Аналоговый логический элемент для идентификации ранговой нечетности или четности информационного сигнала

 

Использование: в автоматике и аналоговой вычислительной технике для ранговой обработки множества аналоговых сигналов, для групповой ранговой идентификации на четность и нечетность любого из заданного множества сигналов. Сущность изобретения: в логическом элементе, содержащем двухключевые входной и выходной реляторы и n-2 четырехключевых срединных реляторов, состоящих из компаратора, управляющего состоянием группы ключей, первый и второй выходы входного двухключевого релятора соединены соответственно с первым и четвертым переключательными входами второго релятора, первые и четвертые входы предыдущих четырехключевых реляторов соединены соответственно с первыми и четвертыми переключательными входами последующих четырехключевых реляторов, причем первый и четвертый выходы последнего n-го релятора образуют первый и второй выходы логического элемента. 2 ил.

Изобретение относится к аналоговой вычислительной технике и автоматике и может быть использовано для ранговой обработки множества аналоговых сигналов, для групповой ранговой идентификации на четность и нечетность любого из заданного множества сигнала и др.

Известны реляторные ранговые коммутаторы, которые при объединении четных и нечетных выходов воспроизводят операцию ранговой идентификации информационного сигнала на четность и нечетность [1]. Недостатками известных устройств являются ограничение функциональные возможности (количество переменных фиксировано) и большие аппаратурные затраты.

Наиболее близким к предлагаемому схемному решению является устройство для ранжирования аналоговых сигналов, имеющего регулярную структуру (количество переменных не фиксировано), которое при соответствующей группировке выходов воспроизводит операцию ранговой идентификации информационного сигнала на четность и нечетность [2].

Недостатком прототипа является большие аппаратурные затраты.

Целью изобретения является уменьшение аппаратурных затрат.

Поставленная цель обеспечивается тем, что в логическом элементе, содержащем n реляторов, состоящих из компаратора, выход которого подключен к группе замыкающих и размыкающих ключей, входные выводы которых являются переключательными входами реляторов, инвертирующие входы компараторов реляторов подключены к шинам задающих напряжений, компараторные инвертирующие входы объединены и образуют информационный вход логического элемента, а оба переключательные входы первого релятора являются идентифицирующими входами логического элемента, первый и второй выходы первого релятора соединены соответственно с первым и третьим переключательными входами второго релятора, в каждом реляторе, начиная со второго, первый и третий, а также второй и четвертый выходы попарно объединены и подключены соответственно к первому и третьему переключательным входам последующего релятора, первый и второй выходы n-го релятора являются первым и вторым выходами аналогового логического элемента, служащими для идентификации ранговой четности или нечетности информационного сигнала, а выходы предыдущих реляторов являются дополнительными выходами аналогового логического элемента, служащими для идентификации ранговой четности или нечетности выбранного множества информационных сигналов.

На фиг. 1 представлена схема логического элемента; на фиг. 2 - схемы реляторов, на которых построен логический элемент.

Логический элемент содержит n реляторов 11, 12,...,1n, состоящих из компаратора 2, управляющего ключами 3 и 4 в двухключевом реляторе (фиг. 2,а) и ключами 3 - 6 в четырехключевых реляторах (фиг. 2,б). На неинвертирующие компараторные входы реляторов подаются задающие напряжения x1, x2,...,xn, по отношению к которым определяется ранг r информационного сигнала x = x(r). Информационный сигнал x подается на все инвертирующие компараторные входы реляторов. Первые и вторые, третьи и четвертые переключательные входы, первые и третьи, вторые и четвертые выходы всех четырехключевых реляторов попарно соединены. Первый и второй выходы входного релятора соединены соответственно с первым и четвертым переключательными входами второго релятора, первый и четвертый выходы каждого предыдущего четырехключевого релятора соединены соответственно с первым и четвертым переключательными входами последующего релятора.

Первый и второй выходы последнего n-го релятора являются выходами логического элемента.

Логический элемент воспроизводит операцию: Z(2n) = y2, Z(2n-1) = 0, при x {x(2), x(4),...,x(2n), Z(2n) = 0, Z(2n-1) = y1, при x {x(1), x(3),...,x(2n-1).

Здесь идентификация ранговой четности или нечетности информационного сигнала x = x(r) осуществляется по двум признакам - уровням сигналов y1 и y2 (y2 - четный, yn - нечетный) и номером возбужденного выходного канала (возбужден первый Z(2n) выход - четный ранг r, второй Z(2n-1) - нечетный ранг r). В частном случае при y1 = y2 = y (оба входа соединены) в качестве идентифицирующего может быть использован один сигнал y.

При y1 = y2= x (объединенные переключательные воды первого релятора соединены с информационным входом логического элемента) воспроизводится операция коммутирования информационного сигнала. В зависимости от четности или нечетности ранга сигнала x он проходит на первый или второй выходы логического элемента.

По выходам Z(2i), Z(2i-1) i-го релятора (i=1, 2,...,n) логический элемент (фиг. 1) воспроизводит операцию ранговой идентификации на четность-нечетность информационной переменной x на множестве {x1, x2,...,xi,...,x} переменных: Z(2i) = y2, Z(2i-1) = 0, при x {x(2), x(4),...,x(2i)}, Z(2i) = 0, Z(2i-1) = y, при x {x(1), x(3),...,x(2i-1)}.

Следовательно n-реляторный логический элемент по всем выходам реляторов воспроизводит полный набор функций ранговой идентификации на четность-нечетность информационной переменной x, соответственно на множествах двух {x1, x}, трех {x1, x2, x} и т.д. до n+1 переменных.

Логический элемент обладает свойством обратимости, т.е. его идентифицирующие (переключательные) входы и выходы могут быть использованы соответственно в качестве выходов и идентифицирующих входов.

Указанные свойства расширяют функциональные возможности предлагаемого схемного решения.

В логическом элементе используется N=2(2n-1) однополюсных ключей. Например, при n= 3 количество ключей N=10. В прототипе при n=3 используется 42 ключа. Выигрыш в аппаратурных затратах увеличивается с увеличением количества задающих сигналов.

Формула изобретения

Аналоговый логический элемент для идентификации ранговой нечетности или четности информационного сигнала, содержащий n реляторов, состоящих из компаратора, выход которого подключен к управляющим входам первого ключа, выполненного размыкающим, и второго ключа, выполненного замыкающим, в первом реляторе, к управляющим входам первого ключа, выполненного замыкающим, второго ключа, выполненного размыкающим, третьего ключа, выполненного размыкающим, четвертого ключа, выполненного замыкающим, в реляторах со второго по n-й, информационные входы ключей являются соответствующими переключательными входами реляторов, а их выходы - соответствующими выходами реляторов, неинвертирующие входы компараторов реляторов подключены к соответствующим шинам задающих напряжений, их инвертирующие входы объединены и являются информационным входом аналогового логического элемента, первый и второй переключатльные входы первого релятора являются соответствующими идентифицирующими входами аналогового логического элемента, первый и второй, а также третий и четвертый переключательных входы реляторов, кроме первого релятора, попарно объединены, отличающийся тем, что первый и второй выходы первого релятора соединены соответственно с первым и третьим переключательными входами второго релятора, в каждом реляторе, начиная с второго, первый и третий, а также второй и четвертый выходы попарно объединены и подключены соответственно к первому и третьему переключательным входам последующего релятора, первый и второй выходы n-го релятора являются первым и вторым выходами аналогового логического элемента, служащими для идентификации ранговой четности или нечетности информационного сигнала, а выходы предыдущих реляторов являются дополнительными выходами аналогового логического элемента, служащими для идентификации ранговой четности или нечетности выбранного множества информационных сигналов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области аналоговой вычислительной техники и автоматики и может быть использовано в устройствах допускового контроля, для ранговой обработки множества аналоговых сигналов, для групповой идентификации и селекции минимального и супраминимального или максимального с субмаксимального информационного сигнала и др

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике и может быть использовано для построения функциональных узлов аналоговых вычислительных машин, средств автоматического регулирования и управления, аналоговых процессоров и др

Изобретение относится к аналоговой вычислительной технике и автоматике и может быть использовано для рангового мультиплексирования и демультиплексирования, для адресной идентификации сигналов заданного ранга, для селекции сигналов заданного ранга и др

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для фиксации равенства двух аналоговых сигналов х1 и х2 с выделением сигнала х1 = х2 = х на выходе устройства

Изобретение относится к аналоговой вычислительной технике и автоматике и может быть использовано для воспроизведения полных классов аргументных (непрерывнологических и кусочных непрерывнологических) и предикатных функций двух переменных с одной и (или) двумя точками излома и (или) разрыва

Изобретение относится к аналоговой вычислительной технике и предназначено для применения при исследовании динамики механических систем, содержащих пары трения, с учетом зависимостей их сил сопротивления от действующих в контакте пары усилий, массы подвижного элемента пары и диссипации энергии на гистерезисное и релаксационное внутренние трения в контакте в процессе предварительного смещения подвижного элемента

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике и может быть использовано для построения функциональных узлов аналоговых вычислительных машин

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике и может быть использовано для построения функциональных узлов аналоговых вычислительных машин

Изобретение относится к автоматике и аналоговой моделирующей и вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике и автоматике и может быть использовано для ранговой обработки аналоговых сигналов

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано для линейного и функционального квантования переменных сигналов

Изобретение относится к области аналоговой вычислительной техники и автоматики

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике и может быть использовано для построения функциональных узлов аналоговых вычислительных машин

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике и может быть использовано для построения функциональных узлов аналоговых вычислительных машин

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике и может быть использовано для построения функциональных узлов аналоговых вычислительных машин
Наверх