Зонт складной с автоматическим открыванием

 

Зонт складной с автоматическим открыванием содержит несущий полый стержень, выполненный из телескопических трубок и соединенный с ним складной секционный каркас для купола. На стержне закреплена неподвижная втулка, с ней шарнирно связаны основные спицы, распорки соединены с подвижной втулкой, расположенной на стержне, концевые спицы соединены с распорками. Между основными и концевыми спицами расположены промежуточные звенья с образованием параллелограмма. Зонт имеет коронку для крепления каркаса с куполом, зонтораскрывающую пружину, рукоятку с пусковым механизмом и средство демпфирования втулок. Каркас выполнен из семи секций, концевые спицы имеют неподвижные шарниры, промежуточные звенья одним концом закреплены в неподвижных шарнира, а другим связаны с нижней частью основных спиц, что повышает надежность конструкции в эксплуатации. 7 з.п.ф-лы. 4 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности и касается автоматического зонта.

Известен складной зонт, содержащий несущий стержень и соединенный с ним складной каркас, имеющий опорный элемент и шарнирно связанные с ним основные спицы, концевые спицы и промежуточные звенья, каждое из которых одним концом связано с концевой спицей, а другим - с шарниром, установленным на основной спице. (SU, патент N 707504, А, Казо Саито, А 45 В 19/00, 31.12.79).

Известный зонт недостаточно удобен в пользовании.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сути и достигаемому результату является зонт складной с автоматическим открыванием, содержащий несущий полый стержень, выполненный из телескопических трубок, и соединенный с ним складной секционный каркас для купола из защитной ткани, имеющий закрепленную на несущем стержне неподвижную втулку, шарнирно связанные с неподвижной втулкой основные спицы, распорки, соединенные с подвижной втулкой, расположенной на стержне, концевые спицы, соединенные с распорками, и промежуточные звенья, расположенные между основными и концевыми спицами с образованием параллелограмма, коронку для крепления каркаса с куполом из ткани, зонтораскрывающую пружину, рукоятку с пусковым механизмом и средство демпфирования втулок (US, 4685482, А, Joseph De Marco, 11.08.87, А 45 В 25/14).

Недостатками данного зонта являются невысокая технологичность, обусловленная сложной кинематикой спиц и стержня.

Техническим результатом изобретения является повышение технологичности и, как следствие, повышение эксплуатационных качеств зонта.

Технический результат достигается тем, что в зонте складном с автоматическим открыванием, содержащий несущий полый стержень, выполненный из телескопических трубок, и соединенный с ним складной секционный каркас для купола из защитной ткани, имеющий закрепленную на несущем стержне неподвижную втулку, шарнирно связанные с неподвижной втулкой основные спицы, распорки, соединенные с подвижной втулкой, расположенной на стержне, концевые спицы, соединенные с распорками, и промежуточные звенья, расположенные между основными и концевыми спицами с образованием параллелограмма, коронку для крепления каркаса с куполом из ткани, зонтораскрывающую пружину, рукоятку с пусковым механизмом и средством демпфирования втулок, согласно изобретению каркас выполнен из семи секций, концевые спицы выполнены с неподвижными шарнирами, и промежуточные звенья одним концом закреплены в неподвижных шарнирах, а другим - соединены с нижней частью основных спиц.

Технический результат в наилучшей степени достигается при следующих условиях: - зонт снабжен пружинами, связывающими неподвижную втулку с распорками, - каждая распорка шарнирно соединена с соответствующей концевой спицей, - каждая распорка шарнирно соединена с соответствующей основной спицей, - зонт снабжен фиксатором, расположенным в нижней части внутренней телескопической трубки, - внешняя телескопическая трубка выполнена с отверстиями для зацепления с фиксатором, - зонт снабжен фиксатором, расположенным в верхней части стержня, для фиксирования в раскрытом состоянии, телескопические трубки подпружинены одна относительно другой.

Новое конструктивное выполнение механизма зонта позволяет компенсировать динамическую составляющую нагрузки при раскрытии и складывании зонта за счет использования принципа равновесия моментов.

На фиг. 1 изображен частичный вертикальный разрез в сложенном состоянии перед раскрытием; на фиг. 2 - нижняя секция несущего стержня с рукояткой; на фиг. 3 - верхняя часть несущего стержня с коронкой для крепления каркаса; на фиг. 4 - семисекционный каркас с куполом.

Зонт складной с автоматическим открыванием содержит несущий стержень 1, выполненный в виде полых телескопических трубок, соединенный с ним складной секционный каркас для купола из защитной ткани, на стержне закреплена неподвижная втулка 2, с неподвижной втулкой шарнирно связаны основные спицы 3, распорки 4, соединенные с подвижной втулкой 5, расположенной на стержне, концевые спицы 6, соединенные с распорками 4, и промежуточные звенья 7, расположенные между основными спицами 3 и концевыми спицами 6 с образованием параллелограмма, коронку 8 для крепления каркаса с куполом из ткани, зонтораскрывающую пружину 9, рукоятку 10 с пусковым механизмом 11 и средство для демпфирования втулок 12, концевые спицы имеют неподвижные шарниры 13. Зонт может иметь пружины 14, которые связывают неподвижную втулку с распорками. Распорки 4 посредством шарниров 15 соединены с концевыми спицами и посредством шарнира 16 соединены с основными спицами 3. Зонт имеет фиксатор 17 в нижней части внутренней телескопической трубки несущего стержня 1, при этом внешняя телескопическая трубка выполнена с отверстиями (не показаны) для зацепления с фиксатором, что фиксирует конструкцию зонта в сложенном состоянии. Телескопические трубки подпружинены пружиной 18 одна относительно другой. Зонт имеет фиксатор 19, расположенный в верхней части стержня, для фиксирования каркаса в раскрытом состоянии. Рукоятка 10 выполнена в виде цилиндрической трубки с верхней частью в форме усеченного конуса и установлена снаружи нижней секции несущего стержня.

Пользуются зонтом следующим образом.

Для складывания зонта из положения, показанного на фиг.1, распорки 4 опускаются без складывания концевых спиц 6 по отношению к основным спицам 3. Зонт в закрытом положении складывается путем подъема распорок 4 при одновременном поджатии их к несущему стержню 1. Промежуточные звенья 7 поворачиваются, накладывая концевые спицы 6 на основные спицы 3, обеспечивая компактное состояние купола зонта. Нижняя часть стержня вдвигается в верхнюю часть с фиксированием фиксатором (на чертеже не показан).

В данном зонте упрощена конструкция спиц и кинематика соединяющих элементов, что ведет к упрощению устройства зонта в целом и повышению его надежности в эксплуатации.

Выполнение каркаса из семи секций вместо восьми традиционных облегчает конструкцию с сохранением устойчивости зонта в раскрытом состоянии.

Формула изобретения

1. Зонт складной с автоматическим открыванием, содержащий несущий полый стержень, выполненный из телескопических трубок и соединенный с ним складной секционный каркас для купола из защитной ткани, имеющий закрепленную на несущем стержне неподвижную втулку, шарнирно связанные с неподвижной втулкой, основные спицы, распорки, соединенные с подвижной втулкой, расположенной на стержне, концевые спицы, соединенные с распорками, и промежуточные звенья, расположенные между основными и концевыми спицами с образованием параллелограмма, коронку для крепления каркаса с куполом из ткани, зонтораскрывающую пружину и рукоятку с пусковым механизмом, отличающийся тем, что каркас выполнен из семи секций, концевые спицы выполнены с неподвижными шарнирами, и промежуточные звенья одним концом закреплены в неподвижных шарнирах, а другим соединены с нижней частью основных спиц.

2. Зонт по п.1, отличающийся тем, что снабжен пружинами, связывающими неподвижную втулку с распорками.

3. Зонт по п.1, отличающийся тем, что каждая распорка шарнирно соединена с соответствующей концевой спицей.

4. Зонт по п.1, отличающийся тем, что каждая распорка шарнирно соединена с соответствующей основной спицей.

5. Зонт по п.1, отличающийся тем, что снабжен фиксатором, расположенным в нижней части внутренней телескопической трубки для фиксирования в закрытом состоянии.

6. Зонт по п.5, отличающийся тем, что внешняя телескопическая трубка выполнена с отверстиями для зацепления с фиксатором.

7. Зонт по п.1, отличающийся тем, что телескопические трубки подпружинены одна относительно другой.

8. Зонт по п.1, отличающийся тем, что снабжен фиксатором, расположенным в верхней части стержня, для фиксирования в раскрытом состоянии.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дорожным принадлежностям, в частности к зонтам, предназначенным для защиты человека от атмосферных осадков

Зонт // 1279591
Изобретение относится к дорожным принадлежностям

Зонт // 1005767

Изобретение относится к зонту, особенно большому, садовому, стендовому и т

Изобретение относится к зонту, в частности, стационарному зонту, большому солнечному зонту, садовому зонту и т.п

Зонт // 1818065

Зонт // 1800959

Зонт // 1729437

Изобретение относится к предметам личного пользования, к складывающимся зонтам-автоматам

Изобретение относится к легкой промышленности и предназначено для защиты от атмосферных осадков и солнечных лучей

Зонт // 2231274
Изобретение относится к легкой промышленности и касается дорожных принадлежностей, а именно предметов личного пользования, в частности складных зонтов с автоматическим раскрытием и складыванием

Зонт // 2231274
Изобретение относится к легкой промышленности и касается дорожных принадлежностей, а именно предметов личного пользования, в частности складных зонтов с автоматическим раскрытием и складыванием

Изобретение относится к легкой промышленности и касается дорожных принадлежностей, а именно предметов личного пользования, в частности складных зонтов с автоматическим раскрытием и складыванием

Зонт // 2234845
Изобретение относится к легкой промышленности и касается дорожных принадлежностей, а именно предметов личного пользования, в частности складных зонтов

Изобретение относится к легкой промышленности и касается дорожных принадлежностей, в частности складных зонтов с автоматическим раскрытием и складыванием

Изобретение относится к области защиты людей от ненастной погоды и может быть использовано для повышения безопасности жизнедеятельности человека в экстремальных условиях городской и сельской среды
Наверх