Способ внесения удобрений и посева семян

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для внесения удобрений и посева семян пропашных культур для повышения эффективности использования вносимых удобрений корневой системой растений за счет их рационального распределения в почве. На семенные ложа в виде прямолинейных бороздок по шахматной схеме распределяют семена, а вокруг них выполняют разных размеров, но аналогичной синусоидальной формы туковые бороздки, в которые с изменяющейся по уровням концентрацией подают удобрения. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для внесения удобрений и посева семян пропашных культур.

Известен способ внесения удобрений и посева семян путем нарезания в почве щелей, распределения в них удобрений с последующей их заделкой, посева семян, посева семян с последующей заделкой [1].

Основным недостатком известного способа является нецеленаправленное внесение удобрений, что может приводить к его излишнему расходу для получения высоких урожаев.

Известен также способ высева семян и внесения удобрений в почву, заключающийся в выполнении в почве вертикальных щелей под прямым углом одна к другой и заделке в них удобрений, а через вершины образующихся между ними квадратных ячеек выполняют бороздки и высевают в них семена [2].

На практике известный способ трудно осуществим, так как при раздельном внесении удобрений и посеве семян трудно добиться согласованного и точного высева семян в квадратных ячейках с внесенными удобрениями.

Задачей изобретения является повышение эффективности использования вносимых удобрений корневой системой растений за счет их рационального распределения в почве.

Указанная задача выполняется благодаря тому, что в известном способе внесения удобрений и посева семян, включающем одновременное выполнение на разных уровнях уплотненных лож и раздельное распределение по ним удобрений и семян с последующей их заделкой, согласно изобретению на семенные ложа в виде прямолинейных бороздок по шахматной схеме распределяют семена, а вокруг них выполняют разных размеров по аналогичной синусоидальной форме туковые бороздки, в которые с изменяющейся по уровням концентрацией подают удобрения.

На фиг. 1 показана схема припосевного распределения семян и удобрений в почве; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

Способ осуществляют следующим образом.

Роторными комбинированными сеялками с вертикальной осью вращения выполняют семенные ложа в виде прямоугольных бороздок 1, в которые по шахматной схеме распределяют семена 2.

Вокруг семян 2 выполняют разных размеров по аналогичной синусоидальной форме туковые бороздки 3 и 4, при этом туковую бороздку 3 по сравнению с туковой бороздкой 4 выполняют шире по профилю и глубже.

В туковые синусоидальные бороздки 3 и 4 непрерывным потоком подают удобрения 5, концентрация которых будет пропорциональна уровню расположения дна - ложа туковых бороздок 3 и 4, т.е. в более глубокую и по профилю шире туковую синусоидальную бороздку 3 будет поступать больше удобрений, нежели в туковую синусоидальную бороздку 4, которая выполнена уже по профилю и меньше по глубине.

В предлагаемом способе благодаря более эффективному использованию вносимых удобрений существенно повышается урожай пропашных культур.

Источники информации 1. Авторское свидетельство N 912087, кл. A 01 B 49/04, 1980.

2. Авторское свидетельство N 1119624, кл. A 01 B 7/00, 1984 - прототип.

Формула изобретения

Способ внесения удобрений и посева семян, включающий одновременное выполнение на разных уровнях уплотненных лож и раздельное распределение по ним удобрений и семян с последующей их заделкой, отличающийся тем, что на семенные ложа по шахматной схеме распределяют семена, а вокруг них выполняют разных размеров, но аналогичной синусоидальной формы туковые бороздки, в которые с изменяющейся по уровням концентрацией подают удобрения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к сеялкам и комбинированным агрегатам для посева семян трав в дернину

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового посева, и может быть использовано для посева пропашных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посеву семян зерновых, зернобобовых и других культур

Сошник // 2102851
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева, в частности, мелкосеменного материала и междурядной обработки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам контролируемого выделения для дозированного внесения питательных и других биологически активных веществ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к агрохимии, и может быть использовано при внесении удобрений в почву

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способам утилизации осадка сточных вод в качестве органо-минерального удобрения

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в технологии выращивания льна-долгунца для дифференцированного применения цинковых удобрений с учетом прогноза их эффективности

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для повышения плодородия почв
Наверх