Культиватор для культивации почвы в междурядиях корнеплодных культур

 

Культиватор предназначен для культивации почвы в междурядьях корнеплодных культур (свеклы, морковки, лука и др.) с изменяющейся шириной полосы, возможной для обработки в пределах 180 - 420 мм, на глубину 2 - 6 см. Культиватор состоит из рамы 1, шарнирно соединенной с прицепным устройством 2, опорных колес 3, опорных лыж 4 и секций рабочих органов. Каждая секция включает пару сплошных дисков 5 с рыхлящими зубьями по периметру на регулируемой поперечной оси. Между дисками 5 в паре размещена одна культиваторная лапа 6 плоскорежущего типа с регулируемой и жестко закрепленной стойкой. Поперечная ось 7 выполнена из центрального участка в виде квадратной трубы и боковых участков, каждый из которых выполнен в виде планки для обеспечения регулировки расстояния между дисками и качественного рыхления почвы на заданную глубину в зависимости от состояния почвы и величины возможной для обработки почвы в междурядьях, с учетом допустимой защитной зоны 20 - 40 мм. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к отрасли овощеводства.

Известен культиватор для обработки почвы в междурядьях посевов свеклы, состоящий из рамы, прицепного устройства, опорных колес и рабочих органов, размещенных на поперечных круглых осях, имеющих длину, равную ширине междурядий, и перемещаемых по ней в поперечно-вертикальной плоскости с помощью гидроцилиндров, приводимых в действие от гидросистемы трактора.

Основным недостатком этого культиватора является то, что не обеспечивается равномерная защитная зона и не выдерживается заданная глубина рыхления почвы по той причине, что отсутствуют жесткие фиксаторы и соразмерные разметки на поперечных осях и стойках, без которых заданные величины защитной зоны и глубины рыхления почвы трудно контролировать, а иногда даже невозможно.

Кроме того, величины защитной зоны и глубины рыхления могут изменяться под влиянием изменения плотности почвы как по вертикали, так и по горизонтали.

Задача изобретения - разработать культиватор для культивации почвы в междурядьях с изменяющейся шириной обрабатываемой полосы, оснащенный рабочими органами, с регулируемыми и жестко фиксируемыми по ширине рабочего захвата и по глубине рыхления почвы.

Технический результат изобретения - повысить качество обработки почвы в междурядьях посевов свеклы, моркови, редьки и других корнеплодных культур.

На фиг. 1 изображен культиватор, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 - пара сплошных дисков с рыхлящими зубьями на регулируемой поперечной оси.

Культиватор состоит из рамы 1, шарнирно соединенной с прицепным устройством 2, на который в передней части закреплены опорные колеса 3 и опорные лыжи 4. За лыжами 4 установлены секции рабочих органов, каждая из которых включает пару сплошных дисков 5 с рыхлящими зубьями и размещенную между ними одну культиваторную лапу 6 плоскорежущего типа с жесткой регулируемой стойкой. Сплошные диски 5 с рыхлящими зубьями монтируют на регулируемую поперечную ось 7 с жесткой регулируемой стойкой 8 с разметкой по глубине в см. При этом регулируемая поперечная ось 7 выполнена из центрального и боковых участков. Центральный участок оси выполнен в виде квадратной трубы 9, а каждый боковой участок выполнен в виде планки 10 с делениями на внешней стороне в сантиметрах и с полуосью 11 на ее внешнем конце. Планки 10 установлены на ребро в трубе 9, что позволяет производить регулировку расстояния между сплошными дисками 5 в пределах 180-420 мм с соблюдением защитной зоны в 20-40 мм и жестко их закреплять на нужных установках с помощью стопорных болтов 12. На каждой полуоси 11 установлены ступицы 13 сплошных дисков 5 с зубьями, изогнутыми под углом 35o относительно радиуса диска.

В комплект культиватора обязательно входит набор плоскорежущих стрельчатых лап с передним углом не более 7o и с задним углом около 3,5o, с рабочим захватом 330, 270, 210 и 150 мм, которые подбирают и устанавливают на культиватор, исходя из величины возможной обрабатываемой полосы между соседними корнеплодами соседних рядов с учетом защитной зоны в 20-40 мм.

Культиватор работает следующим образом.

Прежде чем начать подготовку культиватора к работе, руководитель работ и тракторист производят осмотр участка, допустим посев свеклы, определяют ширину полосы, возможной для обработки почвы в междурядьях, только тогда делают установку расстояния между сплошными дисками 5 посредством перемещения планок 10 вдоль трубы 9 с учетом защитной зоны и жестко закрепляют планки 10 относительно трубы 9 стопорными болтами 12. После этого подбирают культиваторные лапы 6 нужной шириной рабочего захвата и устанавливают глубину рыхления почвы этих лап 6, используя сантиметровую разметку на их стойках.

Одновременно устанавливают глубину рыхления зубьев сплошных дисков 5, которая по своей величине всегда меньше на 0,8-1,0 см установленной глубины рыхления почвы лапами 6.

Тракторист выводит агрегат на отведенный участок посевов свеклы или другой корнеплодной культуры, ставит агрегат в направлении рядков и начинает медленное движение, переводя культиватор из транспортного положения в рабочее. При полном заглублении культиватор набирает заданную рабочую скорость. В конце гона тракторист сбрасывает скорость и производит перевод культиватора из рабочего в транспортное положение и делает разворот. Так цикл работы повторяется.

Формула изобретения

Культиватор для культивации почвы в междурядиях корнеплодных культур, включающий раму, опорные колеса, опорные лыжи, рыхлительные лапы и диски с рыхлящими зубьями, размещенные на поперечной оси с возможностью перемещения в поперечно-вертикальной плоскости, отличающийся тем, что поперечная ось выполнена в виде квадратной трубы в центральном участке и двух боковых участков, каждый из которых выполнен в виде планки с делениями на внешней стороне и с полуосью на внешнем конце, причем планки размещены в квадратной трубе, установлены на ребро и жестко закреплены в ней посредством стопорных болтов, при этом на полуосях каждого бокового участка установлен диск.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы в рядах саженцев плодовых и лесных пород в школьном отделении питомников, в садах, лесных культурах и полосах, заложенных по сплошь подготовленной почве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пропашным культиваторам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к подпокровным противоэрозионным почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для дополнительной обработки почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к орудиям для подпочвенного рыхления, Цель изобретения - улучшение качества рыхления путем обеспечения дополнительных колебаний штанги

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к лесному и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам почвообрабатывающих орудий

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плоскорежущим рабочим органам для обработки почв, подверженных эрозии

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дисковым почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для обработки пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева и междурядной обработки пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам
Наверх