Способ выращивания растений на гидропонике

 

Способ выращивания растений на гидропонике может быть использован в промышленном растениеводстве и частных хозяйствах. Способ предусматривает подачу к выращиваемым растениям питательного раствора, в который на каждой стадии развития растений добавляют сок, выделенный из листьев, удаленных при уходе за растениями на этой же станции их развития. Использование изобретения позволяет повысить безотходность производства и урожайность культивируемых растений на 5-10%.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству овощей в защищенном грунте, теплицах с гидропоникой.

Известен способ выращивания растений на многоярусных узкостеллажных гидропонных установках, включающих высаживание растений в сосуды с почвой, пропускание через сосуды питательного раствора (SU, патент 1785415, кл. A 01 G 31/02, 1992).

Недостатком такого способа является его низкая эффективность из-за слабого роста растений в начальной и последующей фазах развития из-за несоответствия состава удобрений фазе развития.

Была поставлена задача повысить эффективность способа путем повышения безотходности производства при выращивании растений, повышения урожайности растений за счет соответствия состава удобрения фазе развития растений.

Заявляемым изобретением решена задача повышения эффективности производства урожайности растений обеспечением соответствия состава удобрения фазе развития растений.

Это достигается тем, что в способе выращивания растений на гидропонике, включающем подачу к растениям питательного раствора, согласно изобретению на каждой фазе развития растений выделяют сок из листьев, удаленных при уходе за растениями, и добавляют его в питательный раствор.

Заявляемое изобретение позволяет достичь следующего технического результата.

Обогащение питательного раствора соком листьев и стеблей выращиваемых растений на каждой фазе развития для корневой подкормки позволяет обеспечить соответствие удобрения сорту, т.е. полную сбалансированность питательных микроэлементов без балласта, соответствие частным культурам (томат, огурец), сорту данной культуры и любой фазе развития.

При формировании растений и по окончании культурооборота остается значительное количество зеленой массы, из которых производят "зеленое" удобрение, обеспечивающее экономическую чистоту продукции.

Корневая подкормка растений соком зеленых растений выращиваемого сорта на всех фазах их развития за счет сбалансированности микроэлементов питательного раствора позволит повысить урожайность культур.

Заявляемый способ выращивания растений на гидропонике, включающий подачу к растениям питательного раствора, отличается от известного, принятого за прототип, тем, что на каждой фазе развития растений выделяют сок из листьев, удаленных при уходе за растениями, и добавляют его в питательный раствор.

Сопоставимый анализ заявляемого решения с известным, принятым за прототип, позволяет сделать вывод о том, что предложенное техническое решение удовлетворяет критерию изобретения "новизна".

Из патентной и научно-технической литературы для специалиста не известен способ, в котором сок, выделяемый из листьев и стеблей, удаленных при уходе за растениями, добавляют в питательный раствор в качестве корневой подкормки. Таким образом, предложенное техническое решение удовлетворяет критерию изобретения "изобретательский уровень".

Заявляемое техническое решение может быть использовано в сельском хозяйстве, оно позволяет повысить урожайность растений на 5-10% за счет обеспечения сбалансированности состава микроэлементов питательного раствора. Таким образом, предложенное техническое решение удовлетворяет критерию изобретения "промышленная применимость".

Способ осуществляется следующим образом.

Растения выращивают на гидропонных установках и при формировании растений и по окончании культурооборота собирают их листья и стебли, зеленую массу "дробят" и отжимают сок, из которого приготавливают раствор - голюгенат, и затем на каждой фазе развития растений полученное "зеленое" удобрение добавляют в питательный раствор для корневой подкормки растений.

Способ иллюстрируется следующим примером.

В теплице с гидропонными узкостеллажными многоярусными установками выращивали томаты сорта "Пламя". На фазе 25 дней от высадки рассады осуществили корневую подкормку растений раствором сока, полученного из их листьев и побегов. Анализ биометрических показателей показал их улучшение на 5-10% по сравнению с контрольными образцами, выращенными без подкормки соком растений.

Таким образом, предложенный способ выращивания растений позволяет повысить безотходность производства и урожайность на 5-10%.

Формула изобретения

Способ выращивания растений на гидропонике, включающий подачу к растениям питательного раствора, отличающийся тем, что на каждой фазе развития растений выделяют сок из листьев, удаленных при уходе за растениями, и добавляют его в питательный раствор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к биологической рекультивации плодородных земель, в различной степени загрязненных нефтепромысловыми пластовыми водами, и может быть использовано в нефтяной промышленности и сельском хозяйстве
Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к биологической реставрации загрязненных почв

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к биологической рекультивации плодородных земель, загрязненных нефтью совместно с пластовыми водами в степных, лесостепных и полупустынных зонах в результате аварийного выброса из скважины или в результате утечек из отстойника
Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к биологической рекультивации песчаных земель, загрязненных нефтепродуктами, и может быть использовано в нефтяной промышленности и сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к созданию почвенных пестицидных композиций

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к неорганическим мелиорантам для улучшения структуры и продуктивности почв, и может быть использовано в растениеводстве, преимущественно тепличном хозяйстве

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности, к способам охраны окружающей среды при разработке нефтяных месторождений

Изобретение относится к производству и применению органо-минеральных кондиционеров почвы
Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для уничтожения насекомых-вредителей садов и огородов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к средствам защиты от насекомых на птицеводческих фермах, в свинарниках и коровниках
Изобретение относится к области бытовой химии, в частности к способам отпугивания платяной моли с помощью репеллентов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к защите посевов картофеля от личинок колорадского жука

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для защиты растений от вредителей, в частности от паутинного клеща, различных видов тлей

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании овощных культур и картофеля

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для стимулирования цветения и плодоношения томатов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании пшеницы

Теплица // 2108706
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству овощей, цветов и ягодных культур в теплице, размещаемой в недействующей водонапорной башне
Наверх