Колун и способ колки дров

 

Колун содержит корпус с основной режущей частью с кромками овальной формы и отверстием для размещения рукоятки. Противоположно основной режущей части расположена дополнительная раскалывающая часть с кромкой овальной формы. Средство крепления рукоятки к корпусу выполнено в виде клина с остроугольными выступами. Увеличение производительности труда при колке дров обеспечивается за счет размещения раскалываемых чурок вертикально в цилиндр, образованный удлиненными чурками и раскалыванием вначале одним лезвием колуна пополам, а затем при перемещении по периметру на четверть круга - двухлезвийной частью колуна на четыре части. 2 с.п.ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к инструментам и предназначено для колки дров.

Известен колун, содержащий корпус с основной режущей частью с кромками овальной формы и отверстием для размещения рукоятки [1].

Недостатками данного колуна являются непрочное соединение корпуса с рукояткой и наличие продольных лезвий, которые можно отнести к чему-то среднему между топором и колуном. Рукоятка в таком устройстве выходит преждевременно из строя, сокращая срок службы всего инструмента.

Задачей изобретения является повышение надежности соединения колуна с рукояткой, а также увеличение производительности труда при колке дров.

Указанная задача решена за счет того, что в колуне, содержащем корпус с основной режущей частью с кромками овальной формы и отверстием для размещения рукоятки, на корпусе имеется дополнительная раскалывающая часть с кромкой овальной формы, расположенная противоположно имеющейся, и средство крепления рукоятки к корпусу, выполненное в виде клина с остроугольными выступами, при этом отверстие в корпусе выполнено глухим и на его боковых стенках выполнены соответствующие остроугольные выступы, симметрично расположенные относительно рукоятки. Кроме того, указанная задача решена и за счет того, что в способе колки дров раскалываемые чурки тонкими концами помещают вертикально в цилиндр, образованный удлиненными чурками, размещенными в земле по окружности на глубину так, что раскалываемые чурки превышают их по высоте на четверть или треть своей длины, и бетонированным дном, и раскалывают чурки вначале одним лезвием колуна, а затем при перемещения по периметру на четверть круга - двухлезвийной частью колуна на четыре части.

На фиг. 1 показан вид колуна со стороны рукоятки; на фиг. 2 - вид по стрелке А на фиг.1; на фиг. 3 - вид по стрелке Б на фиг.1; на фиг. 4 - сечение В-В на фиг. 1; на фиг. 5 - конец ручки с щелью для клина; на фиг. 6 - вид ручки в профиль; на фиг.7 представлен цилиндр из чурок, заполненный чурками дров, вид сверху; на фиг. 8 - цилиндр из чурок, заполненный чурками дров (поперечное сечение); на фиг.9 - цилиндр из покрышки, заполненный чурками дров, вид сверху; на фиг.10 - то же, что на фиг.9 - поперечное сечение.

Колун содержит корпус 1 с основной режущей частью с кромками 2, 3 овальной формы и дополнительной раскалывающей частью с кромкой 4 овальной формы, расположенной противоположно имеющейся.

Корпус выполнен с глухим конусным отверстием 5 с боковыми стенками 6 и 7, в котором крепится рукоятка 8. Колун имеет средство для крепления рукоятки 8 к корпусу 1, выполненное в виде клина 17 с остроугольными выступами. На боковых стенках отверстия 5 выполнены соответствующие остроугольные выступы 9 - 16, симметрично расположенные относительно рукоятки 8. Клин 17 верхним концом упирается в глухую стенку 18, распирая конец рукоятки по щели 19.

С целью исключения выскакивания колуна из рук дровосека конец рукоятки 20 выполнен полусферической формы.

Прежде чем поставить рукоятку в колун необходимо взять клин 17 и поставить его острым концом в щель 19 торца рукоятки, затем рукоятку 8 вставить в отверстие колуна 5, поставить его на твердый предмет и по наружному концу рукоятки забить ее в отверстие колуна. Клин 17, упираясь верхним концом в глухую стенку 18 под ударами молотка, углубляется вниз по щели 19 рукоятки и распирает ее до тех пор, пока остроугольные выступы 9-16 не врежутся в тело рукоятки. А клин 17 также врезается острыми выступами в рукоятку изнутри щели 19, тем самым исключается его выпадение.

Таким образом осуществляется надежное и прочное соединение рукоятки с колуном. Причем рукоятка удерживается в отверстии колуна как за счет конустности отверстия, так и за счет остроконечных выступов в отверстии колуна. При углублении клина в рукоятку происходит распирание рукоятки и последняя врезается в остроугольные выступы.

Работает колун следующим образом.

Если чурка дров небольшого диаметра, без сучков и из мягкой породы, то такие чурки раскалывают двухлезвенной стороной колуна на четыре полена за один удар. Если нужны более мелкие чурки, например, для растопки, то полено ставят и еще раз раскалывают на четыре части.

При колке чурок большого диаметра и крепких пород дерева используют однолезвенную сторону колуна, и чурка раскалывается пополам.

При необходимости секторы далее раскалывают двухлезвенной стороной колуна. Следовательно, использование данного колуна может повысить производительность труда в 3-4 раза, а если еще использовать цилиндр, который наполняется сразу 10-16 чурками, то скорость раскалывания их может увеличиться еще в 2-3 раза.

С целью исключения травматизма, разбрасывания поленьев и щепок во время колки дров и увеличения производительности труда имеется цилиндр (фиг. 7 и 8), образующей которого являются отрезки чурок 21, вкопанные в землю по окружности на глубину так, что раскалываемые чурки превышают их по высоте на треть или четверть своей длины. В цилиндр ставятся чурки 22 для раскалывания. А дно цилиндра имеет бетонную подушку 23 для большей жесткости, уменьшения его деформации и лучшего раскалывания дров.

Способ колки дров заключается в следующем.

Раскалываемые чурки 22 ставят вертикально в цилиндр. Причем обращают внимание на то, чтобы они в цилиндре стояли толстыми концами вверх, а тонкими вниз. Тогда раскалывание чурок будет осуществляться по направлению роста дерева, что значительно сокращает усилия дровосека и увеличивает скорость колки дров. Когда цилиндр наполнен дровами небольшого диаметра, тогда берут колун и раскалывают чурки двухлезвенным концом колуна. Если цилиндр наполнен толстыми чурками, то их раскалывают одним лезвием вначале пополам, а затем дровосек перемещается по периметру на четверть длины круга, что будет соответствовать 90o, и секторы раскалываются двухлезвенной частью колуна на четыре части.

Эксплуатация цилиндра для колки дров только однолезвенным колуном увеличивает производительность труда в 3-4 раза за счет того, что не нужно после удара собирать чурки и снова их ставить и раскалывать - все остается в цилиндре: секторы, поленья и щепки. К тому же они не могут выскочить из цилиндра ибо их держат соседние секторы и поленья, что почти полностью исключает травматизм. Кроме того, в цилиндре нет ни грязи, ни воды, и дрова всегда остаются чистыми и сухими.

Еще один цилиндр можно сделать из большой автомобильной или тракторной покрышки 24 (фиг. 9-10), увеличивая рабочую площадь тем, что сверху и снизу часть покрышки вырезается. А снизу крепится металлическая плита 25 болтами 26, которая уменьшает деформацию и исключает попадание грязи и снега в покрышку, чем достигается чистота в цилиндре и чистота самих дров 27.

В северных регионах, где зима более продолжительная, можно делать цилиндры временные из снега, который расчищается желательно на пригорке до земли, а стенки, сделанные из снега, вечером поливаются водой, мороз их схватывает, и цилиндр готов.

Одновременное использование многолезвенного колуна и цилиндра для колки дров увеличивает производительность труда в 8-10 раз и почти полностью исключает травматизм.

Следовательно, можно констатировать, что предлагаемый колун и цилиндры для колки дров позволяют значительно повысить производительность труда, облегчить труд сельских жителей, сэкономить их время и сохранить здоровье.

Формула изобретения

1. Колун, содержащий корпус с основной режущей частью с кромками овальной формы и отверстием для размещения рукоятки, отличающийся тем, что на корпусе имеется дополнительная раскалывающая часть с кромкой овальной формы, расположенная противоположно имеющейся, и средство крепления рукоятки к корпусу, выполненное в виде клина с остроугольными выступами, при этом отверстие в корпусе выполнено глухим и на его боковых стенках выполнены соответствующие остроугольные выступы, симметрично расположенные относительно рукоятки.

2. Способ колки дров, характеризующийся тем, что раскалываемые чурки тонкими концами помещают вертикально в цилиндр, образованный удлиненными чурками, размещенными в земле по окружности на глубину так, что раскалываемые чурки превышают их по высоте на четверть или треть своей длины, и бетонированным дном, и раскалывают чурки вначале одним лезвием колуна пополам, а затем при перемещении по периметру на четверть круга - двухлезвийной частью колуна на четыре части.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесозаготовительному оборудованию и может быть использовано в лесной промышленности, в частности при изготовлении колотых балансов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию, которое используется при подготовке пиролизного сырья

Изобретение относится к механической обработке древесного сырья и может быть использовано для раскалывания длинномерной древесины

Изобретение относится к механической обработке древесного сырья и может быть использовано для раскалывания длинномерной древесины

Изобретение относится к оборудованию для переработки низкокачественной древесины и может быть применено для расколки лесоматериалов на дрова

Изобретение относится к ручным измельчающим устройствам, сечкам, и может быть использовано в подсобных хозяйствах

Топор // 626948
Наверх