Центробежный компрессор

 

Компрессор предназначен для беспомпажной работы на разных числах оборотов и при различных давлениях нагнетания. В сборной камере 3 установлено поворотное кольцо 6 с круговым рядом отверстий 7. Оно препятствует переточке газа из сборной камеры 3 в безлопаточный диффузор 2 в рабочей зоне характеристики и соединяет полости камеры 3 и диффузора 2 на границе устойчивой работы. Поворот кольца 6 осуществляется по сигналу датчика, регистрирующему начало пульсаций на границе устойчивой работы. 4 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в центробежных компрессорных машинах.

Известен центробежный компрессор, на входном участке безлопаточного диффузора которого выполнены отверстия с отклоняющими козырьками для вдувания в пограничный слой газа из осесимметричной сборной камеры [1].

Однако из-за недостаточно глубокого проникновения струй газа, имеющего повышенное статическое давление, в поток за рабочим колесом полностью подавить возникновение помпажных колебаний, которые могут привести к поломкам компрессора, в этом случае не удается.

Известен центробежный компрессор, взятый в качестве прототипа, в котором газ из сборной камеры перепускается в зону за рабочим колесом с помощью клапанов, установленных в нижней части сборной камеры. Нормальное положение клапанов закрытое. При уменьшении расхода газа через компрессор и приближении границы устойчивой работы статическое давление за колесом возрастет. Когда статическое давление за колесом достигает величины максимального давления при полностью открытых клапанах, последние под действием возросшего давления открываются, и газ, статическое давление которого еще более увеличилось при прохождении через безлопаточный диффузор из сборной камеры, перепускается в начальный участок диффузора, в результате чего помпажные колебания полностью отсутствуют. В правой ветви характеристики в зоне высоких КПД эффективность и напор не падают, так как перепускные клапана закрыты [2].

Однако поскольку открытие клапанов осуществляется при конкретном перепаде давлений, рассмотренную конструкцию целесообразно использовать только в компрессорах, работающих при постоянном числе оборотов и при постоянном давлении нагнетания, т. е. например в компрессорах с приводом от электродвигателя.

Задачей изобретения является включение подачи газа из сборной камеры на начальный участок безлопаточного диффузора в начале помпажных колебаний при работе на разных числах оборотов и при различных давлениях нагнетания.

Указанный технический результат достигается установкой в сборной камере кольца с выполненным в нем круговым рядом отверстий, поворотом которого осуществляется совпадение отверстий в кольце с круговым рядом отверстий, выполненных в стенке безлопаточного диффузора, и соединение таким образом полостей сборной камеры и начального участка безлопаточного диффузора. При работе в зоне высоких КПД кольцо, установленное в исходном положении, такой перетечке газа препятствует. Поворотом кольца осуществляется с помощью привода, включающего в себя приводной механизм, например, шестеренчатого типа и электродвигатель. Начало работы привода осуществляется по сигналу датчика, устанавливаемого в проточной части компрессора и регистрирующего начала пульсаций газа на границе устойчивой работы.

На фиг. 1 представлен продольный разрез центробежного компрессора с поворотным кольцом в закрытом положении; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - продольный разрез компрессора с кольцом в открытом положении; на фиг. 4 - разрез Б-Б на фиг. 3.

Предлагаемый центробежный компрессор содержит рабочее колесо 1, безлопаточный диффузор 2, осесимметричную сборную камеру 3, основание сборной камеры 4, круговой ряд отверстий в стенке безлопаточного диффузора 5, поворотное кольцо 6, установленное в сборной камере 3 с круговым рядом отверстий 7, препятствующее перетечке газа из сборной камеры в безлопаточный диффузор в рабочей зоне характеристики и соединяющее полости сборной камеры и диффузора на границе устойчивой работы, привод 8, датчик, установленный в проточной части компрессора и регистрирующий начало пульсаций (не показан).

При работе компрессора на правой ветви характеристики в зоне высоких КПД подача газа из сборной камеры на начальный участок безлопаточного диффузора отсутствует. Газ, нагнетаемый рабочим колесом 1, пройдя через безлопаточный диффузор 2, попадает в сборную камеру 3 и далее в напорный турбопровод. На границе помпажных колебаний по сигналу, регистрирующему начало пульсаций на границе устойчивой работы, выдаваемому датчиком, приводной механизм 8 поворачивает кольцо 6 вплоть до совпадения отверстий в кольце 7 и стенке безлопаточного диффузора 5, что приводит в результате воздействия кольцевого ряда струй газа из сборной камеры на поток за рабочим колесом и устранению помпажных колебаний.

Формула изобретения

Центробежный компрессор, содержащий расположенные в корпусе по ходу газа рабочее колесо, безлопаточный диффузор и осесимметричную сборную камеру, соединенную круговым рядом отверстий, выполненных в стенке диффузора, с входным участком безлопаточного диффузора, отличающийся тем, что в проточной части компрессора установлен датчик, регулирующий начало пульсаций на границе устойчивой работой, в сборной камере установлено поворотное кольцо с круговым рядом отверстий, препятствующее перетечке газа из сборной камеры в безлопаточный диффузор в рабочей зоне характеристики и соединяющее полости сборной камеры и диффузора на границе устойчивой работы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области авиадвигателестроения, а именно - к устройствам для предотвращения помпажа компрессоров газотурбинных двигателей

Изобретение относится к защите от помпажа компрессоров двухвальных двухконтурных газотурбинных двигателей (ГТД)

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано в системах защиты газотурбинных двигателей (ГТД) от помпажа

Изобретение относится к компрессоростроению, конкретно к системе предельного регулирования турбокомпрессора

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано в системах защиты газотурбинных двигателей от помпажа

Изобретение относится к компрессоростроению и касается конструкции высокоскоростных центробежных машин

Изобретение относится к вентиляторостроению, конкретно к радиальным вентиляторам с S-образными лопатками

Изобретение относится к редукторному компрессору для сжатия кислорода согласно ограничительной части основного пункта формулы

Изобретение относится к вентиляторостроению, в частности, к конструкции радиального вентилятора, и может быть использовано при проектировании вентиляторов и других нагнетателей общехозяйственного назначения

Изобретение относится к области вентиляторостроения, а именно, к радиальным вентиляторам большой быстроходности и может быть использовано в качестве вентиляторов низкого и среднего давления большой производительности, широко применяемых в системах вентиляции и кондиционирования воздуха жилых, общественных и производственных зданий и в технологических установках различного назначения

Изобретение относится к машиностроению, а точнее к лопастным машинам, которые используются для пневматического транспортирования различных веществ

Изобретение относится к области центробежных компрессоров
Наверх