Носимая кассета индикатора индивидуальной дозы

 

Использование: в дозиметрической аппаратуре, предназначенной для системы радиационного контроля, осуществляемого населением. Сущность изобретения: кассета с детектором снабжается средством фиксации в виде липкого слоя и идентификационным номером. Кассета может иметь в плане форму многоугольника, или круга, или овала, или боковые ее стороны образованы дугами окружностей различного или одинакового диаметра, или комбинацией окружности и многоугольника. Данная кассета имеет простую конструкцию и удобна в эксплуатации. Кассета может быть размещена на аксессуарах одежды или носимых вещах, причем крепление кассеты не будет создавать неудобств при ее ношении. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к дозиметрической аппаратуре, предназначенной для системы радиационного контроля, осуществляемого населением, в соответствии с Концепцией, принятой Национальной комиссией радиационной защиты в 1989 г. и Законом Российской Федерации "О Радиационной безопасности населения" (статья 12), принятого Государственной Думой 5 декабря 1995 г.

Аналогами "Носимой кассеты индикатора индивидуальной дозы" могут служить варианты кассет отечественных и зарубежных комплектов термолюминесцентных дозиметров зарубежного производства, таких как: HARSHOW, TELEDYNE (США), КДТ-02М, ИКС-А (ИКС-Ц, ТДК-01Ц, ТДК-02Ц), ДТУ-01 с одним, двумя или тремя детекторами (таблетками). (Поленов Б.В. Дозиметрические приборы для населения.- М.: Энергоатомиздат, 1991). Общим недостатком этих дозиметров являются их габариты и способы крепления, исключающие их повседневное ношение.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является "Индикатор для измерения накопленный дозы, помещенный в пластиковую кассету" (пат. США N 4056729, кл. G 01 T 1/04, 1977). Кассета для детектора индивидуального дозимитрического контроля, выполнена в виде корпуса с полостью для размещения детектора и имеет средство для фиксации ее на одежде, например, обратным клипом. Кассета имеет три основные элемента: первую и вторую части с нишами для размещения фильтров излучений и размещаемый между ними вкладыш, предназначенный для размещения и замены материала, регистрирующего излучение. Кассета имеет необозначенное крепление ее на элементах одежды или ремешке, одетом на запястье.

В результате кассета имеет сравнительно большие размеры и вес. Постоянное ношение ее неудобно как с практической, так и с эстетической точек зрения. Усложненная конструкция кассеты делает ее дорогой в производстве и, следовательно, малопригодной для массового приобретения ее населением.

Цель изобретения - повышение удобства эксплуатации за счет создания носимой кассеты индикатора поглощенной дозы, позволяющей удобным образом размещать его не только на одежде, но и на аксессуарах одежды или носимых вещах, таких как браслеты, часы, кулоны, медальоны и др. Крепление кассеты не должно создавать неудобства при ее ношении. Вместе с тем кассета индикатора дозы должна быть максимально простой, что позволит сделать ее себестоимость минимальной и, следовательно, доступной широкому кругу населения.

Указанная цель достигается за счет снабжения кассеты средством фиксации, выполненным в виде нанесенного по крайней мере на одну из ее поверхностей липкого слоя, причем кассета имеет в плане форму многоугольника или круга, или овала, или боковые ее стороны образованы дугами окружностей различного или одинакового диаметра, или комбинацией окружности и многоугольника.

Липкий слой закрыт предохранительным покрытием из пленки или бумаги.

Кассета может быть выполнена из двух соединенных между собой слоев пленки.

Кассета может быть выполнена из двух соединенных между собой слоев из многослойных материалов на бумажной или полимерной основе.

На фиг. 1 показан общий вид кассеты с корпусом прямоугольной формы; на фиг.2 - различные варианты выполнения корпуса.

Кассета выполнена в виде корпуса из соединенных между собой слоев 1 и 2 из пленки или многослойного материала на бумажной или полимерной основе. Между слоями 1 и 2 образована полость для размещения детектора 3 и пластинки 4 с идентификационным номером. Средство фиксации кассеты на аксессуарах одежды или предметах постоянного пользования выполнено в виде нанесенного по крайней мере на одну из ее поверхностей липкого слоя 5 с предохранительным покрытием 6 из пленки или бумаги.

После приобретения кассеты с детектором пользователь снимает предохранительное покрытие 6 и с помощью липкого слоя 5 прикрепляет кассету на любой из аксессуаров одежды или предмет постоянного пользования, причем за счет того, что предусмотрены различные формы корпуса, возможно крепление кассеты на часах, кулонах, брелках, браслетах и т.п.

Каждая кассета снабжается идентификационным номером, что позволяет соотносить измеренную величину, полученную конкретным пользователем за определенный промежуток времени. Для этого кассета снимается с места установки и отправляется на исследование по адресу, указанному в инструкции по использованию.

Формула изобретения

1. Носимая кассета индикатора индивидуальной дозы, выполненная в виде корпуса с полостью для размещения детектора и имеющая средство для фиксации ее на одежде и/или на предметах постоянного пользования, отличающаяся тем, что средство фиксации выполнено в виде нанесенного по крайней мере на одну из ее поверхностей липкого слоя, причем кассета имеет в плане форму многоугольника, или круга, или овала, или боковые ее стороны образованы дугами окружностей различного или одинакового диаметра, или комбинацией окружности и многоугольника.

2. Кассета по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что липкий слой закрыт предохранительным покрытием из пленки или бумаги.

3. Кассета по п. 1, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде двух соединенных между собой слоев пленки.

4. Кассета по п.1, отличающаяся тем, что корпус выполнен из двух соединенных между собой слоев из многослойных материалов на бумажной или полимерной основе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экспериментальной ядерной физике и может применяться в электронных схемах регистрации ядерного излучения

Изобретение относится к области электроники, экспериментальной ядерной физики и может быть использовано в установках для определения координат с применением позиционно-чувствительных детекторов

Изобретение относится к устройствам для измерения гамма-активности протяженных неразборных образцов

Изобретение относится к координатным детекторам излучения и может использоваться в высокоинтенсивных потоках заряженных частиц

Изобретение относится к ядерному приборостроению и может быть испольэоваяо для крепления индивидуаль ных дозиметров на одежде оператора, например, при работе в неудобных и труднодоступньп листах

Изобретение относится к ядерной электронике, а именно к каротажным гаммаспектрометрическим системам с импульсными нейтронными излучателями

Изобретение относится к дозиметрии ионизирующих излучений, в частности к пленочной радиофотолюминесцентной и радиохромной дозиметрии ионизирующих излучений, используемой в радиобиологии для индикации облучения в процессах радиационной пастеризации пищевых продуктов, а также в качестве полимерных индикаторных покрытий для индикации мест локализации радиоактивных загрязнений

Изобретение относится к химической дозиметрии ионизирующих излучений, более конкретно - к пленочной радиохромной композиции, используемой в качестве индикатора доз для стерилизации медицинских изделий

Изобретение относится к дозиметрии ионизирующих излучений, в частности к дозиметрии гамма-излучения методом электронного парамагнитного резонанса (ЭПР)

Изобретение относится к композициям для получения цветового пленочного дозиметра ионизирующего излучения
Наверх