Способ пересадки трахеи

 

Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантологии. При осуществлении способа у реципиента забирают трахею вместе с щитовидной железой и верхней и нижней щитовидным артериями и стволами бронхиальных артерий, взятых с площадкой из соответствующих сосудов донора, и подключают донорскую трахею и щитовидную железу к гемодинамическим выгодным сосудистым образованиям.

Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантации.

Известен способ пересадки трахеи, в которой донорскую трахею извлекают после пересечения в дистальном и проксимальном отделах, трахею реципиента изымают аналогичным способом и донорскую трахею пересаживают реципиенту, вшивая пересеченные концы трахеи конец-в-конец.

К недостаткам прототипа следует отнести отсутствие наложения анастомозов между сосудами, питающими трахею. Кроме того, отсутствие адекватного кровоснабжения трахеи может вызвать некроз трансплантата.

Целью изобретения является повышение надежности за счет создания анастомозов сосудов, питающих трансплантат.

Указанная цель достигается тем, что у реципиента забирается трахея вместе с щитовидной железой и верхней и нижней щитовидными артериями и стволами бронхиальных артерий, взятых с площадкой из соответствующих питающих сосудов, и подключают донорскую трахею и щитовидную железу к гемодинамически выгодным сосудистым образованиям.

Сравнение предлагаемого способа с прототипом показывает, что в предложенном способе есть новое действие - забор вместе с трахеей питающих ее сосудов с последующим подключением донорской трахеи и щитовидной железы к гемодинамически выгодным сосудистым образованиям. Это позволяет повысить надежность анастомозов трахеи конец-в-конец.

Способ осуществляется следующим образом. Донорскую трахею с щитовидной железой забирают от комплекса по Шору по общим правилам с пересечением трахеи у гортани и у места отхождения главных бронхов. Вместе с донорской трахеей забирают отпрепарированные верхнюю и нижнюю щитовидные артерии с площадками, стволы бронхиальных артерий с площадками. Латеральная сосудистая ножка трахеи - коллатеральная сеть сосудов по бокам трахеи - при заборе сохраняется. Далее осуществляют пересадку донорской трахеи с питающими сосудами на место удаленного соразмерно участка трахеи реципиента. Сшивают трахею конец-в-конец. После этого осуществляют вшивание площадок забранных сосудов (верхней и нижней щитовидных, стволов бронхиальных сосудов) в гемодинамически выгодные крупные сосуды (щито-шейный ствол, общую сонную артерию, аорту и т.д.). При этом на стенку сосуда накладывается сосудистый зажим типа Сатинского. Поток артериальной крови в этих сосудах таким образом сохраняется. На данном отрезке крупного сосуда из стенки его над зажимом выкраивают участок - "окно", с размерами, соответствующими размерам сосудистой площадки, вшиваемого с помощью микрохирургической техники сосуда.

Практическое применение способа в эксперименте иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Донорская трахея и щитовидная железа извлечена от трупа больного 52 лет (посмертный диагноз: острое нарушение мозгового кровообращения) с пересечением на уровне гортани и места отхождения главных бронхов с сохранением латеральной сосудистой ножки трахеи (диаметр трахеи 2,1 0,1 см). Взяты с трахеей верхняя и нижняя щитовидные артерии с площадками и стволы бронхиальных артерий с площадками.

У реципиента доступом по передней поверхности шеи и срединной стернотомии забрана трахея (диаметр 2,0 0,15 см).

Трахея донора соразмерно вшита конец-в-конец реципиенту. На передне-боковую поверхность общей сонной артерии реципиента наложен изогнутый сосудистый зажим. Кровоток при этом сохранен в месте наложения зажима на 1/3 диаметра. Из участка общей сонной артерии реципиента над зажимом вырезаны сосудистыми ножницами "окна" размерами под площадки верхних и нижних щитовидных артерий. В "окна" вшиты соответствующие сосуды с площадками. Данная операция произведена с правыми сосудами и с левыми (щитовидными и общими сонными). Наложен зажим Сатинского на дугу аорты. Кровоток по дуге аорты сохранен на 1/2 своего диаметра. Над зажимом Сатинского выкроено "окно", в которое вшита площадка стволов бронхиальных артерий.

Надежность наложенных анастомозов с аортой и общими сонными артериями была проверена в экспериментальной модели кровотока перфузией под давлением дуги аорты и отходящих от нее сосудов реципиента. Подтекания жидкости (раствор бария сульфата в воде) в местах наложения сосудистых анастомозов отмечено не было. Герметичность анастомоза трахеи конец-в-конец была проверена после интубации и нагнетения аппаратом Боброва воздуха в верхние дыхательные пути с предварительным заполнением операционной раны водой. Пузырьков воздуха в местах анастомозов отмечено не было.

Пример 2. Донорская трахея и щитовидная железа извлечена от трупа больной 63 лет (посмертный диагноз: острый инфаркт миокарда) с пересечением на уровне гортани и места отхождения главных бронхов с сохранением латеральной сосудистой ножки трахеи диаметр трахеи (19,00,15 см). Взяты с трахеей верхняя и нижняя щитовидные артерии (с двух сторон).

У реципиента доступом по передней поверхности шеи и срединной стернотомии забрана трахея (диаметр 20,0 0,1 см).

Трахея донора соразмерна вшита конец-в-конец реципиенту. На передне-боковую поверхность общей сонной артерии реципиента наложен изогнутый сосудистый зажим. Кровоток при этом сохранен в месте наложения зажима на 1/3 диаметра. Из участка общей сонной артерии над зажимом вырезаны соразмерно сосудистыми ножницами "окна" под площадки верхних и нижних щитовидных артерий, которые затем соответственно и вшиты.

Надежность наложенных анастомозов с общими сонными артериями и герметичность анастомоза трахеи конец-в-конец подтверждены в соответствующем эксперименте.

Данный способ смоделирован в эксперименте на трупах еще в 8 исследованиях. Поставленная цель способа была достигнута, как в приведенных примерах. В некоторых случаях сосудистый анастомоз накладывается не в 6 местах (правая и левая нижняя и верхняя щитовидные артерии - 4 анастомоза и 2 площадки стволов бронхиальных артерий), а в 5,4 - в зависимости от технической сложности забора и пересадки, а также вида отхождения бронхиальных артерий и их ответвления.

Представленный способ пересадки трахеи предлагает: в отличие от прототипа повысить надежность формирования анастомоза трахеи конец-в-конец за счет сохранения адекватного кровоснабжения пересаженной трахеи; сохранить жизнеспособность трахеи в целом за счет сохранения питания латеральной сосудистой ножки трахеи в раннем послеоперационном периоде.

Формула изобретения

Способ пересадки трахеи, включающий забор донорской трахеи с сохранением латеральной трахеальной ножки, удаление трахеи реципиента, восстановление анатомической целостности стенок трахеи путем сшивания конец в конец, отличающийся тем, что донорскую трахею забирают вместе с щитовидной железой и верхней и нижней щитовидными артериями и стволами бронхиальных артерий, взятых с площадкой из соответствующих питающих сосудов, подключают донорскую трахею и щитовидную железу к гемодинамически выгодным сосудистым образованиям реципиента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для исследования полостей уха и носа, и может быть использовано как в стационарных отделениях больниц и клиник, так и при осмотре пациентов на дому врачами общей практики и оториноларингологами
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в онкостоматологии и лор-онкологии

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к устройствам для эндоскопической окклюзии центральных броyхов, в частности, при гнойно-деструктивных заболеваниях легких и плевры, при легочных кровотечениях различной этиологии, при бронхоальвеолярных фистулах

Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для лечения верхних, средних передних и задних медиастинитов, возникших как осложнение флегмон дна полости рта
Изобретение относится к медицине, а именно: к стоматологии (челюстно-лицевой хирургии)

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии и оториноларингологии и может быть использовано для оперативного лечения новообразований носоглотки

Изобретение относится к медицине, а именно реконструктивно-пластической хирургии и микрохирургии, в частности

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии для коррекции выстоящего концевого отдела носа

Изобретение относится к области медицины - к онкологии и может использоваться при лечении больных с неоперабельными формами плоскоклеточного рака с локализацией в области слизистой оболочки органов полости рта и ротового отдела глотки

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при лечении доброкачественных опухолей и хронических продуктивных воспалительных процессов, поражающих нижнюю долю поднижнечелюстной слюнной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой и пластической хирургии, и может быть использовано для лечения больных со сроком паралича более чем 1 год

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, и может найти применение в оториноларингологии при исправлении дефектов носа, в случае деформации хряща носовой перегородки и других органов, а также в косметологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Наверх