Телескопическая антенная опора

 

Использование: телескопические антенные опоры. Сущность изобретения: антенная опора включает секции, привод ее развертывания, свертывания и фиксации секций в виде пружинной ленты. Преобразователь профиля ленты выполнен из элементов, соединенных между собой гибкими связями с возможностью образования трубы. Секции имеют промежуточные подвижные опоры. 9 ил.

Изобретение относится преимущественно к телескопическим антенным опорам, но может быть использовано и для других целей, например для подъема портативных ветродвигателей.

Известна телескопическая антенная опора, включающая секции, привод ее развертывания, свертывания и фиксации секций в виде пружинной ленты.

Задачей изобретения является совершенствование конструкции телескопических антенных опор и способов их развертывания и свертывания, а именно: увеличение надежности стопорения секций в развернутом положении опоры, снижение веса и времени развертывания и свертывания.

Современные телескопические антенные опоры достигают в развернутом положении высоты 30 м и более, и имеют 7 - 10 секций.

Существует несколько способов развертывания и свертывания телескопических антенных опор.

Метод подращивания. Этот метод не позволяет автоматизировать развертывание и свертывание и устанавливать опоры на подвижные объекты.

Развертывание и свертывание пневмоприводом. При этом методе невозможно сконструировать автоматические замки требуемой надежности, фиксирующие взаимное положение секций между собой.

Способ развертывания с помощью тросов громоздок и сложен.

В предлагаемой антенной опоре предложен новый способ развертывания и свертывания с помощью пружинной ленты, делающий ненужными замки для фиксации секций.

На фиг. 1 изображен продольный разрез предлагаемой антенной опоры в свернутом положении; на фиг. 2 - то же, в развернутом виде; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4, 5 - конструкция пружинной ленты, в плоском состоянии и состоянии в виде трубы; на фиг. 6 - конструкция преобразователя профиля ленты; на фиг. 7 - разрез Г-Г на фиг.6; на фиг. 8 - разрез В-В на фиг. 6; на фиг. 9 - разрез Б-Б на фиг. 6.

Предлагаемая телескопическая опора состоит из корпуса 1, секций 1, 3, 4, пружинной ленты 5, преобразователя профиля ленты 6, подвижных опор 7, зубчатого колеса 8, барабана 9. Пружинная лента состоит из 4-х одинаковых лент 10, соединенных между собой, например, прочной тканью 11. Лента может быть плоской или приобретать в сечении форму параллелограмма. По всей длине лента имеет два ряда прямоугольных окон 12.

Преобразователь профиля ленты состоит из цилиндрического корпуса 13, в котором размещены на некотором расстоянии друг от друга три яруса подвижных роликов. Нижний ярус роликов 14 образует щель с размерами, равными размерам сечения пружинной ленты в плоском состоянии.

Средний ярус роликов 15 образует фигуру, близкую к параллелограмму.

Верхний ярус роликов 16 образует квадрат.

Лента наматывается на барабан 9, входит в зацепление с зубчатым колесом 8, проходит через преобразователь профиля и полученным квадратным концом жестко крепится к верхней 4-ой секции опоры.

Работает опора следующим образом. При вращении зубчатого колеса 8, например, через самотормозящийся червячный редуктор, электромотором, гидромотором или рукой пружинная лента начнет перемещать вверх верхнюю секцию 4, одновременно превращаясь из плоской в квадратную трубу.

Когда верхняя секция 4 упрется своим нижним бортом в верхний бурт нижерасположенной секции, эта секция начнет выдвигаться одновременно с подвижной опорой 7 и т.д. по числу секций в опоре.

Свертывание опоры происходит в обратной последовательности при вращении зубчатого колеса в обратную сторону.

Самопроизвольно опора сломаться не может потому, что секции держит труба, а червячный редуктор самотормозящийся.

Подвижные опоры необходимы для удержания трубы от потери продольной устойчивости под действием поднимаемого груза.

Чем больше секций при заданной высоте опоры, тем больше подвижных опор и тем меньше расстояние между ними.

Формула изобретения

Телескопическая антенная опора, включающая секции, привод ее развертывания, свертывания и фиксации секций в виде пружинной ленты, отличающаяся тем, что она снабжена преобразователем профиля ленты, которая выполнена из элементов, соединенных между собой гибкими связями с возможностью образования трубы, а секции имеют промежуточные подвижные опоры.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к раздвижным опорным устройствам для использования при фотографировании, киносъемке, инспектировании, измерении, ремонта, наблюдении с высокой точки, в спортивных играх, при установках промышленных средств связи, для освещения или радиолинейной связи, для установки таких конструкций, как столбы для линий электропередачи, антенные мачты, опоры для кабельной линии, опоры тента и т

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению и может быть применено а конструкции механизмов, а также выдвижных трубопроводов

Изобретение относится к строительству протяжеиных пространственных конструкций

Изобретение относится к антенно-мачтовым сооружениям

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в телескопических мачтах, крепящихся к шасси или к кузову автомобиля, и предназначенных для подъема антенных устройств на заданную высоту

Изобретение относится к высотным сооружениям, в частности к мачтам, и может быть использовано для ветряных двигателей, дирижаблей или аэростатов, парусных судов, а также в строительстве

Изобретение относится к передвижным, регулируемым по длине конструкциям валов или содержащим передвижные части, особенно к телескопическим, составным и имеющим разъемные соединения, в том числе содержащим отдельные приводы для перемещения указанных передвижных частей

Изобретение относится к строительству объектов энергетики, а именно к устройствам, предназначенным для освещения открытых пространств в условиях, когда доступ технических средств подъема на опоры для обслуживания светильников затруднен или невозможен

Изобретение относится к аварийно-спасательным работам и может быть использовано для освещения в ночное (темное) время зоны или участка территории при проведении на нем спасательных работ

Изобретение относится к телескопическим устройствам, применяемым в различных отраслях народного хозяйства, например в метеорологии для выдвижения датчиков, антенн, средств освещения

Изобретение относится к усовершенствованному устройству для поднятия и опускания мачт

Изобретение относится к усовершенствованному шарниру для осветительной мачты такого типа, которая содержит верхнюю часть мачты и базу, где верхняя часть мачты выполнена с возможностью поворота относительно горизонтальной оси поворота в базе мачты

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано при строительстве и ремонте опор высотой до 15 м для линий электропередачи напряжением 0,4-35 кВ, сетей электроснабжения и наружного освещения, а также мачт молниеотводов, антенн и т.п

Изобретение относится к антенной технике, в частности к мобильным средствам наблюдения, и может быть использовано в телескопических мачтах, устанавливаемых в кузовах специальных транспортных средств и предназначенных для оперативного подъема и опускания антенных и оптико-электронных средств наблюдения из внутреннего объема кузова. Технический результат - создание законченной конструкции телескопической мачты для подъема и опускания радиоэлектронных средств с обеспечением постоянной электрической связи между неподвижной и верхней подвижной частью мачты, а также защита кабельного перехода от механических и климатических воздействий. Это достигается тем, что в состав телескопической мачты введен кабельный переход, имеющий винтовую или зигзагообразную форму и центрирующие поводки, один конец кабельного перехода закреплен на неподвижном колене, а другой на верхнем подвижном колене. Кабельный переход установлен внутри колен телескопической мачты соосно с тросом принудительного опускания и взаимодействует с ним при помощи центрирующих поводков, один конец которых закреплен неподвижно на витках кабельного перехода, а другой закреплен на тросе принудительного опускания с возможностью перемещения вдоль троса принудительного опускания. Центрирующие поводки могут быть выполнены в двух вариантах, в первом центрирующий поводок состоит из двух шарнирно соединенных между собой частей, а во втором выполнен в виде пластины, при этом на одном из концов пластины закреплены два соседних витка кабельного перехода, а на другом - один виток. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх