Счетчик времени работы ходовой системы

 

Изобретение относится к области машино- и тракторостроения, в частности к гусеничным ходовым системам. Технический результат направлен на обеспечение объективной оценки эксплуатационного ресурса ходовой системы за счет возможности установки датчика счетчика на ведущее колесо. Электронный счетчик времени работы ходовой системы содержит часы, состоящие из энергонезависимых счетчиков секунд, минут и часов и индикатора. Вход счетчика секунд соединен с выходом элемента И. На входы логического элемента И поданы сигналы с выходов генератора прямоугольных импульсов и триггера управления работой часов. Датчик установлен на ведущем колесе и соединен через формирователь прямоугольных импульсов с триггером управления работой часов и со счетчиком задержки. При начале вращения ведущего колеса с датчика на вход триггера управления работой часов поступает сигнал. Этот же сигнал вызывает сброс счетчика задержки. Сигнал с выхода триггера управления работой часов разрешает прохождение сигналов от генератора прямоугольных импульсов к счетчику секунд. При постоянном вращении ведущего колеса происходит счет времени. При остановке ведущего колеса с датчика сигналов не поступает и счетчик начинает отсчет задержки. При достижении заданного значения счетчик сбрасывает триггер управления работой часов. Отсчета времени не происходит. Это позволяет объективно оценивать время работы ходовой системы. 1 ил.

Изобретение относится к области машино- и тракторостроения, в частности к гусеничным ходовым системам.

При эксплуатации промышленного трактора возникает необходимость оценки эксплуатационного ресурса ходовой системы. В связи с этим важное значение приобретает объективная оценка времени работы ходовой системы промышленного трактора. Время работы ходовой системы принято оценивать в моточасах. Однако измерения, производимые счетчиком моточасов, отражают время работы двигателя. При этом считается, что время работы ходовой системы совпадает со временем работы двигателя. Однако при эксплуатации промышленного трактора в условиях низких температур двигатель значительную часть времени работает в режиме холостого хода. Поэтому при необходимости получения данных о времени эксплуатации ходовой системы счетчик моточасов дает искаженную информацию.

Стремление к получению фактической картины работы ходовой системы ведет к применению электронного счетчика работы ходовой системы.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является электронный счетчик времени работы ходовой системы, содержащий прибор, регистрирующий частоту вращения вала с датчиком, и триггер управления (SU, авторское свидетельство 868799, кл. G 07 C 5/00, 1981).

В известном счетчике информация, получаемая от счетчика моточасов, не позволяет объективно оценить время работы ходовой системы.

Техническим результатом предложения является получение объективной оценки эксплуатационного ресурса ходовой системы за счет возможности установки датчика счетчика на ведущее колесо.

Это достигается тем, что в электронном счетчике времени работы ходовой системы, содержащем прибор, регистрирующий частоту вращения вала с датчиком, и триггер управления, датчик установлен на ведущем колесе и связан через формирователь прямоугольных импульсов с триггером управления и счетчиком задержки, соединенным с входом сброса триггера управления, связанного с часами, состоящими из соединенных между собой энергонезависимых электромеханических счетчиков, подключенных к индикатору.

Установка датчика на ведущем колесе позволяет более объективно оценить время работы ходовой системы.

На чертеже показана схема предлагаемого счетчика.

Датчик 1 прибора, регистрирующего частоту вращения вала, закреплен на ведущем колесе и соединен с формирователем прямоугольных импульсов 2. Выход формирователя прямоугольных импульсов соединен с входом "сброса счетчика" 3 счетчика задержки 4 и входом "оборот вала" 5 триггера управления работой часов 6. Выход счетчика задержки "время истекло" 7 соединен с входом "сброс" 8 триггера управления работой часов. Выход триггера управления работой часов "разрешение работы часов" 9 соединен с входом логического элемента И 10. Ко второму входу логического элемента И 10 подключен выход генератора прямоугольных импульсов 11, генерирующего импульс 1 раз в секунду. Выход генератора прямоугольных импульсов 11 подключен также к входу синхронизации счетчика задержки 4. Выход логического элемента И 10 подключен к счетчику секунд 12 (счетчик по модулю 60). Выход счетчика 12 подключен к входу счетчика минут 13 (энергонезависимый электромеханический счетчик по модулю 60). Выход счетчика минут 13 подключен к входу счетчика часов 14 (энергонезависимый электромеханический счетчик по модулю 60). Информационные выходы счетчиков часов и минут подключены к индикатору времени 15. К входам "сброс" 16, 17 счетчиков часов и минут подключена линия "сброс часов" 18, позволяющая перевести систему в начальное состояние (0 ч 0 мин).

Система работает следующим образом.

При совершении ведущим колесом первого оборота с датчика 1 на вход формирователя прямоугольных импульсов 2 поступит сигнал, который преобразовывается в прямоугольный импульс. Наличие сигнала на выходе формирователя прямоугольных импульсов 2 вызовет сброс датчика задержки 4 и установление в состояние "логическая 1" (разрешение отсчета времени) триггера управления работой часов 6. На входе логического элемента И, соединенного с выходом триггера управления работой часов 6, установится "логическая 1", что вызовет прохождение импульсов от генератора прямоугольных импульсов 11 к входу счетчика секунд 12. При достижении счетчиком секунд значения 60 на вход счетчика минут поступает сигнал, в результате которого значение счетчика минут увеличивается на 1, а счетчик секунд сбрасывается в 0. При достижении счетчиком минут значения 60 им выдается сигнал, инкрементирующий счетчик часов. Значения счетчиков отображаются на индикаторе 15. При остановке вала сигнал от датчика отсутствует и формирователь прямоугольных импульсов 2 не формирует импульсов. Вход счетчика задержки 4 "сброс счетчика" 3 в состояние "0", и счетчик начинает отсчет задержки. Временной интервал задержки соответствует интервалу времени между импульсами, формируемыми формирователем прямоугольных импульсов 2 при минимально возможной частоте вращения ведущего колеса. По истечении времени задержки счетчик задержки подает на вход триггера управления часов 6 сигнал "сброс", триггер управления работой часов запирает логический элемент И 10 и сигналы с генератора прямоугольных импульсов 11 не проходят к счетчику секунд 12. Отсчет времени не происходит.

Преимуществом счетчика является объективная оценка времени эксплуатации ходовой системы, что позволяет более полно использовать эксплуатационный ресурс ходовой системы.

Формула изобретения

Счетчик времени работы ходовой системы, содержащий прибор, регистрирующий частоту вращения вала с датчиком, триггер управления, отличающийся тем, что датчик установлен на ведущем колесе и связан через формирователь прямоугольных импульсов с триггером управления и счетчиком задержки, соединенным с входом сброса триггера управления, связанного с часами, состоящими из соединенных между собой энергонезависимых электромеханических счетчиков, подключенных к индикатору.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению и автоматике, к устройствам для получения информации об исполь овании по времени мобильных машин , например тракторов, автомобилей

Изобретение относится к приборостроению и автоматике, в частности к устройствам для получения как в аналоговой (диаграммной) форме, так и в цифровом виде первичной информации об использовании по времени мобильных машин, например тракторов, автомобилей, экскаваторов и др

Изобретение относится к технике контроля работы мобильных .машин

Изобретение относится к области переносных навигационных устройств

Изобретения относятся к способу функционирования тахографа. Технический результат - защита тахографа от манипуляций, повышение надежности. Тахограф содержит контроллер (2) приложений и контроллер (3) безопасности. С контроллером (2) приложений ассоциирована память (5), и с контроллером (3) безопасности ассоциирована другая память (6). Зашифрованный программный код (DPC) с по меньшей мере одной ассоциированной цифровой подписью предоставляется в распоряжение контроллеру (3) безопасности. Посредством контроллера (3) безопасности зашифрованный программный код (DPC) дешифруется и верифицируется посредством по меньшей мере одной цифровой подписи. Определяется, является ли дешифрованный программный код предназначенным для контроллера (2) приложений или контроллера (3) безопасности. В зависимости от определения, программа в памяти (5) и/или другая программа в другой памяти (6) посредством дешифрованного программного кода (ЕРС) по меньшей мере частично заменяется, и в зависимости от результата верификации, по меньшей мере частично замененная программа и/или по меньшей мере частично замененная другая программа деблокируются для выполнения. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу оценки поведения водителя во время управления транспортными средствами. Способ содержит этап непрерывного характеризования (S1) выбранных водителем процессов торможения в качестве основы для упомянутой оценки. Дополнительно содержит этапы определения (S2) причины выбранного процесса торможения и оценки (S3) того, является ли выбранный процесс торможения уместной реакцией на упомянутую причину. Процесс торможения характеризуется с точки зрения вспомогательных тормозов, рабочих тормозов и торможения двигателем. Настоящее изобретение также относится к системе для оценки поведения водителя во время управления транспортными средствами, моторному транспортному средству, электронному блоку управления. Достигается оптимизация расхода топлива без влияния на безопасность. 4 н.п. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Устройство содержит генератор элемента времени (1), подключенный непосредственно к электронному регистратору сигналов (5), тензометрическое звено (2), содержащее четыре тензометрических резистора (R3-R6), соединенных между собой по мостовой схеме, со встроенным реле напряжения (KV), подключенное к интегральному аналогово-цифровому преобразователю (АЦП) (4), бортовой модуль спутникового позиционирования (3), подключенный к электронному регистратору сигналов (5) и интегральному АЦП (4), который, в свою очередь, также подключен к электронному регистратору сигналов (5), а также датчик оборотов двигателя (6), подключенный только к интегральному АЦП (4). Тензометрическое звено (2) снабжено реле напряжения (KV), которое при срабатывании формирует аналоговый сигнал определенной величины, однозначно информирующий о наличии либо отсутствии нагрузки на сцепке МТА. Предложен также способ измерения времени работы машинно-тракторного агрегата. Достигается расширение функциональных возможностей измерительной системы. Также достигается обеспечение возможности точного раздельного измерения времени работы МТА, времени простоя, времени холостого хода, времени холостых маневров МТА на поле. Также достигается обеспечение возможности определения мощности, затрачиваемой МТА, его координат и маршрута движения. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области к автотранспорта, в частности к прогнозированию энергопотребления/расхода топлива при движении транспортного средства. Технический результат заключается в повышении эффективности прогнозирования энергопотребления. Предложено устройство прогнозирования энергопотребления, содержащее: модуль (110) получения, модуль (140, 150) вычисления сопротивления воздуха и модуль (130) прогнозирования энергопотребления. Модуль (110) получения выполнен с возможностью получать информацию дороги, включающую в себя информацию скорости движения, заданную для каждого маршрута. Модуль (140, 150) вычисления сопротивления воздуха выполнен с возможностью вычислять сопротивление воздуха в качестве вычисленного значения сопротивления воздуха посредством формулы вычисления сопротивления воздуха на основе информации скорости движения запланированного маршрута движения и корректировать вычисленное значение сопротивления воздуха так, что сопротивление воздуха увеличивается по мере того, как скорость движения по запланированному маршруту движения понижается. Сопротивление воздуха возникает, когда транспортное средство движется по запланированному маршруту движения. Модуль (130) прогнозирования энергопотребления выполнен с возможностью прогнозировать энергопотребление запланированного маршрута движения на основе скорректированного значения сопротивления воздуха. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 26 ил.
Наверх