Способ моделирования стеноза гортани

 

Изобретение относится к медицине и позволяет моделировать стеноз гортани любой этиологии. Способ заключается в том, что вводят раздражитель на слизистую гортани лабораторного животного, при этом на слизистую гортани животного через рот наносят 0,02 - 0,05 мл 50 - 60%-ного раствора серной кислоты, оставляют его на 7 - 10 с, а затем остаток кислоты удаляют из гортани.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для лечения стеноза гортани декомпенсированных форм.

Известен способ моделирования дифтерийного стеноза гортани путем введения через прокол гортани лабораторного животного (кролика) дифтерийной культуры (Н.М.Порубиновская 1955 г).

Недостатки: возможность моделирования только дифтерийного стеноза, травматичность для животного.

Изобретение направлено на решение задачи: расширение области применения способа, возможность моделирования стеноза гортани любой этиологии.

Задача достигается путем введения раздражителя на слизистую гортани лабораторного животного (белой крысы). Новым в способе является то, что на слизистую гортани животного, неинвазивно - через рот, наносят 0,02-0,05 мл 50-60%-ного раствора серной кислоты, оставляют его на 7-10 с, а затем остаток кислоты удаляют из гортани.

Указанная концентрация раствора серной кислоты достаточна для получения необходимого эффекта. Большие концентрации вызывают гибель животного в течение 1-20 минут после нанесения кислоты, менее концентрированный раствор неэффективен.

Продолжительность нанесения кислоты на слизистую гортани мелких лабораторных животных в течение 7-10 с является оптимальной, так как продолжительность процедуры менее 7 с не достаточна для получения нужного эффекта, а воздействие более 10 с может усугубить эффект гипоксии.

Объем раствора кислоты 0,02-0,05 мл обеспечивает контакт со слизистой гортани и не распространяется на нижележащие воздухоносные пути.

Способ осуществляется следующим образом.

Берут наркотизированную эфиром белую крысу, кладут на спину и под шею подкладывают валик. Берут 0,02-0,05 мл 50-60%-ной серной кислоты дозатором пипеточным П-1 со специально изогнутым наконечником. Через ротовую полость вводят наконечник дозатора в гортань животного и наносят кислоту путем надавливания кнопки дозатора. Через 7-10 с кнопку возвращают в исходное положение для удаления остатка кислоты из гортани животного. Затем дозатор извлекают. Признаки стеноза гортани появляются в интервале от 2 минут до 24 часов с момента нанесения кислоты и нарастают до момента гибели животного. Полученный стеноз гортани имеет необратимый характер.

Пример 1. Берут наркотизированную эфиром белую крысу, кладут на спину и под шею подкладывают валик. Раскрывают ротовую полость и фиксируют ее роторасширителем, а язык - языкодержателем.

Экспериментатор берет дозатор пипеточный П-1 с объемом 0,02 мл и набирает им 60%-ную серную кислоту. Через ротовую полость вводит наконечник дозатора в гортань животного и наносит кислоту путем надавливания кнопки дозатора. Через 7 с кнопку возвращают в исходное положение для удаления остатка кислоты из гортани. Затем дозатор извлекают и визуально контролируют показатели внешнего дыхания: частоту, ритм и глубину. Признаки стеноза гортани появились через 2 минуты с момента нанесения кислоты и сохранялись 12 часов.

Пример 2. Берут наркотизированную белую крысу и 10 с воздействуют на слизистую гортани 0,05 мл 50%-ной серной кислотой. Признаки стеноза гортани появились через 24. часа с момента нанесения кислоты и сохранялись 27 часов.

Предлагаемая модель стеноза гортани позволяет улучшить диагностику стеноза гортани у детей, повысить эффективность лечения стеноза, правильно выработать тактику лечения декомпенсированных форм стеноза гортани.

Формула изобретения

Способ моделирования стеноза гортани путем введения раздражителя на слизистую гортани лабораторного животного, отличающийся тем, что на слизистую гортани животного через рот наносят 0,02 - 0,05 мл 50 - 60%-ного раствора серной кислоты, оставляют ее на 7 - 10 с, а затем остаток кислоты удаляют.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинским приборам, в частности к фантомам стереотаксических аппаратов

Изобретение относится к медицине, точнее к анатомии, конкретно к изготовлению препаратов позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к лепрологии, и может быть использовано для оптимизации существующих моделей лепры на животных
Изобретение относится к медицине, а именно, экспериментальной хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно экспериментальной хирургии

Изобретение относится к патофизиологическим проблемам нефротрансплантологии и предназначен для исследования механизмов повреждения децентрализованной почки в условиях тканевой совместимости с реципиентным организмом
Изобретение относится к медицине и позволяет моделировать аллергический стеноз гортани любой природы

Изобретение относится к медицине, к экспериментальной хирургии и может быть использовано при лечении поврежденной селезенки

Изобретение относится к медицине, а именно к патологической физиологии и экспериментальной реаниматологии

Изобретение относится к медицине, экспериментальной хирургии

Изобретение относится к экспериментальной травматологии и может быть использовано при моделировании дистрофического процесса в костной и хрящевой тканях
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в экспериментальной офтальмологии для моделирования ожога роговицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для испытания манипуляторов доения
Наверх