Способ утилизации осадков сточных вод гальванических производств

 

Использование: для утилизации осадков промышленных сточных вод. Способ включает сушку, помол, просеивание через сито, дозирование осадков сточных вод гальванических производств, смешение с силикатсодержащим и щелочесодержащим компонентами, тепловую обработку с переводом в стекломассу. Затем стекломассу формуют прессованием или прокатом и подвергают ситаллизации либо по одностадийному режиму при 800 - 1100oС в течение 30 - 120 мин либо по двухстадийному режиму с выдержкой при 720 - 750oС в течение 30 - 60 мин и при 820 - 1000oС в течение 30 - 60 мин. Возможно дополнительное введение в шихту добавок - кристаллизаторов в количестве 0,2 - 10%. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к способам утилизации осадков промышленных сточных вод.

Известен способ утилизации осадков сточных вод гальванических производств, включающий перемешивание осадка с органическими и минеральными компонентами и сушку смеси при низкотемпературном нагреве [1]. Недостатком известного способа является низкая прочность агломератов.

Известен также наиболее близкий к предлагаемому решению по технической сущности и достигаемому результату способ утилизации осадков сточных вод гальванических производств, включающий их сушку, помол, просеивание через сито, дозирование, смешение с силикатсодержащим и щелочесодержащим компонентами и тепловую обработку с переходом в стекломассу [2]. Недостатком известного способа является неполная экологическая чистота получаемого продукта.

Техническим результатом изобретения является повышение термостойкости, химической стойкости, износостойкости изделий и их экологической чистоты.

Достигается поставленная цель тем, что стекломассу формуют и отформованные изделия подвергают ситаллизации. Формование изделий осуществляют прессованием или непрерывным прокатом. Ситаллизацию осуществляют в одну стадию с выдержкой при 800-1100oC в течение 30-120 мин или в две стадии с выдержкой при 720-750oC в течение 30-60 мин и при 820-1000oC в течение 30-60 мин. При необходимости в шихту вводят дополнительно добавки-кристаллизаторы в количестве 0,2-10 мас.% При выработке изделий непрерывным прокатом стекломассу прокатывают на специальных машинах в непрерывную ленту шириной 1200-1300 мм, толщиной 8-20 мм. Ленту подают в газовую или туннельную печь, в которой происходит ситаллизация. Затем происходит отжиг, охлаждение и резка ленты на листы заданных размеров или плитки.

Методом прессования на автоматических прессах изготавливают плиты толщиной 15 мм, длиной и шириной 125-300 мм, подвергаемые ситаллизации, а затем отжигу и охлаждению.

Ситаллизация заключается в дополнительной тепловой обработке, в процессе которой происходит переход стекла в стеклокристаллическое состояние. По завершении ситаллизации материал состоит из 60-80% кристаллической и 40-60% стекловидной фазы. Размер кристаллов до 1 мкм. Направленная кристаллизация позволяет получить материал высокой прочности, огнеупорности и термостойкости. Размеры и состав выделяющихся кристаллов и соответственно свойства материала регулируются изменением режима термообработки.

В зависимости от химического состава осадка сточных вод гальванических производств и соответственно состава и физико-химических свойств стекломассы выбирается режим ситаллизации. Выбор осуществляют на основе анализа температурных кривых зародышеобразования (T1) и роста кристаллов (T2). При пониженном содержании в осадке сточных вод гальванических производств оксидов: Cr2O3, Fe2O3, ZnO, P2O5, а также сульфидов металлов температура кристаллизации относительно невысока (менее 1000oC) и температурные кривые роста кристаллизации и зародышеобразования удалены друг от друга. В этом случае выбирается двухстадийный режим ситаллизации с выдержкой при температуре зародышеобразования 720-750oC в течение 30-60 мин и при температуре кристаллизации 820-1000oC в течение 30-60 мин.

Если при двухстадийном режиме ситаллизации выделяется большое количество теплоты кристаллизации, что отрицательно сказывается на ее ходе, необходимо переходить на одностадийный режим ситаллизации, когда процессы зародышеобразования и роста кристаллов протекают одновременно. Использование одностадийного режима целесообразно также для стекломасс с высокой температурой кристаллизации (более 1000oC). Одностадийные режимы ситаллизации характерны для шихт на основе осадков шламов гальванического производства с содержанием оксидов хрома более 3%, сульфидов металлов более 1% и др.

Для реализации процесса превращения стекла в ситалл необходимо, чтобы в стекле сформировались центры кристаллизации, на которых в дальнейшем вырастают кристаллы размером до 1 мкм. Центры могут образовываться при охлаждении спонтанно или в результате введения в шихту специальных добавок-катализаторов, интенсифицирующих процесс кристаллизации и обеспечивающих получение во всем объеме материала тонкокристаллической структуры. Различные сочетания катализаторов могут не только ускорять процесс разделения на фазы, но и менять очередность их выделения, качественные и количественные соотношения.

Присутствие в осадках сточных вод гальванических производств Cr2O3, Fe2O3, FeS, МnS, ZnS, CuS, P2O5, ZnO, MeF, являющихся эффективными катализаторами процесса ситаллизации, исключает в большинстве случаев необходимость специального введения добавок-катализаторов в состав шихт на основе осадка сточных вод гальванических производств. Особенно эффективно одновременное присутствие в осадках ZnO+P2O5, P2O5 + NiO + Fe2O3. Однако широта колебаний состава осадков сточных вод гальванических производств не исключает необходимости введения в отдельных случаях в шихту, включающую осадок сточных вод гальванических производств, силикатсодержащий и щелочесодержащий компоненты, специальных добавок-кристаллизаторов в виде ZrO2, P2O5, Cr2O3, MeS и др.

Получаемые в результате ситаллизации новые стеклокристаллические материалы - это монолитные композиты, состоящие из мелкозернистых кристаллов и равномерно распределенной между ними стеклофазы. Отличительная особенность стеклокристаллических материалов - мелкозернистость и малодефектная структура, что обеспечивает существенное улучшение их потребительских свойств. Прочность изделий при изгибе повышается до 100-150 МПа, термостойкость до 200-550oC, износостойкость до 0,003-0,01 г/см2, кислотостойкость до 70-80%, щелочестойкость до 90-95%. Эти показатели обеспечивают большую сохранность изделий в условиях эксплуатации, предотвращая попадание продуктов их разрушения в окружающую среду. Полученные изделия обладают высокой износоустойчивостью, хорошо сопротивляются атмосферным воздействием, нетоксичны. Повышенная экологическая чистота изделий на основе осадка сточных вод гальванических производств обеспечивается также тем, что вследствие высоких координационных чисел, определяющих их положение в трехмерной тетраэдричекской кремнекислородной сетки, ионы тяжелых металлов, присутствующие в осадках сточных вод гальванических производств, связываются особенно прочно, что снижает возможность их попадания в окружающую среду при эксплуатации до сотых долей процента.

При проведении испытаний использовали соду техническую, песок кварцевый с содержанием SiO2 99% и осадок сточных вод гальванических производств трех составов, представленных в таблице.

Пример 1. Осадок сточных вод гальванического производства состава 1 (см. табл. ) сушат до влажности 0,7%, размалывают в шаровой мельнице, просеивают через сито 07, дозируют по массе в количестве 65% шихты, смешивают с 25% кварцевого песка, 10% соды технической, нагревают до 1480oC, выдерживают в течение 1,5 ч до получения однородной стекломассы, охлаждают до 1000oC, формуют прессованием и подвергают ситаллизации по одностадийному режиму с выдержкой при 800oC в течение 120 мин. Полученные изделия характеризуются следующими показателями: Прочность при изгибе, МПа - 128 Термостойкость, oC - 550 Кислотостойкость, HCl, % - 80 Щелочестойкость, NaOH, % - 90 Износостойкость, г/см2 - 0,008 Пример 2. Осадок сточных вод гальванического производства состава 2 (см. табл. ) сушат до влажности 0,7%, размалывают в шаровой мельнице, просеивают через сито 07, дозируют по массе в количестве 62% в шихте, смешивают с 26% кварцевого песка и 12% технической соды, нагревают до 1520oC, выдерживают в течение 2 ч для получения однородной стекломассы, охлаждают до -1100oC, формуют методом проката между валками, подвергают ситаллизации по двухстадийному режиму с выдержкой при 720oC в течение 60 мин и при 1000oC в течение 30 мин. Полученные изделия характеризуются следующими показателями: Прочность при изгибе, МПа - 150 Термостойкость, oC - 500
Кислотостойкость, HCl, % - 70
Щелочестойкость, NaOH, % - 93
Износостойкость, г/см2 - 0,006
Пример 3. Осадок сточных вод гальванического производства состава 3 (см. табл. ) сушат до остаточной влажности 0,7%, дозируют по массе в количестве 72% шихты, смешивают с 20% кварцевого песка, 8% соды, нагревают до 1540oC, выдерживают в течение 2 ч до получения однородной стекломассы, охлаждают до 1100oC, формуют прессованием и подвергают ситаллизации по одностадийному режиму с выдержкой при 1100oC в течение 30 мин. Полученные изделия характеризуются следующими показателями:
Прочность при изгибе, МПа - 100
Термостойкость, oC - 200
Кислотостойкость, HCl, % - 72
Щелочестойкость, NaOH,% - 92
Износостойкость, г/см2 - 0,01
Пример 4. Осадок сточных вод гальванического производства состава 3 (см. табл. ) сушат до остаточной влажности 0,7%, дозируют по массе в количестве 70% шихты, смешивают с 21% кварцевого песка и 9% соды, а также с 2% добавки-катализатора P2O5 (сверх 100%), нагревают до 1500oC, выдерживают в течение 1,5 ч до получения однородной стекломассы, охлаждают до 1100oC, формуют прокатом между валками, подвергают ситаллизации по двухстадийному режиму с выдержкой при 750oC в течение 30 мин и при 820oC в течение 60 мин. Полученные изделия характеризуются следующими показателями:
Прочность при изгибе, МПа - 132
Термостойкость, oC - 360
Кислотостойкость, HCl, % - 76
Щелочестойкость, NaOH, % - 95
Износостойкость, г/см2 - 0,003
Во всех случаях эксплуатационные свойства полученных изделий выше, чем у аналога.

Список литературы:
1. Патент США N 5037560, НКИ 210/721, 1990.

2. Патент Российской Федерации N 2031870, кл. C 03 C 6/04, 1992.


Формула изобретения

1. Способ утилизации осадков сточных вод гальванических производств, включающий сушку, помол, просев, дозирование, смешение с силикат- и щелочесодержащим компонентами, тепловую обработку до образования стекломассы и формование, отличающийся тем, что отформованную стекломассу подвергают ситаллизации в одну стадию при температуре 800 - 1100oС с выдержкой в течение 30 - 120 мин или в две стадии при температуре 720 - 750oС с выдержкой 30 - 60 мин и при температуре 820 - 1000oС с выдержкой 30 - 60 мин.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что стекломассу формируют прессованием.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что стекломассу формуют непрерывным прокатом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам производства минерального волокна из силикатного расплава на основе пород типа базальтов и может быть использовано для получения супертонкого минерального волокна бесфильерным способом
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к способам варки стекла и приготовления шихты

Изобретение относится к составам шихт для получения глушеного стекла, которые могут быть использованы при производстве белых и цветных глушеных стеклоизделий

Изобретение относится к стекольной промышленности и может быть использовано при производстве стекол со специальными свойствами, защищающими от солнечного излучения

Изобретение относится к промышленности строительных материалов для изготовления плиточных химическистойких, износостойких и морозостойких материалов

Изобретение относится к производству плоских изделий из силикатных расплавов и может быть использовано в промышленности строительных материалов для изготовления декоративного облицовочного материала

Изобретение относится к новым видам материалов из силикатных расплавов на основе минерального сырья и отходов производства горно-обогатительных и металлургических предприятий и может быть использовано в виде материалов декоративно-художественного назначения, в сувенирных и ювелирных изделиях

Изобретение относится к области изготовления стеклокристаллических материалов с ориентированными зернами, которые могут быть использованы в электротехнике, оптоэлектронике и других отраслях промышленности

Изобретение относится к стекольной промышленности и направлено на повышение устойчивости в щелочных средах ликвирующих стекол

Изобретение относится к способу изготовления стеклокерамических деталей и/или стеклянных деталей посредством формования из стеклокерамической заготовки и/или стеклянной заготовки

Изобретение относится к технологии мультиферроиков. Технический результат - получение нанокомпозитов со свойствами мультиферроиков. Способ получения композитного мультиферроика включает термообработку железосодержащего щелочноборосиликатного стекла, выдержку двухфазного стекла в 3 М растворе минеральных кислот (HCl, HNO3) при температуре 50÷100°С без либо с дополнительной выдержкой в 0.5 М растворе КОН при 20°С в течение 0.5-6 часов, многостадийную промывку в дистиллированной воде и комбинированную сушку в воздушной атмосфере при температуре 20÷120°С. В поровое пространство матриц, содержащих Fe3O4 (магнетит) с размерами кристаллитов 5÷20 нм, внедряют сегнетоэлектрик из насыщенного при температуре 20°С водного солевого раствора. Осуществляют пропитку образцов при температуре 80°С с окончательной сушкой при температуре 120÷150°С. Затем проводят тепловую обработку композитов в режиме «нагрев-охлаждение» в интервале температур 20÷200°С для формирования сегнетоэлектрической фазы за счет фазовых переходов в режиме нагрева и в режиме охлаждения. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к производству керамических изделий радиотехнического назначения. Технический результат изобретения заключается в повышении качества изделий из стеклокерамики литийалюмосиликатного состава. Измельчают аморфное стекло мокрым способом до получения водного шликера, формуют заготовки в гипсовых формах. Затем их повторно перерабатывают в шликер, формуют изделия и термообрабатывают в две стадии. На первой стадии проводят термообработку при температуре зародышеобразования путем подъема температуры от 600 до 700°С с постоянной скоростью в интервале 10-20°С/час. Затем на второй стадии проводят термообработку при верхней температуре кристаллизации и спекания 1230-1250°С с выдержкой в течение 4-7 часов в высокотемпературных печах. 1 табл.

Изобретение относится к стекольной промышленности, в частности к печи для обжига стеклянных блоков, предназначенной для повторного нагревания и последующего охлаждения. Техническим результатом является повышение эффективности и производственной мощности. Печь для обжига стеклянных блоков содержит набор наложенных друг на друга независимых нагревательных камер. Каждая нагревательная камера снабжена: по меньшей мере приемным отверстием под проход по меньшей мере стеклянного блока; моторизованной роликовой поверхностью, на которой лежит и перемещается стеклянный блок. Также нагревательная камера снабжена нагревателем, который предназначен для нагревания стеклянного блока, находящегося в нагревательной камере, и средствами охлаждения, предназначенными для управления регулируемым охлаждением нагревательной камеры. Средства охлаждения содержат набор труб, в которых циркулирует охлаждающее вещество и которые расположены внутри нагревательной камеры. Каждая труба каждой нагревательной камеры соединена с магистралью, перекрываемой клапаном, обеспечивающим регулировку потока циркулирующего в трубах охлаждающего вещества. Указанная магистраль соединена с одной насосной системой, которая выполнена с возможностью подачи охлаждающего вещества в каждую из труб. 10 з.п. ф-лы, 7 ил.
Группа изобретений относится к стеклокерамическим материалам для изготовления стоматологического восстановительного материала, к способу изготовления такого материала , а также к самому стоматологическому восстановительному материалу. Согласно способу изготовления стоматологического восстановительного материала, содержащего стеклокерамику на основе силиката лития, аморфное стекло следующего состава, в % по весу: SiO2 55-70, Li2O 17-20, ZrO2 8-20, Al2O3 0-8%, K2O 0-8% и добавки 0-15%, подвергают по меньшей мере одной термической обработке, представляющей собой двухстадийную обработку с первой температурой, составляющей от 600 до 800°С, и второй температурой, составляющей от 780 до 900°С, с получением окрашенной в цвет зуба стеклокерамики, пропускающей свет с длиной волны от 360 нм до 740 нм (согласно измерению в соответствии с DIN EN 410 на спектрофотометре Minolta CM-3610d), с прочностью по меньшей мере 250 МПа (измеренной в соответствии с DIN ISO 6872), и имеющей цвет зуба, причем в ходе указанной по меньшей мере однократной термической обработки происходит по меньшей мере частичная кристаллизация за счет повышенных температур. Из указанной стеклокерамики получают стоматологический восстановительный материал с помощью процесса съема материала, выбранного из группы, состоящей из фрезерования, шлифования и лазерной абляции, и перед стоматологическим применением стоматологический восстановительный материал подвергают конечной обработке, которая представляет собой полировку, глазурование, герметизацию, нанесение покрытия и облицовку облицовочной керамикой или глазурью, причем прочность стоматологического восстановительного материала составляет по меньшей мере 250 МПа (измеренная в соответствии с DIN ISO 6872). Предлагается также стоматологический восстановительный материал, получаемый по вышеуказанному способу, и окрашенная в цвет зуба стеклокерамика для изготовления стоматологического восстановительного материала, пропускающая свет с длиной волны от 360 нм до 740 нм (согласно измерению в соответствии с DIN EN 410 на спектрофотометре Minolta CM-3610d), обладающая прочностью по меньшей мере 250 МПа (измеренной в соответствии с DIN ISO 6872) и имеющая следующий состав, в % по весу: SiO2 55-70, Li2O 17-20, ZrO2 8-20, Al2O3 0-8%, K2O 0-8% и добавки 0-15%. Использование группы изобретений обеспечивает получение стоматологического восстановительного материала, обладающего высокой прочностью и химической стойкостью, при этом поддающегося механической обработке. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к оптическим материалам, в частности к материалам, прозрачным в видимой области спектра, с высоким поглощением в ИК области спектра. Технический результат – повышение поглощения в ближней ИК-области. Плавят шихту состава, мас.%: K2O 9-20, ZnO 20-35, Al2O3 11-22, SiO2 32-44, Eu2O3 - 0,01-3 мол.% при температуре 1520-1580°С. Отливают расплав в холодную форму и отжигают при температуре 500-550°С. Проводят дополнительную термообработку при температуре в интервале от 650 до 900°С в течение 1-200 ч и охлаждают стеклокристаллический материал до комнатной температуры. Полученная прозрачная стеклокерамика на основе кристаллов ZnO выполнена на основе калиевоцинковоалюмосиликатного стекла с кристаллической фазой оксида цинка и примесью трехвалентных ионов европия в количестве от 0,01 до 3 мол.%. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 ил.
Наверх