Прибор для исследования полостей уха и носа

 

Использование: в медицинской технике, применяемой для исследования полостей носа и уха при осмотре пациентов врачами общей практики и оториноларингологами. Сущность изобретения: прибор для исследования полостей уха и носа содержит корпус, источник питания, источник света, оптический узел и насадку, состоящую из по крайней мере двух частей. Узел регулировки положения частей насадки содержит подпружиненные двуплечие рычаги. Одно плечо каждого рычага соединено с частью насадки, а другое - с приводом движения. Последний может быть выполнен в виде тяги, соединенной с ручкой, шарнирно закрепленной на корпусе, или может быть выполнен в виде гайки с конической внутренней поверхностью. Гайка в этом случае установлена на корпусе с возможностью перемещения и взаимодействия внутренней поверхностью с рычагами. 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для исследования полостей уха и носа, и может быть использовано как в стационарных отделениях больниц и клиник, так и при осмотре пациентов на дому врачами общей практики и оториноларингологами.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является прибор для исследования полостей уха и носа [1], включающий корпус, источник света, источник питания, узел оптики в виде линзы и насадку. Насадки применяются сменные, выполненные в виде воронок различного сечения и размеров.

Недостатком данного прибора является затрудненность, а иногда и невозможность исследования плохо просматриваемых полостей уха и особенно носа из-за жестко фиксированных размеров воронок-насадок, которые не всегда удается подобрать для конкретного пациента, и невозможности оперативного изменения выходного сечения воронки в процессе осмотра обследуемой полости, что создает дополнительные неудобства в работе врача.

Изобретение решает задачу обеспечения возможности исследования полостей уха и носа прибором, обладающим широкими функциональными возможностями, исключающим применение большого числа сменных воронок и обеспечивающим удобство работы врача.

На фиг. 1 изображен общий вид прибора, вид сбоку; на фиг. 2 - общий вид прибора, вид сверху; на фиг. 3 - общий вид прибора, вид сбоку, вариант исполнения.

Прибор содержит корпус 1 с размещенными в нем оптическим узлом 2, источником света 3, источником питания 4, двуплечие рычаги 5, насадку 6 (фиг. 1 и 2). На корпусе 1 может быть шарнирно закреплена ручка 7, соединенная одним концом шарнирно с тягой 8. Вместо этого на корпусе 1 (фиг. 3) может быть установлена по резьбе гайка 9 с конической полостью с возможностью перемещения вдоль оси корпуса 1. Части насадки в обоих вариантах выполнения прибора установлены на соответствующие плечи рычагов с возможностью замены. Возврат частей насадки 6 в исходное положение производится с помощью пружин 10, установленных между корпусом 1 и ручкой 7 (фиг. 1 и 2) или между корпусом 1 и двуплечими рычагами 5 (фиг. 3). Включение источника света 3 производится с помощью выключателя 11, установленного на корпусе.

Прибор работает следующим образом.

Врач, установив части одной из насадок 6 на двуплечие рычаги 5 и удерживая прибор за корпус 1, вводит насадку 6 прибора в обследуемую полость и, нажав на рукоятку 7 (фиг. 1) или повернув гайку 9 (фиг. 3), разводит части насадки 6 до требуемого положения. Включив источник света 3 с помощью выключателя 11, он осматривает обследуемую полость, регулируя при необходимости величину раскрытия насадки 6, например, с целью фокусирования светового пятна или расширения осматриваемой зоны.

В качестве источника света 3 может быть использована, например, лампа типа ММ5-1, ДА0.000.872, используемая в ларингоскопах моделей 291 и 478, выпускаемых Санкт-Петербургским ПО "Красногвардеец" по ТУ 64-1-944-77. В качестве источника питания 4 может быть использована батарея из трех элементов А 332 "Орел-1" по ТУ 16-529272-73 или аналогичных.

Применение прибора, объединяющего в себе функциональные возможности для приборов (для исследования полостей уха и носа) с одновременной подсветкой исследуемой зоны и возможностью регулировки светового пятна при осмотре плохо просматриваемых участков, позволяет значительно повысить удобство работы врача, улучшить качество осмотра и сократить время обследования.

Формула изобретения

1. Прибор для исследования полостей уха и носа, содержащий корпус, источник питания, источник света, оптический узел и насадку, установленную с возможностью замены, отличающийся тем, что насадка выполнена из по крайней мере двух частей и снабжена узлом регулировки положения ее частей, содержащим подпружиненные двуплечие рычаги, одним плечом соединенные с соответствующей частью насадки, а другим - с приводом движения.

2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что привод содержит тягу, одним концом соединенную с рычагами, связанными с частями насадки, а другим концом - с ручкой, шарнирно закрепленной на корпусе.

3. Прибор по п.1, отличающийся тем, что привод содержит гайку с конической внутренней поверхностью, подвижно установленную на корпусе с возможностью взаимодействия упомянутой конической поверхностью с соответствующим плечом каждого рычага, соединенного с частью насадки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в онкостоматологии и лор-онкологии

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к устройствам для эндоскопической окклюзии центральных броyхов, в частности, при гнойно-деструктивных заболеваниях легких и плевры, при легочных кровотечениях различной этиологии, при бронхоальвеолярных фистулах

Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для лечения верхних, средних передних и задних медиастинитов, возникших как осложнение флегмон дна полости рта
Изобретение относится к медицине, а именно: к стоматологии (челюстно-лицевой хирургии)

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии и оториноларингологии и может быть использовано для оперативного лечения новообразований носоглотки

Изобретение относится к медицине, а именно реконструктивно-пластической хирургии и микрохирургии, в частности

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии для коррекции выстоящего концевого отдела носа

Изобретение относится к области медицины - к онкологии и может использоваться при лечении больных с неоперабельными формами плоскоклеточного рака с локализацией в области слизистой оболочки органов полости рта и ротового отдела глотки
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии
Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантологии

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при лечении доброкачественных опухолей и хронических продуктивных воспалительных процессов, поражающих нижнюю долю поднижнечелюстной слюнной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой и пластической хирургии, и может быть использовано для лечения больных со сроком паралича более чем 1 год

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, и может найти применение в оториноларингологии при исправлении дефектов носа, в случае деформации хряща носовой перегородки и других органов, а также в косметологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Наверх