Способ восстановления гребней вагонных колес

 

Использование: для восстановления изношенных поверхностей деталей, в частности гребней цельнокатанных вагонных колес методом наплавки. Сущность изобретения: на изношенный гребень вагонного колеса (к) наплавляют восстановительный металл, причем обеспечивая вращение колеса, затем (к) охлаждают и подвергают механической обработке. Перед операцией наплавки осуществляют нагрев основания гребня и гребня (к) до 180oС при наплавке сварочной проволокой с содержанием углерода в 9 - 6,5 раза меньше, чем в основном металле, хрома в пределах 0,9 - 1,5%. При использовании сварочной проволоки с содержанием углерода в 9 - 6,5 раза меньше, чем в основном металле, молибдена в пределах 0,5 - 1,2%, ванадия 0,2 - 0,5% нагревают основание гребня и гребень (к) до 20 - 150oС. Нагрев осуществляют в электропечи, снабженной термопарой и муфелями с равномерно расположенными подогревателями, при вращении колесной пары со скоростью 1,5 - 2,0 оборота в минуту. Разница в температуре металла по поверхности гребня не должна превышать 10 - 15oС. Наплавку ведут двумя сварочными автоматами, электроды устанавливают с углом наклона от вертикали назад 15 - 20o, расстояние между электродами до 50 мм и смещают электроды поперек шва в направлении гребня на 1,5 - 2,5 мм, наплавку проводят при напряжении электрической дуги 28+2 В, силе тока 250 - 300 А. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способам восстановления изношенных поверхностей деталей, в частности касается способа восстановления изношенных гребней цельнокатаных вагонных колес методом наплавки.

При эксплуатации железнодорожных вагонов отмечается быстрый подрез гребня колеса, в ряде случаев срок службы вагонных колес по этой причине составляет 2-3 мес.

Известен способ восстановления профиля поверхности катания колес, согласно которому поверхность катания обтачивают на глубину 3-9 мм до получения нужного профиля, после чего поверхностный слой подвергают многократному импульсному отжигу с ускоренным охлаждением на заданной стадии структурного превращения, чем обеспечивают необходимый показатель равномерной твердости металла [1, 2].

Использование данного способа восстановления гребней цельнокатаных колес приведет к сокращению общего срока службы колес, т.к. после снятия допустимой толщины обода колес до предельного диаметра, колеса подлежат снятию с эксплуатации, распрессовке оси вагонного колеса и сдачи в металлолом.

Известен способ восстановления деталей, преимущественно, ободов локомотивных колес, предусматривающий наплавку изношенной части, охлаждение наплавленного металла до температуры 550-580oC, затем механическую обработку выплавленных прямолинейных участков профиля гребня, а по достижении температуры наплавленной поверхности 200-250oC - механическую обработку криволинейного участка профиля гребня [3].

Данный способ рассчитан на восстановление локомотивных колес, где с целью сохранения прочности насадки обода и его прочностных характеристик, механическую обработку направленного металла вынуждены производить при указанных температурах.

Для восстановления цельнокатаных колес такой способ излишне сложен, т.к. цельнокатаные колеса не требуют указанных температурных условий при механической обточке гребней вагонных колес, так как выполнены цельнокатаными.

Известен способ восстановления бандажей колесных пар наплавкой металла электрической дугой на вращаемый бандаж с применением защиты направленного слоя восстановительными газами, поступающими извне или из покрытия электрода и последующим обжатием свеженаправленного металла вращающимся роликом с целью снятия усадочных напряжений, уплотнения направки и устранения необходимости последующей обточки бандажа [4].

Данный способ сложен в реализации из-за трудности создания установки, обеспечивающей обжатие свеженаправленного металла до величины, близкой к пределу текучести материала.

А кроме того, не содержит мер, обеспечивающих получение износостойкой структуры наплавленного металла и, соответственно, качественной наплавки.

Наиболее близким прототипом является способ восстановления гребней вагонных колес [5] . Сущность изобретения, после предварительного нагрева на гребень обода вращающегося вагонного колеса направляют специально подобранный металл, затем колесо охлаждают и подвергают механической обработке. Перед направкой осуществляют двусторонний нагрев гребня колеса до 200-250oC с помощью внешнего нагревательного источника и направления подогревающего валика на вершину гребня. Наплавку восстановительного металла выполняют последовательным наложением кольцевых валиков от основания гребня к его вершине при следующем режиме: напряжение электрической дуги 30-50 В, сила тока 330-370 А.

Для наплавленного металла используют сварочную проволоку с содержанием углерода в 9,0-6,5 раз меньше, чем в основном металле, марганца в 0,7-1,6 раз больше, чем в основном металле, содержание хрома в пределах 0,9-1,2%. После наплавки колесо охлаждают в теплоизолированной камере до температуры 120oC, не менее 6 ч.

Данный способ широко применяется во многих вагонных депо России.

Вместе с тем практика восстановления нескольких десятков тысяч вагонных колес выявила ряд недостатков.

Прежде всего подогрев ободов колесных пар горелками малоэффективен и не обеспечивает равномерный прогрев сложной конфигурации гребня. Исследования также показали, что гребень нагревается быстрее и на большую температуру, чем основание гребня и поверхность катания колеса, что приводит к достаточно большому перепаду температур, а следовательно, к проявлению в этих зонах микротрещин. Не обеспечивается также должный контроль за температурой нагрева, что может привести к перегреву обода колеса и дополнительному расходу тепла.

Нанесение на гребень вагонного колеса подогревающего валика требует последующей перестройки электродов, чтобы начать направку от основания гребня, что увеличивает трудоемкость и снижает производительность установки. Практика также показала, что можно обойтись и без наложения на вершину гребня подогреваемого валика. Так как тепла от электрической дуги достаточно, чтобы прогреть металл гребня обода. Валик наносят на вершину гребня только в случае, если требуется восстановить высоту гребня.

Предлагаемое изобретение позволяет устранить указанные недостатки. Это достигается путем равномерного прогрева поверхности гребней вагонных колес, контроля температуры подогрева, подбора сварочной проволоки и выбора более экономных режимов наплавки.

Так, подогрев металла гребней вагонных колес производят в электрической печи с двумя муфелями для каждого колеса. Если для наплавки гребня используется проволока, указанная в прототипе предварительный нагрев металла гребня обода колеса осуществляют до температуры 180oC. При применении сварочной проволоки, содержащей углерода в 9 - 6,5 раз меньше, чем в основном, молибдена 0,5 - 1,2%, ванадия 0,2 - 0,7% предварительный подогрев металла поверхности гребня обода осуществляют до 20 - 150oC.

Равномерный прогрев с разницей в температуре металла по поверхности гребня колеса не более 10 - 15oC достигается благодаря равномерному размещению подогревателей муфельной электропечи и вращения колесной пары со скоростью 1,5 - 2,0 оборота в минуту. Контроль за температурой металла обода колеса осуществляют помещенной в специальном кармане термопарой, горячий спай которой имеет постоянный контакт с поверхностью гребня колеса.

Наплавку гребня обода колеса осуществляют двумя электродами. Электроды устанавливают попарно на каждое колесо с углом наклона от вертикали назад 15 - 20oC, на расстоянии до 50 мм друг от друга и смещением поперек шва 1,5 - 2,5 мм. Наплавку ведут при напряжении 28+2 В, силе тока 250 - 300 А.

Охлаждение колесной пары в термокамере производят со скоростью не более 40 - 50oC в час и охлаждают до 65oC и ниже.

Способ восстановления, характеризуемый вышеуказанной совокупностью операций и режимов, обеспечивает получение необходимой структуры наплавленного и околошовного металла, исключающей образование трещин и обладающей высокой износостойкостью. Что позволяет повысить качество и скорость восстановления гребня.

Более подробно способ восстановления гребней цельнокатаных вагонных колес осуществляется следующим образом.

Колесную пару предварительно очищают от грязи и мазута, на колеснотокарном станке снимают верхний слой поверхности гребня обода колеса до получения гладкой поверхности.

В отличии от прототипа (5) предварительный нагрев наплавляемой поверхности гребня осуществляют не горелками, а в электронной печи, снабженной двумя муфелями с подогревателями для каждого колеса, повторяющими контур колеса.

Кроме того, колесную пару вращают в электрической печи со скоростью 1,5 - 2,0 оборота в минуту, причем скорость вращения колесной пары согласована с мощностью электронагревательной печи и не допускает разницу температур на поверхности гребня свыше 10 - 15oC.

Равномерность прогрева позволяет предупредить появление на поверхности гребня обода колеса высоких температурных растягивающих напряжений, которые после наплавки могут складываться с остаточными напряжениями в наплавленном металле и, следовательно, привести к образованию трещин (6).

Далее, если в прототипе (5) температура предварительного подогрева составляет 200 - 250oC, то в нашем положении благодаря подбору группы сварочной проволоки и флюса снижен предварительный подогрев в одном случае до 180oC, в другом до 20 - 150oC. Это достигается легированием металла шва марганцем, хромом, молибденом и ванадием.

Причем марганец и хром существенно повышает прочность и пластичность металла наплавки, молибден и ванадий улучшает микроструктуру металла наплавки и позволяет снизить температуру предварительного подогрева детали (7).

Подобраны были две группы сварочной проволоки.

Сварочная проволока с содержанием по сравнению с основным металлом углерода в 9,0 - 6,5 раза меньше, марганца в 0,7 - 1,6 больше, чем в основном металле, хрома в 0,9 - 1,2%. В этом случае благодаря удлинению сварочной ванны предварительный нагрев металла гребня обода колеса можно снизить до температуры 180oC.

Наплавка сразу двумя электродами удлиняет сварочную ванну, следовательно увеличивает время легирования наплавленного металла в жидком состоянии, повышая его прочностные характеристики.

При использовании для наплавки сварочной проволоки с содержанием по сравнению с основным металлом углерода в 9,0 - 6,5 раза меньше, молибдена 0,5 - 1,2%, ванадия 0,2 - 0,7% предварительный нагрев поверхности изношенного гребня осуществляют до температуры 20 - 150oC.

Это можно объяснить удлинением времени легирования наплавленного металла при применении двух электродов и действию молибдена и ванадия на микроструктуру наплавленного металла.

Контроль за температурой металла ободов колес производят термопарой, размещенной в спецкармане, при этом обеспечивается постоянный контакт горячего спая термопары с металлом поверхности гребня колеса. Процесс предварительного подогрева ободов колес считается законченным, когда термопара будет регистрировать заданную температуру в течение 30 мин. Имеются существенные отличия и при наплавке.

В нашем случае наплавку производят двумя сварочными дуговыми автоматами с выпрямителями тока.

Мундштуки и флюсоудерживающие приспособления устанавливают в позицию начала наплавки у основания гребня, если гребень по высоте не сильно изношен. Если гребень изношен по высоте больше допускаемого предела, наплавку начинают с гребня обода колеса. Концы сварочной проволоки срезают под углом 45-30o, электроды устанавливают под углом наклона от вертикали назад на 15 - 20o. Это наиболее оптимальный угол, так как увеличение угла наклона может привести к возникновению дополнительной дуги между электродами, уменьшение угла наклона выполнить конструктивно невозможно.

Расстояние между электродами выбрано из условия, чтобы второй электрод вошел в расплавленный флюс первого электрода и тем самым удлинил сварочную ванну. Практика показала, что оптимальным это расстояние при наплавке гребней составит примерно 50 мм.

С целью увеличения ширины наплавки смещают электроды поперек шва в направлении гребня на 1,5 - 2,5 мм, что позволяет снизить также количество слоев наплавок.

После зажигают последовательно дугу на одном колесе, через 1/4 - 1/2 оборота колесной пары зажигают дугу на втором колесе. Наплавку ведут при напряжении 28+2 В и силе тока 250 - 300 А.

После полного оборота каждого из колес при прохождении дугой места начала сварки или предыдущего шва осуществляют подъем электродов на 3 - 4 мм и проверяют смещение электродов поперек шва.

Наплавку осуществляют валиками от основания гребня к его вершине и в зависимости от износа гребня наносят до 7 валиков.

После наплавки гребня обода колеса и визуального осмотра наплавленной поверхности колесной пары для равномерного и замедленного остывания колесную пару помещают в термокамеру.

Охлаждение колесной пары в термокамере производят со скоростью не более 40 - 50oC в час до температуры 65oC и меньше.

Осуществление наплавки гребня ободов колес по предложенному способу позволило по сравнению с прототипом снизить энергозатраты на предварительный подогрев, снизить при наплавке напряжение с 30 - 50 В до 28+2 В, силу тока с 330 - 370 А до 250 - 300 А и тем самым вести наплавку в экономном режиме, сократить время наплавки с 1 ч. 45 мин до 55 мин.

Восстановление более сотни гребней ободов вагонных колес описанным способом подтвердило работоспособность и эффективность предлагаемого способа.

Литература.

1. А.с. СССР N 1157095, кл. C 21 D 9/34, 1985.

2. А.с. СССР N 1315077, кл. C 21 D 9/34, 1987.

3. А.с. СССР N 1157089, кл. C 21 D 7/04, 1985.

4. А.с. СССР N 60005, кл. B 23 K 9/04, 1941.

5. Патент России N 2041785, кл. B 23 P 6/00, 1995.

6. В.Н. Земзин, Р.З. Шрон. Термическая обработка и свойства сварных соединений. Ленинград "Машиностроение", 1978, 99 и 100 стр.

7. В.Ф. Грабин. Металловедение сварки плавлением. Киев, "Наукова думка" 1982, стр. 129-130.

Формула изобретения

1. Способ восстановления гребней вагонных колес, включающий предварительный подогрев поверхности гребней, наплавку металла сварочной проволокой с содержанием углерода в 9,0 - 6,5 раза меньше, чем в основном металле, последующее охлаждение колеса и механическую обработку, отличающийся тем, что предварительный подогрев поверхности гребня осуществляют в электропечи, оборудованной термопарой и муфелями с равномерно расположенными подогревателями, при равномерном вращении колеса и при поддержании разницы температуры на поверхности гребня колеса не более 10 - 15oС, наплавку гребня каждого колеса ведут двумя сварочными автоматами, при этом электроды попарно устанавливают на каждое колеса под углом наклона 15 - 20o относительно вертикали в сторону, противоположную направлению вращения колеса, на расстоянии друг от друга 50 мм и смещают электроды поперек шва в направлении гребня на 1,5 - 2,5 мм, наплавку проводят при напряжении электрической дуги 28+2 В, силе тока 250 - 300 А, а охлаждение проводят в термокамере со скоростью 40 - 50oС в час до температуры не выше 65oС.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что наплавку металла осуществляют сварочной проволокой с содержанием углерода в 9,0 - 6,5 раз меньше, чем в основном металле, марганца в 0,7 - 1,6 раза больше, чем в основном металле, хрома в пределах 0,9 - 1,5%, при этом предварительный подогрев поверхности гребней колес осуществляют до 180oС, а наплавку начинают при температуре не менее 150oС.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что наплавку металла осуществляют сварочной проволокой с содержанием углерода в 9,0 - 6,5 раза меньше, чем в основном металле, марганца в 0,7 - 1,6 раза больше, чем в основном металле, молибдена в пределах 0,5 - 1,2%, ванадия 0,2 - 0,5%, при этом предварительный подогрев поверхности гребней колес осуществляют до температуры 20 - 150oС.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано на ремонтных предприятиях при накатке внутренних зубчатых профилей в трубчатых деталях, в частности, при их восстановлении
Изобретение относится к способам восстановления изношенных поверхностей деталей на железнодорожном и автомобильном транспорте, в частности восстановления изношенных шеек осей вагонных колесных пар, и может быть использовано при восстановлении изношенных шеек подъемно-транспортного оборудования и машин
Изобретение относится к обработке метала и может быть использовано при восстановлении и ремонте техники в сельскохозяйственном производстве, производимом централизовано
Изобретение относится к ремонту сваркой и может быть использовано при ремонте роликов машин непрерывного литья заготовок, рабочих валков станов горячей прокатки и других деталей, работающих в условиях циклического термического нагружения

Изобретение относится к технике обновления ремонтопригодных деталей путевых машин методом плазменно-порошковой наплавки с последующей шлифовочной доводкой реконструированных образующих поверхностей

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам, предназначенным для восстановления и упрочнения методом индукционной наплавки крупногабаритных деталей и узлов, например, деталей и узлов железнодорожного транспорта

Изобретение относится к ремонтному производству, а именно к восстановлению изношенных деталей машин, в частности к устройствам для восстановления крестовых ножей промышленных мясорубок пластическим деформированием
Изобретение относится к ремонту сваркой и может быть использовано при ремонте роликов машин непрерывного литья заготовок, рабочих валков станов горячей прокатки и других деталей, работающих в условиях циклического термического нагружения

Изобретение относится к технике обновления ремонтопригодных деталей путевых машин методом плазменно-порошковой наплавки с последующей шлифовочной доводкой реконструированных образующих поверхностей

Изобретение относится к ремонту сваркой и может быть использовано при ремонте брусьев зоны вторичного охлаждения машин непрерывного литья заготовок

Изобретение относится к технологии восстановления изношенных деталей при ремонте машин, в частности к автоматической электродуговой наплавке, может найти применение в различных отраслях машиностроения и является усовершенствованием известного способа по а.с

Изобретение относится к устройствам для обработки металлов, в частности к устройствам для обработки новых, восстановления дефектных и ремонта изношенных колесных пар различного подвижного состава железных дорог путем использования сменного обрабатывающего технологического оборудования в различных зонах поверхности колесной пары с одной ее установки
Наверх