Ароматизатор мяса

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству мясных изделий. Использование биологически активной добавки к пище "Иммуновит" в качестве ароматизатора мяса.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к препаратам, применяемым в качестве ароматизатора мяса.

Известен ароматизатор мяса МАП-1, полученный на основе плазмы крови крупного рогатого скота [1]. Однако данный ароматизатор не универсален и менее экологически чистый (имеются химические добавки). Не содержит витаминов и микроэлементов.

Предлагаемый ароматизатор обладает более широким спектром действия, помимо придания пищевым продуктам специфического мясного аромата, он обогащает продукт полным набором аминокислот и витаминами.

В качестве ароматизатора мяса предлагается применять биологически активную добавку к пище "Иммуновит".

Биологически активную добавку к пище "Иммуновит" получают из натурального сырья - хлебопекарных дрожжей. Это концентрат натуральных экологически чистых веществ, содержащий богатый набор легкоусвояемых аминокислот, полисахаридов, 12 витаминов группы "B", эргостерин, микро- и макроэлементы, антиоксиданты, нуклеотиды, высокий процент пантотеновой кислоты, биосорбенты, радиопротекторы.

СОСТАВ: Аминокислоты, % на с.в.ак: Лизин - 7,9 Гистидин - 1,87 Аргенин - 2,18 Аспаргиновая кислота - 10,9 Треонин - 5,55 Серин - 5,11 Глютаминовая кислота - 15,5 Пролин - 3,63
Глицин - 5,05
Аланин - 7,55
Валин - 6,2
Метионин - 1,2
Изолейцин - 4,97
Лейцин - 6,91
Фарозин - 2,52
Фенилаланин - 4,43
Витамины, мг/кг:
B1 - 40-50
B2 - 100-12
B3 - 75-120
B4 - 5400
B5 - 3000
B6 - 30-45
B7 - 400
B8 - 6-16,0
B9 - 12,0
B10 - 4000
B11 - 1710
B12 - 5,4
D2 - 1,5-2,0%
"Иммуновит" получают по ТУ 2991-003-29253495-95 (гигиенический сертификат 1-П-11/527, выданный Госсанэпиднадзором МЗ РФ 05.12.95). "Иммуновит" предназначен для профилактического и лечебного питания рисковых групп населения и лиц со сниженным иммунитетом, рекомендуется для непосредственного употребления с пищей, для добавления в различного рода хлебобулочные изделия, соусы, майонезы, чипсы.

Препарат изготавливается в виде концентрата с содержанием 36-38% сухого вещества и в виде сухого порошка.

Содержание аминогрупп и углеводов создает благоприятные условия для проведения реакции Майара, протекающей в процессе производства колбасных изделий.

Сухой "Иммуновит" обладает влагоудерживающей способностью, хорошо эмульгируется, что благоприятно сказывается на всех функциональных и товароведческих характеристиках готовых колбасных изделий.

ПРИМЕР. При производстве вареной колбасы проводят подбор ингредиентов согласно рецептуре, затем готовят фарш и в процессе смешивания вносят ароматизатор - биологически активную добавку к пище "Иммуновит". Далее производство ведут согласно технологическому процессу.

Готовый продукт имеет приятный аромат, вкус мяса, упругую консистенцию, интенсивный розовый цвет.


Формула изобретения

Применение биологически активной добавки к пище "Иммуновит" в качестве ароматизатора мяса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к композициям для получения ароматизаторов, сообщающих продуктам вкус и аромат кулинарно обработанного мяса и используемых при производстве вареных колбас, рубленых полуфабрикатов, мясопродуктов сублимационной сушки, а также для приготовления концентратов первых и вторых обеденных блюд, бульонов и вкусовых приправ
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к смеси пряностей и способу получения сосисок
Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к способам производства варено-копченых колбас
Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к способам производства сырокопченых колбас

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой новый штамм Micrococcus varians 80, используемый как в составе бактериального препарата в совокупности с молочнокислыми микроорганизмами, так и индивидуально при производстве мясопродуктов

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к способам получения бактериальных препаратов, и может быть использовано в мясной промышленности при производстве мясных продуктов

Изобретение относится к технологии изготовления вареных колбасных изделий

Изобретение относится к мясной и птицеперерабатывающей промышленности, касается производства сухих колбас из мяса птицы

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к устройствам, предназначенным для термической обработки сырья животного происхождения

Изобретение относится к мясной промышленности и, в частности, к производству колбасных изделий
Наверх