Однокрючковая колеблющаяся блесна-незацепляйка

 

Однокрючковая колеблющаяся блесна-незацепляйка относится к рыболовным принадлежностям для ловли хищной рыбы в закоряжестых водоемах, в водорослях и камышах. Блесна включает корпус с выпуклой и вогнутой сторонами и прорезью в задней части для прохода жала подпружиненного крючка. Блесна снабжена пружинящими усиками, закрепленными на вогнутой стороне корпуса со стороны прорези для взаимодействия с жалом подпружиненного крючка при зарядке блесны. Подпружиненный крючок закреплен на выпуклой стороне корпуса. При зарядке блесны жало подпружиненного крючка устанавливается на пружинящие усики. При хватке блесны рыба, создавая дополнительную силу, нажимает на подпружиненный крючок с жалом, который проходит между пружинящими усиками через прорезь и вонзается в верхнюю челюсть хищника. 6 ил.

Изобретение относится к рыболовным принадлежностям для любителей спортивной ловли хищной рыбы спиннингом на колеблющиеся блесны.

Известны колеблющиеся блесны, состоящие из корпуса блесны и тройника. Их существенный недостаток - наличие открытых крючков, являющихся причиной зацепов, обрывов лесок и потере блесен.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому изобретению является однокрючковая колеблющаяся блесна-незацепляйка, включающая корпус с выпуклой и вогнутой сторонами с прорезью в задней части для прохода жала подпружиненного крючка.

Цель изобретения - устранения зацепов, обрывов лесок и потери блесен.

С целью устранения зацепов в задней части корпуса блесны выполнена прорезь для прохода жала крючка при зарядке и разрядке блесны. На выпуклой стороне заклепкой прикреплен подпружиненный крючок, а на вогнутой стороне посередине прорези прикреплены пружинящие усики для фиксации жала подпружиненного крючка во взведенном состоянии, который при заряде блесны устанавливается на пружинящие усики. При хватке блесны хищник нажимает на подпружиненный крючок, жало которого проходит между пружинящими усиками через прорезь и вонзается в верхнюю челюсть хищника.

Блесна предназначена для ловли хищной рыбы в закоряжестых водоемах, в водорослях и камышах, что при проводке она не за какие предметы, находящиеся в водоеме не зацепляется, а как рыба ее схватит и сама себя подсекает.

Однокрючковая колеблющаяся блесна-незацепляйка включает корпус с выпуклой и вогнутой сторонами с прорезью в задней части корпуса для прохода жала подпружиненного крючка, причем эта блесна снабжена пружинящими усиками, закрепленными на вогнутой стороне корпуса со стороны прорези для взаимодействия с жалом подпружиненного крючка при разрядке блесны, при этом подпружиненный крючок закреплен на выпуклой стороне корпуса блесны.

На фиг. 1 показана блесна во взведенном состоянии; на фиг. 2 - блесна после поклевки; на фиг. 3 - пружинящие усики; на фиг. 4 - разрез А-А на фиг. 3; на фиг. 5 - подпружиненный крючок в двух проекциях; на фиг. 6 - пружинящие усики.

Однокрючковая блесна-незацепляйка содержит корпус 1, подпружиненный крючок 2, прикрепленный на выпуклой стороне корпуса заклепкой 3, жало 4 подпружиненного крючка с колечком 5, к которому при помощи заводного кольца 6 прикреплен хвостик 7, пружинящие усики 8 прикреплены на вогнутой стороне корпуса заклепкой 9, и прорезь 10.

Блесна работает следующим образом.

При заряде блесны жало 4 подпружиненного крючка 2 устанавливается на пружинящие усики 8, крючок под действием пружинящего элемента оказывает на пружинящие усики 8 постоянное давление, фиксируя блесну во взведенном состоянии, и защищает жало 4 подпружиненного крючка от зацепов. При хватке блесны хищник нажимает на подпружиненный крючок 2 с жалом 4, который проходит между пружинящими усиками, через прорезь 10 и вонзается в верхнюю челюсть хищника.

Формула изобретения

Однокрючковая колеблющаяся блесна-незацепляйка, включающая корпус с выпуклой и вогнутой сторонами с прорезью в задней части для прохода жала подпружиненного крючка, отличающаяся тем, что она снабжена пружинящими усиками, закрепленными на вогнутой стороне корпуса со стороны прорези для взаимодействия с жалом подпружиненного крючка при зарядке и разрядке блесны, при этом подпружиненный крючок закреплен на выпуклой стороне корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области спортивного и любительского рыболовства и может быть использовано при ловле спиннингом

Блесна // 2101948
Изобретение относится к области спортивного и любительского рыболовства и может быть использовано при ловле спиннингом

Изобретение относится к рыболовным принадлежностям и предназначено для ловли хищной рыбы спинигом в закоряжестых водоемах, в водорослях и камышах

Изобретение относится к рыболовным принадлежностям предназначенным для ловли хищной рыбы спиннингом в закоряжестых водоемах, в водорослях и камышах

Изобретение относится к приманкам для ловли хищной рыбы при любительском и спортивном ужении

Блесна // 2065268
Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства и касается искусственных рыболовных приманок

Блесна // 2065267
Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается искусственных рыболовных приманок

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства и касается искусственных металлических приманок вращающегося типа

Изобретение относится к рыболовству, а именно к искусственным приманкам, и может быть использовано при изготовлении блесен

Изобретение относится к рыболовным принадлежностям для рыбаков-любителей спортивной ловли хищной рыбы спиннингом на колеблющиеся блесны

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается рыболовных снастей

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства и касается оснастки, в частности удилищ

Блесна // 2177223
Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства

Изобретение относится к области спортивного и любительского рыболовства, а именно к искусственным приманкам

Изобретение относится к области спортивного и любительского рыболовства, а именно к искусственным приманкам

Блесна // 2187224
Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и может использоваться круглый год в качестве искусственной приманки для рыбы

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и может найти применение при изготовлении таких искусственных приманок, как мормышки
Наверх