Способ дезодорирования изопропилового спирта

 

Изобретение относится к способам очистки изопропилового спирта, полученного сернокислотной гидратацией пропилена. Спирт-сырец, имеющий pH 9 oC 13,5, обрабатывают раствором гипохлорита, определяемого любым известным методом. Затем спирт-сырец подвергают ректификации.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к способам очистки изопропилового спирта, получаемого сернокислотной гидратацией пропилена.

Изопропиловый спирт находит широкое применение в промышленности для синтеза органических продуктов (ацетона, аминов, эфиров) как растворитель в составе лаков, красок; для экстракции масел, смол, латексов из природных продуктов; в качестве антиобледенителя для предотвращения обмерзания стекол автомобилей и поверхностей самолетов, полифункциональной присадки к моторному топливу; используется в парфюмерно-косметической промышленности в составе шампуней, лосьонов, лаков для волос, в фармацевтическом производстве (Химическая промышленность за рубежом, 1980, N 4, с. 64-65).

Получаемый методом сернокислотной гидратации изопропиловый спирт содержит в качестве примеси сероорганические соединения, которые придают неприятный запах, что делает невозможным его применение в парфюмерно-косметических и фармацевтических препаратах, товарах бытовой химии.

Известен способ очистки спиртов от непредельных и сернистых соединений путем гидрирования в присутствии хромоникелевого или медноникелевого катализатора с последующей ректификацией в присутствии раствора щелочи (авт. св. N 157676, кл. C 07 C, 120 5/01; авт. св. N 190876, кл. C 07 C, 120 5/02).

Недостатком этого способа является сложность аппаратурного оформления.

Известна очистка спиртов от сернистых соединений путем абсолютирования с последующей ректификацией [1].

Недостатком этого способа является неполное удаление постороннего запаха.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности является способ очистки изопропилового спирта [2].

Нейтральный изопропиловый спирт-сырец, содержащий 10-12 мг/л серы, обрабатывают содержащими активный хлор веществами, например хлорамином, гипохлоритом, с добавлением связывающих образующийся сульфат-ион веществ, например хлористого бария. Образующийся раствор обрабатывают 10%-ным раствором щелочи до щелочной реакции и подвергают ректификации. Получают спирт-ректификат, не содержащий сернистых соединений и соответствующий ГОСТ 8905-61 по остальным показателям. Изопропиловый спирт (ИПС), полученный этим способом, имеет неприятный запах.

Использование этого способа в промышленных условиях предполагает многостадийность технологического процесса, наличие коррозионностойкого оборудования.

Чтобы исключить запах ИПС и упростить технологический процесс промышленного получения ИПС, авторы предлагают обработать спирт-сырец, имеющий pH= 9oC13,5, раствором гипохлорита натрия и подвергнуть ректификации. Раствор гипохлорита натрия подают непрерывно в поток спирта-сырца при интенсивном перемешивании до достижения небольшого избытка ионов гипохлорита, определяемого любым известным методом.

Пример 1. К спирту-сырцу, полученному сернокислотной гидратацией пропилена, содержащему 20-25 мас.% изопропилового спирта, с pH 12,0-12,6 при 40-45oC непрерывно и равномерно добавляют раствор гипохлорита натрия с концентрацией активного хлора 140-170 г/л и содержанием свободной щелочи 20-30 г/л в количестве, необходимом для поддержания потенциала спирта-сырца +50oC+100 мВ (0,3-0,5 л раствора гипохлорита на 1 м3 спирта-сырца) и направляют на стадию ректификации. Полученный после ректификации изопропиловый спирт не имеет постороннего запаха.

Пример 2. К спирту-сырцу, содержащему 20-25 мас.% изопропилового спирта, с pH 10-11 перед стадией ректификации при 10-20oC непрерывно и равномерно добавляют раствор гипохлорита натрия с концентрацией активного хлора 50-70 г/л в количестве, необходимом для поддержания потенциала спирта-сырца 250-350 мВ (3-6 л раствора гипохлорита на 1 м3 спирта-сырца). Полученный после ректификации спирт не имеет постороннего запаха.

Пример 3. К спирту-сырцу промышленной многотоннажной установки, содержащему 20-25 мас. % изопропилового спирта, с pH 12,5-13,0 перед стадией ректификации при 50-60oC непрерывно и равномерно добавляют раствор гипохлорита натрия с концентрацией активного хлора 140-170 г/л в количестве, необходимом для поддержания потенциала спирта-сырца 100-200 мВ (1-2 л раствор гипохлорита на 1 м3 спирта-сырца). Полученный после ректификации спирт не имеет постороннего запаха.

Таким образом, заявляемый способ дезодорирования изопропилового спирта имеет следующие преимущества перед прототипом: упрощение технологии: проведение процесса в одну стадию вместо пяти по прототипу; проведение процесса в щелочной среде, что предотвращает коррозию оборудования и позволяет использовать аппаратуру из углеродистой стали; сокращение времени процесса и уменьшение тем самым необходимого объема оборудования; возможность автоматизации процесса и обеспечения его стабильности.

Формула изобретения

Способ дезодорирования изопропилового спирта, полученного сернокислотной гидратацией пропилена, действием гипохлорита натрия на спирт-сырец с последующей ректификацией, отличающийся тем, что спирт-сырец подвергают обработке гипохлоритом натрия в щелочной среде при pH 9,0 - 13,5 и до достижения избытка ионов гипохлорита.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения пропанола-2, который широко используется в качестве растворителя при производстве поверхностно-активных веществ, пластификаторов, присадок к маслам, медицинских препаратов

Изобретение относится к очистке органических жидкостей от растворенных в них электропроводящих примесей и может быть использовано при производстве жидких органических диэлектриков, например этиленгликоля для емкостных накопителей мощных генераторов электрических импульсов, и органических растворителей, используемых в микроэлектронике, например алифатических спиртов
Изобретение относится к получению меченых изотопных препаратов с высокой химической и изотопной чистотой, а именно к получению изопропилового-D8 спирта

Изобретение относится к низшим алифатическим спиртам, в частности к получению н-пропанола, используемого в органическом синтезе

Изобретение относится к области технологии органической химии, а именно к способам очистки этилового синтетического технического спирта от примесей альдегидов и кетонов
Изобретение относится к способам выделения метанола из смесей с углеводородами С4 или С5

Изобретение относится к химической технологии, а именно к способам разделения трудноразделимых промышленных смесей, содержащих бутанол, бутилацетат и примеси, например, биологические, такие как антибиотик, продукты его инактивации, пигменты, и может быть использовано в химико-фармацевтической, лакокрасочной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу получения высокомолекулярных ненасыщенных спиртов-бетулапренолов, которые находят применение для получения биологически активных веществ и медицинских препаратов
Наверх