Силовой универсальный захват-насадка к рабочим протезам руки

 

Силовой универсальный захват - насадка к рабочим протезам руки предназначен для обеспечения зажима и надежного удержания рабочих инструментов и любых жестких предметов, что позволит в десятки раз сократить номенклатуру рабочих насадок и специальных инструментов, существенно расширить возможности инвалидов в работе и в быту и может быть использован при протезировании. По неподвижной губе с направляющей перемещается другая подвижная губа, и при встрече подвижной и неподвижной губ со схватываемым предметом выбирается зазор между направляющей и фиксатором подвижной губы, и они становятся в распор, затем осуществляют поворот кулачка с помощью рычага кулачка, в результате подвижная губа поворачивается вокруг оси фиксатора, расстояние между подвижной губой и неподвижной губой уменьшается, и за счет упругости эластичных наклеек и губ и схватываемого предмета осуществляют окончательный зажим схватываемого предмета и надежное его удержание за счет прохождения кулачком "мертвой точки" и постановки рычага на упор рычага. 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезированию и протезостроению.

Известен иглодержатель Н-392, обеспечивающий зажим швейной иглы при шитье и других мелких предметов (1).

Недостатком этого приспособления является то, что усилие схвата обеспечивается пружиной и ограничено ее упругостью, то есть им нельзя удерживать тяжелые предметы и прикладывать большие усилия к удерживаемым предметам.

Наиболее близким по технической сущности являются тиски ручные Н-413А, содержащие неподвижную и подвижную губы, цилиндрические направляющие и винтовой зажим, обеспечивающие зажим и удержание мелких деталей при их обработке (2).

Недостатками прототипа являются возможность зажима малого ассортимента деталей, ограниченного малостью их размеров, а также сложность их закрепления, обеспечиваемая вращением барашка, а не одним простым движением, например поворотом рычага.

Целью изобретения является создание силового универсального захвата, обеспечивающего зажим и надежное удержание рабочих инструментов и любых жестких предметов.

Указанная цель достигается тем, что силовой универсальный захват - насадка содержит неподвижную губу с направляющей, по которой перемещается подвижная губа и при встрече рабочих поверхностей подвижной и неподвижной губ со схватываемым предметом выбирается зазор между направляющей и фиксатором подвижной губы и они становятся в распор, затем осуществляется поворот кулачка с помощью рычага кулачка, в результате чего подвижная губа поворачивается вокруг оси фиксатора пропорционально высоте кулачка, расстояние между подвижной губой и неподвижной губой уменьшается и за счет упругости наклеек, губ и схватываемого предмета осуществляется окончательный зажим схватываемого предмета и надежное его удержание за счет прохождения кулачком "мертвой" точки и постановки рычага на упор рычага.

Совокупность приведенных признаков, обеспечивающих зажим и надежное удержание рабочих инструментов и любых жестких предметов не обнаружена в науке и технике до даты подачи заявки, что соответствует требованию "новизна". Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию "положительный эффект". Помимо этого не обнаружено подобных решений, следовательно, совокупность существенных признаков отвечает критерию изобретения "существенные отличия".

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами, представленными на фиг. 1 - 3.

Силовой универсальный захват - насадка к рабочим протезам руки содержит неподвижную губу 1 с направляющей 2, подвижную губу 3 с упором 4 рычага, фиксатор 5, ось 6 фиксатора, кулачок 7, рычаг 8 кулачка и упругие наклейки 9 и 10.

Фиксатор 5 соединен с подвижной губой 3 осью 6 фиксатора и сквозь него проходит направляющая 2 неподвижной губы 1 через отверстие, обеспечивающее при выборе зазора их взаимное заклинивание (неподвижное соединение). На другом конце фиксатора 5 закреплен шарнирно кулачок 7, на оси которого неподвижно закреплен рычаг 8 кулачка. Упругие наклейки 9 и 10 наклеены по 1 штуке на неподвижную 1 и подвижную 3 губы. Форма и размеры фиксатора 5 и направляющей 2 выбираются таким образом, чтобы между контактирующими поверхностями фиксатора 5 и направляющей 2 возникали бы силы, обеспечивающие заклинивание.

Силовой универсальный захват - насадка функционирует следующим образом.

При сближении подвижной 3 и неподвижной 1 губ выбираются зазоры между схватываемым предметом и губами 1 и 3 и при их взаимном контакте подвижная губа 3 поворачивается относительно неподвижной 1 губы до тех пор, пока между фиксатором 5 и направляющей 2 (см. фиг. 2) не исчезнут зазоры, и они не встанут в распор, и не произойдет их заклинивание. При повороте кулачка 7 с помощью рычага 8 кулачка против часовой стрелки до упора рычага (см. фиг. 3) кулачок 7 отжимает подвижную губу 3, и она, поворачиваясь вокруг оси 6 фиксатора и обжимая упругие наклейки 9 и 10, прижимает схватываемый предмет к неподвижной губе 1 и обеспечивает надежный прижим, а прохождение кулачком 7 приблизительно на 10o за "мертвую" точку и постановка рычага 8 кулачка на упор 4 рычага обеспечивают надежное удержание схватываемого предмета. Для освобождения схватываемого предмета необходимо повернуть рычаг 8 кулачка по часовой стрелке на угол больше 90o и, слегка прижав подвижную губу 3 к схватываемому предмету, расклинить фиксатор 5 и направляющую 2, а затем отвести подвижную губу 3 от схватываемого предмета.

Применение силового универсального захвата - насадки в протезах верхних конечностей в десятки раз сократит номенклатуру рабочих насадок и специальных инструментов и существенно расширит функциональные возможности инвалидов в работе и в быту.

Формула изобретения

Силовой универсальный захват-насадка к рабочим протезам руки, содержащий неподвижную и подвижную губы, отличающийся тем, что в него введены направляющая, жестко соединенная с неподвижной губой, фиксатор, соединенный с подвижной губой осью фиксатора, кулачок, осью кулачка жестко соединенный с рычагом кулачка и подвижно - с фиксатором, упругие наклейки, размещенные на рабочих поверхностях неподвижной и подвижной губ, и упор рычага.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спорту, в частности гребле на байдарках

Изобретение относится к медицине, а именно к протезированию, и может быть использовано при лечении больных с культями бедра

Изобретение относится к приспособлениям для самос бслуживания инвалидов во время приема пищи0 Предназначено для инвалидов с высокой ампутацией верхних конечностей на уровне плеча, а также для лиц, потерявших возможность питаться при цомощи рук

Изобретение относится к медицинской технике, а точнее к устройствам самообслуживания инвалидов, у которых поврежден коленный сустав

Изобретение относится к области медицины, а именно к протезированию

Изобретение относится к протезированию и протезостроению

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к протезированию инвалидов с ампутацией рук

Изобретение относится к медицине, а именно к протезостроению нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии
Наверх