Концентрат смазочно-охлаждающей жидкости для механической обработки металлов

 

Изобретение относится к составам для приготовления эмульсий смазочно-охлаждающей жидкости для механической обработки металлов. В основу изобретения положена задача создания концентрата СОЖ с повышенной биостойкостью состава в водной среде. Концентрат смазочно-охлаждающей жидкости для механической обработки металлов содержит, мас.%: продукт взаимодействия олеиновой и борной кислот с алканоламином в среде минерального масла 45 - 66; полиоксиэтилированный алкилфенол 3 - 6; гликоль 7 - 14; вода - остальное. В преимущественном варианте концентрат дополнительно содержит фенилкарбонил при соотношении компонентов, мас.%: продукт взаимодействия 45 - 66; полиоксиэтилированный алкилфенол 3 - 6; фенилкарбинол 3 - 6; гликоль 7 - 14; вода - остальное. 1 з.п.ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к составам для приготовления эмульсий смазочно-охлаждающих жидкостей (COЖ), используемых при механической обработке металлов.

Известен эмульсол для приготовления смазочно-охлаждающей жидкости, включающий минеральное масло, триэтаноламин, жирную кислоту, экстракт трансформаторного масла, канифоль, сульфонат натрия, изопропиловый спирт и воду (Справочник. Топливо, масла и технические жидкости, М.: ВО "Агропромиздат", 1989 г., с 286-287). Недостатком состава является повышенная склонность к пенообразованию.

Известен концентрат смазочно-охлаждающей жидкости для механической обработки металлов, содержащий продукт реакции триэтаноламина с ненасыщенной жирной кислотой или с кислотами таллового масла, моноэтаноламин, борную кислоту, триэтаноламин, бисалкилполиоксиэтиленфосфат, воду (Патент РФ N 1383779, кл. C 10 M 173/00, 1995 г.). Недостатком состава является низкая стабильность эмульсии в водной среде (эмульсия расслаивается).

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является концентрат смазочно-охлаждающей жидкости для механической обработки металлов, включающий продукт взаимодействия олеиновой кислоты или жирных кислот растительных масел фракции C12-C18 с диэтаноламином при Т=130-150oC, нефтяное масло, борную кислоту, полиэтиленгликоль, фенилкарбинол, полиоксиэтилированный алкилфенол с 4-6 оксиэтильными группами и воду (Авт. свид. СССР N 1807724, кл. C 10 M 173/00, 1995 г.). Недостатком концентрата является низкая биостойкость, что сокращает срок службы водных эмульсий на его основе.

В основу настоящего изобретения положена задача создания концентрата смазочно-охлаждающей жидкости для механической обработки металлов с повышенной биостойкостью состава в водной среде при сохранении технологических свойств.

Поставленная задача решается тем, что концентрат смазочно- охлаждающей жидкости для механической обработки металлов, включающий продукт взаимодействия олеиновой кислоты с алканоламином, гликоль, полиоксиэтилированный алкилфенол и воду, в качестве продукта взаимодействия содержит продукт взаимодействия олеиновой и борной кислот с алканоламином в среде минерального масла при следующем соотношении компонентов, мас.%: Продукт взаимодействия олеиновой и борной кислот с алканоламином в среде минерального масла - 45-66 Полиоксиэтилированный алкилфенол (неонол АФ9-4 или неонол АФ9-6) - 3-6 Гликоль - 7-14 Вода - остальное В преимущественном варианте концентрат смазочно-охлаждающей жидкости для обработки металлической поверхности дополнительно содержит фенилкарбинол при следующем соотношении компонентов, мас.%: Продукт взаимодействия олеиновой и борной кислот с алканоламином в среде минерального масла - 45-66 Полиоксиэтилированный алкилфенол (неонол АФ9-4 или неонол АФ9-6) - 3-6 Фенилкарбинол - 3-6 Гликоль - 7-14
Вода - остальное
В качестве минерального масла могут быть использованы индустриальное масло типа И-12А или И-20А по ГОСТ 20799-75 или любое другое минеральное масло вязкостью не более 40 мм2 при 40oC.

Олеиновую кислоту используют согласно ТУ 9145-172-4731297-94, борную кислоту - по ГОСТ 18704-78.

Полиоксиэтилированный алкилфенол - неонол АФ9-4 или неонол АФ9-6 по ТУ 38.507-63171-91.

В качестве гликоля используются моноэтиленгликоль по ГОСТ 19710- 83, полиэтиленгликоль ПЭГ-4 по ТУ 6-06-0147-82 или полиэтиленгликоль ПЭГ-9 по ТУ 6-14-714-79.

В качестве алканоламина используются триэтаноламин по ТУ 6-02- 916-79 или диэтаноламин по ТУ 6-09-2652-91.

Фенилкарбинол используют согласно ГОСТ 8751-72.

Анализ отобранных в процессе поиска известных решений показал, что в науке и технике нет объекта, аналогичного заявленной совокупности существенных признаков и обладающего высокими качественными показателями в сочетании с биостойкостью, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого концентрата критериям "новизна" и "изобретательский уровень".

Продукт взаимодействия олеиновой и борной кислот с алканоламином в среде минерального масла готовят следующим образом.

В реактор при перемешивании загружают индустриальное масло и олеиновую кислоту. Поднимают температуру до 70-100oC, постепенно добавляют алканоламин и выдерживают при перемешивании 30-40 минут. Затем добавляют борную кислоту, поднимают температуру до 120-130oC и выдерживают при этой температуре и перемешивании 1-2 часа. Компоненты для получения продукта взаимодействия берут в соотношении (1-1,5): (0,8-1,2):(1-1,3):(0,2-0,5) соответственно последовательности загрузки.

Продукт взаимодействия олеиновой и борной кислот с алканоламином в среде минерального масла представляет собой однородную прозрачную массу коричневого цвета, кинематическая вязкость продукта при 50oC в пределах 120-140 мм2/с.

Для доказательства соответствия заявляемого концентрата критерию "промышленная применимость" приводим конкретные примеры приготовления концентрата и методы испытания его свойств.

Концентрат смазочно-охлаждающей жидкости для механической обработки металлов готовят следующим образом.

В реактор, где находится продукт взаимодействия, при температуре 85oC последовательно при перемешивании с интервалами 15-20 минут добавляют неонол, воду, гликоль. После загрузки всех компонентов содержимое реактора перемешивают еще 40 минут до получения однородной прозрачной жидкости коричневого цвета.

При получении концентрата согласно п.2 формулы фенилкарбинол добавляют перед гликолем.

Составы концентратов 1-11 и свойства предлагаемой смазочно-охлаждающей жидкости представлены в таблице 1.

Испытаниям на эффективность подвергают водные эмульсии с массовой долей 3% концентрата.

Концентрат по прототипу (образец 12), мас.%:
Продукт взаимодействия олеиновой кислоты с диэтаноламином при Т=130-150oC - 24,0
Минеральное масло - 24,0
Борная кислота - 4,0
Фенилкарбинол - 4,0
Полиэтиленгликоль - 15,0
Неонол АФ9-4 - 1,0
Вода - 27,0
Результаты испытаний физико-химических и технологических свойств предлагаемой и известной COЖ представлены в таблицах 2 и 3. Испытания проводят согласно ГОСТ 6243-75 "Эмульсолы и пасты. Методы испытания" и ГОСТ 9.085-78 "Жидкости смазочно-охлаждающие. Методы испытаний на биостойкость".

Как видно из представленной таблицы 2, предлагаемый COЖ не уступает известной по технологическим свойствам, но превосходит по стойкости к воздействию бактерий и плесневых грибов (0 баллов - полная бактериостойкость; 1 балл - состав является бактериостатом; 2 балла - состав небактериостойкий).

По результатам, представленным в таблице 3, можно заключить, что применение заявленного концентрата COЖ с массовой долей 3% в воде в процессах предварительного и окончательного шлифования подшипников на станках модели BDL-80 обеспечивает соблюдение размера, калибрических параметров и шероховатости обрабатываемых колец.


Формула изобретения

1. Концентрат смазочно-охлаждающей жидкости для механической обработки металлов, содержащий продукт взаимодействия олеиновой кислоты с алканоламином, гликоль, полиэксиэтилированный алкилфенол и воду, отличающийся тем, что в качестве указанного продукта взаимодействия он содержит продукт взаимодействия олеиновой и борной кислот с алканоламином в среде минерального масла при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Продукт взаимодействия олеиновой и борной кислот с алканоламином в среде минерального масла - 45 - 66
Полиоксиэтилированный алкилфенол - 3 - 6
Гликоль - 7 - 14
Вода - Остальное
2. Концентрат по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит фенилкарбинол при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Продукт взаимодействия олеиновой и борной кислот с алканоламином в среде минерального масла - 45 - 66
Полиоксиэтилированный алкилфенол - 3 - 6
Фенилкарбинол - 3 - 6
Гликоль - 7 - 14
Вода - Остальноео

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтехимии, в частности к составу высококачественных масел, предназначенных для смазки и охлаждения перспективных газотурбинных двигателей (ГТД) в составе авиационных и судовых приводов газоперекачивающих агрегатов (ГПА)

Изобретение относится к смазочно-охлаждающим жидкостям (СОЖ) и может быть применено в виде концентрата для приготовления рабочих растворов, используемых для механической обработки металлов

Изобретение относится к получению огнестойкой гидравлической жидкости на основе сложных эфиров фосфорной кислоты, которая может быть применена в системах натяжения комплекса подводного устьевого оборудования для бурения морских скважин на нефть и газ с плавучих полупогружных буровых установок, а также при эксплуатации гидравлических механизмов общепромышленного назначения

Изобретение относится к механической обработке металлов резанием

Изобретение относится к составам смазочно-охлаждающих жидкостей (COЖ), применяемым при механической обработке металлов, в частности в процессах шлифования, резания или холодной обработки металлов давлением

Изобретение относится к смазочным материалам и предназначено, в частности, для смазки высоконагруженных зубчатых передач автомобилей, тракторов и другой техники

Изобретение относится к смазочным веществам и может быть полезно, например, при обеспечении режимов надежной работы любых гидравлических систем механизмов и машин при любых температурах эксплуатации

Изобретение относится к смазочным материалам, используемым в узлах трения

Изобретение относится к составам масел, применяемых в нефтегазодобывающей промышленности, бурении и машиностроении для смазывания узлов трения редукторов станков-качалок, прямозубых и спирально-конических передач, работающих в условиях низких температура

Изобретение относится к составам масел, применяемых в нефтегазодобывающей промышленности, бурении и машиностроении для смазывания узлов трения редукторов станков-качалок, прямозубных и спирально-конических передач, работающих в условиях низких температур

Изобретение относится к механической обработке металлов резанием

Изобретение относится к составам смазочно-охлаждающих жидкостей (COЖ), применяемым при механической обработке металлов, в частности в процессах шлифования, резания или холодной обработки металлов давлением

Изобретение относится к концентратам синтетических смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), используемых для механической обработки металлов, например, при токарных работах, в операциях штамповки, волочения и других, как органическая основа полировально-шлифовальных паст, смываемых водными растворами технических моющих средств
Изобретение относится к рецептуре смазочных и охлаждающих композиций, которые могут быть использованы для смазки узлов трения и охлаждения, например, двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к жидкостям, предназначенным для гидравлических испытаний и одновременной консервации внутренних полостей узлов и деталей гидросистем шахтных крепей и других устройств

Изобретение относится к составу концентрата жидкости, используемой в виде 1-3%-ных водных эмульсий в качестве рабочей жидкости гидрооборудования

Изобретение относится к смазочно-охлаждающим жидкостям (СОЖ), применяемым при механической обработке металлов, в частности при лезвийной обработке и шлифовании конструкционных и инструментальных материалов

Изобретение относится к смазочно-охлаждающим жидкостям для механической обработки металлов и может быть использовано на машиностроительных предприятиях различных отраслей народного хозяйства

Изобретение относится к составам огнестойких рабочих жидкостей для гидравлических систем, работающих в условиях повышенной пожароопасности на предприятиях металлургической, деревообрабатывающей промышленности, литейного, сварочного, кузнечно-прессового производств

Изобретение относится к механической обработке металлов резанием
Наверх