Способ измельчения непереработанного бурого угля

 

Способ предназначен для измельчения непереработанного бурого угля. Способ включает просушивание до температуры 70 - 85oС и подачу воздушным потоком в истирающую мельницу, через которую пропускают охлаждающий газ или воздух. В месте расположения в мельнице чаши с бегунами может быть образован вращающийся вихревой слой. Перемалывание может быть выполнено при сохранении минимального расстояния между чашей и бегунами. Газопылевая смесь может быть подана в сепаратор, который может быть установлен на истирающей мельнице. Вихревой слой может быть образован путем спиральной подачи охлаждающего газа через лопаточный венец, окружающий чашу бегунов, охлаждение частиц угля можно регулировать скоростью потока и/или температурой охлаждающего газа. Просеивание частиц угля может регулироваться на получение постоянного равномерного потока. 8 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способам измельчения материалов.

Известен способ измельчения непереработанного бурого угля в более мелкие зерна, включающий просушивание непереработанного бурого угля и его последующее перемалывание.

Недостатком указанного способа является относительно высокая температура непереработанного бурого угля после просушивания, что чрезвычайно опасно для возгорания или взрыва, что диктует необходимость измельчения в мельницах открытого типа, в частности между жерновами и стенкой мельницы. В этих мельницах в результате трения между жерновами, а также между жерновами и стенкой мельницы образуется тепло, которое вызывает значительное повышение температуры просушенного непереработанного бурого угля, например, на 20oC. Таким образом, температура предварительно охлажденного непереработанного бурого угля снова достигает допустимой отметки примерно 60oC. В используемом до настоящего времени на практике способе в качестве отрицательного момента следует отметить то обстоятельство, что производительность мельницы открытого типа ограничивается примерно 10 т в час. Более высокая производительность связана с необходимостью установки большего количества подобных устройств, соответственно с большим количеством приводов, устройств для подачи и отгрузки, фундаментов, зданий со звукоизоляцией, контролирующих и регулирующих систем.

Задачей настоящего изобретения является разработка способа измельчения, обеспечивающего, по возможности, качественное усовершенствование процесса измельчения и транспортировки готового материала при сравнительно одинаковой производительности, но при меньших капитальных затратах.

Указанная задача достигается тем, что в способе измельчения непереработанного бурого угля в более мелкие зерна, включающем просушивание непереработанного бурого угля и его последующее перемалывание, уголь просушивают до температуры 70 - 85oC и подают воздушным потоком в истирающую мельницу для перемалывания, при этом через истирающую мельницу с воздушным потоком пропускают охлаждающий воздух и/или воздух из окружающей среды при температуре ниже температуры просушенного непереработанного бурого угля для охлаждения измельченных частиц бурого угля до температуры ниже 60oC.

Для охлаждения измельченных частиц до температуры ниже 60oC во внешнем цилиндрическом пространстве истирающей мельницы воздушным потоком в месте расположения чаши с бегунами и лопаточным венцом может быть образован вращающийся вихревой слой из охлаждающего газа и частиц бурого угля.

Перемалывание непереработанного бурого угля может быть выполнено при сохранении минимального расстояния между чашей и бегунами. Охлаждающий газ и частицы бурого угля образуют газопылевую смесь, которая может быть подана в сепаратор, в частности сепаратор, установленный на истирающей мельнице с воздушным потоком.

Вихревой слой может быть образован путем спиралеобразной подачи охлаждающего газа через лопаточный венец, окружающий чашу бегунов.

Охлаждение частиц бурого угля может регулироваться скоростью потока, в частности, в диапазоне 40-80 м/с и/или температурой охлаждающего газа.

Перемолотый и охлажденный материал может быть подан посредством пневматической транспортировки.

Независимо от полной или частичной загрузки просеивание частиц бурого угля может регулироваться на получение постоянного равномерного потока зернистого материала.

Перемалывание бурого угля в истирающей мельнице в совокупности с воздушным потоком может быть осуществлено в диапазоне пониженного давления.

На фиг. 1 изображена схема последовательности измельчения непереработанного бурого угля; на фиг.2 - разрез истирающей мельницы с указанием основных направлений движения потоков.

Согласно способу измельчения увлажненный непереработанный бурый уголь подают в сушилки 1, которые могут представлять собой, например, трубчатый комплекс с косвенным паровым обогревом.

Из этих сушилок непереработанный бурый уголь, имеющий температуру 70-85oC, поступает на транспортер 2 и затем на взвешивающий транспортер 3 для дозированной загрузки просушенного непереработанного бурого угля. Через лопастной питатель 4 и подающее устройство 5 непереработанный бурый уголь поступает в истирающую мельницу 6 с воздушным потоком.

В нижнюю часть истирающей мельницы 6 подают охлаждающий газ по стрелке 7, в частности, воздух из атмосферы, который затем через лопастной венец 8 подают в полость для измельчения 9.

Охлаждающий газ нагнетают в крайнюю зону чаши 2, вращающейся с помощью привода 10, через лопаточный венец 8 и далее в виде завихренного потока в полость для измельчения 9. Во внешнем полом цилиндрическом пространстве 11 мельницы происходит внутреннее перемешивание охлаждающего воздуха и перемолотых частиц непреработанного угля. Образование вращающегося и поднимающегося вихревого слоя, состоящего из охлаждающего воздуха и перемолотых частиц непереработанного угля, приводит к охлаждению частиц непереработанного бурого угля ниже критического значения 60oC.

Частицы непереработанного бурого угля попадают примерно в среднюю часть вращающейся чаши 2 и под действием центробежной силы отбрасываются наружу в радиальном направлении, где под давлением измельченных бегунов 3 происходит их размельчение и перемалывание. Отбрасываемые в направлении по стрелке 12 частицы угля эффективно охлаждаются затем во вращающемся вихревом слое в результате соприкосновения с охлаждающим воздухом. Процесс охлаждения можно регулировать за счет установления определенной скорости подачи охлаждающего воздуха и его температуры.

Вращающийся и поднимающийся в направлении по стрелке 13 вихревой слой, образующийся между корпусом 14 мельницы и кромкой чаши 2, возникает за счет наклона лопаток лопаточного венца 8 и вихревого потока, указанного стрелкой 19.

В этом вихревом слое происходит передача тепла охлаждающему воздуху от частиц угля, обтекаемых со всех сторон охлаждающим воздухом, пока на выходном отверстии 15 для угольной пыли сепаратора 16, встроенного в измельчающей мельнице 5, не будет достигнута температура ниже 60oC.

Кроме того, благодаря сепаратору 16, независимо от полной или частичной нагрузки выходящий из выходного отверстия 15 измельченный материал может выходить в виде постоянного потока с желаемым размером зерен.

Охлаждающий воздух целесообразно одновременно использовать для дальнейшей пневматической транспортировки измельченного материала в промежуточные хранилища или же непосредственно потребителю.

Формула изобретения

1. Способ измельчения непереработанного бурого угля в более мелкие зерна, включающий просушивание непереработанного бурого угля и его последующее перемалывание, отличающийся тем, что уголь просушивают до температуры 70 - 85oС и подают воздушным потоком в истирающую мельницу для перемалывания, при этом через истирающую мельницу с воздушным потоком пропускают охлаждающий газ, в частности охлаждающий воздух и/или воздух из окружающей среды при температуре ниже температуры просушенного непереработанного бурого угля для охлаждения измельченных частиц бурого угля до температуры ниже 60oС.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что для охлаждения измельченных частиц до температуры ниже 60oС во внешнем цилиндрическом пространстве истирающей мельницы с воздушным потоком в месте расположения чаши с бегунами и лопаточным венцом образован вращающийся вихревой слой из охлаждающего газа и частиц бурого угля.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что перемалывание непераработанного бурого угля выполняют при сохранении минимального расстояния между чашей и бегунами.

4. Способ по любому из пп.1 - 3, отличающийся тем, что охлажденный газ и частицы бурого угля образуют газопылевую смесь, которую подают в сепаратор, в частности сепаратор, установленный на истирающей мельнице с воздушным потоком.

5. Способ по любому из пп.1 - 4, отличающийся тем, что вихревой слой образуют путем спиралеобразной подачи охлаждающего газа через лопаточный венец, окружающий чашу бегунов.

6. Способ по любому из пп.1 - 5, отличающийся тем, что охлаждение частиц бурого угля регулируют скоростью потока, в частности, в диапазоне 40 - 80 м/с и/или температурой охлаждающего газа.

7. Способ по любому из пп.1 - 6, отличающийся тем, что перемолотый и охлажденный материал подают посредством пневматической транспортировки.

8. Способ по любому из пп.1 - 7, отличающийся тем, что независимо от полной или частичной загрузки просеивание частиц бурого угля регулируют на получение постоянного равномерного потока зернистого материала.

9. Способ по любому из пп.1 - 8, отличающийся тем, что перемалывание бурого угля в истирающей мельнице в совокупности с воздушным потоком осуществляют в диапазоне пониженного давления.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для измельчения растительного сырья и может быть использовано в соковых и экстракционных производствах пищевой промышленности

Изобретение относится к горноперерабатывающей промышленности и может быть использовано при измельчении различного вещественного состава

Изобретение относится к переработке вторичных материальных ресурсов, в частности вышедших из эксплуатации шин и другого резинотехнического лома

Изобретение относится к электротехнике, в частности к утилизации печатных плат, и может быть использовано для извлечения драгоценных металлов с последующим использованием, а также в химической промышленности при производстве красителей

Изобретение относится к пищевой промышленности Устройство содержит корпус с входным и выходным отверстиями, установленный в нем приводной шнек, бункер со шлюзовым питателем на входе и запорный конус на выходе, а также средства дозированной подачи сжиженного газа в корпус

Изобретение относится к области получения тонкодисперсных наполнителей путем сухого измельчения твердого материала и может быть применено в промышленности синтетических каучуков, пластмасс, лакокрасочной, резинотехнической, горнорудной и других отраслях, связанных с производством и использованием тонкодисперсных наполнителей

Бегуны // 2036008

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в вертикальных ролико-тарельчатых мельницах для помола различных хрупких материалов , Целью изобретения является повышение надежности и снижение массы

Изобретение относится к оборудованию , предназначенному для измельчения материала

Бегуны // 1544485
Изобретение относится к оборудованию для производства асбестоцемента и других подобных материалов, содержащих асбест

Изобретение относится к верти .кальным роликовым мельницам и предназначено для использования в цементной , горно-рудной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к бегунковым измельчителям, применяемым, для 9 измельчения материалов в промьппленности строительных материалов, хими ческой технологии, теплоэнергетике

Изобретение относится к бегунковым измельчителям, применяемым для измельчения материалов в промышлен ности строительных материалов, химической технологии, теплоэнергетике

Изобретение относится к дроблению , в частности к конструкции бегунов для дробления аглопоритового спека

Изобретение относится к среднеходной мельнице для влажных материалов и позволяет повысить производительность и надежность мельницы при измельчении влажных материалов за счет подсушки материала на размольном столе 2

Изобретение относится к активно дублированным системам привода для истирающих мельниц, которые состоят из корпуса, вращающейся чаши с бегунной дорожкой, перекатывающихся по ней жерновов, упорного подшипника и привода из электродвигателя и редуктора для приведения в действие бегунной дорожки
Наверх