Способ лечения инволюционной влажной хориоретинальной дистрофии

 

Изобретение относится к офтольмалогии и может быть использовано для лечения инволюционной влажной хориоретинальной дистрофии. Проводят многорядную периферическую аргонлазерную коагуляцию с вазореконструкцией периферических артерий сетчатки в режиме 250-350 мВт, экспозиции 0,07-0,1 с. Спустя 1-2 недели проводят поэтапно с перерывом в 1-2 недели 2-3 барража, коагуляцию центральных отделов сетчатки в зависимости от распространенности отека в зоне сосудов второго порядка в режиме 250-350 мВт, экспозиции 0,05-0,1 с, диаметре пятна 100 мкм Проводят второй и третий барражи в зоне сосудов третьего порядка и концевых разветвлений парамакулярных сосудов в режиме 200-300 мВт, экспозиции 0,05-0,1 с, диаметре пятна 50 мкм.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения инволюционной влажной хориоретинальной дистрофии.

Известен способ лечения центральной инволюционной дистрофии сетчатки в стадии экссудации путем лазерной коагуляции центральных отделов сетчатки (Л. А. Кацнельсон и др. "Сосудистые заболевания глаза" М., 1990, с.195-196). Однако при использовании данного метода на первом этапе лазерной коагуляции не происходит улучшения питания центра, что замедляет процесс рассасывания транссудата.

Техническим результатом (согласно изобретению) является ускорение рассасывания транссудата при лечении инволюционной влажной хориоретинальной дистрофии за счет предварительного улучшения кровоснабжения зоны инфаркта в центре заднего отрезка глаза.

Технический результат достигается тем, что сначала проводят аргонлазерную многорядную коагуляцию с вазореконструкцией периферических артерий сетчатки в режиме 250-350 мВт, при экспозиции 0,07-0,1 с, диаметре пятна 200-300 мкм, а коагуляцию центральных отделов сетчатки проводят спустя 1-2 недели поэтапно с перерывами в 1- 2 недели 2-3 барража в зависимости от распространенности отека в режиме 250-350 мВт, экспозиции 0,05-0,1 с, диаметре пятна 100 мкм в зоне сосудов второго порядка, а затем второй и третий барражи в зоне сосудов третьего порядка и концевых разветвлений парамакулярных сосудов в режиме 200-300 мВт, при экспозиции 0,05-0,1 с, диаметре пятна 50 мкм.

При проведении на первом этапе периферической лазерной коагуляции с вазореконструкцией периферических артерий происходит улучшение питания центра за счет перераспределения крови с периферии и создаются условия, способствующие улучшению кровоснабжения зоны инфаркта в центре заднего отрезка глаза, что приводит к рассасыванию транссудата в зоне инфаркта с повышением остроты зрения. Затем приступают к поэтапному барражу зоны транссудации, способствующему дальнейшей положительной динамике процесса с полным или почти полным рассасыванием транссудата.

Способ осуществляется следующим образом.

Под местной анестезией 1% дикаина на глаз пациента накладывают линзу Гольдмана.

Воздействие на сетчатку осуществляют аргоновым лазером.

Сначала проводят многорядную (6-8 рядов) коагуляцию с вазореконструкцией периферических артерий сетчатки в режиме 250-300 мВт, при экспозиции 0,07-0,1 с, диаметре пятна 200-300 мкм, а коагуляцию центральных отделов сетчатки проводят спустя 1-2 недели поэтапно с перерывами в 1- 2 недели 2-3 барража в зависимости от распространенности отека в режиме 250-350 мВт, экспозиции 0,05-0,1 с, диаметре пятна 100 мкм в зоне сосудов второго порядка, а затем второй и третий барражи в зонах сосудов третьего порядка и концевых разветвлений парамакулярных сосудов в режиме 200-300 мВт, при экспозиции 0,05-0,1 с, диаметре пятна 50 мкм.

Пример 1. Больная М., 65 лет. Диагноз: Хориоретинальная инволюционная влажная дистрофия с частичным тромбозом ветви и субретинальным кровоизлиянием левого глаза; сухая форма дистрофии правого глаза. Острота зрения правого глаза 0,2; острота зрения левого глаза 0,02.

Под местной анестезией 1% раствора дикаина на левый глаз пациента накладывают линзу Гольдмана. Воздействие на сетчатку осуществляли аргоновым лазером.

Проведено 6 рядов коагуляции с вазореконструкцией периферических артерий сетчатки в режиме 250 мВт, при экспозиции 0,07 с, диаметре пятна 200 мкм. Коагуляция центральных отделов сетчатки проведена через 1 неделю поэтапно через 1 неделю 2 барража в режиме 250 мВт, экспозиции 0,05 с, диаметре пятна 100 мкм в зоне сосудов второго и третьего порядка, затем третий барраж в зоне концевых разветвлений сосудов около макулы в режиме 200 мВт, при экспозиции 0,05 с, диаметре пятна 50 мкм.

При осмотре через 1 месяц в левом глазу кровоизлияние рассосалось. При ангиографическом исследовании в макулярной зоне левого глаза выявлена хориоретинальная сухая дистрофия. Острота зрения повысилась до 0,5 не корр.

Пример 2. Больной А, 67 лет. Диагноз: Инволюционная влажная хориоретинальная дистрофия с геморрагическим перифокальным компонентом правого глаза и сухая форма хориоретинальной дистрофии левого глаза.

Острота зрения правого глаза 0,07.

Острота зрения левого глаза 0,3.

Под местной анестезией 1% дикаина на правый глаз накладывают линзу Гольдмана. Воздействие на сетчатку осуществляют аргоновым лазером.

Проведено 8 рядов коагуляции с вазореконструкцией периферических артерий сетчатки в режиме 350 мВт, при экспозиции 0,1 с, диаметре пятна 300 мкм.

Коагуляция центральных отделов сетчатки проведена через 2 недели 3 барража с учетом распространенности отека в режиме 350 мВт, экспозиции 0,1 с, диаметре пятна 100 мкм в зоне сосудов второго порядка, а затем второй и третий барражи в зоне сосудов третьего порядка и концевых разветвлений парамакулярных сосудов в режиме 200-300 мВт, при экспозиции 0,1 с, диаметре пятна 50 мкм.

При осмотре через 40 дней на глазном дне правого глаза кровоизлияние рассосалось в макулярной зоне и значительно уменьшилась транссудация. Острота зрения 0,25 без корр.

Формула изобретения

Способ лечения инволюционной влажной хориоретинальной дистрофии, включающий ограничительную лазерную коагуляцию центральных отделов сетчатки, отличающийся тем, что сначала проводят аргонлазерную многорядную коагуляцию с вазореконструкцией периферических артерий сетчатки в режиме 250 - 350 мВт при экспозиции 0,07 - 0,1 с, диаметре пятна 200 - 300 мкм, а коагуляцию центральных отделов сетчатки проводят спустя 1 - 2 недели поэтапно с перерывами в 1 - 2 недели 2 - 3 барража в зависимости от распространенности отека в режиме 250 - 350 мВт, экспозиции 0,05 - 0,1 с, диаметре пятна 100 мкм в зоне сосудов второго порядка, а затем второй и третий барражи в зоне сосудов третьего порядка и концевых разветвлений парамакулярных сосудов в режиме 200 - 300 мВт, при экспозиции 0,05 - 0,1 с, диаметре пятна 50 мкм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использовано для лечения различных заболеваний

Изобретение относится к изделиям медицинской техники, в частности к устройствам для терапии путем воздействия магнитным полем или световым излучением либо сочетанного воздействия магнитным полем и световым излучением
Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии при резекции, спондилодезе и корпоропластике пояснично-крестцового отдела позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии

Изобретение относится к медицине, в частности, к гигиене, может быть использовано для определения индивидуальной магниточувствительности человека при профотборе

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для видеотренировки и лечения глазных заболеваний и улучшения общего состояния организма

Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии, и касается способов и устройство для физиотерапевтического облучения светом органов и тканей человека

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано в медицине для диагностики и лечения широкого спектра заболеваний, в микробиологии, химии, биологии, сельском хозяйстве, машиностроении и приборостроении

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и предназначено для лечения лимфаденита, сиаладенита и сиалоза
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам хирургической коррекции аметропии
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения отслойки сетчатки

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к способу отведения жидкости из глаза с целью нормализации его функции и приспособлению для этой цели

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения больных с эндогенными и послеоперационными увеитами
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургической коррекции аномалии рефракции

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения близорукости

Изобретение относится к медицине, в частности к очковой оптике, и предназначено для профилактики и лечения функциональных нарушений зрения
Наверх