Способ моделирования аллергического стеноза гортани

 

Изобретение относится к медицине и позволяет моделировать аллергический стеноз гортани любой природы. Способ состоит во введении аллергена в организм предварительно сенсибилизированного животного, при этом предварительную сенсибилизацию достигают путем однократного введения экзогенного аллергена, а через 2 - 3 недели то же количество наносят через рот на слизистую гортани лабораторного животного.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и может быть использовано для лечения аллергического стеноза гортани.

Известна аутоиммунная модель стеноза гортани и трахеи путем внутривенного введения в организм предварительно многократно сенсибилизированного животного (кролика) аутоаллергена (аутоантигена) - гомогенат слизистой оболочки гортани и трахеи (Митин Ю. В. Острый ларинготрахеит у детей. Москва: Медицина, 1986).

Недостатки: возможность моделирования только аутоиммунного стеноза гортани, получение выраженной общей аллергической реакции.

Изобретение направлено на решение задачи: расширение области применения способа, возможность моделирования аллергического стеноза гортани любой природы, получение выраженной общей аллергической реакции и выраженного местного проявления - стеноза гортани.

Задача достигается путем введения аллергена (антигена) в организм предварительно сенсибилизированного животного.

Новым в способе является то, что предварительная сенсибилизация по методу активной анафилаксии осуществляется однократным подкожным введением в область спины экзогенного аллергена. Через 2-3 недели на слизистую гортани неинвазивно - через рот наносят аллерген в той же дозе.

Способ осуществляют следующим образом.

Берут наркотизированную эфиром морскую свинку, предварительно (за 2-3 недели) сенсибилизированную 0,2 мл 10%-ного раствора белка куриного яйца, кладут ее на спину, подкладывают под шею валик. Набирают дозатором пипеточным П-1 со специально согнутым наконечником 0,05 мл цельного белка (куриного яйца). Через ротовую полость вводят наконечник дозатора в гортань животного и наносят белок путем надавливания кнопки дозатора, затем дозатор извлекают и контролируют показатели внешнего дыхания (частоту, ритм и глубину).

Признаки стеноза гортани появляются в интервале 2-10 минут и сохраняются в течение 1-2 часов, постепенно исчезают через сутки после введения разрешающей дозы аллергена. Полученный стеноз гортани имеет обратимый характер. Период 2-3 недели является оптимальным для сенсибилизации после однократного введения аллергена в организм животного. Доза аллергена 0,2 мл 10%-ного раствора белка куриного яйца является общепринятой методикой активной анафилаксии для морской свинки.

В связи с тем, что разрешающая доза аллергена (антигена) должна быть не меньше дозы аллергена, используемого для предварительной сенсибилизации, а объем разрешающей дозы аллергена должен быть не более 0,05 мл для обеспечения контакта со слизистой гортани и предупреждения растекания раствора на нижележащие воздухоносные пути, берут более концентрированный раствор аллергена - цельный белок в дозе 0,05 мл.

Пример 1. Взяли наркотизированную эфиром морскую свинку, предва- рительно (за 2 недели) сенсибилизированную 0,2 мл 10%-ного белка (куриного яйца), положили ее на спину, подложили под шею валик. Раскрыли ротовую полость, зафиксировали ее роторасширителем, а язык - языкодержателем. Экспериментатор с помощью дозатора с объемом 0,05 мл набирает цельный белок. Через ротовую полость вводит наконечник дозатора в гортань животного и наносит белок путем надавливания кнопки дозатора. Затем дозатор извлекли и визуально проконтролировали показатели внешнего дыхания: частоту, ритм и глубину.

Признаки стеноза появились через 2 минуты с момента нанесения белка, сохранялись в течение часа и постепенно исчезли через сутки.

Пример 2. Взяли наркотизированную эфиром морскую свинку, предварительно (за 3 недели)- сенсибилизированную 0,2 мл 10%-ного раствора белка куриного яйца и нанесли на слизистую гортани животного 0,05 мл цельного белка. Признаки стеноза появились через 10 минут после нанесения белка, сохранялись 2 часа, затем постепенно исчезли через сутки.

Предлагаемая модель аллергического стеноза гортани позволяет улучшить диагностику, правильно выработать тактику и повысить эффективность лечения аллергического стеноза гортани у детей.

Формула изобретения

Способ моделирования аллергического стеноза гортани путем предварительной сенсибилизации лабораторного животного методом активной анафилаксии, отличающийся тем, что для предварительной сенсибилизации вводят однократно экзогенный аллерген, затем через 2 - 3 недели то же количество аллергена наносят через рот на слизистую гортани лабораторного животного.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и позволяет моделировать стеноз гортани любой этиологии

Изобретение относится к медицинским приборам, в частности к фантомам стереотаксических аппаратов

Изобретение относится к медицине, точнее к анатомии, конкретно к изготовлению препаратов позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к лепрологии, и может быть использовано для оптимизации существующих моделей лепры на животных
Изобретение относится к медицине, а именно, экспериментальной хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно экспериментальной хирургии

Изобретение относится к медицине, к экспериментальной хирургии и может быть использовано при лечении поврежденной селезенки

Изобретение относится к медицине, а именно к патологической физиологии и экспериментальной реаниматологии

Изобретение относится к медицине, экспериментальной хирургии

Изобретение относится к экспериментальной травматологии и может быть использовано при моделировании дистрофического процесса в костной и хрящевой тканях
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в экспериментальной офтальмологии для моделирования ожога роговицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для испытания манипуляторов доения

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Наверх