Зонт складной с автоматическим открыванием

 

Зонт складной с автоматическим открыванием содержит несущий полый стержень, состоящий из телескопических трубок. Стержень соединен с каркасом для купола из защитной ткани, который закреплен с помощью коронки. На несущем стержне установлена неподвижная втулка, с которой шарнирно связаны основные спицы. На стержне установлена подвижная втулка, распорки одним концом соединены с подвижной втулкой, концевые спицы посредством подвижного шарнира соединены с основными спицами, при этом концевые спицы, распорки и основные спицы образуют треугольную систему, а средство демпфирования телескопических трубок выполнено в виде пружины. Каркас выполнен из семи секций, концевые и основные спицы соединены с подвижным шарниром, а концевые спицы и распорки с неподвижным шарниром, что повышает надежность конструкции в эксплуатации. 8 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности и предназначено для защиты от атмосферных осадков и солнечных лучей.

Известен складной зонт, содержащий несущий стержень и соединенный с ним складной каркас, имеющий опорный элемент и шарнирно связанные с ним основные спицы, концевые спицы и промежуточные звенья, каждое из которых одним концом связано с концевой спицей, а другим - с шарниром, установленным на основной спице (SU, патент N 707505, А, Kazo Caumo, А 45 В 19/ОО, 31.12.79).

Известный зонт недостаточно удобен в пользовании.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является зонт складной с автоматическим открыванием, содержащий несущий полый стержень, выполненный из телескопических трубок и соединенный с ним складной секционный каркас для купола из защитной ткани, закрепленную на несущем стержне неподвижную втулку, шарнирно связанные с неподвижной втулкой основные спицы, подвижную втулку, распорки, одним концом соединенные с подвижной втулкой, концевые спицы, коронку для крепления каркаса с куполом из защитной ткани, механизм автоматического открывания купола, фиксаторы открытого и закрытого положений зонта и ручку (Jp, заявка N 49-22162, А1, K. K.Ецумура Сайсакусе, 06.06.74).

Недостатком данного зонта является сложность конструкции, обусловленная громоздкой кинематикой спиц и стержня.

Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции и, как следствие, повышение эксплуатационных качеств зонта.

Технический результат достигается тем, что зонт складной с автоматическим открыванием, содержащий несущий полый стержень, выполненный из телескопических трубок, и соединенный с ним складной секционный каркас для купола из защитной ткани, закрепленную на несущем стержне неподвижную втулку, шарнирно связанные с неподвижной втулкой основные спицы, подвижную втулку, распорки, одним концом соединенные с подвижной втулкой, концевые спицы, коронку для крепления каркаса с куполом из защитной ткани, механизм автоматического открывания купола, фиксаторы открытого и закрытого положений зонта и ручку, согласно изобретению снабжен средством демпфирования телескопических трубок, каркас выполнен из семи секций, концевые спицы и распорки соединены посредством неподвижного шарнира, а основные спицы и концевые спицы - посредством подвижного шарнира с образованием треугольной системы.

Технический результат достигается в наибольшей степени при соблюдении следующих условий: - зонт снабжен пружинами, связывающими неподвижную втулку с распорками; - средство демпфирования телескопических трубок выполнено в виде подпружинивания одной трубки относительно другой; - металлические детали зонта выполнены никелевым покрытием; - толщина никелевого покрытия составляет 11-13 мкм; - металлические детали выполнены с цинковым покрытием; - толщина цинкового покрытия составляет 5-7 мкм; - концевые спицы выполнены с наконечниками из металла или пластмассы; - ручка зонта выполнена с декоративным украшением.

На фиг. 1 изображен частичный вертикальный разрез в раскрытом состоянии; на фиг. 2 - верхняя часть зонта с коронкой для крепления купола; на фиг. 3 - средняя часть зонта; на фиг. 4 - нижняя часть зонта с ручкой; на фиг. 5 - семисекционный каркас с куполом.

Зонт складной с автоматическим открыванием содержит несущий полый стержень, выполненный из телескопических трубок 1, 2 и каркас для купола из защитной ткани (ткань не показана), ткань закреплена с помощью коронки 3. На несущем стержне закреплена неподвижная втулка 4, основные спицы 5 шарнирно связаны с неподвижной втулкой и через подвижный шарнир 6 - с концевыми спицами 7. На несущем стержне верхней телескопической трубки 1 установлена подвижная втулка 8, с подвижной втулкой соединены распорки 9. Концевые спицы и распорки соединены посредством неподвижного шарнира 10. Основные спицы, распорки и концевые спицы образуют треугольную систему. Зонт снабжен пружинами 11, связывающими неподвижную втулку 4 с распорками 9. Зонт имеет пружины 12, которые выполняют функцию демпфирования вместе с зажимными деталями 13, 14. Зонт имеет фиксаторы 15, 16 закрытого и открытого положений и ручку 17 с кнопкой автоматического открывания 18.

Металлические детали зонта (трубки, спицы, распорки и пр.) выполнены с никелевым или цинковым покрытием для избежания коррозии металла и повышения долговечности изделия. Толщина никелевого покрытия составляет 11-13 мкм, а цинкового 5-7 мкм, что обусловлено свойствами металлов покрытия и их адгезионной способностью.

Для избежания травм пользователей и окружающих концевые спицы выполнены с наконечниками из металла или пластмассы.

В случае исполнения дамского зонта ручку выполняют с декоративным украшением.

Пользуются зонтом следующим образом.

Зонт предлагаемой конструкции может быть закрыт из положения, представленного на фиг. 1, при этом распорка 9 опускается без складывания концевой спицы 7 по отношению к основной спице 5. Зонт в закрытом положении может складываться путем подъема распорки 9 при одновременном поджатии ее к трубке 2 несущего стержня.

Зонт имеет простую конструкцию спиц и несложную кинематику элементов каркаса, что обусловливает упрощение конструкции зонта и повышает его надежность в эксплуатации.

Выполнение в каркасе семи секций вместо традиционных восьми облегчает конструкцию, сохраняя устойчивость зонта в раскрытом положении.

Формула изобретения

1. Зонт складной с автоматическим открыванием, содержащий несущий полый стержень, выполненный из телескопических трубок и соединенный с ним складной секционный каркас для купола из защитной ткани, закрепленную на несущем стержне подвижную втулку, шарнирно связанные с неподвижной втулкой основные спицы, подвижную втулку, распорки, одним концом соединенные с подвижной втулкой, концевые спицы, коронку для крепления каркаса с куполом из защитной ткани, механизм автоматического открывания купола, фиксаторы открытого и закрытого положения зонта и ручку, отличающийся тем, что зонт снабжен средством демпфирования телескопических трубок, каркас выполнен из семи секций, концевые спицы и распорки соединены посредством неподвижного шарнира, а основные спицы и концевые спицы - посредством подвижного шарнира с образованием треугольной системы.

2. Зонт по п.1, отличающийся тем, что снабжен пружинами, связывающими неподвижную втулку с распорками.

3. Зонт по п.1, отличающийся тем, что средство демпфирования телескопических трубок выполнено в виде подпружинивания одной трубки относительно другой и зажимных деталей.

4. Зонт по п.1, отличающийся тем, что его металлические детали выполнены с никелевым покрытием.

5. Зонт по п.4, отличающийся тем, что толщина никелевого покрытия составляет 11-13 мкм.

6. Зонт по п.1, отличающийся тем, что его металлические детали выполнены с цинковым покрытием.

7. Зонт по п.6, отличающийся тем, что толщина цинкового покрытия составляет 5-7 мкм.

8. Зонт по п.1, отличающийся тем, что концевые спицы выполнены с наконечниками из металла или пластмассы.

9. Зонт по п.1, отличающийся тем, что ручка выполнена с декоративным украшением.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и касается автоматического зонта

Изобретение относится к дорожным принадлежностям, в частности к зонтам, предназначенным для защиты человека от атмосферных осадков

Зонт // 1279591
Изобретение относится к дорожным принадлежностям

Зонт // 1005767

Изобретение относится к легкой промышленности и касается автоматического зонта

Изобретение относится к зонту, особенно большому, садовому, стендовому и т

Изобретение относится к зонту, в частности, стационарному зонту, большому солнечному зонту, садовому зонту и т.п

Зонт // 1818065

Зонт // 1800959

Зонт // 1729437

Зонт // 2231274
Изобретение относится к легкой промышленности и касается дорожных принадлежностей, а именно предметов личного пользования, в частности складных зонтов с автоматическим раскрытием и складыванием

Зонт // 2231274
Изобретение относится к легкой промышленности и касается дорожных принадлежностей, а именно предметов личного пользования, в частности складных зонтов с автоматическим раскрытием и складыванием

Изобретение относится к легкой промышленности и касается дорожных принадлежностей, а именно предметов личного пользования, в частности складных зонтов с автоматическим раскрытием и складыванием

Зонт // 2234845
Изобретение относится к легкой промышленности и касается дорожных принадлежностей, а именно предметов личного пользования, в частности складных зонтов

Изобретение относится к легкой промышленности и касается дорожных принадлежностей, в частности складных зонтов с автоматическим раскрытием и складыванием

Изобретение относится к области защиты людей от ненастной погоды и может быть использовано для повышения безопасности жизнедеятельности человека в экстремальных условиях городской и сельской среды
Наверх