Полуавтоматическое приспособление для обжатия металлических крышек на банках при домашнем консервировании

 

Изобретение предназначено для обжатия металлических крышек на банках при домашнем консервировании. В приспособлении толкатель выполнен из втулки с осевым отверстием в ее нижнем или верхнем конце. В отверстии с возможностью регулирования его положения относительно втулки установлен наконечник. При использовании приспособления достигается стабильная качественная укупорка, что исключает порчу консервируемой продукции. 3 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к консервной промышленности, преимущественно к производству оборудования для переработки сельхозпродукции - приспособлений для укупорки тары металлическими крышками, а именно - к конструкции приспособлений для обжатия окружных торцев металлических крышек на стеклянных консервных банках при домашнем консервировании фруктов, овощей и им подобных продуктов.

Известные в промышленности устройства с регулировкой степени обжатия и настройкой на типоразмер тары в фармацевтической промышленности [1], с упругим элементом и без регулировки степени обжатия в консервной промышленности [2] или с головками, имеющими "внешнюю" регулировку, совмещенную с центрированием тары [3], сложны по конструкции и трудоемки в изготовлении.

Наиболее близким к предлагаемому решению по технической сути является устройство для укупорки стеклянной тары металлическими крышками, состоящее из установленных в корпусе устройства сопряженных соосных обжимного и приводного средств, контактирующих друг с другом и имеющих возможность осевого перемещения по корпусу [4].

Расположенное в обжимной конусообразной части корпуса обжимное средство состоит из спиральной кольцевой пружины, силового кольца и трех радиальных пластин, внешние концы которых контактируют с силовым кольцом, а центральные - посредством ступенчатой шайбы - с нижним концом толкателя, установленного в отверстии приводной части корпуса с возможностью перемещения по нему. С верхним концом толкателя контактирует окружная поверхность приводной шайбы с эксцентричной закрепленной в приводной части корпуса осью. Шайба и толкатель жестко соединены соответственно с рукояткой и ручкой, имеющими возможность перемещения в соответствующем диаметрально противоположном продольном пазу приводной части корпуса. Отсутствие регулировки степени обжатия окружной кромки крышки ухудшает стабильность качества укупорки банок. Разброс допусков изготовления деталей приспособления приводит в отсутствие регулировки к селективной сборке приспособления, при которой степень обжатия крышки оказывается недостаточной или избыточной. Недостаточное обжатие приводит к разгерметизации укупоренных банок при хранении и отбраковке законсервированной продукции, а избыточное - к бою тары в процессе упаковки и также к потере продукции.

Изобретение решает задачу исключения порчи консервируемой продукции при укупорке и хранении за счет улучшения стабильности качества укупорки, а также технологичности изготовления с одновременным уменьшением металло- и трудоемкости изготовления приспособления.

Суть изобретения состоит в том, что полуавтоматическое приспособление для обжатия металлических крышек на таре при домашнем консервировании, содержащее приводное средство из установленных в корпусе с возможностью осевого перемещения по приводной части корпуса толкателя с фиксирующей ручкой и эксцентричной шайбы с рукояткой с контактированием окружной поверхности шайбы с толкателем, нижний конец которого связан с обжимным средством из равномерно расположенных по окружности радиальных пластин, контактирующих с корпусом посредством кольцевой спиральной пружины и силового кольца, снабжено толкателем из втулки с осевым отверстием в ее нижнем или верхнем конце и наконечника, установленного в этом отверстии с возможностью регулирования его положения относительно втулки.

При выполнении приспособления с отверстием для наконечника на верхнем конце втулки эксцентричная шайба контактирует с верхним концом наконечника, а центральные концы радиальных пластин - с нижним концом втулки.

При выполнении втулки толкателя с отверстием для наконечника на нижнем конце ее эксцентричная шайба контактирует с верхним концом втулки, а центральные концы радиальных пластин - с нижним концом наконечника.

Приспособление может иметь на нижнем конце втулки или наконечника ступенчатую шайбу с контактированием с ней центральных концов радиальных пластин. Выполнение толкателя с "внутренней" регулировкой длины толкателя обеспечивает технологичность сборки, надежность укупорки без боя и исключает потери консервируемого продукта, т.е. достижение поставленной цели.

На фиг. 1 изображено предлагаемое приспособление с нижним наконечником; на фиг. 2 - приводная часть приспособления с верхним наконечником.

Полуавтоматическое приспособление для обжатия крышек при домашнем консервировании сельхозпродуктов состоит из установленных в корпусе 1 (фиг. 1) обжимного и приводного средства 2, контактирующих друг с другом и имеющих возможность осевого перемещения по корпусу.

Обжимное средство состоит из центрирующей на горловине банки крышку обжимной части 1 с обратной конусностью и размещенных в ней кольцевой спиральной пружины 3 и силового кольца 4. Расположенные равномерно по окружности три радиальные пластины 5 контактируют с внутренней поверхностью обжимной части 1 корпуса и со ступенчатой шайбой 6 на наконечнике 7, резьбовая крепежная часть которого установлена в осевом отверстии втулки 8. Толкатель 7-8 имеет возможность перемещения по приводной части 2 корпуса. Втулка 8 выполнена с отверстием для фиксирующей ручки 9, имеющей возможность перемещения по пазу 10, а верхний торец ее контактирует с приводной, установленной на оси 11 шайбой 12. Посредством рукоятки 13 шайба 12 имеет возможность перемещения по пазу 14.

При верхнем расположении наконечника 15 (фиг. 2) с шайбой контактирует верхний торец наконечника, втулка 8 имеет отверстие для ручки 9 и контактирует нижним концом с радиальными пластинами 5.

Работает приспособление следующим образом. \\2 Приспособление собирают, устанавливая в паз 14 шайбу 12 с рукояткой 13 и фиксируя ее осью 11 со стопорным кольцом (не показано). Перевернув корпус на 180o, вставляют собранный толкатель 7-8 в приводную часть корпуса и, совместив отверстие для ручки 9 с пазом 10, вставляют ручку 9, затем последовательно вставляют в обжимную часть 1 корпуса шайбу 6, пластины 5, силовое кольцо 4 и пружину 3.

Для укупорки приспособление устанавливают на крышку, установленную на горловину банки (горловина и крышка не показаны) и центрируют его на них, располагая обжимную часть 1 с равномерным зазором между конусообразной поверхностью и горловиной и без перекоса. Прижав левой рукой приспособление за ручку 9 и корпус 1 к горловине банки, правой рукой плавно и энергично поворачивают рукоятку 13 на 90o по стрелке. Шайба 12 при этом отожмет толкатель 7-8 вниз на величину эксцентриситета и через шайбу 6, пластины 5 его перемещение передается опорному кольцу 4 и пружине 3, располагающейся напротив окружного торца крышки. Сместиться в осевом направлении кольцо 4 может только за счет уменьшения окружности кольца пружины 3, которая произведет при этом перемещении обжатие торца крышки, прижимая торец к буртику горловины. Возвратив рукоятку 13 в исходное положение, разворачивают корпус приспособления вокруг его оси (оси банки) на угол 45-60o и повторяют обжатие крышки вышеописанным образом 2-3 раза.

Для снятия приспособления с укупоренной банки разворачивают рукоятку 13 в исходное положение и, придерживая банку, снимают приспособление с нее.

Регулировку степени обжатия крышки после пробной укупорки и выявлении негерметичности производят, сняв приспособление с тары и выворачивая наконечник из втулки на часть оборота, после этого повторяют проверку герметичности. Герметичность укупорки свидетельствует о достаточности регулировки.

Если при пробной укупорке банка разрушена, наконечник вворачивают на требуемую величину во втулку и контролируют герметичность укупорки.

Формула изобретения

1. Полуавтоматическое приспособление для обжатия металлических крышек на банках при домашнем консервировании, содержащее приводное средство из установленных в корпусе с возможностью осевого перемещения по приводной части корпуса толкателя с фиксирующей ручкой, эксцентричной шайбы с рукояткой с контактированием окружной поверхности шайбы с толкателем, нижний конец которого связан с обжимным средством из радиальных равномерно расположенных по окружности пластин, контактирующих с корпусом посредством спиральной кольцевой пружины и силового кольца, отличающийся тем, что толкатель выполнен из втулки с осевым отверстием в ее нижнем или верхнем конце и установленного в нем наконечника с возможностью регулирования его положения относительно втулки.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что втулка толкателя выполнена с отверстием для наконечника на верхнем конце ее, эксцентричная шайба контактирует с верхним концом наконечника, а центральные концы радиальных пластин - с нижним концом втулки.

3. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что втулка толкателя имеет отверстие для наконечника на нижнем своем конце, эксцентричная шайба контактирует с верхним концом втулки, а центральные концы радиальных пластин - с нижним концом наконечника.

4. Приспособление по п.1, или 2, или 3, отличающееся тем, что на нижнем конце втулки или наконечника установлена ступенчатая шайба, с которой контактируют центральные концы радиальных пластин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к укупорочной технике и может быть использовано в пищевой, медицинской, химической промышленностях для укупорки сосудов металлическими колпачками

Изобретение относится к средствам укупорки емкостей и может быть использовано для укупорки стеклянных или пластиковых бутылок колпачками из листовой жести

Изобретение относится к укупорочной технике и может быть использовано при домашнем консервировании продуктов питания для их укупорки в стеклянные банки жестяными крышками двух типоразмеров

Изобретение относится к укупорочной технике и может быть использовано, например, при консервировании в домашних условиях

Изобретение относится к консервированию и может найти применение в устройствах для укупорки стеклянной тары неметаллическими крышками

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к устройствам для укупорки стеклянных банок металлическими крышками

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано для укупорки флаконов пробками и металлическими колпачками

Изобретение относится к медицинскому технологическому оборудованию и может найти применение при укупорке алюминиевыми колпачками флаконов с жидкими средами

Изобретение относится к производству товаров народного потребления и может быть использовано в личном хозяйстве для правки бывших в употреблении металлических крышек стеклянных банок с последующим повторным применением этих крышек при закрытии банок

Изобретение относится к области укупоривания различной стеклянной тары
Наверх