Устройство для получения газированных напитков

 

Использование: в пищевой промышленности, а именно для получения газированных напитков. Сущность изобретения: устройство содержит вертикальный корпус с теплозащитным покрытием и размещенную в нем рабочую камеру с крышкой и выпускным патрубком с вентилем, холодильную камеру с системой грубопроводов для подачи хладагента, размещенную между рабочей камерой и теплозащитным покрытием корпуса, а также трубопровод с бактерицидной лампой и водоструйным насосом, входной конец которого через вентиль, а выходной - через эжектор соединены с рабочей камерой, а также патрубок для подачи углекислого газа, соединенный с эжектором. 1 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для приготовления газированных напитков.

Известно устройство, содержащее вертикальный корпус с патрубками для подвода сырья и реагента и отвода готового продукта, в нижней части которого установлен сердечник с зазором, стенки корпуса выполнены из диэлектрического материала, с внешней стороны установлен привод возвратно-поступательного движения сердечника, выполненного в виде сильфона [1].

Недостатком устройства является относительно низкая производительность.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство, содержащее источник диоксида углерода, охладитель, смесительную камеру, выполненную в виде эжектора с подключенными к нему трубопроводами жидкостной и газовой фаз, а также рабочую камеру, соединенную с эжектором [2].

Недостатками устройства являются относительно низкие производительность и качество приготовления продуктов.

Требуемый технический результат заключается в повышении производительности и качества приготовления пищевых продуктов.

Требуемый технический результат достигается тем, что в устройство, содержащее рабочую камеру с выпускным патрубком с вентилем, эжектор, выход которого соединен с рабочей камерой, а также патрубок для подачи углекислого газа, соединенный с эжектором, введены вертикальный корпус с теплозащитным покрытием, холодильная камера с системой трубопроводов для передачи хладагента, а также трубопровод с бактерицидной лампой и водоструйным насосом, входной конец которого через вентиль соединен с выпускным патрубком, а выходной - с другим входом эжектора, при этом холодильная камера размещена между теплозащитным покрытием корпуса и рабочей камерой, установленной в вертикальном корпусе.

Анализ научно-технической литературы показал, что до даты подачи заявки отсутствовали устройства с указанной выше совокупностью признаков. Следовательно, предложение отвечает требованию новизны.

Кроме того, требуемый результат достигается всей вновь введенной совокупностью признаков, которая именно в таком сочетании в известной научной и технической литературе не была обнаружена. Следовательно, предложение отвечает требованию изобретательского уровня.

При этом все вновь введенные элементы конструкции были известны до даты подачи заявки. Следовательно, предложение отвечает требованию промышленной применимости.

На чертеже представлена конструкция устройства для получения газированных напитков.

Устройство для получения газированных напитков содержит вертикальный корпус 1 с теплозащитным покрытием 2 и размещенную в нем рабочую камеру 3 с крышкой 4 и выпускным патрубком 5 с вентилем 6, холодильную камеру 7 с системой трубопроводов 8 для подачи хладагента, размещенную между рабочей камерой 3 и теплозащитным покрытием 2 корпуса 1, трубопровод 9 с бактерицидной лампой 10 и водоструйным насосом 11, входной конец которого через вентиль 12, а выходной - через эжектор 13 соединены с рабочей камерой 3, патрубок 14 для подачи углекислого газа, соединенный с эжектором 13, а также клапан 15 и манометр 16, установленные в крышке рабочей камеры 3, и термометр 17.

Все элементы конструкции устройства являются стандартными элементами устройств пищевой промышленности. Особенности их размещения и соединения характеризуются в процессе описания.

Работает устройство для получения газированных налитков следующим образом.

В рабочую камеру 3 заливается вода с пищевыми добавками. В системе трубопроводов 8 циркулирует хладагент, что позволяет производить охлаждение содержимого рабочей камеры 3, которое с помощью водоструйного насоса 11 пропускается по трубопроводу 9, обеззараживается с помощью бактерицидной лампы 10 и поступает в эжектор 13, с помощью которого формируется мелкодисперсная смесь с размерами частиц не более 10 м. В результате чего создается большая площадь их контакта с углекислым газом, который по патрубку 14 вновь подается в рабочую камеру 3. Углекислый газ, который активно растворяется в воде вытесняет кислород, собирающийся из-за низкого удельного веса в верхней части рабочей камеры 3. С помощью клапана 15 кислород сбрасывается в атмосферу.

Описанный выше процесс продолжается до требуемого уровня насыщения, которое контролируется с помощью манометра 15 и термометра 17. По окончании процесса получения газированного напитка он сливается через выпускной патрубок 5 с вентилем 6.

В изготовленном промышленном образце с рабочей камерой на 80 л насыщение углекислым газом до 1,6 % осуществлялось за 8 мин.

Таким образом, благодаря вновь введенным элементам конструкции и их соединению определенным образом достигается требуемый технический результат, поскольку одновременно с насыщением углекислым газом производится удаление кислорода и его замещение углекислым газом, а использование эжектора позволяет производить насыщение с очень высокой эффективностью.

Формула изобретения

Устройство для получения газированных напитков, содержащее рабочую камеру с выпускным патрубком с вентилем, эжектор, выход которого соединен с рабочей камерой, а также патрубок для подачи углекислого газа, соединенный с эжектором, отличающееся тем, что введены вертикальный корпус с теплозащитным покрытием, холодильная камера с системой трубопроводов для передачи хладагента, а также трубопровод с бактерицидной лампой и водоструйным насосом, входной конец которого через вентиль соединен с выпускным патрубком, а выходной - с другим входом эжектора, при этом холодильная камера размещена между теплозащитным покрытием корпуса и рабочей камерой, установленной в вертикальном корпусе.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к безалкогольной промышленности
Изобретение относится к безалкогольной промышленности
Изобретение относится к безалкогольной промышленности, в частности к производству порошкообразных безалкогольных напитков

Изобретение относится к технике асептического консервирования соков, пюре, напитков и молока

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к безалкогольной промышленности и может быть использовано для приготовления минеральных питьевых вод, используемых в качестве питьевой и технологической воды для приготовления пищи, лечебной и диетической практике, при производстве продуктов питания на пищевых заводах

Изобретение относится к измерениям с использованием оптических средств и может быть использовано в пищевой промышленности в качестве средства бесконтактного технологического контроля в производстве газированных напитков и для определения соответствия их существующим нормативам во время хранения готовой продукции
Изобретение относится к сухим составам концентратов безалкогольных напитков; раздел A удовлетворение жизненных потребностей человека
Изобретение относится к технологии производства пищевого продукта на основе топинамбура

Изобретение относится к устройствам для изготовления напитков из дробленного льда
Изобретение относится к технологии производства замутненных напитков
Изобретение относится к технологии производства замутненных напитков
Изобретение относится к технологии производства безалкогольных напитков
Изобретение относится к алкогольной промышленности и может быть использовано в производстве бальзамов
Изобретение относится к ликероводочной и безалкогольной промышленности
Изобретение относится к безалкогольной промышленности
Наверх