроосветительным устройствам бытового назначения

Изобретение относится к светотехнике, а именно к декоративным осветительным устройствам

Изобретение относится к осветительной технике, в частности к подвесным светильникам, которые могут быть использованы для освещения как общественных помещений, так и жилых гостиных, спален, холлов, прихожих
Наверх