Способ лечения заболеваний слюнных желез и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к стоматологии и медицинской технике, и может быть использовано для лечения заболеваний слюнных желез различной этиологии. Способ лечения заключается в пролонгированном звуковом воздействии на нервно-мышечные ткани челюстно-лицевой области. Звуковое давление не менее 1 Па, частота звуковых колебаний 2,4-3, 3 кГц, продолжительность 0,25-12 ч. Устройство для лечения заболеваний слюнных желез содержит последовательно соединенные генератор звуковой частоты, усилитель звуковой частоты, излучатель звуковых колебаний. Приемник акустических колебаний звуковой частоты и блок контроля и индикации соединены последовательно. Излучатель звуковых колебаний и приемник акустических колебаний звуковой частоты размещены в одном корпусе и разделены воздушным зазором. Излучающая поверхность излучателя покрыта слоем эластичного полимерного материала с акустическим сопротивлением, близким к акустическому сопротивлению тела человека. Изобретение позволяет осуществлять физиотерапевтическое воздействие в течение длительного времени без нарушения акустического контакта. 2 с.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно физиотерапии, стоматологии и медицинской технике, в частности, к устройствам для лечения заболеваний внутренних органов физическими методами, и может быть использовано для лечения заболеваний слюнных желез различной этиологии.

Существующие методы лечения заболеваний слюнных желез, включающие курсы внутримышечных инъекций антибактериальных препаратов, использование средств, стимулирующих слюноотделение, применение лазера, иглоукалывания, гормонотерапии малоэффективны даже в начальных стадиях заболеваний.

Известен физиотерапевтический метод лечения заболеваний слюнных желез, а именно - ультразвуковая терапия области височно-челюстного сустава. Способ осуществляют в импульсном режиме (длительность импульсов 1-10 мс), методика подвижная, контакт вибратора прямой. Интенсивность 0,05-0,2 Вт/см2, продолжительность сеанса 3-5 мин, через день ("Физиотерапевтический справочник" под ред. И.Н. Сосина, Киев, 1973).

Однако этот способ дает кратковременный эффект даже в начальных стадиях заболеваний, так как погибшая паренхима не способна к регенерации, что приводит к неизбежному прогрессированию заболеваний. Одним из самых серьезных осложнений при усугублении процесса является нарастающая ксеростомия.

Кроме того, существующие способы лечения заболеваний слюнных желез имеют следующие недостатки: необходимость госпитализации пациентов, длительность курсов реабилитационной терапии, контроль анализов и постоянное наблюдение врача, возможность аллергических реакций и инфицирования.

Известен способ лечения атоний верхних мочевых путей и устройство для его осуществления (авт. св. N 1130344, 1981). Способ заключается в воздействии на область проекции верхних мочевых путей звуковыми колебаниями частотой 2,4-3,3 кГц, интенсивность 20-100 мВт/см2, продолжительностью 6-10 мин.

Устройство содержит последовательно соединенные генератор и усилитель звуковой частоты, излучатель механических колебаний, состоящий из магнита, магнитопровода с кольцевым зазором, обмотки, пружины и шайбы. Существенные признаки, совпадающие с существенными признаками заявляемого изобретения - последовательно соединенные генератор звуковой частоты, усилитель звуковой частоты и излучатель звуковых колебаний.

Однако данное устройство имеет большую мощность излучения, обладает большими габаритами, не обеспечивает продолжительного проведения процедур из-за перегрева излучателя, имеет стационарный источник питания, который не позволяет пролонгированно проводить процедуры.

Кроме того, в устройстве отсутствует контроль за акустическим контактом излучателя и тела пациента. Проникновение механических колебаний в тело возможно лишь при наличии указанного контакта. В противном случае механические колебания звуковой частоты отражаются от поверхности тела практически полностью (коэффициент отражения 0,999) ("Справочник по акустике", В.К. Иоффе, В. Г. Корольков, М. А. Сапожников, Москва, 1979. Справочник "Биофизические характеристики тканей человека", В. А. Березовский, Н.Н. Колотилов, Киев, 1990).

Поскольку механические колебания звуковой частоты не сопровождается какими-либо определенными ощущениями, пациент сам не в состоянии определить наличие акустического контакта излучателя и тела. Длительное воздействие вызывает необходимость закрепления устройства на теле пациента: так как пациент находится в движении, увеличивается вероятность нарушения акустического контакта. Если процедура продолжается несколько часов, а нарушение акустического контакта произошло в первые минуты и осталось незамеченным, то фактически по воздействию процедура сводится к нескольким первым минутам; как следствие - нарушается принцип пролонгированности.

Задачей заявляемого изобретения является создание высокоэффективного, физиотерапевтического, пролонгированного способа лечения заболеваний слюнных желез с помощью заявляемого устройства.

Поставленная задача решается тем, что согласно заявляемому способу, проводят пролонгированное воздействие на нервномышечные ткани челюстно-лицевой области звуковыми колебаниями частотой 2,4-3,3 кГц, звуковым давлением не менее 1 Па при продолжительности 0,15-12 ч.

В отношении устройства поставленная цель достигается тем, что в устройстве для лечения заболеваний слюнных желез, содержащее последовательно соединенные генератор звуковой частоты, усилитель звуковой частоты и излучатель звуковых колебаний, дополнительно введены последовательно соединенные приемник акустических колебаний звуковой частоты и блок контроля и индикации. Приемник акустических колебаний и излучатель звуковых колебаний размещены в одном корпусе и разделены воздушным зазором. Излучающая поверхность излучателя звуковых колебаний покрыта слоем эластичного полимерного материала с акустическим сопротивлением, близким к акустическому сопротивлению тела человека.

На фиг. 1 приведена блок-схема устройства; на фиг. 2 - узел "излучатель звуковых колебаний - приемник акустических колебаний звуковой частоты".

Устройство содержит последовательно соединенные генератор звуковой частоты 1, усилитель звуковой частоты 2 и излучатель звуковых колебаний 3, а также последовательно соединенные приемник акустических колебаний звуковой частоты 4 и блок контроля и индикации. В качестве излучателя 3 и приемника 4 использован звонок пьезокерамический ЗП 13-4. Излучатель 3 и приемник 4 размещены в одном корпусе 9 и разделены воздушным зазором 6. Поверхность излучения 7 излучателя 3 покрыта слоем эластичного полимерного материала (например КЛТ-30) и прикладывается к телу пациента 8.

Устройство работает следующим образом. Электрический сигнал частотой 2,4-3,3 кГц с выхода генератора звуковой частоты 1 поступает на вход усилителя звуковой частоты 2, с выхода которого - на излучатель звуковых колебаний 3. Излучатель 3 поверхностью излучения 7 плотно прикладывается к телу пациента 8. Излучающая поверхность 7 излучателя 3 покрыта слоем эластичного полимерного материала, что позволяет: - осуществить плотный прижим излучателя 3 к неровной поверхности тела пациента 8; - осуществить акустическое согласование нагрузки (тела пациента 8) с излучателем 3.

Таким образом, поверхность излучения 7 излучателя 3 создает звуковые колебания в теле пациента 8. Внутренняя поверхность излучателя 3 создает акустические колебания в воздушном зазоре 6 между излучателем 3 и приемником 4. Приемник 4 преобразует акустические колебания в электрический сигнал, который поступает на блок контроля и индикации 5.

Если акустический контакт между телом пациента 8 и излучателем 3 существует, то основной нагрузкой для излучателя 3 служит тело пациента (акустическое сопротивление которого на несколько порядков больше акустического сопротивления воздуха; "Справочник по акустике", В.К. Иоффе, В.Г. Корольков. М.А. Сапожников, Москва, 1979). Интенсивность звуковых колебаний в воздушном зазоре 6 мала, на блок контроля и индикации 5 поступает малый электрический сигнал.

Если акустический контакт между телом пациента 8 и излучателем 3 нарушается, излучатель 3 нагружается в основном на воздушную среду и интенсивность звуковых колебаний в воздушном зазоре 6 возрастает, что приводит к увеличению электрического сигнала, поступающего на блок контроля и индикации 5. Изменение электрического сигнала блок 5 преобразует в визуальную или звуковую информацию, сообщая тем самым о нарушении акустического контакта между телом пациента 8 и излучателем 3, следовательно, о прекращении процедуры.

Способ осуществляют следующим образом. Устройство закрепляют на голове пациента с помощью обруча. Конструкция устройства позволяет устанавливать излучатель звуковых колебаний на любом необходимом участке челюстно-лицевой области. При патологии околоушной слюнной железы излучатель устанавливают в заушную область, кпереди от козелка уха; при патологии поднижечелюстной железы - в области проекции железы.

Воздействие осуществляют звуковыми колебаниями частотой 2,4-3,3 кГц, звуковым давлением не менее 1 Па и продолжительностью в зависимости от патологии от 10 мин (5-6 раз в день) до 12 ч в день. Курс лечения в зависимости от патологии может быть от 5 дней до нескольких месяцев. Количество курсов лечения и их длительность зависят от состояния пациента и назначаются врачом индивидуально для каждого.

Для контроля эффективности воздействия применяется при сиалолитиазисе желез рентгенологическое обследование (продвижение конкремента), при хроническом неспецифическом паротите - биохимическое (купирование воспалительного процесса) при ксеростомии - количественное (количество слюны) обследование.

Пример 1. Больная П. , 43 лет, обратилась в Краевую стоматологическую поликлинику с жалобами на припухлость в подчелюстной области справа, болезненность при надавливании, затруднение глотания, повышение температуры, слабость, утомляемость. Данные жалобы предъявляет впервые.

Объективно: конфигурация лица изменена за счет припухлости в подчелюстной области справа. Пальпация данной области болезненна, кожа в цвете не изменена. В полости рта слизистая в области протока подчелюстной железы гиперемирована, отечна. При пальпации железы из протока выделяется гнойный секрет, железа плотная, в паренхиме железы определяется инородное тело (конкремент). Открывание рта не ограничено.

На основании жалоб и объективного обследования предположительный диагноз - обострение калькулезного сиалоаденита подчелюстной слюнной железы. Проведена рентгенография; на рентгенограмме - в паренхиме железы определяется овальная тень конкремента размером, 1,3х0,2 см.

Больной проведен курс лечения по вышеописанной методике. Излучатель установлен на область проекции поднижечелюстной железы. Продолжительность воздействия - 15 мин, 5-6 раз в день в течение 20 дней. При проведении всего курса лечения каких-либо неприятных ощущений у больной не было.

В результате проведения звукового воздействия значительно ускорилась эвакуация гноя из железы. Через 3 дня появилась чистая слюна. Улучшилось общее состояние больной.

При повторной рентгенограмме обнаружилось перемещение конкремента из паренхимы железы до уровня диафрагмы полости рта, что обеспечило (после снятия всех воспалительных явлений) наиболее простое и безопасное внутриротовое оперативное удаление конкремента, избавило больную от тяжелой операции экстирпации железы.

Кроме того, замечено, что при проведении звукового воздействия происходит самопроизвольная эвакуация мелких конкрементов из железы через главный проток.

Пример 2. Больная Ж., 28 лет, поступила с диагнозом ксеростомия, характеризующимся повышенной сухостью во рту, затруднением глотания, общей слабостью, быстрой утомляемостью.

Больной проведен курс лечения по вышеописанной методике. Продолжительность воздействия 10-15 мин на каждую железу. 5-6 раз в день в течение 10 дней. После 4-5 дней звукового воздействия отмечено уменьшение сухости во рту, увеличение количества слюны.

Больной проведено 4 курса звукового воздействия, каждый по 10 дней, без применения дополнительных медикаментозных средств. При проведении всех курсов лечения каких-либо неприятных ощущений у больной не было.

Осмотр больной, проведенный после лечения, показал улучшение состояния слизистой оболочки полости рта, умеренное слюнооделение, улучшение приема пищи и сна, снятие напряжения общего состояния, связанного с выраженной сухостью полости рта.

Пример 3. Больная П. , 42 лет, обратилась в Краевую стоматологическую поликлинику с жалобами на припухлость в околоушной-жевательной области слева, ощущение сухости во рту. Припухлость появилась несколько лет назад, причем временами в этой области появлялась болезненность, которая самостоятельно проходила.

Объективно: при осмотре определяется ограниченная припухлость слюнной железы в указанной области, при пальпации железа слабо болезненна, плотная, не спаянная с окружающими тканями. Кожные покровы и слизистая оболочка в области расположения железы и главного выводного протока в цвете не изменены. При массаже железы из протока выделяется незначительное количество мутной слюны. При контрастной фиалографии - протоки I и II порядка сужены, определяются дефекты наполнения в контуре главного выводного протока и его разветвление (за счет рубцовой деформации и склерозирования железы).

Диагноз: хронический интерстециальный паротит слева, ксеростомия.

Больной проведены 2 курса лечения звуковой стимуляцией (первый курс в течение 7 дней, через 2 недели - второй курс в течение 7 дней). Излучатель установлен на область проекции околоушной железы слева. Продолжительность воздействия - 2 ч, 1 раз в день.

Через 3 месяца после начала лечения больной проведена контрастная фиалография. Контрольная наливка показала отсутствие дефектов наполнения, размягчение рубцов, контрастированные протоки I, II, III, IV порядков значительно улучшены. В дальнейшем обострений не наблюдалось.

Пример 4. Больной М., 37 лет, обратился к хирургу-стоматологу с жалобами на тянущие боли в подчелюстной области справа, отдающие в корень языка, незначительную припухлость подчелюстной области. Припухлость возникала несколько раз во время приема пищи, затем постепенно самопроизвольно проходила. Пациент считает себя больным около года.

Объективно: при обследовании установлено увеличение и уплотнение подчелюстной слюнной железы справа, незначительная бугристость железы. При пальпации железа безболезненна, кожа в цвете не изменена, устье слюнного протока зияет, слабо гиперемировано. При массаже железы из устья протока выделяется мутная слюна в незначительном количестве. Конкремент в протоке не пальпируется. В результате проведенного обследования (рентгенограмма нижней челюсти в боковой проекции) определяется конкремент размером (3х5) мм в паренхиме железы.

Диагноз: слюнно-каменная болезнь.

Больному проведен курс лечения звуковой стимуляцией с параллельным назначением спазмалитиков (Но-Шпа). Излучатель установлен на область проекции подчелюстной области справа. Звуковое воздействие проводилось в течение 3 ночей, продолжительность 10-12 ч.

При повторной рентгенограмме обнаружилось перемещение конкремента к внутриротовому перегибу протока, что позволило обойтись без экстирпации железы и провести удаление конкремента внутриротовым методом, наиболее простым и безопасным.

Результаты клинических исследований свидетельствуют о стимулирующем воздействии звука на слюнные железы, вызывающем резкий выброс слюны из паренхимы железы, что позволяет эвакуировать гнойный секрет из желез за более короткий срок, добиться продвижения слюнных камней до оптимального их положения, обеспечивающего внутриротовый доступ для оперативного вмешательства, а при малых камнях - их эвакуацию через главный проток. Отмечено купирование воспалительных заболеваний за более короткий срок, отсутствие обострений.

Удобство эксплуатации заявляемого устройства, возможность использования самостоятельно на дому, безболезненное, стерильное лечение без побочных явлений и вредных последствий позволяет заменить заявляемым устройством малоэффективные и дефицитные лекарственные стимулирующие средства.

Формула изобретения

1. Способ лечения заболеваний слюнных желез путем акустического воздействия, отличающийся тем, что проводят пролонгированное воздействие на нервно-мышечные ткани челюстно-лицевой области звуковыми колебаниями частотой 2,4 - 3,3 кГц, звуковым давлением не менее 1 Па при продолжительности 0,15 - 12 ч.

2. Устройство для лечения заболеваний слюнных желез, содержащее последовательно соединенные генератор звуковой частоты, усилитель звуковой частоты, и излучатель звуковых колебаний, отличающееся тем, что в него дополнительно введены последовательно соединенные приемник акустических колебаний звуковой частоты и блок контроля и индикации, при этом приемник акустических колебаний и излучатель звуковых колебаний разделены воздушным зазором, а излучающая поверхность излучателя звуковых колебаний покрыта слоем эластичного полимерного материала с акустическим сопротивлением, близким к акустическому сопротивлению тела человека.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к методам физиотерапии

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано для стимуляции мышечной активности и кровообращения и кистевого сустава

Изобретение относится к медицине, а более точно касается способа лечения заболеваний, связанных с протрузией межпозвонковых дисков и последствий компрессионных переломов позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может использоваться в пульмонологии

Изобретение относится к медицинской технике, конкретно к устройствам для проведения массажа, и может быть использовано для массажа поколачиванием различных участков тела

Изобретение относится к медицине и косметологии, в частности, к устройствам для проведения массажа лица, шеи и головы

Изобретение относится к спортивно-оздоровительной аппаратуре, а именно к устройствам для вибрационного массажа мышц

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к массажным устройствам, закрепляемым на теле, и может быть использовано в клинике для реабилитации больных пульмонологического и фтизиатрического профиля

Вибратор // 2110983
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения и профилактики остеохондроза

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к магнито- и вибротерапии, и может быть использовано в косметологии, дерматологии, а также для комплексного воздействия на организм человека при профилактике и лечении

Индуктор // 2159641
Изобретение относится к медицинской технике, к магнито- и вибротерапии, и может быть использовано в косметологии, дерматологии, а также для комплексного воздействия на организм биологического объекта при профилактике и лечении

Изобретение относится к ветеринарной медицине и может быть использовано для лечения эндометритов у коров и других животных как в ветеринарных клиниках, так и в личных или фермерских хозяйствах
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для проведения лечебного массажа тела человека, восстановления и повышения работоспособности оператора, повышения иммунитета

Изобретение относится к медицинской технике и может применяться для лечебного воздействия на тело пациента электричеством и одновременно механическим надавливанием, в том числе по типу японской терапии "шиацу", и для диагностики состояния органов и тканей
Наверх