Средство для лечения атопического дерматита

 

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и касается средства для лечения атопического дерматита. Целью изобретения является применение инфузий известного лекарственного препарата актовегина в качестве средства для лечения атопического дерматита. Цель достигается тем, что пациенту внутривенно капельно вводят 14 мл актовегина для инъекций в 250,0 мл физиологического раствора со скоростью 40 капель в 1 мин. На курс лечения применяют 5 - 7 инфузий через день, разовая доза составляет 0,56 г, курсовая - 2,8 - 3,9 г активного вещества. Побочных явлений не установлено. 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и предназначено для стационарного и амбулаторного лечения атопического дерматита.

Известно средство патогенетического иммуномодулирующего лечения больных атопическим дерматитом (АД) - метилурацил. Лечение больных метилурацилом производят энтерально в течение 2 - 3 недель, что приводит к клиническому выздоровлению у 44,4% пациентов, что говорит о недостаточной эффективности препарата (Гребенюк В.Н., Новиков З.И., Акулов Ю.С., Куршакова Т.С. Значение различных факторов в развитии атопического дерматита у детей и оптимизация терапии. - Иммунология в дерматологии (Сб. науч. тр. - Н.Новгород, 1991, с. 60 - 64).

Известно также средство иммуномодуляции у больных АД - тимотропин, курс лечения которым проводят парентерально инъекционно 1 раз в 4 дня на курс 5 инъекций. Однако введение данного препарата обуславливает обострение кожного процесса в первые сутки после инъекции. После окончания курса лечения положительный клинический эффект был отмечен у 85,0% пациентов, причем излечение у 65%, улучшение у 20% больных. Проведенное лечение способствует сохранению клинической ремиссии от 6 до 12 месяцев у 61,6% пролеченных больных (Хамидов Ш.А. Влияние тимотропина на гуморальные звенья иммунитета у больных нейродермитом/ Вестник и дермат. и венерол., 1988, N 11, с. 17 - 19, Хамидов Ш.А. Клинико-иммунологическая оценка эффективности тимотропина у больных некоторыми дерматозами/ Вестник дермат. и венер., 1988, N 10. с. 7 - 10).

Известен препарат актовегин. Актовегин улучшает внутриклеточный обмен кислорода и глюкозы, способствует снижению тканевой гипоксии, центральных отделов нервной системы, ее периферической части за счет улучшения микроциркуляции сосудов.

Имеются также данные, свидетельствующие о повышении регенерации тканей, активации эритро- и гранулопоэза при применении актовегина (Von Albert H.H: Untersuchungen zur Frage des Sauersfo-margels in der Knochenmart Kultur. Osferr/ Manatshefte f. Arztliche Fortbildung, Sapp. 1964, 51 // Smahel J. Effect of protein-free hacmodialysate of the recovery of blood circulation in an ischaemic skin lesion. Brit. J.Exp. Path. 63 (1982) 117 // Kirchhoff H.W. Die Wirkung eines Blutexfraktes auf dit Sauerstoffaufnahme des Menschen unter verschiedenen Ausgangs bedingungen. Int. J. Clin. Pharmacol. 64 (1972) 375).

Актовегин применяют в постреанимационном периоде для коррекции гипоксической энцефалопатии, при обширных ожогах и травмах (Серегин Г.И. и др. Актовегин в комплексной терапии больных с обширными раневыми поражениями // новые аспекты применения актовегина в клинической практике, М. 1992, с. 70 - 81).

Для лечения атопического дерматита актовегин не применялся. В процессе использования актовегина по его основным показаниям выявился быстрый регресс пиококковых осложнений, его высокая клиническая эффективность, что явилось косвенным показателем усиления иммунных параметров организма.

Целью изобретения является применение известного лекарственного препарата актовегина по новому назначению в качестве средства для лечения атопического дерматита.

Изобретение реализуется следующим образом.

Используют актовегин для инъекций. В 1 мл раствора содержится 0,04 г активного вещества. В условиях процедурного кабинета внутривенно капельно вводят 14 мл актовегина в 250,0 мл физиологического раствора со скоростью 40 капель в 1 мин. На курс лечения применяют 5 - 7 инфузий через день; таким образом, разовая доза составляет 0,56 г, а курсовая 2,8 - 3,9 г активного вещества.

Пример 1. Больная С., 32 года. Диагноз: атопический дерматит в стадии обострения. Больна данным заболеванием с грудного возраста. С 18 лет обострения 3 - 4 раза в год, сопровождающиеся вторичной пиодермией, усугубляющей течение основного заболевания.

Больная неоднократно лечилась в клинике СНИКВИ. Проводилось комплексное лечение АД, включающее десенсибилизирующую, дезинтоксикационную, различную наружную терапию с применением разнообразных кортикостероидных мазей.

Наряду с этим при клинико-лабораторном исследовании было обнаружено значительное отклонение от нормы со стороны основных иммунологических параметров. В частности, выявлено снижение как абсолютного количества Т-лимфоцитов, так и JgM и JgJ.

Больной было назначено лечение актовегином в виде внутренних капельных инфузий в физиологическом растворе хлорида натрия. Через 2 ч после первой инфузии актовегина наблюдалось уменьшение зуда в очагах инфузии актовегина наблюдалось уменьшение зуда в очагах поражения, уменьшение гиперемии. В дальнейшем было проведено 5 инфузий (в сумме 2800 мг курс) актовегина, субъективных ощущений во время некоторых не отмечалось. Подобных реакций и осложнений не было.

На 15-й день пребывания в стационаре у больной наступила клиническая ремиссия, полностью исчезла инфильтрация в очагах поражения, уменьшились сухость и шелушение кожи.

В повторной иммунограмме после лечения актовегином наблюдалась нормализация иммунологических показателей.

Срок последующего наблюдения составил 18 месяцев. За это время рецидивов заболевания не было.

Пример 2. Больной Ш., 24 года. Страдает атопическим дерматитом в сочетании с дермато-распираторным синдромом в течение 12 лет.

Частые обострения кожного процесса сочетались с относительно короткими периодами ремиссии. Последние годы основное заболевание осложнилось частыми приступами удушья, сопровождающиеся приступами сильного кожного зуда. Кожный процесс стал резистентен к проводимой патогенетической терапии. При клинико-лабораторном исследовании в клинике СНИКВИ в иммунограмме было найдено резкое угнетение всех звеньев иммунитета со значительными отклонениями показателей Jg M, Jg A, Jg G, а также повышение абсолютного числа E - POK и Em - POK. Больному также было назначено внутривенное введение актовегина в количестве 7 инфузий с физиологическим раствором (в сумме 3920 мг на курс лечения). После первой инфузии значительно уменьшился кожный зуд, инфильтрация и гиперамия стали меньше. Параллельно с этим облегчилось дыхание, снизилось выделение бронхиального секрета.

После 5-й инфузий отмечалось полное исчезновение зуда. Значительно изменилось общее состояние больного.

В состоянии клинической ремиссии больной был выписан на 18-й день пребывания в стационаре.

Динамическое изучение иммунограммы больного показало значительную нормализацию иммунологических показателей.

В течение 12 месяцев больной находится в состоянии стойкой ремиссии.

Предложенным способом в Екатеринбургском НИКВИ пролечено 15 больных АД. Во время проведения лечения побочных явлений выявлено не было. После окончания курса лечения состояние клинической ремиссии было достигнуто у 14 из 15 больных, или 93,6% больных. Длительность ремиссии составила до 5 месяцев - у 13 больных; до 12 месяцев - у 12 больных; до 18 месяцев у 10 больных.

При применении актовегина исследованы показатели иммунограммы 1 уровня у 15 больных АД.

В табл. 1 показаны данные иммунологического исследования больных при использовании актовегина и данные в динамике терапии тимотропином больных АД (Хамидов Ш.А. Влияние тимотропина на гуморальные звенья иммунитета у больных нейродермитом /Вестник дермат. и венер., 1988, N 11, с. 13 - 17; Хамидов Ш. А. Клинико-иммунологическая оценка эффективности тимотропина у больных некоторыми дерматитами /Вестник дермат. и венер., 1988, N 10, с. 7/10).

В табл. 2 показаны иммунологические показатели индустриального анализа при использовании актовегина.

В обоих случаях приведены усредненные данные по группам больных, свидетельствующие об однонаправленных сдвигах в иммунограммах больных в процессе иммуномодуляции. В тоже время был проведен индивидуальный анализ иммунологического мониторинга при использовании актовегина. Результаты сравнительного анализа (табл. 2) свидетельствует, что выраженная клиническая эффективность сопровождалась положительными сдвигами в иммунном статусе у большинства больных атопическим дерматитом.

Формула изобретения

Применение актовегиа в виде инфузий в качестве иммуномодулирующего средства для лечения атопического дерматита.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе растворителей, пригодной для получения стабилизированного концентрата для инъекций, содержащего фармацевтическое вещество

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности и касается ренгеноконтрастных веществ и способа получения

Изобретение относится к медицине и касается способ получения стерильного в процессе использования раствора глазных капель пилокарпина гидрохлорида пролонгированного действия, который может найти применение в фармацевтической промышленности и аптечном производстве

Изобретение относится к медицине, в частности к лекарственным препаратам, и может быть использовано для лечения больных чесоткой
Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для восстановления психофизиологического гомеостаза, нарушенного вследствие употребления этанола, и может быть использовано в основном для лечения хронического алкоголизма и его последствий (интоксикационных, абстинентных, невротических, психотических и соматических расстройств)

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству продуктов из крови убойных животных, в качестве лечебно-профилактических средств для детей

Изобретение относится к лекарственным препаратам и касается средств противолучевой защиты
Изобретение относится к медицине, а именно к венерологии, акушерству и гинекологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к способу приготовления фибринового сгустка и комплекту средств для ввода и одноразового действия
Изобретение относится к медицине, а именно, к инфекционным болезням с аутоиммунным ответом, и может быть использовано для лечения болезни Рейтера (БР)

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии
Изобретение относится к ветеринарии, в частности, к способам нормализации гонадотропной функции у коров с помощью лекарственного препарата, содержащего органические активные ингредиенты
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения трофических нарушений и стимуляции репаративных процессов организма при их повреждениях различного характера и различных локализаций

Изобретение относится к медицине, а именно, к инфузионно-трансфузионной терапии при тяжелых травмах и экстремальных состояниях организма
Наверх