Пирометрический датчик пожарной сигнализации

 

Изобретение предназначено для обнаружения момента образования очага пожара по тепловому излучению в инфракрасной области спектра. Сущность изобретения заключается в использовании метода спектрального отношения для контроля температуры охраняемых объектов. Световой поток теплового излучения фокусируется объективом и с помощью светоделительной пластины разделяется на два потока. Из них светофильтрами с разными спектрами пропускания выделяются необходимые участки спектра. Мощность светового потока в каждом выделенном участке спектра регистрируется фотодетекторами. Сигналы с фотодетекторов усиливаются, определяется их отношение, которое после усреднения подается на пороговый детектор. При превышении им определенного значения на выходе датчика устанавливается электрический сигнал о начале возгорания. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам пожарной сигнализации и предназначено для обнаружения очага возгорания по инфракрасному излучению источника повышенной температуры. Изобретение может быть использовано в автоматических системах пожарной сигнализации для обеспечения взрывобезопасности газодисперсных систем (сплошная фаза - газ) в производственных условиях и на угольных шахтах. А также в системе пожаротушения, установленной во взрывоопасном помещении.

Известны пожарные извещатели, реагирующие на нагрев температурного датчика до определенного предела, при котором происходит срабатывание извещателя, и использующие термодатчики следующих типов: терморезисторные, термомагнитные, термоэлектрические, теплоплавкие, реагирующие на избыточную температуру [1] . Недостатком данных пожарных извещателей является то, что они имеют большую инерционность срабатывания (от нескольких секунд до сотен секунд).

Известны пожарные извещатели фотоэлектрического типа, реагирующие на излучение в инфракрасной, видимой или ультрафиолетовой области спектра [2], [3] , [4], и срабатывающие при превышении мощностью излучения определенного предела. Недостатком таких пожарных извещателей является то, что они срабатывают после возгорания и не могут быть использованы для предотвращения возникновения открытого пламени. Также на температуру срабатывания таких датчиков оказывают большое влияние оптические характеристики среды и излучательная способность источника излучения.

Известно также устройство обнаружения возгораний в пневмотранспорте, содержащее фотодиод в качестве фотоприемника излучения, блок усиления с обратной связью для усиления фототока фотодиода и схему срабатывания [5]. По сути в нем использован радиационный метод определения температуры. Фототок пропорционален суммарной мощности излучения, приходящейся на спектральную область чувствительности используемого фотодиода и является возрастающей функцией температуры.

Недостатком данного устройства является то, что температура очага пожара, при которой срабатывает известное устройство, зависит от оптических свойств воздушной среды, от расстояния до очага возгорания и от излучательной способности сгораемого вещества и продуктов горения.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому техническому решению является пирометрический датчик пожарной сигнализации, содержащий инфракрасные фотодетекторы, светофильтры с разными спектрами пропускания и усилители, выходы которых соединены с входом исполнительной схемы [6].

Недостатком данного датчика является то, что температура очага пожара, при которой срабатывает известное устройство, зависит от оптических свойств воздушной среды, от расстояния до очага возгорания и от излучательной способности сгораемого вещества и продуктов горения.

Задача настоящего технического решения - исключение влияния на порог срабатывания пожарного датчика оптической плотности среды и излучательных способностей веществ в очаге возгорания, обнаружение начальной стадии возгорания (до появления пламени) за счет понижения инерционности и температурного порога срабатывания датчика.

Поставленная задача решается за счет того, что в пирометрический датчик пожарной сигнализации, содержащий инфракрасные фотодетекторы, светофильтры с разными спектрами пропускания и усилители, выходы которых соединены с входом исполнительной схемы согласно изобретения, введены блок термостабилизации темновых токов фотодетекторов, разделитель светового потока и оптическая система для фокусировки потока на чувствительных окнах фотодетекторов, а исполнительная схема содержит соединенные последовательно блок вычисления отношения двух значений напряжения, блок усреднения и пороговый детектор, при этом последовательно установленные оптическая система для фокусировки потока на чувствительных окнах фотодетекторов и разделитель светового потока оптически связаны с фотодетекторами, которые подключены к неинвертирующим входам усилителей, а выходы блока термостабилизации подключены к инвертирующим входам усилителей, вход блока вычисления отношения двух значений напряжения является входом исполнительной схемы.

Сущность данного технического решения поясняется с помощью функциональной схемы, представленной на чертеже. Устройство содержит объектив 1, диафрагму 2, линзу 3, разделитель светового потока 4, светофильтры 5 и 6, инфракрасные фотодетекторы 7, усилители 9 и 10, блок 8 термостабилизации темновых токов фотодетекторов, блок 11 вычислителения отношения двух значений напряжения, блок усреднения 12, пороговый детектор 13, блок питания 14.

Пирометрический датчик пожарной сигнализации работает следующим образом. Инфракрасное излучение охраняемого объекта при помощи объектива 1 фокусируется, и пройдя через отверстие диафрагмы 2, разделяется светоделительной пластиной 4 на два потока. Каждый из этих потоков через светофильтр 5 или 6 с разными спектрами пропускания попадает на фотодетекторы 7. Линза 3 совместно с объективом 1 образуют оптическую систему, которая служит для фокусировки потока на чувствительные окна фотодетекторов. Светофильтры 5 и 6 выделяют из светового потока различные участки спектра. Сигналы с фотодетекторов 7 подаются на неинвертирующие входы усилителей 9, 10 и усиливаются усилителями 9, 10. Для исключения влияния температуры корпуса датчика на значение фототоков фотодетекторов с блока термостабилизации темновых токов фотодетекторов 8 на инвертирующие входы усилителей 9 и 10 подается сигнал равный темновым токам фотодетекторов при данной температуре их корпуса. Сигналы с усилителей подаются в исполнительную схему, которая состоит из блока 11 вычисления отношения двух напряжений, блока усреднения 12, порогового детектора 13 и блока питания 14. В блоке 11 вычисляется отношение напряжений с выходов усилителей 9, 10. Это отношение прямо пропорционально температуре источника теплового излучения. Полученный таким образом температурный сигнал в блоке 12 усредняется по нескольким измерениям для исключения влияния шумов в измерительном и оптических трактах. Усредненный сигнал температуры подается на блок 13 порогового детектора и, если он превышает температуру срабатывания, то блок 13 формирует на выходе устройства сигнал, означающий начало возгорания. Блок 14 питания служит для формирования и стабилизации напряжений, необходимых для работы электрической схемы.

В результате использования в качестве приемников излучения быстродействующих фотодетекторов достигается малая инерционность датчика возгорания (менее 1 миллисекунды). Благодаря применению спектрального метода определения температуры исключается влияние расстояния до разноудаленных объектов, их излучательных способностей и оптических свойств промежуточой среды на температуру срабатывания датчика. Использование инфракрасных фотодетекторов и светосильной оптической схемы позволяет снизить температуру срабатывания пожарного датчика. При превышении температуры любого объекта в поле зрения объектива 1 заданного значения (от 400 град.С и выше) через время, не превышающее значение инерционности датчика, на его выходе устанавливается сигнал, сообщающий о начале возникновения возгорания.

Используемые источники информации.

1. Шаровар Ф. И. Устройства и системы пожарной сигнализации.- 2-е изд., перераб. и доп.-М.: Стройиздат, 1985. с. 375, ил.

2. SU, авторское свидетельство, 637839, кл. G 08 B 17/12, 1978.

3. SU, авторское свидетельство, 1168992, кл. G 08 B 17/12, 1985.

4. SU, авторское свидетельство, 667984, кл. G 08 B 17/06, 1979.

5. SU, патент, 1795894, кл. A 62 C 3/04, 1993.

6. SU, патент, 5339070, кл. G 08 B 17/12, 1994.

Формула изобретения

Пирометрический датчик пожарной сигнализации, содержащий инфракрасные фотодетекторы, светофильтры с разными спектрами пропускания и усилители, выходы которых соединены с входом исполнительной схемы, отличающийся тем, что в него введены блок термостабилизации темновых токов фотодетекторов, разделитель светового потока и оптическая система для фокусировки потока на чувствительных окнах фотодетекторов, а исполнительная схема содержит соединенные последовательно блок вычисления отношения двух значений напряжения, блок усреднения и пороговый детектор, при этом последовательно установленные оптическая система для фокусировки потока на чувствительных окнах фотодетекторов и разделитель светового потока оптически связаны с фотодетекторами, которые подключены к неинвертирующим входам усилителей, а выходы блока термостабилизации подключены к инвертирующим входам усилителей, вход блока вычисления отношения двух значений напряжения является входом исполнительной схемы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано при разработке устройств, обеспечивающих пожаробезопасность эксплуатации двигателей подвижных объектов, в частности, летательных аппаратов

Изобретение относится к автоматической пожарной сигнализации

Изобретение относится к пожарной технике , а именно к пожарной сигнализации, и предназначено для использования в качестве чувствительного элемента пожарного извещателя

Изобретение относится к устройствам автоматического обнаружения пожара в двигателях летательных аппаратов

Изобретение относится к пожарной технике и может использоваться в области авиастроения для сигнализации о возникновении пожара в мотогондолах летательных аппаратов

Изобретение относится к противопожарной автоматике и предназначено для применения в системах пожарной защиты объектов, где возможно воспламенение пожароопасных веществ

Изобретение относится к сигнальным устройствам противопожарной техники и позволяет уменьшить рабочий диаметр, упростить сборку и эксплуатацию, повысить надежность и чувствительность устройства

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано как средство обнаружения загорания и приведения в действие установок автоматического пожаротушения

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в составе систем, обеспечивающих пожаробезопасность объектов

Изобретение относится к летательным аппаратам легче воздуха

Изобретение относится к области пожарной сигнализации для выявления увеличения оптической плотности воздуха по интенсивности рассеяния светового инфракрасного излучения

Изобретение относится к устройствам пожарной сигнализации и может быть использовано в автоматических системах контроля и управления в шахтах, опасных по взрывам газа и пыли

Изобретение относится к автоматической сигнализации, способам обнаружения наличия взвешенных частиц дыма в окружающей среде

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к устройствам для обнаружения лесных пожаров на ранней стадии и мониторинга развития пожаров

Изобретение относится к устройствам пожарной сигнализации

Изобретение относится к устройствам пожарной сигнализации и предназначено для обнаружения очага возгорания по инфракрасному излучению источника повышенной температуры; может быть использовано для обеспечения взрывобезопасности и пожаробезопасности в производственных помещениях и на промышленных площадках

Изобретение относится к оптическим детекторам пожара и взрыва, преобразующим инфракрасное излучение от очагов пожара, открытого пламени или взрыва в электрический сигнал
Наверх