Цанговый патрон для зажима фасонных деталей

 

Использование: изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при зажиме кулачков с криволинейными рабочими поверхностями. Сущность изобретения: в корпусе 1 цангового патрона размещены нажимной элемент 2 с конической поверхностью с одного его конца, цанга 16 с поводком 23, установленным в отверстии цанги так, что выступает над торцевой ее поверхностью на величину, не превышающую толщины фасонной детали после обработки. Отверстие в цанге 16 выполнено ступенчатым. Поводок 23 установлен с возможностью утапливания в цанге при лобовом взаимодействии с деталью 8 в момент установки, для чего торцевая поверхность поводка выполнена со скосом, а боковая его поверхность - с лыской для взаимодействия в процессе работы с боковой поверхностью детали. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при зажиме кулачков с криволинейными рабочими поверхностями.

Известен цанговый патрон для зажима фасонных деталей, содержащий корпус, нажимную втулку с конической поверхностью на одной из ее сторон, упор и цанговый патрон, который выполнен с базовым элементом [1].

Этот патрон позволяет повысить точность зажимаемой фасонной детали, однако не решает вопроса сохранности зажимаемой поверхности и достаточно сложен в изготовлении.

Известен также цанговый патрон для зажима деталей, содержащий опорную втулку и конусный шток, получающий перемещение от пневмопривода [2].

Такое выполнение патрона хотя и направлено на исключение проворачивания детали, но не обеспечивает возможности обработки торцевой поверхности детали и упрощения конструктивного исполнения.

Задача изобретения заключается в обеспечении возможности обработки торцевой поверхности детали, регулирования усилия ее зажима и предотвращения повреждения зажимаемой поверхности с одновременным упрощением его конструктивного исполнения.

Поставленная цель достигается тем, что в цанговом патроне для зажима фасонных деталей, содержащих корпус, нажимной элемент с конической поверхностью с одной стороны, цангу, привод, упор и поводок, последний установлен в теле цанги с превышением над торцевой ее поверхностью на величину, не большую толщины детали после обработки. Кроме того, предложено в цанге выполнить отверстие, в котором установлен подпружиненный поводок с возможностью осевого перемещения, торцевую же поверхность поводка предложено выполнить со скосом, а одну из боковых поверхностей - с лыской.

На фиг. 1 изображен продольный разрез цангового патрона для зажима фасонных деталей; на фиг. 2 - вид по стрелке Б сбоку на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез В-В на фиг. 2.

Цанговый патрон для зажима фасонных деталей состоит из корпуса 1 (фиг. 1), в котором размещен нажимной элемент 2 с внутренней конической поверхностью 3 в передней части втулки. В хвостовую часть элемента упирается привод (условно не показан). Внутри нажимного элемента 2 размещен толкатель 4, выполненный в виде полой гильзы 5, в которой установлен выталкивающий стержень 6 переменного сечения, причем стержень с меньшим диаметром 7 обращен к зажимаемой детали 8, а часть стержня с большим диаметром 6 расположена внутри гильзы 5, закрытой гайкой 9. Между гайкой 9 и стержнем 6 установлена пружина 10.

Гильза 5 выполнена с кольцевым пояском 11, опирающимся на кольцевой выступ 12 нажимного элемента 2, как изображено на фиг. 1. Снаружи гильзы 5 и внутри нажимного элемента 2 установлены лепестки 13, 14, 15 (фиг. 2) цанги 16, которая своими наклонными поверхностями 17, 18 и 19 взаимодействует с конической поверхностью 3 нажимного элемента 2. Между торцами лепестков 13-15 и кольцевым пояском 11 установлена пружина 20. В теле цанги 16 выполнено сквозное отверстие 21 ступенчатой формы. В отверстии 21 большего размера установлены пружина 22 и поводок 23 (фиг. 1-3), жестко выполненный со стержнем 24, проходящим отверстие меньшего сечения. На стержень 24 посредством резьбы 25 накручивается гайка 26, с помощью которой регулируется высота выхода поводка 23 над торцевой поверхностью цанги 16.

Цанга 16 удерживается на корпусе 1 с помощью упора 27 и резьбы 28. На поводке 23 по крайней мере с одной стороны, обращенной к детали 8, выполнена лыска 29 (фиг. 2 и 3).

На поводке 23 с наружной торцевой поверхности выполнен скос 30 с уменьшением высоты от лыски 29.

Цилиндрическая часть 31 детали 8 выполнена сапожком 32, закрепленным на детали 8 под прямым углом. При автоматической подачи детали в патрон 16 не исключается вероятность попадания ее сапожка 32 на скос 30 поводка 23, с которого сапожок 32 соскользнет на торцевую поверхность цанги 16 и после зажатия, по сути дела фиксации цилиндрической части 31 детали 8 в патроне, сапожок опишет почти полный круг и упрется боковой поверхностью в лыску 29 поводка 23.

Работает цанговый патрон следующим образом.

Фасонная деталь 8 подается в патрон 16 цилиндрической частью 31, которая надавливая на стержень меньшего диаметра 7, сжимает пружину 10 до того момента, пока сапожок 32 не вступит во взаимодействие своей плоской поверхностью цанги 16. При надвигании приводом нажимного элемента 2 на наклонные поверхности 17-19 лепестков 13-15 цанги 16 последние, перемещаясь в радиальном направлении, фиксируют цилиндрическую часть 31 детали 3, обеспечивая при этом некоторую слабину для поворота сапожка 32 до взаимодействия с лыской 29 поводка 23. Регулировка усилия зажима цилиндрической части 31 детали 8 обеспечивается изменением усилия на приводе нажимного элемента 2. Усилие определяется, например, по показаниям манометра, оттарированного на предельно допустимое усилие, не превышающее текучести материала. Далее подводят резец (не показано) к наружной поверхности детали 8 и снимают стружку требуемой толщины, которая определяется заранее для обеспечения предварительной установки поводка высоты превышения над поверхностью цанги 16 поводка 23 с помощью предварительного сжатия ослабления пружины 22 гайкой 26 на стержне 24.

После снятия стружки с наружной поверхности детали 8 отводят привод, элемент 2 отжимается пружиной 20, от цанговых лепестков 13 oC 15 освобождают цилиндрическую часть 31 детали 8, которая тут же выталкивается стержнем 6, 7 из патрона и попадает в накопитель. Далее процесс подачи очередной детали в патрон повторяется.

Такое выполнение цангового патрона позволяет автоматизировать процесс обработки фасонных деталей, предотвратить повреждение цилиндрической части 31 фасонной детали, что позволяет обойтись без последующей обработки. Регулировка усилия зажима детали 8 обеспечивает за счет возможности изменения усилия на приводе (не показан).

Формула изобретения

1. Цанговый патрон для зажима фасонных деталей, содержащий корпус, нажимной элемент с конической поверхностью с одной стороны, цангу, привод, упор и поводок, отличающийся тем, что поводок установлен в выполненном в теле цанги отверстии.

2. Патрон по п. 1, отличающийся тем, что поводок установлен в цанге с превышением над торцевой ее поверхностью на величину, не большую толщины детали после обработки.

3. Патрон по пп.1 и 2, отличающийся тем, что поводок установлен с возможностью осевого перемещения и подпружинен относительно цанги.

4. Патрон по пп.1 - 3, отличающийся тем, что торцевая поверхность поводка выполнена со скосом, а одна из боковых поверхностей - с лыской.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для зажима инструмента малого диаметра, например сверл

Изобретение относится к ручному инструменту, а именно к инструменту для центрального зажима сверл, фрез малого диаметра, и может быть использовано для широкого потребителя при моделировании, конструировании и ремонтных работах, а также для фрезерования при установке на станке

Изобретение относится к области бурения, в частности к конструкции буровой коробки шахтного бура

Изобретение относится к металлообработке, а именно к оснастке для закрепления инструмента

Изобретение относится к области обработки на токарных станках, зажимным патронам цангового типа

Цанга // 2201848
Изобретение относится к области машиностроения, токарным, фрезерным и сверлильным станкам, различным приспособлениям для зажима заготовок и режущего инструмента

Изобретение относится к металлообработке, а именно, к цанговым патронам для закрепления осевого режущего инструмента, преимущественно при высокоскоростной обработке в труднодоступных местах изделий

Изобретение относится к области металлобработки, к цанговым зажимным устройствам для сверлильных, фрезерных и других станков

Изобретение относится к области технологии машиностроения, станочным приспособлениям, например, для токарных и шлифовальных станков
Наверх