Бункерный затвор для сыпучих материалов и используемый в нем датчик тахометрического расходомера

 

Сущность изобретения: бункерный затвор для сыпучих материалов включает цилиндрический корпус с загрузочным цилиндром с клапаном. Клапан взаимодействует с объемлющим загрузочный цилиндр подвижным приводным цилиндром. Корпус сообщен с всасывающим патрубком вентилятора и имеет в нижней части разгрузочный жалюзийный конус. Для расширения функциональных возможностей затвора - выдачи доз заданного объема в загрузочном цилиндре смонтирован датчик тахометрического расходомера, связанный электрически через задающее устройство объема доз сыпучего материала с приводом подвижного цилиндра. Датчик включает установленную вертикально в корпусе подшипников ось вращения крыльчатки. Уплотнение оси состоит из полости с жидкостью, в которую погружена юбка, верхняя часть которой совмещена с основанием крыльчатки с ее внутренней стороны. 2 с.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для подачи сыпучих материалов из бункеров, а именно к бункерным затворам, и может быть использовано для одновременного обеспыливания и объемной дозировки при загрузке транспортных средств.

Известен бункерный затвор для сыпучих материалов [1], включающий сообщенный с всасывающим патрубком вентилятора цилиндрический корпус с соосно расположенным внутри него загрузочным цилиндром с клапаном, взаимодействующим с объемлющим загрузочный цилиндр подвижным приводным цилиндром, а также разгрузочный жалюзийный конус, прикрепленный к нижней части цилиндрического корпуса. Такой бункерный затвор снижает пыление выгружаемых сыпучих материалов, однако не обеспечивает выдачу доз заданного объема.

Известен также тахометрический расходомер [2], датчик которого включает крыльчатку, закрепленную на конце вертикальной оси, установленной в корпусе подшипников и связанную магнитно-механической связью с выключателями, формирующими последовательность импульсов, соответствующую измеряемому расходу контролируемой среды. Однако датчик известного тахометрического расходомера не может быть применен для измерения расхода пылящих сыпучих материалов, так как подшипники оси его крыльчатки не защищены от заклинивания пылью, что снижает чувствительность.

Задачей при создании устройства является расширение функциональных возможностей бункерного затвора, а именно выдача доз заданного объема.

Решение поставленной задачи достигается за счет того, что в полости загрузочного цилиндра смонтирован датчик тахометрического расходомера, связанный электрически через задающее устройство объема доз сыпучего материала с приводом подвижного цилиндра.

Для обеспечения необходимой чувствительности датчика тахометрического расходомера путем исключения заклинивания пылью его подшипников уплотнение вертикальной оси крыльчатки с корпусом подшипников состоит из горизонтально расположенной, наполненной жидкостью кольцевой полости с открытым верхом, через который в жидкость погружена юбка, верхней частью совмещенная с основанием крыльчатки с ее внутренней стороны.

На фиг. 1 схематично изображен бункерный затвор, продольный разрез, на фиг.2 - выносной элемент 1 на фиг.1, продольный разрез.

Цилиндрический корпус 1 бункерного затвора сообщен всасывающим патрубком 2 с вентилятором (на чертеже не показан). В корпусе расположен загрузочный цилиндр 3 с жестко прикрепленным к нему снизу клапаном 4. Клапан 4 взаимодействует с объемлющим загрузочный цилиндр 3 подвижным цилиндром 5, связанным с приводом 6 посредством вилки 7, в пазах которой расположены полуоси 8 подвижного цилиндра. Для перекрытия потока воздуха бункерный затвор снабжен воздушным клапаном, состоящим из двух колец 9 и 10, одно из которых смонтировано на подвижном цилиндре 5, а другое - на внутренней стенке цилиндрического корпуса 1. К нижней части цилиндрического корпуса прикреплен разгрузочный жалюзийный конус 11, состоящий из рада соосных, последовательно расположенных элементов с уменьшающимся сечением в направлении выгрузки материала.

Для дозировки объема выгружаемых сыпучих материалов в полости загрузочного цилиндра смонтирован датчик тахометрического расходомера 12, связанный электрически через задающее устройство объема доз сыпучего материала 13 с приводом 6 подвижного цилиндра 5.

Датчик тахометрического расходомера 12 состоит из крыльчатки 14, закрепленной на верхнем конце вертикальной оси 15, установленной в корпусе подшипников 16. Уплотнение вертикальной оси 15 с корпусом подшипников 16 состоит из горизонтально расположенной, наполненной жидкостью кольцевой полости 17 с открытым верхом, через который в жидкость погружена юбка 18, совмещенная верхней частью с основанием 19 крыльчатки с ее внутренней стороны.

Для преобразования вращения крыльчатки в электрические импульсы в нижней части вертикальной оси крыльчатки прикреплено водило 20, снабженное постоянным магнитом 21, взаимодействующим с рядом герконов 22, установленных равномерно по окружности. Герконы 22 электрически связаны с задающим устройством объема доз 13, которое также электрически связано с приводом 6 подвижного цилиндра 5. Для установки дозы нужного объема устройство имеет цифровой клавишный пульт 23, связанный с электронной схемой, размещенной внутри корпуса задающего устройства. Для контроля за процессами установки и выгрузки доз задающее устройство снабжено цифровым индикаторным устройством 24. Для включения бункерного затвора служит кнопка 25, а для его отключения при необходимости в процессе выгрузки сыпучего материала - кнопка 26.

Для периодического слива жидкости с накопившейся в ней пылью, для промывки и последующего наполнения рабочей жидкостью кольцевая полость 17 снабжена трубкой 27 с краном 28, закрепленным на наружной поверхности бункерного затвора.

Бункерный затвор работает следующим образом. Оператор набирает на клавишном пульте 23 число, равное числу импульсов, которое выдаст датчик тахометрического расходомера 12 в зависимости от объема дозы, подлежащей выгрузке. Это число записывается в памяти задающего устройства объема доз и отображается на цифровом индикаторном устройстве 24. Затем кнопкой 25 включает привод 6, который, воздействуя на вилку 7, перемещает подвижный цилиндр 5 вверх. При этом образуется кольцевой зазор между подвижным цилиндром и клапаном, что обеспечивает доступ для прохода материала в загрузочный жалюзийный конус 11. Одновременно образуется зазор между кольцами 9 и 10 для прохода отсасываемого через патрубок 2 воздуха с пылью. Материал, ссыпаясь по жалюзийным элементам вниз, продувается встречным потоком воздуха и обеспыливается.

Одновременно под действием движения сыпучего материала по загрузочному цилиндру 3 происходит вращение крыльчатки 14 и связанного с ней постоянного магнита 21, который поочередно замыкает и размыкает герконы 22, преобразуя вращение крыльчатки в электрические импульсы. Электрические импульсы поступают в задающее устройство объема доз 13, при этом число на индикаторном цифровом устройстве 24 уменьшается пропорционально объему выгружаемого материала. Когда число электрических импульсов сравнивается с числом, набранным на клавишном пульте 23, задающее устройство 13 подает сигнал на отключение бункерного затвора, при этом подвижный цилиндр 5 перемещается вниз и перекрывает поток сыпучего материала. В случае необходимости бункерный затвор можно выключить до окончания выгрузки дозы кнопкой 26, при этом последующее включение бункерного затвора кнопкой 25 обеспечит выгрузку оставшейся дозы.

Вследствие того что юбка, погруженная в жидкость, исключает проникновение пыли в полость корпуса подшипников, при этом вращение юбки в жидкости практически не вызывает сопротивления, достигается необходимая чувствительность датчика тахометрического расходомера в потоке сыпучего материала и, следовательно, высокая точность дозировки сыпучих материалов.

Формула изобретения

1. Бункерный затвор для сыпучих материалов, включающий сообщенный со всасывающим патрубком вентилятора цилиндрический корпус с соосно расположенными внутри него загрузочным цилиндром с клапаном, взаимодействующим с объемлющим загрузочный цилиндр подвижным приводным цилиндром, а также разгрузочный жалюзийный конус, прикрепленный к нижней части цилиндрического корпуса, отличающийся тем, что в полости загрузочного цилиндра смонтирован датчик тахометрического расходомера, связанный электрически через задающее устройство объема доз сыпучего материала с приводом подвижного цилиндра.

2. Датчик техометрического расходомера, включающий крыльчатку, закрепленную на конце вертикальной оси, установленной в корпусе подшипников, отличающийся тем, что уплотнение оси крыльчатки с корпусом подшипников состоит из горизонтально расположенной, наполненной жидкостью, кольцевой полости с открытым верхом, через который в жидкость погружена юбка, верхней частью совмещенная с основанием крыльчатки с ее внутренней стороны.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники для измерения расхода протекающей, в частности по трубопроводам, жидкости

Изобретение относится к измерительной технике, а конкретно к измерению расхода жидкостей с ионной проводимостью

Изобретение относится к технике измерения расхода жидкостей электромагнитным методом и позволяет уменьшить потери мощности

Изобретение относится к приборостроению, в частности к области измерения расхода электропроводной жидкости электромагнитным способом, и может быть использовано для измерения расхода, например, воды в трубопроводах больших диаметров

Изобретение относится к метрологическому обеспечению измерений расхода сред с ионной проводимостью (жидкости, растворы, пульпы и тд.) в трубопроводах

Изобретение относится к измерениям расхода жидкостей электромагнитным методом

Изобретение относится к расходометрии и позволяет повысить точность электромагнитного преобразования расхода

Изобретение относится к оборудованию , работающему в условиях разрежения при перегрузке сыпучих материалов, и может быть применено в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к перегрузке горной массы, может быть использовано при дозировании сыпучих грузов и позволяет повысить точность и надежность

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для выгрузА-А ки малосыпучих материалов из сушильных камер противоточных карусельных сушилок
Наверх