Способ первичной обработки льна

 

Использование: в технологии первичной обработки лубяных волокон. Сущность изобретения: льносолому или льняные очесы замачивают в водном растворе, содержащем (г/л) ферментный препарат пектофоетидин П10Х 2,5 - 7,5, фермент монофенол-монооксигеназа 0,5 - 2,5, хлористый натрий 0,5 - 1,0, препарат неонол АФ 9 - 10 на основе оксиэтилированного со степенью 10 изононилфенола 0,5 - 1,0. Отжимают, пропаривают при 40 - 90oС 5 - 30 мин, отмачивают в воде, сушат и подвергают трепанию и чесанию. Свойства полученного льняного волокна: разрывная нагрузка 18,2 - 22,7 даН и 17,5 - 17,9 даН; гибкость 56 - 70 мм и 100 - 110 мм, выход 31,5 - 34,5% и 60,7 - 63,5%, белизна 17,6 - 25,5% и 23,1 - 27%, откостряемость 3,4 - 4,6% и 2,1 - 2,4% соответственно для длинного и короткого волокна. 1 табл.

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к технологии первичной обработки льна.

Известны способы получения льняного волокна путем пропаривания льносоломы (см. К.И. Еремина и др. Текстильные волокна, их получение и свойства. М., Легкая индустрия, 1966, с. 120; М.Н. Герасимов, Применение паровой обработки для повышения эффективности отделки. Текстильная химия, 1993, N 2, с. 73).

Однако эти способы требуют значительных теплозатрат и не обеспечивают необходимой степени очистки волокна от примесей, а следовательно, волокно не приобретает высокой прядильной способности.

Для повышения эффективности процесса пропаривания проводят орошение льносоломы в процессе пропаривания или предварительное замачивание льносоломы водой или растворами сульфита натрия или хлористого аммония (А.И. Чувин и др. Использование химических веществ при замочке. Известия ВУЗов, Технология текстильной пр-ти, 1985, с.23 - 26). Недостатком таких способов является существенное ухудшение экологии и характеристик сточных вод предприятия, возрастает количество потребляемой воды и тепла. Использование в известных способах химических реагентов в сочетании с высокотемпературной обработкой (120 - 140oC при давлении 250 кПа) приводит к снижению прочности, гибкости, осветленности (белизны, %) и в целом прядильной способности волокна.

Наиболее близким к изобретению является способ первичной обработки льняного волокна (см. названный выше источник А.И. Чувин и др.), заключающийся в том, что льносолому замачивают в ваннах при 20 - 90oC в течение 30 мин водным раствором, содержащим (г/л) сульфит натрия до 2,5, хлористый аммоний 1,5 - 3 и ПАВ "Сапаль" 0,25 - 0,5, отжимают до 70% остаточной влажности, пропаривают в автоклаве при давлении пара 250 кПа в течение 90 мин при 120 - 140oC, отмачивают в воде при 20oC 30 мин, сушат и обрабатывают на трепальном и чесальном оборудовании.

Приготовленное таким образом льняное волокно имеет прочность 9,6 - 16,9 даН, гибкость 35 - 56 мм. Выход 26,2 - 48%, отделяемость костры 1,3 - 3,1 ед.

Таким образом, недостатками известного способа являются недостаточная отделяемость костры, снижение прочности волокна, невысокая гибкость. Все это снижает прядильные свойства волокна и повышает обрывность в процессе прядения. При этом сохраняются большая длительность процесса, высокие затраты энергии, пара, технологической воды, использование агрессивных химических веществ.

Задачей изобретения является разработка первичной обработки льняного волокна, позволяющего повысить качество волокна (прочность, гибкость, отделяемость костры) при снижении длительности процесса, энергозатрат, расхода химических веществ.

Поставленная задача решена тем, что в способе первичной обработки льна, включающем замочку в водном растворе, содержащем поверхностно-активное вещество и неорганическую соль соляной кислоты, отжим, пропаривание, отмочку в воде, сушку, трепание и чесание, замочку осуществляют в растворе, содержащем, г/л: Ферментный препарат пектофоетидин ПI0Х - 2,5 - 7,5 Фермент монофенол-монооксигеназа - 0,5 - 2,5 Хлористый натрий - 0,5 - 1,0 Препарат Неонол АФ 9-10 на основе оксиэтилированного со степенью 10 изононилфенола - 0,5 - 1,0, а пропаривание осуществляют в течение 5 - 30 мин при 40 - 90oC.

Изобретение позволяет повысить прочность, гибкость волокна, откостряемость при уменьшении длительности процесса, существенном снижении энергозатрат, повышении термической и экологической безопасности производства.

Для осуществления способа используют следующие вещества: - ферментный препарат пектофоетидин П10Х. Он является продуцентом плесневого гриба Asp. foetidus (ТУ 64-13-04-87), с ферментативной активностью по отношению к пектинам 36 ед/г и шифром по международной классификации - КФ - 3.2.1.41 (II); - фермент монофенол-монооксигеназа, относящийся к оксидоредуктазе базидиального гриба Coriolius, с ферментативной активностью 0,8 - 1,7 ед. отн. зарегистрирован в коллекции Ботанического института им. Комарова РАН "Коллекция высших базидиомицетов, продуцентов, биологически активных веществ". Фермент получен выращиванием гриба базидиомицета поверхностным способом на пептон-целлюлозно-минеральном субстрате при 37oC в течение 1 сут с последующим выделением фермента и высушиванием на лиофильной установке. Фермент представляет собой хлопья зеленого цвета, легко растворимые в воде. Патогенными и токсичными свойствами культура и продукт ее метаболизма не обладают. По международной классификации относится к КФ 1.14.18.1; - хлористый натрий (ГОСТ 4233-66); - препарат Неонол АФ 9-10 на основе оксиэтилированного со степенью 10 изононилфенола (ТУ 38.507-63-171-91).

Обработке подвергают льняную солому или льняные очесы. Качество полученного волокна оценивали согласно ОСТу 17-255-737 (выход %, прочность даН, гибкость мм). Прочность на разрыв исходного и обработанного волокна определяли инструментальным способом на разрывной машине ZM 40 "Frits Hecker" (Германия), гибкость - на гибкомере и характеризовали глубиной прогиба пряди волокна длиной 27 мм и массой 420 мг в миллиметрах (Еремина М.М., Борухсон В.В. Текстильные волокна, их получение и свойства, 1966, с. 135). Отделяемость костры и выход волокна определяли на костроотделителе ПК-2 и выражали в % от первоначального веса волокна. Осветленность (белизну) волокна определяли на приборе Spekol - 11 при длине волны 540 нм.

Изобретение осуществляют следующим образом.

Льносолому или льняные очесы замачивают при 20 - 40oC в течение 30 мин водным раствором, содержащим, г/л:
Ферментный препарат пектофоетидин П10Х - 2,5 - 7,5
Фермент монофенол-монооксигеназа - 0,5 - 2,5
Хлористый натрий - 0,5 - 1,0
Препарат Неонол АФ 9-10 на основе оксиэтилированного со степенью 10 изононилфенола - 0,5 - 1,0.

Затем отжимают до 70% остаточной влажности, пропаривают при 40 - 90oC в течение 5 - 30 мин, отмачивают в воде при 20oC в течение 30 мин, сушат и обрабатывают на трепально-чесальном оборудовании.

Качественные показатели льняного волокна, обработанного по заявленному способу в различных условиях обработки с различным содержанием компонентов раствора для замачивания, приведены в таблице.


Формула изобретения

Способ первичной обработки льна, включающий замочку в водном растворе, содержащем поверхностно-активное вещество и неорганическую соль соляной кислоты, отжим, пропаривание, отмочку в воде, сушку, трепание и чесание, отличающийся тем, что замочку осуществляют в растворе, содержащем, г/л:
Ферментный препарат пектофоетидин П10Х - 2,5 - 7,5
Фермент монофенол-монооксигеназа - 0,5 - 2,5
Хлористый натрий - 0,5 - 1,0
Препарат Неонол АФ 9 - 10 на основе оксиэтилированного со степенью 10 изононилфенола - 0,5 - 1,0
а пропаривание осуществляют в течение 5 - 30 мин при температуре 40 - 90oС.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности первичной обработки лубяных культур и позволяет повысить выход длинного волокна Способ получения тресты из стеблей лубяных культур включает операции формирования рулонов из стеблей и проведения мочки с протоком и последующей регенерацией технологической жидкости

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур, в частности к лепке стеблей лубяных культур в паковках, и позволяет увеличить выход длинного волокна за счет улучшения равномерности вылепки стеблей

Изобретение относится к устройствам , обеспечивающим регенерациютехнологической жидкости при биологической мочке лубяных культур, и позволяет повысить эффективность регенерации за счет улучшения массообмеп ту на между жидкостью и воздухом Устройство содержит резервуар 1, в верхней части которого расположены патрубок 12 выхода продуктов дегазации и оросительная система 2, под которой последовательно расположены наполнитель 3 и система подачи воздуха

Изобретение относится к хлопкоочистительной промьшшенности и позволяет улучшить качество волокна за счет его прочности

Изобретение относится к производству химических волокон

Изобретение относится к первичной обработке лубяных волокон, а именно к биологическим способам получения льняного волокна

Изобретение относится к промышленности первичной обработки лубяных культур , а именно к технологии биологической обработки льняной соломы

Изобретение относится к химической технологии обработки текстильных волокон и может быть использовано для химического облагораживания волокна, а именно для получения котонина из лубяных волокон

Изобретение относится к химической технологии обработки текстильных материалов и может быть использовано для подготовки ровницы к мокрому прядению

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к технологии подготовки льняной ровницы к мокрому прядению
Наверх